Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88592СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 15:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь последнее о СМС и хронометраже.

При личной беседе с ЧННР, я задавал ему вопрос, как правильно подойти к практике тех учений, которые он даёт на ретритах, нужно ли и насколько обязательно нужно следовать системе СМС. Он ответил мне, что касается СМС, то есть один пункт, который он считает обязательным для всех, независимо от того, будет ли человек в дальнейшим сдавать экзамены или нет, но для успешной практики (здесь цитирую дословно): "надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить и сделать все практики базового уровня СМС, при этом условие Ваша практика может стать чем то конретным".
Я лишь могу позавидовать тем людям, для которых прямое ознакомление с природой ума стало введением в практику Дзогчен Трекчо, всё что кроме, не практика Дзогчен в истинном смысле, а лишь подготовка к этой практике. Здесь же и о сроках. Если речь идёт о практике с такими качествами, то 13-ти лет им будет вполне достаточно. Мне же едва ли хватит этой жизни, как ни грустно это осознавать. А по сути сроки конкретны только беременности и тюремного заключения. Для практики они условны, т.к. живём мы во времени и обстоятельствах, сегодня они благоприятны, завтра нет.

Добавлю лишь, что всё мной здесь написанное, Вы и так знайте, поэтому я лишь напрасно потратил время. Поэтому извините меня за то, что я потратил Ваше время.
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88596СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 15:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



 
Цитата:
При личной беседе с ЧННР, я задавал ему вопрос, как правильно подойти к практике тех учений, которые он даёт на ретритах, нужно ли и насколько обязательно нужно следовать системе СМС. Он ответил мне, что касается СМС, то есть один пункт, который он считает обязательным для всех, независимо от того, будет ли человек в дальнейшим сдавать экзамены или нет, но для успешной практики (здесь цитирую дословно): "надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить и сделать все практики базового уровня СМС, при этом условие Ваша практика может стать чем то конретным".

Олег, ты точно уверен, что ННР правильно понял твой вопрос, а ты в свою очередь правильно понял его ответ?

так как для чего нужно сдавать СМС,
1.написано в самих СМС.
2. Я так же задавал этот вопрос ННР, ответ был иной, но это было через переводчика, есть вероятность, что могло возникнуть недопонимание.
3. Я задавал этот вопрос Джиму Вэлби и Берхину, ответ так же был не такой как тебе.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88598СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


 
Цитата:
При личной беседе с ЧННР, я задавал ему вопрос, как правильно подойти к практике тех учений, которые он даёт на ретритах, нужно ли и насколько обязательно нужно следовать системе СМС. Он ответил мне, что касается СМС, то есть один пункт, который он считает обязательным для всех, независимо от того, будет ли человек в дальнейшим сдавать экзамены или нет, но для успешной практики (здесь цитирую дословно): "надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить и сделать все практики базового уровня СМС, при этом условие Ваша практика может стать чем то конретным".

Олег, ты точно уверен, что ННР правильно понял твой вопрос, а ты в свою очередь правильно понял его ответ?

так как для чего нужно сдавать СМС,
1.написано в самих СМС.
2. Я так же задавал этот вопрос ННР, ответ был иной, но это было через переводчика, есть вероятность, что могло возникнуть недопонимание.
3. Я задавал этот вопрос Джиму Вэлби и Берхину, ответ так же был не такой как тебе.

Я не задавал этот вопрос Берхину, Джиму тоже не задавал. А что тебе ответил Ринпоче? К тому же я не настаиваю, что ответ должен быть одинаков для всех. У меня такая ситуация, у тебя иная. Я спросил про цикл Лонгсал и СМС. Ринпоче именно так и ответил. Сперва сделай базовый уровень, как подготовку. Скажем так - Ринпоче настоятельно рекомендовал Smile
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88601СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А то, что ЧННР рекомендует всем практики базового уровня, то для меня это не новость. Замечу, об экзамене речь не шла. Только об эффективности в плане личной практики.
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88606СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ринпоче ещё говорил мне, что базовый уровень, позволяеет заложить хорошую основу для дальнейшей практики. Ты удивился, Игорь? Я ничего нового не написал.
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88607СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно вопрос, как известно, содержит в себе 50% ответа, может в этом разница? Ты что спросил?
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

88608СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость
Омайгод, кто же Вы, таинственный гость.
Я не имел ввиду, что в ригпа-цал-ванг есть что-то мистическое.
Более того, чем дальше, тем меньше я вижу мистического в системе вцелом. Smile
Что же касается сроков - они, на самом деле, вполне конкретны. И условие - не местожительство, одежда или что-то еще...
А то самое Трегчо - которое данный индивид либо практикует - либо не практикует.
Практикует - замечательно, 13 лет и ты в дамках (имеется ввиду материнский Ясный светBugaga.
Не практикует...
И тут возникает вопрос - а почему, собственно?
1. Не хочет? Проблема мотивации. Велком ту внешнее Нендро.
2. Не может? Проблема способностей. Велком ту внутреннее Нендро.
Так что все МАКСИМАЛЬНО прозрачно. Если ты практикуешь Дзогчен - должны быть результаты. Иначе нахрена такая практика.
Если не практикуешь - не гни пальцы. Очень хорошо, если то, что ты практикуешь - внутренняя Тантра. Даже если Внешняя - уже не худо.
Потому как по факту может оказаться, что это шравакаяна или вообще Путь Брамы.

