Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про дхармы (что это такое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199367СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 17:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Да верно, я не стал указывать автора, чтобы не распугать народ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199517СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 03:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, все верно. Есть четыре вида анализа 12 звеньев.

1. Прямой анализ условий возникновения феноменов (от возникшего неведения к возникшему звену старости-смерти-груде-страданий)
2. Обратный анализ условий возникновения феноменов (от страданий к неведению)
3. Прямой анализ условий прекращения феноменов
4. Обратный анализ условий прекращения феноменов

И эти четыре вида анализа являются приближающими шагами к правильным взглядам (оттачивают правильные взгляды) как раз в разрезе четырех благородных истин.

Первым шагом есть услышанная дхарма, о том, что такое благородные истины.
Вторым шагом есть услышанная дхарма о том, что есть 12 звеньев
Третьим шагом есть прямой анализ возникновения всех феноменов, разворачивание представлений о первой благородной истине, отсечение заблуждений о том, что такое страдание, обнаружение того, что все мыслимые феномены - страдание, а не так, что некоторые - страдание, а некоторые - свободны от страдания.
Четвертым шагом есть обратный анализ возникновения всех феноменов, разворачивание условий возникновения страданий, обнаружение феноменов становления, и это уже очень глубокая мудрость, вступление в поток, поскольку обнаруживается выход из колеса рождений и смертей, обнаруживается истина о том, что же такое рождается и умирает. Такой анализ приводит к постижению того, что прямым условием страданий являются влечения.
Пятым шагом есть прямой анализ условий прекращения феноменов. Лишь обнаружив прекращение влечения в нирване обнаруживается и прекращение рождения и смерти. Прекращение влечений прекращает пищу для неведения и обнаруживается прекращение неведения как естественная форма невозникновения больше новый влечений (новой кармы).

Шестой шаг это разница между хинаяной и махаяной. На пятом шаге заканчивается обучение архатов или самостоятельное исследование пратьекабудд и самьяксамбудд. Шестой шаг это путь Бодхисаттв. Обратный анализ того, как продвинуться по благородному пути ведущему от желания прекращения страдания до прекращения влечений и рассеяния завесы неведения. Это путь сохранения Дхармы в мире для всех чувствующих существ.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

199531СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 10:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шестой шаг превращает пациента в терапевта. Однако, это иллюзия или наивное заблуждение - считать, что терапевт перестаёт быть пациентом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199533СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 10:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Шестой шаг превращает пациента в терапевта. Однако, это иллюзия или наивное заблуждение - считать, что терапевт перестаёт быть пациентом.

Вообще ни к чему думать о пациентах и терапевтах.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

199537СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Неужели? А вот Будда Готама думал, и называл себя терапевтом. К тому же, если не думать так, то шестая ступень становится просто глупой фантазией.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199549СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анализ 12 звеньев не зависит от того, что Вы думаете о себе. Метафоры нужны, чтобы направить мысль, подготовить ее. Но метафора не заменяет необходимый анализ. Кому-то поможет метафора врача и больного. Но не Вам. Вы уже увлеклись и вышли за границы метафоры, начиная представлять, перестает ли терапевт быть пациентом или нет.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199554СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Утащил ваш текст про анализ 12 звеньев себе в конспект.
У меня есть папка на компе - БТР. Я в какомто смысле - ваш ученик.
А что означает БТР - абреввиатура ФИО?
И кто такой Хошино Хосеки?


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

199555СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 12:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хошино Хосеки
Утащил ваш текст про анализ 12 звеньев себе в конспект.
У меня есть папка на компе - БТР. Я в какомто смысле - ваш ученик.
А что означает БТР - абреввиатура ФИО?
И кто такой Хошино Хосеки?

Папки test нету?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

199564СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 13:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
я не представляю - я знаю. и я также знаю, что ваши модели сознания отражают лишь ваше состояние сознания. кстати, это довольно интересно и объёмно у вас получается. Thanx for the abudant mental exhibitionism.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199572СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хошино Хосеки
Утащил ваш текст про анализ 12 звеньев себе в конспект.
У меня есть папка на компе - БТР. Я в какомто смысле - ваш ученик.
А что означает БТР - абреввиатура ФИО?
И кто такой Хошино Хосеки?

