Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88545СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
СХ пишет:
Samedi1 пишет:
Где Будды? Невидать. Какой мы можем сделать вывод?
Дык тогда можно сделать вывод, что вся практика Тантры - пустая затея.
Ты видел хоть одного будду, не учителя в чистом восприятии, а всамделешного?
А как их, позвольте узнать, отличить-то?
Наверняка, конечно, не получится, но могу предложить достаточно простой критерий, который мне лично представляется довольно убедительным.
Сколько я понимаю, совершенно-полностью-просветленный должен помнить свои предыдущие перерождения, причем не смутно и не ближайшее, а все, причем подробно, примерно как мы можем припомнить обстоятельства последнего похода в магазин.
причем это не есть что-то из ряда вон: в одной сутре Будда говорит, что есть, мол, брахманы, которые благодаря сосредоточенности помнят одно, два, десять своих рождений. А уж будда - тем более.
Все учителя, сколько мне известно, единогласно утверждают, что не помнят, и что это делается из скромности, позвольте не поверить. Я даже как-то спросил при случае в личной беседе у одного довольно высокого тулку, помнит ли он так, как помнил Будда? Он говорит: "Ты про про какого будду?" Я говорю: "Про исторического, Шакьямуни". Ну, грит, то ж всецело просветленный, а я - сансарное существо.
И ДЛЛ примерно то же утверждает. Не думаю, что из простой скромности.
Опять же, два Кармапы: помнили бы - не было б проблем. И т.д.
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88546СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, Игорь, я не Чой. Но ссылка мне понравилась. Я у Сураджа не регился и не писал туда никогда, но иногда читаю. Там бывают действительно интересные обсуждения.
Наверх
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88548СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О да - я страшенный подтасовщик.

Цитата:
Просветление возможно, когда мастер, наделённый необходимыми качествами, встречает достойного восприимчивого ученика наивысших способностей и передаёт (вернее — указывает) ему безошибочную суть сознания, а ученик узнаёт её.


Ты, конечно, сейчас будешь спорить. Но по мне, из этой фразы следует, что коли суть сознания была указана и узнана - значит учитель и ученик обладали соответствующей квалификацией. Иначе зачем было бы писать о квалификации? Что же касается твоего соображения о классификации  - оно не вполне верно, т.к. там для высших способностей речь идет, сколь я помню СРАЗУ, а вовсе не через 13 лет. Такие ребята тоже бывают, но что толку их обсуждать?
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88549СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron

Нет. Я в Питере живу.
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88550СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
Нет, Игорь, я не Чой. Но ссылка мне понравилась. Я у Сураджа не регился и не писал туда никогда, но иногда читаю. Там бывают действительно интересные обсуждения.

да в мои планы входит в ближайшее время переместиться к Сураджу

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

88551СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Я или кто то из ДО заяляли тебе , что у них есть наивысшие способности?
А кто писал, что все распознал? Bugaga)

Кроме того, если ты (оказыавется!) не высших способностей (разочаровал, а мы то думали, эээхх), заниматься Дзогченом - пустая трата времени. Тоже самое, что сразу засесть за посл стадию А.Й.Тантры. Или послушав дохакоши из шабара-охотника стать махасиддхой.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88552СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Гость гость пишет:
Нет, Игорь, я не Чой. Но ссылка мне понравилась. Я у Сураджа не регился и не писал туда никогда, но иногда читаю. Там бывают действительно интересные обсуждения.

да в мои планы входит в ближайшее время переместиться к Сураджу


Я вот тоже об этом думаю. Там возможно найдутся люди, у которых есть интересующие меня бонские тексты. А писать, я физически не успеваю. Сейчас меня сразил злобный грипп, вот и появилось время посидеть за компьютером без особого повода.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88553СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
Dron

Нет. Я в Питере живу.
Хм, здесь вы с хрустом ломаете стереотипы. Ну, а чисто теоретически, могли бы переехать в Саратов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88556СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron

А это что форум жителей Саратова Bugaga ? Мне жаль Ваши стереотипы. Чисто теоретически, мне всё равно, Питер или Саратов и там и там живут страдающие существа.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88557СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
Dron

А это что форум жителей Саратова Bugaga ? Мне жаль Ваши стереотипы. Чисто теоретически, мне всё равно, Питер или Саратов и там и там живут страдающие существа.
да-да, насчет страдающих, это точно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88558СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:

Все учителя, сколько мне известно, единогласно утверждают, что не помнят, и что это делается из скромности, позвольте не поверить. Я даже как-то спросил при случае в личной беседе у одного довольно высокого тулку, помнит ли он так, как помнил Будда? Он говорит: "Ты про про какого будду?" Я говорю: "Про исторического, Шакьямуни". Ну, грит, то ж всецело просветленный, а я - сансарное существо.
И ДЛЛ примерно то же утверждает. Не думаю, что из простой скромности.
Опять же, два Кармапы: помнили бы - не было б проблем. И т.д.

