Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88528СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лонченпы под рукой нет, сорри.
Если у тебя есть "Ум Будды" Тулку Тондупа Ринпоче - там это кажется было...
На самом деле, хронометраж может немного отличаться. Вот, к примеру, что пишет Тулку Ургьен Ринпоче:

Цитата:
Разница между колесницами исключительно в том, насколько тонко (или грубо) наше рассудочное понимание. У всех, вплоть до Ану-йоги — восьмой колесницы — есть ещё концептуальная точка отсчёта. Только воззрение Дзогчена или Сути Махамудры полностью лишено рассудочного сознания. Поэтому говорится, что остальные колесницы приводят к просветлению очень долгим путём. Путь шраваков занимает неисчислимые эпохи. Колесница бодхисаттв требует такого огромного количества жизней, что их почти невозможно сосчитать. В трёх внешних тантрах — Крийя, Упайя и Йога — требуется от тринадцати до шестнадцати жизней для достижения плода. Но в традиции Дзогчена и Махамудры говорится', что, когда человеку истинным образом указывают на недвойственное осознавание и он правильно его распознаёт, это — как безукоризненная Дхармакайя, положенная прямо ему в руку. Пытайтесь применить верное воззрение на практике; занимайтесь этим каждый день с момента пробуждения, делайте это весь день и всю ночь(исключая три часа на сон) — и вам потребуется не более тринадцати лет, чтобы достичь просветления!

Просветление возможно, когда мастер, наделённый необходимыми качествами, встречает достойного восприимчивого ученика наивысших способностей и передаёт (вернее — указывает) ему безошибочную суть сознания, а ученик узнаёт её. Её действительно можно указать; её действительно можно узнать и в ней действительно можно тренироваться. Если ученик будет тренироваться таким образом тринадцать лет, он, несомненно, может достичь полного просветления. Так что ещё одна разница между колесницами заключается в количестве времени, необходимом для достижения полного просветления.

ОК, если я не найду другую цитату - пусть будет 13. Я так понимаю, в ДО предостаточно людей, практикующих с 1997 года. И как оно? Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88529СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


Цитата:
Тут можно много рассуждать, но... Загляни в Лонченпу. За какое время практик Ати Йоги достигает состояния Будды? Упс, максимум за три года.

Где такое говориться? Подскажи, что то не припоминаю.
Было такое высказывание которое не стоит принимать буквально. Там не только про Ати говорилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88530СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Клеша исследуется посредством медитации, посредством будд. Пути, прекращается посредством устранения условий для повторного возникновения клеши, опять же с помощью Пути. Поэтому и говорится, что клеша имеет природу праджни, т.к. клеша - поле приложения праджни, в этом смысле. Плюс клеша всё время прекращается и возникает вновь, и так с безначальных времён, в этом смысле её природа есть изначальная (в смысле безначальная)  мудрость, истина и т.п., т.к. благодаря этому своему свойству она может прекратиться и более не возникнуть, если пресечь для этого условия. Если ННР имеет в виду тоже самое, то тады ладно.

Ну наконец то, прочитал таки ННР не по привычке, то есть по диагонали, а вдумываясь.

Так держать. Поболе будет неуместного непонимания. Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Вс 16 Янв 11, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88532СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, в ДО предостаточно людей, практикующих с 1997 года. И как оно?
Это совсем не значит что они все годы практиковали Дзогчен. Говорить о сроках, нет смысла, по сути практик должен все время, пока жив находится в ригпа. Шакьмуни за шесть лет справился, че то не видно массово просветленных тхеравадинов с шестилетним стажем.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88533СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Игорь, извини конечно. Но мне никак не понять смысла твоей полемической активности на разного рода буддиийских ресурсах. Большинство людей, тех, кто раньше писал на них, осознали тщетность такого рода просветительской деятельности. А видеть, как некоторые люди, в порыве отстоять свою точку зрения, опускаются до откровенных оскорблений в адрес Учителей и Дхармы, мне, например, очень грустно. Может просто не следует провоцировать такого рода их активность? Тем более, что сейчас форумы буддийской тематики, уже далеко не тот единственный источник информации, каким они были в былые годы. Вводишь в поисковик слово "дзогчен" и читай сколько можешь... А обсудить сложные вопросы можно на форумах, где система модерации исключает любые жесткие высказывания и резкие формы полемики( Сураджевский Ясный Свет или Дхармадхату, если его таки починят Smile А у меня ссылка есть новая. Лови Wink http://abhidharma.ru/A/Abhidharma.htm

Спасибо за понимание и слова поддержки. Ещё раз повторю, что не надо сужать читательскую аудиторию даже этого форума, к только непосредственным участникам дисскусий.

Возможно это потому, что я сам в своё время самопределился, читая бурные дисскусии на БФ.

