Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

88793СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 14:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мысль о том, что в коренных тантрических текстах что-то "позаимствовано из париматаяны" даже не возникает?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88794СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 14:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Жалко, хорошая идея была.

Но ты благодаря этой идее вошёл в историю и навсегда поселился в наших сердцах.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88795СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 14:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А мысль о том, что в коренных тантрических текстах что-то "позаимствовано из париматаяны" даже не возникает?

Ну разве, что дхьяни-будды, друг у дружке, формулировки подтыривали. Very Happy  Laughing

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88796СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 14:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Хотя вот думаю,  версия, что махасиддхи некоторые, вербализовали свои видения, с помощью имеющихся в наличии заготовок, типа 10 буми, то же прокатит.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

88797СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 14:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно.

Про дхьяни-будд Торчинов как-то писал. Примерно вот такое же по смыслу:

ДХЬЯНИ-БУДДА — термин, не существующий в будд. традиции и не соответствующий нормам санскрита; был введен в востоковедческую лит-ру в 19 в. для обозначения будд из группы "пяти татхагат" (см. Татхагата, Панча-татхагата). В западной науч. лит-ре практически уже не употребляется. А. А. Терентьев

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88798СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 14:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



ну пусть 5 татхагат будет, если этот термин кому то больше нравиться.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

88799СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 15:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
filoleg пишет:
Тайный плод представляет собой пять видов привязанности и гнева.
Уверены, что перевод правильный? вроде как по смыслу должно бы быть "пять клеш: гнев [и прочие]".
Это, кстати, откуда?

Уточнил по тексту - пять [объектов] привязанности и гнева.
Текст
Арья-авалокиратишвара-саматиека-тантра-нама (собрание Цамдраг, девятый том, раздел ати-йога)
'phags pa spyan ras gzigs ting nge 'dzin rtse gcig gi rgyud zhes bya ba
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88801СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 15:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Уточнил по тексту - пять [объектов] привязанности и гнева.
Спасибо.
Вот так-то оно лучше. Только есть там стоит chags, то, наверное, все же "пристрастия" или "вожделения".
Чтоб не путать с 'dzin.

Извините за крохоборство, редакторский зуд.
Наверх
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88802СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 15:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А мысль о том, что в коренных тантрических текстах что-то "позаимствовано из париматаяны" даже не возникает?
А что вы называете заимствованиями?
В "высших" учениях имплицитно содержатся все смыслы и методы "низших", + кое-что еще.
Потому они и называются высшими. Но неправильно называть это заимствованием. Скорее, развитие традиции.
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

88803СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 15:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
Извините за крохоборство, редакторский зуд.

Извиняю... текст все равно был сырой. никто как-то не хотел править, а всё читать Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

88804СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 16:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
КИ пишет:
А мысль о том, что в коренных тантрических текстах что-то "позаимствовано из париматаяны" даже не возникает?
А что вы называете заимствованиями?

Тут я ничего так не называю, так как цитирую чужие слова. То есть, вопрос следует переадресовать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

88806СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 16:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


Легба, так это ты сам табличку соорудил. А по ходу пьесы было совершенно непонятно.
Можно скорее подумать, что ты её из какой то книги Лонгенппы скопировал.

А то я пялюсь пялюсь на неё, не вяжеться, но против Лонгченппы как то переть уж слишком.

Косяк однозначный, не знаю уж по чьей вине, ищи сам.
Не может никак первое видение Трэгчо соответствовать Пути накопления.
 Если чему и может то наверное 1-му буми, и Пути Видения

Косяк, говоришь? Понятное дело, Лонченпа табличек не рисовал. Но ты вот чего, реально подумал, что я это изобрел?
Я не настолько ценю собственный опыт, как ты. Ну вот тебе в текстовом виде:

Лонченпа:

Цитата:
По мере развития переживаний этой медитации обретают четыре (уровня) видений (sNamg-Ba)

1.Сначала, в видении «прямого постижения изначальной природы», обретают опыт постижения, аналогичный «Пути накопления». Практикующий становится естественно свободным от привязанностей к телу, чувствам, уму и явлениям, его благие качества увеличиваются, а неблагие спонтанно идут на убыль, а осваивая созерцание, он обретает силу предвидения и свершения чудес.

Патрул Ринпоче:

Цитата:
Благодаря наставлениям Атийоги, которые дают созревание и освобождение, те, кто ленив, освобождаются без всяких усилий, практикуя кадаг-трегчо, а те, кто прилежен, освобождаются с усилием, практикуя лхундруб-тогал. Их прямое восприятие истинной природы — это путь накопления. Расширение переживания — это путь собирания. Совершенство мудрости ригпа — это путь видения. Внешний воспринимаемый объект — это исчерпание явлений в истинной природе. Внутренний воспринимающий — это ум. Тайный аспект — расширение переживания. Постепенное исчерпание этих элементов — наивысшая практика, а полное совершенство этого исчерпания — путь без дальнейшего обучения. Вот так вступают на уровни и пути четырех видений и становятся ригдзинами Атийоги, внутренней, или тайной Сангхой.  

Куру, ты очень бодро излагаешь собственные теории.
Только вот не вполне ясно, зачем. Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88815СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 19:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
Не может никак первое видение Трэгчо соответствовать Пути накопления.

Сорри, очепятка, я хотел сказать первое видение Тогел

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

88816СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 19:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


Цитата:
Не может никак первое видение Трэгчо соответствовать Пути накопления.

Сорри, очепятка, я хотел сказать первое видение Тогел

То есть с Лонченпой ты все-таки споришь? Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88817СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 11, 19:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Тут уже дело может быть и не в Лонгченппе а в переводах и составителях(компиляторах) и толкователях.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.121) u0.013 s0.003, 18 0.021 [256/0]