Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про дхармы (что это такое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

200558СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 01:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy


ind_avialinii.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.39 KB
 Просмотрено:  532 раз(а)

ind_avialinii.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200571СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 07:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хм...ну может и бред.Фикус,а как вы проверяли?
ТМ,вместо того,чтоб писать,что это бред,лучше объясните,почему так считаете.у нас тут диалог или как?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

200581СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 10:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У нас в школе кабинет ОБЖ был отделом беременных женщин. Такой бэкроним. Примерно так же любовь - это веданье бога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200584СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 10:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и это все?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200585СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 10:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и это все?железобетонный аргумент.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ИУ



Зарегистрирован: 03.04.2014
Суждений: 17
Откуда: Киев

200596СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 11:47 (10 лет тому назад)    ТМ Ответ с цитатой

Да, мусорный самолет - это, наверное, по-индийски   Laughing   Избавься от мусора , чтобы почувствовать радость полета?  Laughing

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

200597СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Я уже объяснил. Что ж вам ещё непонятно? Да, улыбнулся Тест, в индийской традиции есть такая техника - т.к. у них слоговое письмо, они раскладывают слова по буквам-слогам и придают каждому из них своё, эзотерическое значение. Из индии это перекочевало в Тибет, и нетрудно найти известную слоговую эзотерическую раскладку мантры ом-мани-падмэ-хум. Но это просто медитационное упражнение, а не раскрытие "тайн словообразования".
В применении же к русскому языку это не только надуманно (т.к. у нас не слоговая, а буквенная письменность), так ещё и нелепо. Если хотите действительно знать, как живут языки, образуются слова и диалекты, а не бредить всякой зад-орковщиной, есть немало хороших вполне научных книг, которые легко читаются. Одну такую могу прислать.
А если вы хотите ещё немного поупражняться в той игре в словесные кубики, то я предлагаю вам написать эзотерическое значение, например, вот этих древних русских слов: блажь, китай, говно. Ведь если она подходит для одного слова, то должна подходить и для всех остальных.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200601СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 12:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы статью вообще то читали?там и говорится,что русские буквы создавались на основе буквиц-образов!я и без вас знаю,что современный русский алфавит состоит из букв,но я не о современном алфавите говорю.а о том,что был ДО него.
на сколько я знаю,Кирил и Мефодий придумали русские буквы примерно в девятисотых годах,если ошибаюсь-поправьте.но неужели вы думаете,что славяне были настолько тупы,чтобы не иметь к тому времени свою письменность?
я не утверждаю,что это правда на сто процентов,я не изучала это.но и вы,как я понимаю этим тоже не занимались.а только и сделали,что провели аналогию с индусами-если индуы прикалывались,значит и русские прикалываются?
а книжку конечно пришлите.от книги грех отказывается.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200603СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 12:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

джигурда одобряет этот пост

http://www.youtube.com/watch?v=0QMBRgTgczk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

200609СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 12:34 (10 лет тому назад)    Re: ТМ Ответ с цитатой

Да, мусорный самолет - это, наверное, по-индийски   Laughing   Избавься от мусора , чтобы почувствовать радость полета?  Laughing

Я запостил в качестве примера, как там городили. Старый самолет африканских авиалиний, который работает телегой для транспортировки имущества жителей Индии. В некоторых ваджраянских тантрах йогину предписывалось спать с сестрой, потому что она - бхагини (счастливая, удачливая, в народе - потому что брат есть), а удачливая она в тантрах потому, что это знание вибханга (различении двух истин - samvrtiparamarthayor vibhaga). Т.е. йогину предписывалось различать. Пойди и догадайся в этой игре слов, смыслов и нац. особенностей, что там откуда. Еще и над какими-нибудь сектами прикололись не отходя от кассы.

Камила пишет:
и это все?железобетонный аргумент.

Это игра слов. Очень малое кол-во людей любят бога (причем непонятно, за что его любить), как и в кабинете ОБЖ редко появляются беременные.


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 12 Апр 14, 12:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

200611СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 12:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
неужели вы думаете,что славяне были настолько тупы,чтобы не иметь к тому времени свою письменность?

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_русской_письменности

Вас в гугле банят каждый день?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200613СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 12:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я больше джигурде верю, он очень харизматичный мужчина, чем каким то там просто буквам на экране!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

200623СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 13:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Я это изучал. Советую и вам это сделать. Поинтересуйтесь книгой "Почему языки такие разные" Владимира Плунгяна.
http://royallib.ru/book/plungyan_vladimir/pochemu_yaziki_takie_raznie_populyarnaya_lingvistika.html
А так...Если у словен до их контакта со скандинавами русами и были какие-то попытки письменности, то о них никому ничего не известно. К тому, же любая письменная культура - это уже довольно высокий уровень развития, не живущий сам по себе, а имеющий многочисленные связи с другими культурами. Так что от такого значительного явления просто не могло не остаться следов. Но их, однако, нигде нет. Так что и письменности этой просто не было. Да, у наших предков словен просто не было письмености, так как в ней, вероятно, не было особой надобности - всё, что нужно, можно было передать на словах, потому и словены мы, а не писяны. Smile  а когда понадобилось - переняли письмо у греков. И ничего в том позорного нет. Нормальное, прагматичное развитие. На протяжении всей своей истории русский народ по большей части заимствовал и приспосабливал чужое. Это нормально.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200630СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 16:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

никто точно не знает,за то спорят все.молодцы.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

200648СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 19:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Есть достоверые сведения и есть досужие выдумки. Разумному человеку лучше уметь их отличать, иначе слово "разумный" становится неуместным.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.316) u0.016 s0.000, 21 0.027 [290/0]