А что бывает с теми, кто практикует Трегчо и Тогел при недостатке мотивации - все и так знают. Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СХ
Гость


Откуда: Tver


88609СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
для успешной практики (здесь цитирую дословно): "надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить и сделать все практики базового уровня СМС, при этом условие Ваша практика может стать чем то конретным".
Это все верно, беда лишь в том, что совершенно непонятно, что значит "изучить и сделать". Дело ведь не в количестве начитываний.
Взять хоть самую основу: кто-то от рождения склонен к отречению, кто-то просто пофигист и считает это отречением, а кто-то может сделать бум начитываний, но все равно толком не въехать, что это такое.
Все строго индивидуально, не может тут быть общих обязательных правил, только "генеральная линия".
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88610СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy

Ну собственно... спасибо, что Вы так... прям скажем... залихватски развили мою мысль... Я не вижу в вашем тексте противоречий с тем, что я написал...
Наверх
Гость гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88611СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 16:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
Гость гость пишет:
для успешной практики (здесь цитирую дословно): "надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить и сделать все практики базового уровня СМС, при этом условие Ваша практика может стать чем то конретным".
Это все верно, беда лишь в том, что совершенно непонятно, что значит "изучить и сделать". Дело ведь не в количестве начитываний.
Взять хоть самую основу: кто-то от рождения склонен к отречению, кто-то просто пофигист и считает это отречением, а кто-то может сделать бум начитываний, но все равно толком не въехать, что это такое.
Все строго индивидуально, не может тут быть общих обязательных правил, только "генеральная линия".

Я лишь привёл пример, об обязательных правилах, я ничего не писал. К тому же, мой случай - это не Ваш случай.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

88612СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 17:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
Samedy

Ну собственно... спасибо, что Вы так... прям скажем... залихватски развили мою мысль... Я не вижу в вашем тексте противоречий с тем, что я написал...

Согласен, никаких противоречий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88613СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 17:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость гость пишет:
Собственно вопрос, как известно, содержит в себе 50% ответа, может в этом разница? Ты что спросил?

В моём случае было несколько сумбурно, через переводчика., и я спросил примерно так, необходимо ли мне выполнять вся практики Баз  уровня, или достаточно гуру-йоги и тех практик которые мне нравятся?
Он сказал, делай гуру-йогу. Но опять же всё это сказано было в длинном контексте, который я сейчас даже если захочу не воспроизведу.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88614СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 17:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


 Олег у тебя явное противоречие в ответе, то ты утверждаешь, что:

Цитата:
К тому же, мой случай - это не Ваш случай.

Цитата:
Он ответил мне, что касается СМС, то есть один пункт, который он считает обязательным для всех,

Вот и пойми тут, что ты хочешь сказать? Или что имел ввиду ННР отвечая тебе.
Тут наверное важен более широкий контекст диалога с ННР , что точно понять, что он имел ввиду.

И твой случай двусмысленности не первый который я слышал.

Самый хрестоматийный и анекдотичный, который помниться обсуждался на дхармадхату.
Это когда, какое то чел, подошёл, и спросил у Римпоче,
- а неоходима ли мне янтра-йога в практике Дзогчен, Римпоче ответил, да, тебе нужна.
Чел тут же пошёл, и всех начал убеждать, что янтра необходима всем, так как ННР ему это сказал.Laughing

И общеизвестно, какую практику Римпоче просит делать всех.
Он это твердит из ретрита в ретрит. Это- гуру-йога.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88615СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 17:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



 
Цитата:
Так что все МАКСИМАЛЬНО прозрачно. Если ты практикуешь Дзогчен - должны быть результаты. Иначе нахрена такая практика.

Какие? Как ты внешне, со стороны определишь, есть результаты или нет?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88616СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 17:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что бывает с теми, кто практикует Трегчо и Тогел при недостатке мотивации - все и так знают.

А ничего не бывает. Бугога. Тут ещё проще, если нет той самой мотивации, то ты и никаким боком не сможешь практиковать, ни трэкчо, ни тем более тогел. Тут и мотивация и само созерцание, это единый совершенно неделимый акт.
Это совсем не тот случай, когда идиоты визуализируют себя в виде тантрических страшилищ.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Пн 17 Янв 11, 17:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.395) u0.012 s0.002, 18 0.018 [256/0]