Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88704СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 12:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Затем последовали критические высказывания и автор топика ответил, что все дураки, колесницы ваджраяны, тантр и махаяна низшие и ахинея, а в нашем дворе поправославней поют. И всё при нулевой логике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88705СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 12:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Да, кстати говоря, тема ушла "в сторону".
 Модераторы, плиз, отрежте с поста №88518,выделите в отдельную тему.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88706СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 12:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куру, давай не будем отрезать, т.к. отклонения от темы происходят в коридоре темы, т.е. перекликаются с ней, чистого отклонения нет, с поста №88518 во всяком случае. Лучше открой новую тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

88709СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 12:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как всё забавно. Ну прям хоть тексты по ати выкладывай Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

88716СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 18:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня личная просьба.
Куру, дорогой.
Когда через годик ты будешь вспоминать эту дискуссию, не пиши, пожалуйста:
"Тебе ведь уже год назад убедительно доказали, что бхуми это ахинея, а Кхенпо Наванг Пелсанг - ничего не понимает. И ведь вроде умный парень"

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

88717СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 19:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для интересующихся, Фриц вот просил. Классификация согласно трактату Лонченпы "Намкха Лонгчен" -
"Обретение четырех видений, путей и стадий тхогел".
Также в "Семньид Рандрол" Лонченпа указывает, что в практике Трегчод также обретаются четыре видения, бхуми и пути.



Path.gif
 Описание:
 Размер файла:  53.87 KB
 Просмотрено:  1586 раз(а)

Path.gif




Последний раз редактировалось: Samedy (Вт 18 Янв 11, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

88722СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 19:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

битая картинка
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88738СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 22:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Кхе-кхе. Наш ответ Чемберлену.
" Драгоценная сокровищница Дхармадхату" стр. 148. Конец Пятой гл.

http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/LONGChEN_RABDZhAM_-_Dragocennaya_Sokrovishhnica_Dxarmad.aspx#id2801515



Цитата:
Вы также должны понять, что нет никаких буми (т.е. уровней реализации), на которых обретается мастерство: (15). Так как осознавание лишено конкретной сущности и принципиально исключает всякие действия над собой, спонтанно присутствуя испокон веков, то оно не нуждается в занятиях типа тренировки на буми, продвижения по пути, визуализации мандал, получения посвящений, медитации над аспектами пути, соблюдения самай, осуществления активностей и прочего. То, что спонтанно присутствует испокон веков, не нуждается в повторном достижении. Если бы оно нуждалось, то его было бы неуместно называть «спонтанно присутствующим и необусловленным». Следовало бы, что Дхармакая подлежит разрушению, потому что она обусловлена и сформирована в силу причин и условий.

 Laughing  Very Happy  Rolling Eyes

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

88739СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 22:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, я решительно соглашусь с тобой Куру, что если потереть 2 палки - можно добыть огонь!

Ты чего там улыбаешься? Типо открыл великую тайну? Так это всегда сразу объясняется на любом каменте по тантре, не нужно для этого быть специально обученным (с) дзогченоидом. А ты думал, что все такие дурни - бхуми там пашут и не ведают как все круто может быть? Bugaga Разумеется, что твои сансарные тело речи и ум не являются причинами обретения Бодхи.

Сказать то что хотел? Что 8БП не нужно, а сразу в дамки?

Мне эти отжиги напоминают горе-коментаторов сутр праджняпарамиты. Будда ж типо сказал - нет ни формы ни звука и т.д. - значит ничо нет и точка.[/url]

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88742СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 23:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Нет, я решительно соглашусь с тобой Куру, что если потереть 2 палки - можно добыть огонь!

Ты чего там улыбаешься? Типо открыл великую тайну? Так это всегда сразу объясняется на любом каменте по тантре, не нужно для этого быть дзогченоидом. Разумеется, что твои сансарные тело речи и ум не являются причинами обретения Бодхи.

Сказать то что хотел? Что 8БП не нужно, а сразу в дамки?

я вообще то уже сказал, что хотел сказать.

Ещё разок попробую. В теме стадий пути(буми, пути, видений трэкчо(тогел)) мы имеем дело с попыткой описать неописуемое, невыразимое словами.. А именно, изменения функионирования нашего изначального состояния в процессе движения по Пути.
Само по себе изн. состояние трудновербализуемо, а процесс тем более.
Что бы это понять достаточно внимательно вчитаться в описания путей и видений приводимых  допустим в книге "Ум Будды",
хотя без малейшего созерцательного опыта, это едва ли получиться. Вернее получиться, только всё это приметься за догму не наполненную каким либо смыслом.
Более менее понятно описание 1-го бхуми, 3 последних выносим за скобки,так как это сверхзапредельное. А со 2-го по 7-ой буми, крайне мутная тема. Я имею ввиду именно описание как, возрастают качества изначального ума. А не всяческие сиддхи как появляются, эманации будд и т. д.. Эт пока в сторону отставим.

Даже тот факт, что мы имеем(в приведённой таблице) как минимум три способа описания, хотя их на самом деле гораздо больше, говорит о том, что процесс этот крайне затруднителен для понимания и тем более описания. В одном случае он описан с помощью 5 ступеней, в другом-4-ёх, в третьем -10.
А в 7 махаянских буми описаны одним этапом в трегчо.
А в приведённом мною отрывке Лонгенппа вообще говорит, что нет никаких буми.

И я говорил уже, что мастера Дзогчен, дабы лучше прояснить некоторые аспекты учения Ати, иногда описывали его через известные уже другим традициям термины. Именно это и сделал Лонгченппа в приведённом отрывке, а так же в тексте книги "Ум Будды".

