Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про дхармы (что это такое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199771СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 00:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что ж, ваш ортодоксальный буквализм понятен. Можно искать сходное, чтобы найти взаимопонимание, а можно отстаивать своё отличие, оставаясь непонятым.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199796СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


С душой я не понимаю этой темы. Почему-то считается нормальным допускать ее наличие и разные следствия из этого допущения. Есть ведь более обоснованные категории, которые выполняют функцию сохранения результатов действия и неумирания.
почему не понимаете?по вашему буддийское "сознание" не равнозначно "душе"?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

199799СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 12:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Что ж, ваш ортодоксальный буквализм понятен. Можно искать сходное, чтобы найти взаимопонимание, а можно отстаивать своё отличие, оставаясь непонятым.

Это похожие слова за которыми стоят совершенно разные смыслы. Замес из кусочков самкхьи, православия и буддизма схож с мыслью, что христиане молятся, буддисты молятся, значит бог один и я называю его Шива. Какая разница, что такому человеку покажется непонятным? Он далек даже от курса логики в ВУЗе и в толковый словарь не заглядывает. Живет так, как внезапно подумалось. Безногий всадник на слепой лошади, которому в Тибете прописывали пранаяму и говорили, что думать о практике не надо - надо просто верить и делать.

Камила пишет:

почему не понимаете?по вашему буддийское "сознание" не равнозначно "душе"?

У слов есть значения. Вот определения души. Я ничего общего не вижу, если специально не выдумывать.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199800СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 12:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
а почему вы не дали ссылку на Сознание?

как же можно сравнивать 2 определения  имея только 1?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199801СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 12:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Это всё понятно. Однако, если вам задают вопрос, и даже если в этом вопросе явно какое-то недопонимание или нелогичность, вы можете попытаться ответить так, чтобы спрашивающий вас понял. Или можете ответить так, что спрашивающий больше не захочет ничего [у вас] спрашивать. В первом случае я вижу больше пользы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199804СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 13:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


У слов есть значения. Вот определения души. Я ничего общего не вижу, если специально не выдумывать.
чтож мы теперь жить по википедии будем?))
тогда уж дайте ссылку на "сознание".или,если не трудно,дайте определение сами.
я не вижу никакой разницы.может быть если только в том,ккак преподносится,а по сути-одно и то же.
сознание ведь,как говориттся в вики о душе,тожее отдельная "субстанция"?если не одтельная,то как мы тогда можем перерождаться после смерти??чтто тогда перерождается?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199808СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати по ссылке в статье вики, душа определяется разноречиво - и так что она бессмертна, и так, что она смертна и не может существовать вне тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199812СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 15:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная интерпретация того, что есть сознание, подразумевают три аспекта: сознание как процесс, как результат и как некая субстанция. Последнее характерно скорее для "религиозно-эзотерического" понимания, и не встречает понимания в буддизме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199817СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 15:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеченов определил сознание как совокупность отдельных психических актов имеющих начало, длительность и конец.
"Психические акты" - это видимо отдельные процессы узнавания, различения, вспоминания, мысли.
Как я понял, Сеченов считает что сознание, это не одно единое целое, а совокупность зависимых и независимых процессов.
Кстати и Будда говорит отдельно о сознании слуха, сознании зрения, сознании мысли  и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

199819СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 15:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
а почему вы не дали ссылку на Сознание?
как же можно сравнивать 2 определения  имея только 1?

Потому что я предполагаю буддийское определение известным.

Nowhere.Man пишет:
ТМ
Это всё понятно. Однако, если вам задают вопрос, и даже если в этом вопросе явно какое-то недопонимание или нелогичность, вы можете попытаться ответить так, чтобы спрашивающий вас понял. Или можете ответить так, что спрашивающий больше не захочет ничего [у вас] спрашивать. В первом случае я вижу больше пользы.

Мне надо было рассказать, как однажды будды трех времен и десяти направлений предсказали  Авалокитешваре, что если он явится в этот мир как совершенный будда, то это не принесет много пользы, поэтому он принял облик Махешвары и учил человеческих существ любви и состраданию в т.ч. через пророка Иисуса? После этого спрашивать захочется? )))) У меня нет цели заставить собеседника почувствовать себя приятно или неприятно. Про ослов вообще Будда сказал, я только (с) не поставил.