Папки test нету?

Smile нет. А надо? Я не специализируюсь в переводах с санскрита и вообще в философских тонкостях буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199573СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Хошино Хосеки
я не представляю - я знаю. и я также знаю, что ваши модели сознания отражают лишь ваше состояние сознания. кстати, это довольно интересно и объёмно у вас получается. Thanx for the abudant mental exhibitionism.

Вот и меня заинтересовало состояние сознания БТРа. Сознание других участников, может быть не менее интересным, но именно БТР так хорошо его раскрывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

199577СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР написал: "Анализ 12 звеньев не зависит от того, что Вы думаете о себе".  Как интересно! Это явно попытка передать свою идею об объективности (и наличии её в своих взглядах) именно в понятии научного метода - как отсутствие какой бы то ни было субъективности, т.е. направление внимания без участия эго. Однако, замечаете ли вы, что уже само это выражение содержит в себе противоречие?
Так что, с моей точки зрения, анализ чего бы то ни было, в том числе и конструкции из 12 звеньев, ВСЕГДА зависит от того, что вы о себе думаете, или думаете, что не думаете. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199579СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР - обычный псевдоним. От бронетранспортера. За мягкое упрямство.
Потом его кто-то расшифровал как Бухгалтерия, торговля, расчет.

А потом то ли приснилось, то ли привиделось - Бодхитараратна. Что-то неправильное, но звучное.
Хошино Хосеки - просто японский вариант.
Наверх
ИУ



Зарегистрирован: 03.04.2014
Суждений: 17
Откуда: Киев

199580СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это путь сохранения Дхармы в мире для всех чувствующих существ"
" ...все мыслимые феномены - страдание, а не так, что некоторые - страдание, а некоторые - свободны от страдания"

Цитата:


Дхарма как наказание какое-то... А вот в английской википедии она  трактуется так : In Buddhism dharma means "cosmic law and order" Как я теперь поняла - космический закон и порядок в паре "человек- внешний мир"

Будда, выросший в полном благополучии, был шокирован тем, что существует старость, болезни и смерть. Понятно, что для такой Личности, наделенной колоссальными способостями к анализу и последующему синтезу,  не оставалось ничего другого, как разработать философскую концепцию в первую очередь для себя. Чтобы избежать мучительной боли осознания смерти и т.п.
Ну никак не пойму, почему все феномены, все контакты с внешним миром - это страдание. Надеюсь, никого не обижу, если скажу, что эта философия выглядит, как путь к опустению, к опустошению, к небытию еще при жизни... Даже если принять за основу отсутствие души, отсутствие чего-то после смерти, не лучше ли попытаться прожить каждое мгновение как можно полнее.... Да, наполняя чем-бы то ни было, чувствуешь, что все это временно, проходяще, т.е. как бы и не существует. С этим трудно поспорить.... Не знаю, как с этим быть.
Тут еще м.б. разница в устройстве ума у мужчин и у женщин. Все таки, когда даешь другому существу жизнь, чувствуешь такое счастье, что никто не сможет убедить, что этот феномен тоже страдание.
Это так, мысли вслух.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199582СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
БТР написал: "Анализ 12 звеньев не зависит от того, что Вы думаете о себе".  Как интересно! Это явно попытка передать свою идею об объективности (и наличии её в своих взглядах) именно в понятии научного метода - как отсутствие какой бы то ни было субъективности, т.е. направление внимания без участия эго. Однако, замечаете ли вы, что уже само это выражение содержит в себе противоречие?
Так что, с моей точки зрения, анализ чего бы то ни было, в том числе и конструкции из 12 звеньев, ВСЕГДА зависит от того, что вы о себе думаете, или думаете, что не думаете. Wink

Анализ конечно делает кто то и этот кто то субьективен. Но мы можем считать свою субьективность большей в смысле большей искаженности восприниаемого. Поэтому считать чужой анализ более обьективным. По крайней мере заслуживающим внимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.165) u0.013 s0.002, 18 0.019 [262/0]