Это совершенно не значит, что я отрицаю существование буми и этапов.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88743СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 23:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Крокодильчик сказал доброе слово!!!" (С).
Ну конечно же, нет никаких бхуми.
А опыт, любой, невербализуем.
Не только созерцательный - вообще любой.
Нет, к примеру автомата Калашникова - и последовательности его сборки/разборки.
Но в любом кабинете НВП, тем не менее, висит плакат со схемой оной последовательности.
И пока не научишься его разбирать/собирать - разговоры об отсутствии и ненужности этой схемы неактуальны. Laughing
Наверх
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88744СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 23:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
"Крокодильчик сказал доброе слово!!!" (С).
Ну конечно же, нет никаких бхуми.
А опыт, любой, невербализуем.
Не только созерцательный - вообще любой.
Золотые слова!
И это знают не только в нингма (в дзогчене). Наример, Превый панчен пишет (извиняюсь за оверквотинг);

Некоторые мастера Кагью прошлого перечисляли такой порядок четырех йог на пути махамудры: однонаправленность, стадия однонаправленного созерцания ума; нерассудочность, стадия освобождения от умопостроений рассудочного мышления; единый вкус, стадия постижения единства явлений и ума; несозерцание, стадия отсутствия созерцания чего-либо, имеющего признаки. [553]
Что касается [их] уровня,  то Гёцанпа считал, что первая [йога представляет собой] действия на основе веры, вторая соответствует пути видения, третья соответствует уровням [бодхисаттвы] от второго до седьмого, а четвертая – [трем] чистым уровням. Шан Ринпоче сказал:

Ошибочным [является] подсчитывание ступеней и уровней
В махамудре, [где все они могут быть] пройдены «за один шаг».
Однако дабы порадовать невежд,
Здесь также подсчитываются
Ступени и пути колесницы признаков.


В способе их подсчета он соглашается с Гёцанпой. Некоторые возражают против отнесения нерассудочности к первой ступени, говоря, что в период последующей реализации, связанной с отсутствием концептуального мышления, еще нет двенадцати сотен благих качеств, достигаемых на первой ступени.
Однако Шан Ринпоче сказал:
Сила гаруды совершенна [еще] внутри яйца.
Освободившись от скорлупы, [гаруда] сразу парит в небесной выси.
[Подобно этому,] благие качества Трех тел в совершенстве заключены в уме [каждого человека].
Если разрушено иллюзорное тело, возникает польза другим.

Дрикунг Жигтен Гонпо ответил [на это]:
«Если найдёшь цитаты из канонических текстов, определенно подтверждающие [эти твои слова], я тебе хорошую лошадь подарю! А сказанное в Сутре десяти уровней [развития бодхисаттвы] относится [по моему мнению] к следующей жизни».  Видимо, [он так высказался про] такие подлежащие толкованию учения.

[Возможно, поэтому] Сакья Пандита в ответ на вопрос бхикшу Намкха Бум однажды сказал: «Эти традиции Дригун, Таглун и учения последователей махамудры не согласуются ни с какими тантрами и учениями Трипитаки. Я даже не уверен, являются ли они истинными путями. Однако не говори об этих моих мыслях и словах другим людям».
Деяния и жизнь святых учителей превышают возможности постижения обычных существ, а последствия дурных мыслей в их отношении очень тяжки. Поэтому я, Чокьи Гьялцен молю вас отбросить сектантскую неприязнь. Пусть сияние драгоценности чистого видения озарит умы всех последователей Дхармы.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

88746СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 00:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Однако не говори об этих моих мыслях и словах другим людям

Иначе бы просто убили. И сейчас-то реакция на любую критику у тантриков просто бешеная, а тогда то что было.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88747СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 00:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Сергей-шикарная цитата.
Это откуда?Оно переведено, изданно?

Цитата:
Но в любом кабинете НВП, тем не менее, висит плакат со схемой оной последовательности.
И пока не научишься его разбирать/собирать - разговоры об отсутствии и ненужности этой схемы неактуальны

Аналогия калашом не очень удачна конечно.

Но с другой строны, если её продолжить для иллюстрации моего ИМХО по данному вопросу.

Я только против того, что б во-всех кабинетах, независимо от того, что там собирают разбирают, была конкретная схема, именно того калаща, беретты и "Тополь-М", который конкретно собираю в этом кабинете.

Я против того, что б во всех кабинетах висела схема какого-то универсального образчика оружия. символизирующего оружие как таковое вообще. Например абстрактную схему средневекового мушкета, который давно уже никто в глаза не видел. Но схему когда то вроде бы сочинил авторитетный военрук, который по слухам кажись и организовал эти кабинеты. К тому же неединожды переведённая, и по некоторым слухам значительно исправленная и дополненная последующими военруками.
И по ней заставляли людей собирать и калаши и танки и авианосцы.

А по русски говоря, наилучший план, описывающий стадии на пути, будет тот, который предлагается в выбранной человеком конкретной системы буддисткой практике, непосредственно даваемый твоим гуру.

А освящённые авторитетом схемы сборки мушкетов, пусть будут некоторым ориентиром для только вступающих на путь.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88749СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 00:31 (13 лет тому назад)    Дron Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


А по русски говоря, наилучший план, описывающий стадии на пути, будет тот, который предлагается в выбранной человеком конкретной системы буддисткой практике, непосредственно даваемый твоим гуру.

А освящённые авторитетом схемы сборки мушкетов, пусть будут некоторым ориентиром для только вступающих на путь.
интересно различил. Чем больше отличия в "данной Гуру схеме" от традиционной, тем бодрее практик Very Happy

Последний раз редактировалось: Dron (Ср 19 Янв 11, 00:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.409) u0.015 s0.002, 21 0.018 [288/0]