Камила пишет:

чтож мы теперь жить по википедии будем?))

Лучше фантазировать?

Камила пишет:
тогда уж дайте ссылку на "сознание".или,если не трудно,дайте определение сами.
я не вижу никакой разницы.может быть если только в том,ккак преподносится,а по сути-одно и то же.
сознание ведь,как говориттся в вики о душе,тожее отдельная "субстанция"?если не одтельная,то как мы тогда можем перерождаться после смерти??чтто тогда перерождается?

Поток дхамм воспроизводится постоянно по своим законам, без прихода откуда-то и ухода куда-то. После ощущений и переживаний, известных как "смерть" идут новые ощущения и переживания -"новая жизнь". Это так в Абхидхамме описывается.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199820СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 15:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совокупность процессов - это, согласитесь, тоже процесс. Хотя для нас тут важно подчеркнуть оба слова - и процесс, и совокупность. И то, что опыты Сеченова подтверждают прозрения Готамы, для меня является подтверждением высказанного мною ранее тезиса о надуманности (или наоборот, недодуманности) противопоставления буддизма и науки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199823СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 15:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Современная интерпретация того, что есть сознание, подразумевают три аспекта: сознание как процесс, как результат и как некая субстанция. Последнее характерно скорее для "религиозно-эзотерического" понимания, и не встречает понимания в буддизме.
как это не встречает?я,конечно,не знаток,но если сознание неотделимо отт тела,то не было бы ни перерождений,ни буддизма,ни просветления.да вообще ничего бы не было.были бы только организмы.вы верите в перерождения?если да,то можете внятно ответить:что или кто перерождается после смерти?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199826СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 15:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
википедия-это неоспоримая истина?)
и вы знаете,кому пишете?я не поняла вашего ответа.я ведь не буддистка.не могли бы вы сказать то же самое,толькко понятнее?если вас не затруднит конечно.иначе это просто трата времени и моего и вашего.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199842СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 18:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
а почему вы не дали ссылку на Сознание?
как же можно сравнивать 2 определения  имея только 1?

Потому что я предполагаю буддийское определение известным.

Каково это "известное" буддийское определение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199845СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 18:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Совокупность процессов - это, согласитесь, тоже процесс. Хотя для нас тут важно подчеркнуть оба слова - и процесс, и совокупность. И то, что опыты Сеченова подтверждают прозрения Готамы, для меня является подтверждением высказанного мною ранее тезиса о надуманности (или наоборот, недодуманности) противопоставления буддизма и науки.

То что это отдельные хоть и связанные процессы важно понимать вот почему: Сеченов считает, что сознание это не такой единый неделимый постоянный процесс, который можно выключить и включить. Но совокупность процессов - импульсов различных актов сознания, которые начинаются, длятся и заканчиваются. Тоесть может быть такой момент вполне здорового организма, когда НЕТ никаких процессов сознания - человек что называется в прострации, и тем не менее он вполне жив. И всякого рода обмороки, кратковременные потери сознания. Организм человека может функционировать и без сознания - без каких либо актов психической активности, или они крайне не значительны.

Поэтому такое сознание никак невозможно соотнести с душой. Душа же вродебы не может на время исчезнуть, а потом появится. А сознание - может. Просто одни импульсы реагирования и мышления закончились, а другие пока не начались. И в течении дня такие микропотери сознания (нет психической деятельности) хоть на несколько секунд есть у каждого человека.

Еще важно то, что когда мы понимаем процесс сознания состоящим из множества отдельных конкретных процессов, мы можем видеть что совокупная и конкретная активность в каком либо направлениии может быть больше или меньше, один процесс может подавить другие. Человек может быть сосредоточенным и внимательным, и при чем в разных степенях, или расслабленным, или предметно деятельным и тд.

Вот почему важно понимать сознание как множество процессов - становится понятной структура сознания. Не мешается все в одну кучу - типа есть сознание (душа, атман). А какое оно в данную минуту? - И тут уже можно различать внутри процессы внутри общего процесса, выделять и характеризовать их.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.163) u0.015 s0.000, 18 0.017 [263/0]