Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чогьял Намкай Норбу Римпоче о Тантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88658СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 21:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы бы почитали книжки, что ли..
Книжки я читаю, только сказки сам себе не придумываю.
Обратите внимание, я написал что до просветления, Шакьямуни никаких Джатак не знал, про себя естественно. То что потом он рассказывал и как это изложили до наших дней, не важно. Главное что на старте его практики никто его сроками не определял, чего нельзя сказать о сегодняшних практиках. У всех есть повод не спешить, вот и пользуемся, сами себе оправдание ищем, даже не ищем нам его уже приготовили.
Насчет 12 лет в ДО. Никто реально 12 лет не практикует в пещере или у ног учителя. Все живут жизнью мирян, инструктора  ездят им тоже не хватает времени практиковать в полном объеме тех 12 лет. Так что не корректно сравнивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88660СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 21:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Гость гость пишет:
Samedy

Я Вашу фразу про Трекчо и Тогел, расценил как шутку. А правда, что бывает? Есть исторические примеры, что кто то выполнял эти практики при недостаточной мотивации? Мне оч. интересны разного рода клинические случае. Поведайте, пожалуйста, если Вам таковой известен.

Про исторические примеры ничего сказать не могу. Very Happy  
В "Руководстве к Словам моего Всеблагого Учителя" Кенпо Наванг Пелсанг пишет (глава "Свободы и Дарования", часть Мотивация, "позитивная мотивация низшего уровня"):

Цитата:
"Сходным образом, если вы визуализируете мирное божество стадии зарождения с такой мотивацией, вы переродитесь богом мира желаний, визуализируя гневное божество вы переродитесь демоном или Рудрой. Как говорит Апу: "Если медитируешь на божество разинув рот и вытаращив глаза - переродишься злым духом".
Опять же, с такой мотивацией, вы можете медитировать на трекчо основанное на изначальной чистоте, или на тогел основанное на спонтанном присутствии, но вы родитесь в четырех бесформенных сферах или 17 сферах мира форм, причем в том случае, если ваша практика сопровождалась накоплением заслуг и очищением загрязнений. Если же нет, вы только можете переродится сурком, медведем или подобным животным. Сакья Пандита сказал: "Дураки, медитирующие на Махамудру, Обычно заканчивают в сфере животных."

Сурки и медведи - частый пример впадающих в спячку животных.

1.
Цитата:
В "Руководстве к Словам моего Всеблагого Учителя" Кенпо Наванг Пелсанг пишет (глава "Свободы и Дарования", часть Мотивация, "позитивная мотивация низшего уровня"):
  Что это за источник?
 Ху ис Кенпо Наванг Пелсанг? Поисковики ничего не дают по этому имени.
Что значит  позитивная мотивация низшего уровня?
Я могу только догадываться что речь идёт о мотивации существ низшего уровня, которые в практике дхармы могут стремиться лишь к благому перерождению. Ну теперь объясни как такие существа вообще могут приступать к практикам Тантры, а тем более Махамудры, трэкчо и тогел. Таких ЖС по определению даже заинтересовать не могут такие практики. А не то что бы понять их и начать практиковать.
 О чём вообще речь. В приведённом отрывке? А перевод фраз  медитировать на трекчо, на тогал, на Махамудру, вызывает подозрения, что либо переводчик вообще не понимает в чём суть перечисленных практик, либо сам Кенпо, либо обои, что вероятнее всего.
2. перерождения в мирах богов и бесформенных, не так уж и страшны. И от перерождения в этих мирах них вообще никто  даже самые выдающиеся практикующие не застрахованы. Как там в бардо замути, эт по воде вилами писано.
3 Это вообще дурная тибетская традиция стращать практикующих дурными перерождениями. Взрослый дядя уже, пора б это начать понимать. Принято было так в Тибете. У нас бабай прийдёт. У них пререродишся в аду.

Очередной раз Легба. Думай что постишь хоть немного, неглупый ведь парень.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88661СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 21:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



По поводу текстов Лонгченнпы в книге Тулку Дондуппа "Ум Будды".

