Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про дхармы (что это такое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

199583СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199584СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это путь сохранения Дхармы в мире для всех чувствующих существ"
" ...все мыслимые феномены - страдание, а не так, что некоторые - страдание, а некоторые - свободны от страдания"

Мыслимые - значит осознаваемые. Сознание возникает на почве беспокойства и не знания. Как реакция на это. Беспокойство и незнание ведут к страданию. ИУ в буддизме страдание трактуется шире, чем просто физический дискомфорт.

В ситуации радости материнского чувства, эта радость есть. Но возможен и анализ ее причин.


Ответы на этот пост: ИУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ИУ



Зарегистрирован: 03.04.2014
Суждений: 17
Откуда: Киев

199606СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 16:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


ИУ в буддизме страдание трактуется шире, чем просто физический дискомфорт.

В ситуации радости материнского чувства, эта радость есть. Но возможен и анализ ее причин.

Да, это я понимаю, что не только физический дискомфорт. Потому и пытаюсь разобраться.
И анализ любой деятельности.... да что там деятельности, любой дхармы, приводит к выводу о ее бесполезности, и в конечном итоге к пустоте. Неужели когда принимаешь всеобщую пустоту и перестаешь ей сопротивляться, приходит просветление?

Цитата:
Мотивации умереть тоже не остается. Говорят, что получается только делать умелые дела в согласии с миром, покоем, бессмертием и блаженством

Насчет бессмертия, это, как я понимаю, в буддизме не рассматривается? Где-то было сравнение, что это как зажечь от одной свечи другую - пламя становится причиной возгорания жизни в другой свече. Но это не бессмертие, я так понимаю. Душа ведь не признается.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

199621СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИУ
Дхарма и карма - два разных понятия, основных для буддийского мировоззрения. Согласно этому мировоззрению, радость матери по поводу рождения ребёнка уже омрачена предчувствием его потери. На христианских иконах богоматери это очень точно передано. Присмотритесь к ним. Скорбь на лицах христианских святых очень близка к буддийским истинам.
А насчёт шуньяты - вряд ли стоит пытаться это себе как-то представлять. По крайней мере, не сейчас. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ИУ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ИУ



Зарегистрирован: 03.04.2014
Суждений: 17
Откуда: Киев

199632СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
ИУ
А насчёт шуньяты - вряд ли стоит пытаться это себе как-то представлять. По крайней мере, не сейчас. Smile

Спасибо за шуньяту  Very Happy  Уже нашла, буду читать. И представлять.  И именно сейчас.
Мне кажется (это только впечатление),  что хорошие люди-буддисты грешат откладыванием , и все сложные практики - своего рода отсрочивание понимания... Будда ведь посидел под деревом, подумал - и создал свою философию. Извините, за упрощение, но усложнение, мне так кажется,  часто прячет под собой неясность мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199637СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199643СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки,может вам свое учение начать?первый последователь уже есть!))
Ёжик,у вас алтаря еще нет?)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199653СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 18:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
у меня есть конечно алтарь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199674СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 19:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

серьезно?посвященный кому?или чему?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199697СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 20:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Конечно БуддоДхарме. Я перед ним делаю простирания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

199733СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 21:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Насчет бессмертия, это, как я понимаю, в буддизме не рассматривается? Где-то было сравнение, что это как зажечь от одной свечи другую - пламя становится причиной возгорания жизни в другой свече. Но это не бессмертие, я так понимаю. Душа ведь не признается.

Я добавил смайлик не потому, что пошутил, а потому что мысль хорошая. У нирваны есть синонимы - амрита, амара, аччутам (не-смерть), аччантам (бесконечная, потому что превосходит "конец" - смерть) и подобные. Рассматривается бессмертие на полном серьезе.

С душой я не понимаю этой темы. Почему-то считается нормальным допускать ее наличие и разные следствия из этого допущения. Есть ведь более обоснованные категории, которые выполняют функцию сохранения результатов действия и неумирания.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

199735СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Скорбь на лицах христианских святых очень близка к буддийским истинам.

Четасика "скорби" в Пути не участвует никак и ему противоречит, потому что это неявная агрессия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

199738СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 22:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
ИУ,на сколько я знаю у того слова(кажется дукха,если ошибаюсь пусть кто нибудь поправит),которое переводится как страдание,значение гораздо шире.поэтому не нужно так к нему придираться)по моему суть в том,что все приходит и уходит и нам больно,когда мы теряем то что ушло.поэтому и говорится,что все есть страдание.

Есть традиционные объяснения. То, о чем вы говорите - это общечеловеческое знание, но буддийское оно отражает не в полной мере.


Камила пишет:
а счастье может быть только безусловным,т. е. не зависящим от внешних обстоятельств.поэтому Будда и учил не привязываться ни к чему.и это состояние непривязанности и есть счастье,блаженство.со стороны выглядит абсурдно потому,что мы мыслим о схеме А по схеме Б.понимаете?

Счастий много всяких видов в буддизме. Это и обыденные мирские, связанные с сосредоточениями и счастье нирваны есть.

От внешних объектов не зависит уже счастье сосредоточения, чем оно и полезно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

199748СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 22:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя
Вы слишком буквально интерпретируете мою отсылку к христианским иконам. Так можно и про тантрийские иконы гневных божеств сказать, что они противоречат пути, так как на них четасика агрессии представлена в явнов виде.
На русских иконах святые печальны, потому что скорбен путь тех, кто во тьме невежества и потокания страстям живёт, тамаса и раджаса, уделов самсары. Почти что указание на Первую благородную.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

199755СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 23:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Толя
Вы слишком буквально интерпретируете мою отсылку к христианским иконам. Так можно и про тантрийские иконы гневных божеств сказать, что они противоречат пути, так как на них четасика агрессии представлена в явнов виде.

Там нет четасики агрессии. Я могу строки из тантр Ваджракилайи запостить. Сложно кого-то более яростного представить. А в христианстве тантры нет.

Nowhere.Man пишет:
На русских иконах святые печальны, потому что скорбен путь тех, кто во тьме невежества и потокания страстям живёт, тамаса и раджаса, уделов самсары. Почти что указание на Первую благородную.

По поводу скорбей у них написано, чего придумывать то?

ЗЫ Истина - это не страдание. Тогда бы и ослы знали истину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.747) u0.015 s0.002, 18 0.027 [263/0]