Ну вот видите - все так или иначе свелось к вере. Просто в Вашем случае - к отрицательной Wink
Есть, кстати, персонажи которые утверждают что все помнят. Трактунг Ринпоче, например.  Twisted Evil
У меня, в свою очередь, это вызывает неприязнь. И потом, вне зависимости от заявления, проверить его будет довольно сложно.
Будет, боюсь в духе Сен Жермена: "Я всегда говорил Христу, что это плохо закончится".  Twisted Evil
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

88559СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Куру, у тебя достаточно странная позиция.
Ты взял одно (!) объяснение - самое тебе доступное, или симпатичное или как угодно.
Априорно решил, что оно правильное.
И далее все остальные объяснения объявляешь неправильными, сутрическими и т.д. - потому лишь, что они не совпадают с первым.
Другие, дескать, дурни - вместо того, чтобы прочесть два абзаца и начать практиковать - чо-то про заслуги гундосят.
Тут можно много рассуждать, но... Загляни в Лонченпу. За какое время практик Ати Йоги достигает состояния Будды? Упс, максимум за три года.
Где Будды? Невидать. Какой мы можем сделать вывод?
- Мануалы врут. Но если они врут в этом, возможно и все остальное вранье.
- С мануалами все в порядке. Просто те, кто считает, будто практикует Дзогчен - практикуют что-то другое.
Тоже самое и с Тантрой. Если лет через 12 человек не добрался хотя-бы до Пути Видения - значит он НЕ практикует Тантру.
Посему реалистичный подход это именно сутрический подход, сорри.

Вот - золотые слова! Отлить в граните и в заглавие раздела!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88560СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
О да - я страшенный подтасовщик.

Цитата:
Просветление возможно, когда мастер, наделённый необходимыми качествами, встречает достойного восприимчивого ученика наивысших способностей и передаёт (вернее — указывает) ему безошибочную суть сознания, а ученик узнаёт её.


Ты, конечно, сейчас будешь спорить. Но по мне, из этой фразы следует, что коли суть сознания была указана и узнана - значит учитель и ученик обладали соответствующей квалификацией. Иначе зачем было бы писать о квалификации? Что же касается твоего соображения о классификации  - оно не вполне верно, т.к. там для высших способностей речь идет, сколь я помню СРАЗУ, а вовсе не через 13 лет. Такие ребята тоже бывают, но что толку их обсуждать?

Легба, одна и та же непонятка у тебя длиться... ну короче сколько помню тебя по форумам.
Уже 555 раз и я тупорылый и более осведомлённые личности пытались это объяснять.
Способность распознать природу ума и какие то стадии реализации это не одно и то же.

Высокая способность именно к акту распознания природы ума не даёт многих других способностей.
После 1-го завета ГД, ест ещё 2-ой и 3-ий. На самом деле ступеней там поболее чем две.
И у разных индивидуумов комбинация способностей к разным практикам разных уровням 3-ёх заветов могут быть самыми разнообразными..

То есть попросту говоря, может быть уникальный индивидуум, который с полпинка без всяких шинэ-лхатонгов распознает природу ума получив прямое ознакомление от ламы. Но что дальше с этим делать он просто не будет знать.
Следующий вариант, он распознает, но утверждаться в этом в соответствии со 2-рым заветом ГД  может десятилетия, так и уйдя в мир иной в сомнениях.
Следующий вариант, он распознал(1-ыйзав.ГД), утверждаеться(2-ой зав.ГД) лет 10, затем идёт 3-ий этап, объединяться со всеми проявлениями и движениями, он также требует годов и десятилетий.
И т . д.

Так что ещё раз повторю, сильные способности к ознакомлению с природой ума(1-ий з ГД) не являеться 100% гарантией к остальным способностям на Пути Ати. Там ещё пахать и пахать.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88565СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Ну вот видите - все так или иначе свелось к вере. Просто в Вашем случае - к отрицательной Wink
Об чем и речь. Так что слова
Цитата:
Где Будды? Невидать. Какой мы можем сделать вывод?
не критерий.
Не можем мы из них сделать вывод. По крайней мере достоверный. А предполагать - это сколько угодно.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

88568СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
да-да, насчет страдающих, это точно.

И Вы Dron из Саратова? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.204) u0.014 s0.001, 18 0.014 [256/0]