Да кста, неплохо бы представиться, ты(ВЫ) кто гость гость?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88534СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это совсем не значит что они все годы практиковали Дзогчен.
Да! Именно это я и толкую. Только вот что они практиковали? "Скучную" сутру? "Факультативную" тантру?
Но куру вот уж точно практикует Дзогчен (ну, ему виднее), так что скоро мы все увидим.
Цитата:

Шакьмуни за шесть лет справился, че то не видно массово просветленных тхеравадинов с шестилетним стажем.
Даже с точки зрения тхераваддинов, Шакьямуни справился за бесчисленные кальпы, а за последние шесть лет только  подбил кое-какую мелочевку. С точки зрения Махаяны Шакьямуни уже всего достиг на момент рождения, и только пример показывал. Пример некорректный.
Наверх
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88535СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Где Будды? Невидать. Какой мы можем сделать вывод?
Дык тогда можно сделать вывод, что вся практика Тантры - пустая затея.
Ты видел хоть одного будду, не учителя в чистом восприятии, а всамделешного?
Наверх
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88536СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
Samedi1 пишет:
Где Будды? Невидать. Какой мы можем сделать вывод?
Дык тогда можно сделать вывод, что вся практика Тантры - пустая затея.
Ты видел хоть одного будду, не учителя в чистом восприятии, а всамделешного?
А как их, позвольте узнать, отличить-то? 32 и 80 телесных признаков есть только у Полных Нирманакай. Таких я не видел - и не увижу. В случае же различных других видов нирманакайи - это только вопрос косвенных признаков и веры. А что касается косвенных признаков - я могу поверить, что Тулку Ургьен Ринпоче - Будда. А что Игорь Берхин - Будда, мне верится с трудом.
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88537СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:

[/b]
Просветление возможно, когда мастер, наделённый необходимыми качествами, встречает достойного восприимчивого ученика наивысших способностей и передаёт (вернее — указывает) ему безошибочную суть сознания, а ученик узнаёт её. Её действительно можно указать; её действительно можно узнать и в ней действительно можно тренироваться. Если ученик будет тренироваться таким образом тринадцать лет, он, несомненно, может достичь полного просветления. Так что ещё одна разница между колесницами заключается в количестве времени, необходимом для достижения полного просветления.

ОК, если я не найду другую цитату - пусть будет 13. Я так понимаю, в ДО предостаточно людей, практикующих с 1997 года. И как оно? Smile[/quote]

Петя, ты опять в полемическом задоре невнимательно прочитал цитату, там есть ещё ключевая фраза
Цитата:
встречает достойного восприимчивого ученика наивысших способностей

Я или кто то из ДО заяляли тебе , что у них есть наивысшие способности?
Наивысшие способности именно в дзогченовском смысле, думаю тебе эта классификация известна из книги Семде Содогпы, её неоднократно обсуждали, и я неоднократно оттуда цитаты приводил.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88538СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика тантры - НЕ пустая затея. Можно стать Буддой - уже в этой жизни. Но только если это действительно практика тантры - а таковая по силам немногим. Об этом написано во всех текстах. Но как-то хочется этот абзац пропустить...
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88539СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Даже с точки зрения тхераваддинов, Шакьямуни справился за бесчисленные кальпы, а за последние шесть лет только  подбил кое-какую мелочевку. С точки зрения Махаяны Шакьямуни уже всего достиг на момент рождения, и только пример показывал. Пример некорректный.
Пример корректный. Шакьямуни оставил учение которое реализовал сам. В течении своей жизни. И его учение ничем не хуже других.  Говорят согласно традиции, на каком этапе сроки вписались это не важно. К учению и практику это отношения не имеет.

Цитата:
Только вот что они практиковали? "Скучную" сутру? "Факультативную" тантру?
Это их дело, что практиковали то и практиковали. За себя надо отвечать. От критики других сильно не продвинешься. Я тоже считаю что если 12 лет без результата, значит что то у меня не так. Но то что у других, это не мое дело. У меня кстати 12 лет в декабре 2012 года. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88540СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 23:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг

Я думал, Игорь, ты меня как обычно, "вычислишь" по моей хронической дисграфии. Олег Ревчук, к твоим услугам, дорогой другSmile
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88542СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
куру хунг

Я думал, Игорь, ты меня как обычно, "вычислишь" по моей хронической дисграфии. Олег Ревчук, к твоим услугам, дорогой другSmile
из Саратова?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88543СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
куру хунг

Я думал, Игорь, ты меня как обычно, "вычислишь" по моей хронической дисграфии. Олег Ревчук, к твоим услугам, дорогой другSmile

А привет!!! Вот блин с энтими полемиками "сиддхи вычисления" стал даже утрачивать.

Так ты Чой?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88544СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="miha"]
Цитата:
если 12 лет без результата, значит что то у меня не так. Но то что у других, это не мое дело. У меня кстати 12 лет в декабре 2012 года. Very Happy

Ааааааа...так вон он как всеобщий писец придёт. Very Happy  Very Happy  Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.603) u0.015 s0.000, 18 0.019 [256/0]