Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88569СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Легба, одна и та же непонятка у тебя длиться... ну короче сколько помню тебя по форумам.
Уже 555 раз и я тупорылый и более осведомлённые личности пытались это объяснять.
И ты, и "более осведомленные личности", не способны привести в поддержку своего мнения ничего, кроме собственных измышлений.
Вот есть цитата из Тулку Ургьена Ринпоче. Все четко, все понятно. Нееет, надо напустить туману, напридумывать вариантов каких-то удивительных...
Хорошо, отвечаю в 555 раз. Ты, и многие другие, просто боитесь покинуть собственную зону комфорта.
Вы нашли социальный кластер, где можно считать себя крутым абсолютно ничего не предпринимая.
И вокруг тоже будут парни/девченки, считающие тебя крутым.
(Особенно радикальным выглядит абсолютное отсутствие желания сдавать экзамены СМС.
Есть система обучения, ажно заточенная под белых людей... Да нууу. Там экзамен, надо чо-то зубрить. Провалить можно, кстати.
Не, это как то не того)
Ради Ишвары, сидите в своем домике. Только вот не надо удивляться,  что ментальные конструкции его поддерживающие у окружающих не вызывают умиления.
И от того, что ты что-то пролепечешь в 555 или 666 раз - качество этого не изменится, сорри.

Ну вот о чем мы сейчас говорим? О хронометраже. Возьми "Золотой Ключик" Тринлея Норбу Ринпоче. Там без разбивки по годам но четко сказано - плод Маха Йоги обретается в Бардо, плод Ану Йоги - в этой жизни, плод Ати Йоги - в этой жизни и быстро. О том же говорит Тулку Ургьен Ринпоче - разница в скорости. И приводит цифру - за 13 лет. Нееет, говоришь ты. Это для таких особенных парней. А не особенные парни могут дооолго... Но извините, тогда сущностный признак - скорость обретения реализации сходит на нет.  Можно и неисчислимые кальпы Дзогчен практиковать - только вот не будет ли он, случайно, сутрой?

Все выглядит примерно так.
Вася пробегает н-метровку за 30 секунд.
Коля пробегает  н-метровку за 20 секунд.
Гоша пробегает н-метровку за 10 секунд.
Гоша бегает очень быстро, он спринтер.

-Нет, Вася тоже спринтер.
-Так он же медленно бегает?
-Это да, но стартует - прям как спринтер.
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88570СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 01:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ладно уговорил. Я 5 лет практикую примерно Дзогчен.
У меня по любому ещё 8 лет впереди. Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88571СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 01:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОК, предлагаю лет на пять тему закрыть. Wink
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88572СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 01:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там без разбивки по годам но четко сказано - плод Маха Йоги обретается в Бардо, плод Ану Йоги - в этой жизни, плод Ати Йоги - в этой жизни и быстро. О том же говорит Тулку Ургьен Ринпоче - разница в скорости. И приводит цифру - за 13 лет.
Плод сатипаттханы обретается за 7 дней. Так для сравнения циферки.

"Let alone half a month. If anyone would develop these four frames of reference in this way for seven days, one of two fruits can be expected for him: either gnosis right here & now, or — if there be any remnant of clinging-sustenance — non-return.
ps. "gnosis right here & now" - это типа просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88575СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 02:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Плод сатипаттханы обретается за 7 дней. Так для сравнения циферки.
Господа! так чего же мы ждем?

Цитата:
ps. "gnosis right here & now" - это типа просветление.
Наверное, это какое-то не то просветление. не тантрическое. Embarassed
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88577СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 08:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При шактипате, плод сразу. Есть в индийском эпосе описание царя, город которого захватили, он закрылся в какой то комнате и в течении около часа реализовал радужное тело, хотя не практиковал раньше. Для подъема кундалини, с нуля, не практикующему человеку достаточно 45 минут. Такие высказывания встречаются.
Цитата:
Можно и неисчислимые кальпы Дзогчен практиковать - только вот не будет ли он, случайно, сутрой?
Можно чем угодно неисчислимо увлекаться. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88578СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 10:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сколько я понимаю, совершенно-полностью-просветленный должен помнить свои предыдущие перерождения, причем не смутно и не ближайшее, а все, причем подробно, примерно как мы можем припомнить обстоятельства последнего похода в магазин.