Он относиться к категории текстов в которых мастера Дзогчен пытаются описать некоторые аспекты пути Ати, в данном случае(этапы пути), для изучающих Дзогчен, которые обусловленны терминологией и идеями низжих колесниц, Парамитаяны и Ваджраяны. Что бы последователям этих колесниц было хоть немного понятно о чём речь.
Дзогчен самодостаточен при описании стадий продвижения.
 Там вообще по иному принципу идёт продвижение по Пути.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88662СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 22:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
махаянская система бхуми, малоприменима и непаралелнна, системем координат принятым в Тантре и Дзогчен.

Куру, ты мой кумир теперь. Вот где напалм!

Цитата:
Там вообще по иному принципу идёт продвижение по Пути.

А как там идёт продвижение? Там Путь сам под тобой прокручивается по принципу тренажёра для бега? Объясни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88663СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 22:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для барона, про "сказочные" Джатаки.
Все знают рассказ о том как Будда поднес свое тело львице накормить детенышей.
Как это было на самом деле.
В Индии много людей гибло от животных. Один из учеников спросил Будду: "как быть если оказался в пасти льва или другого зверя?". Будда ответил: "если оказался в пасти льва и уже нет надежды на спасение, постарайся не умирать в гневе, боли и злости, поднеси своё тело живому существу и его детенышам, тем самым ты обретешь причины для благого перерождения." Примерно так.
Шакьямуни не рассказывал сказки, он давал конкретное учение, каждым своим словом и рассказом. В данном случае о том как умирать в определенной ситуации.
Такие у меня фантазии.    Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88664СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 22:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
махаянская система бхуми, малоприменима и непаралелнна, системем координат принятым в Тантре и Дзогчен.

Куру, ты мой кумир теперь. Вот где напалм!

Цитата:
Там вообще по иному принципу идёт продвижение по Пути.

А как там идёт продвижение? Там Путь сам под тобой прокручивается по принципу тренажёра для бега? Объясни.

1. Система 10 буми не может быть неким пракитеским руководством для практикующего уже хотя бы потому что описывает пут длинною в 3 кальпы. перерождения теоретически могут быт впоминаемы на этом пути только в последнюю жизнь, за которую ты проходишь толи 1 толи 2 то ли 3 последнии буми. Ну и скажите мне на кой чёрт оно мене нужно. Если ты за одну жизнь проходишь весь путь, то это уже по определению не путь боддисатвы. Либо тантрика, либо дзогченппы. Во всех системах тантры и дзогчен, есть свои самодостаточные системы описания движения по пути. Своя система критериев, система координат, достаточно исчерпывающе пригодная для самоконтроля, для понимания где ты, и кто ты.
2. Конечно же система 10 буми, как то более менее некоторые последовательности развития личности на буддистком пути описывает.
И она небезосновательна. Но пробовать её мерить своё собственное положение крайне неразумно.
Ну во первых она очень неконкретна. У разных авторов есть различия. Часто была используема как матрика для описания неких иных аспектов буддизма. И особо в дидактических целях и не только.
Повторюсь, у каждой кокнтретной системы буддисткой практики, есть достаточно точные системы описания стадий и путей.
И нет никакой дополнительной нужды налагать её на сетку 10 буми. Возможно система 10 буми нужна только тем, кто ещё толком не приступил ни к какой системе практики.
3 Описывать изменения в таком сложном объекте как человеческий ум с помощью такой вот одномерной системой координат как ступени буми, практически невозможно. Типа, вот вчера был на 2 ом, что прибавилось, что то убавилось, раз-перешёл на 3-ю буми.
Глупость же законченная. Для очень недалёких людей крайне не склонных к самоанализу и самонаблюдению.
На самом деле то практикующий, по крайней мере Тантру, Махамудру и Дзогчен, всегда "размазан" по нескольким буми.
Это ведь процесс очень нелинейный и незаметный. Сегодня ты размазан со 2-го по 8-ой буми, завтра с 3-го по 5-ий буми, послезавтра до обеда будешь на 1-ом буми, а после обеда на 2-ом.
ИМХО конечно.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88665СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куру, а в твоей-то системе как размазано? 1-я, самая главная бхуми, есть в твоей системе, какое ей место уделяется?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88667СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