Это нельзя никак проверить, можно запросто это напридумывать. Поэтому все и скромничают. Этот критерий вовсе не простой. Плюс он ещё и сутрический, Куру не подойдёт такой.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88580СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 11:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мои прошлые жизни = моё нынешнее тело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88581СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 12:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень интересно. Раскройте свою мысль, пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88582СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 12:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этож классика жанра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88583СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 12:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и? Не все с классикой знакомы, да и с жанром тоже, как выяснилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88586СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 13:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раскрываю. Вы говорите про три знания просветленного, так? Угадываю, что да. Первое знание там - знание прошлых жизней - легко обходится тем фактом что старая карма = органы чувств, т.е. ваши прошлые жизни = нынешнее тело. Конец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88587СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 13:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А разве старая карма не прекратила своего существования в своё время? Так-то, разумеется, несложно предположить, что вся совокупность прошлого, карма и т.п. находит своё выражение в настоящем моменте. Но могут ведь задать вопрос вроде - а где в моём нынешнем теле тело другого человека, животного и т.п.?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88588СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 13:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Старая карма = органы чувств" так сказал Будда.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn35/sn35.145.than.html
Цитата:
"Now what, monks, is old kamma? The eye is to be seen as old kamma, fabricated & willed, capable of being felt. The ear... The nose... The tongue... The body... The intellect is to be seen as old kamma, fabricated & willed, capable of being felt. This is called old kamma.
Цитата:
Но могут ведь задать вопрос вроде - а где в моём нынешнем теле тело другого человека, животного и т.п.?
Точное соответствие кармы - acintya.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88590СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 14:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1

Я абсолютно согласен с тем, что потратить время на пустые фантазии это очень печальная участь. Но всё же позволю себе вставить сюда несколько поправок, которые может быть немного внесут ясность в то, что написал выше Игорь (Куру Хунг).

Во первых, я всё же хочу заметить, что "ознакомление с природой ума" - это не некий мистический акт, требующий от человека каких то невероятных качеств. Каждый человек по нескольку раз на день оказывается в состояние, когда природа ума обнажена, но не узнаёт её, по причине того, что не имел ранее ни ознакомления с ней, ни указующих наставлений. Насколько мне известно, ЧННР не единственный в своём роде учитель, который давая учение Дзогчен, старается ознакомить учеников напрямую с самого начала. Урген Тулку, так же передавал ознакомление подобным образом. Из книг, мне известны случаи, когда ознакомление получали даже дети. Есть так же способы передачи учения Дзогчен, которые не подразумевают "классического" Ригпей Цел Ванга, а в них обьясняется метод вхождения в этот состояние и учитель обьясняет как это сделать, избежав ошибок. Получить это переживание, при определённом упорстве, как раз не самый сложный момент в учение Дзогчен. В текстах даже описана одна распространённая ошибка, которая называется "удволетвориться вкусом", когда ученик получив переживание обнаженной природы ума, теряет интерес к дальнейшей практике.

Вот с этого самого момента начинается самое интересное Smile

Здесь я хочу сказать, что в моём понимание, так называемые "более постепенные методы" имеют одно несомненное преимущество. Человек, правильно выполнивший предварительные практики, реализовавший стадии развития и завершения, подходит к постижению природы сознания, с куда как более стабильным и натренированным умом. Поэтому получив достижение таким образом, у него уже нет причин сильно отвлекаться и истории махасиддх служат тому примером.

Но ЧННР и не только он, говорили и не раз, что практика Тантры требует многолетних ретритов, что безусловно сложно, в условиях современного мира. А практика Дзогчен, как её обьясняет ЧННР, требует по факту, превращения всей повседневной жизни, в один большой ретрит. (Что ещё сложнее, с моей точки зрения) Bugaga
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.082) u0.011 s0.002, 18 0.014 [256/0]