 не склонных к самоанализу и самонаблюдению.
На самом деле то практикующий, по крайней мере Тантру, Махамудру и Дзогчен, всегда "размазан" по нескольким буми.
Это ведь процесс очень нелинейный и незаметный. Сегодня ты размазан со 2-го по 8-ой буми, завтра с 3-го по 5-ий буми, послезавтра до обеда будешь на 1-ом буми, а после обеда на 2-ом.
ИМХО конечно.
это было установлено путем самоанализа и самонблюдения, как ты и написал? Наконец-то, арья-бодхисаттва среди нас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88669СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Куру, а в твоей-то системе как размазано? 1-я, самая главная бхуми, есть в твоей системе, какое ей место уделяется?

Честно говоря мне абсолютно фиолетовы эти буми уже года 3-4. Я в своё время угробил большое количество времени что б в этой ахинее разобраться. Лучше б практиковал. Пользы куда больше.

В дзогчене своя система координат , мне она более менее понятна и абсолютно устраивает.

Кому делать нечего вот и колдыбастесь там в своих бхуми.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Пн 17 Янв 11, 23:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88670СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
куру хунг пишет:

 не склонных к самоанализу и самонаблюдению.
На самом деле то практикующий, по крайней мере Тантру, Махамудру и Дзогчен, всегда "размазан" по нескольким буми.
Это ведь процесс очень нелинейный и незаметный. Сегодня ты размазан со 2-го по 8-ой буми, завтра с 3-го по 5-ий буми, послезавтра до обеда будешь на 1-ом буми, а после обеда на 2-ом.
ИМХО конечно.
это было установлено путем самоанализа и самонблюдения, как ты и написал? Наконец-то, арья-бодхисаттва среди нас.

Срезал. Very Happy  Very Happy

Бугога.
Пооригинальнее что ли дрон подковырки какие-нить попридумывал бы что ли.
Несвежо давно уже.
Да и ниша блистающих на форуме своей "скромностью" уже давно переполнена.
В этом амплуа уже человек 10 тут работают. Замучились уже друг дружку локтями расталкивать, театрально демонстрируя почтенной публики кто более скромный скромник. Скоро на дуэль уже начнут наверное друг друга вызывать.
Нашёл бы какое-нит другое амплуа. А то  скучновато от этого однообразия.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Пн 17 Янв 11, 23:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88671СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так какая там система? Расскажи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88672СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ну так какая там система? Расскажи.

Чё тут рассказывать. Основа 3 завета Гараба Дордже.

Ищи , читай, если не читал конечно.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88673СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот возьми и расскажи. Послать почитать все умеют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88675СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Dron пишет:
куру хунг пишет:

 не склонных к самоанализу и самонаблюдению.
На самом деле то практикующий, по крайней мере Тантру, Махамудру и Дзогчен, всегда "размазан" по нескольким буми.
Это ведь процесс очень нелинейный и незаметный. Сегодня ты размазан со 2-го по 8-ой буми, завтра с 3-го по 5-ий буми, послезавтра до обеда будешь на 1-ом буми, а после обеда на 2-ом.
ИМХО конечно.
это было установлено путем самоанализа и самонблюдения, как ты и написал? Наконец-то, арья-бодхисаттва среди нас.

Срезал. Very Happy  Very Happy

Бугога.
Пооригинальнее что ли дрон подковырки какие-нить попридумывал бы что ли.
ну хоть какая-то последовательность в речах должна быть, или с этим тоже завязал? Неясно, с чего ты это все  взял. Но свежак, свежак, несомненно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88676СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 23:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В заветах Гараба Доджэ связанность речи не значится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.201) u0.013 s0.003, 18 0.020 [256/0]