Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречия Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89486СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 11, 23:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Ваджраччхедика-праджняпарамита-сутра: *Будда сказал Субхути: “Не говори так. Через пять сотен лет после кончины......

Ну и гдеж там теизм?

Там же, где и атеизм! Благодетель есть и у теистов и у атеистов, не теряйтесь, взирайте взором золотой середины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89489СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 00:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Цитата:
Т.есть сутра в их сердцах не из Рупа-кая.

В буддизме рупа-кая не соответствует мат. телу материалистов, христиан и прочих.

Думаю да. Материя материалистов, конечно же отличается от материи философов. Однако, все относительно. Например, самая глубокая и высокая в условной мере 167 772 160 йоджанов над Землёй из форм  сферы Рупа-дхьяту - сфера Акаништха, может рассматриваться, как только что сотворенная пустынная форма земли ( как материи ) в писаниях монотеистических религий. Но в Ваджраччхедика-праджняпарамита-сутре говорится, не о религиях а о людях. И Сутра в их сердцах льется из области Арупья-дхату-аятана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89508СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 13:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там же, где и атеизм!

Понячтно. Признаётесь таким образом в бреде?


Цитата:
Благодетель есть и у теистов и у атеистов

С будд. т. зр. благодетели нет ни у атеистов ни у теистов.


Цитата:
может рассматриваться

Кем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89513СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 20:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Там же, где и атеизм!

Понячтно. Признаётесь таким образом в бреде?
Взирайте на вещи непредвзято, иначе все, кроме вашего "самомнени-Я" будет казаться вам бредом. Из-за привязанности, гордости и иных клеша, совершенно противоположным добродетели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89514СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 20:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:


Цитата:
Благодетель есть и у теистов и у атеистов

С будд. т. зр. благодетели нет ни у атеистов ни у теистов.

Атеисты и теисты, могут ли быть буддистами? Подумайте хорошенько. Об этом много говорит Тензин Гьяцо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89515СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 20:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:


Цитата:
может рассматриваться

Кем?

Манавиджняна-ньяя (анализом, логикой), того, кто пожелает, кто не упрям и не ленив.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89518СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 23:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Манавиджняна-ньяя (анализом, логикой)

В Вашем случае всё наоборот - алогика - ошибок много.

Цитата:
того, кто пожелает, кто не упрям и не ленив.

Типа я упрям и ленив (не хочу вносить в простые вещи посторонние компоненты и понимать их кое-как) - "слоны ходят по земле", а Вы не упрям и бодр, раз коверкаете элементарное - "слоны летают на Марс"?  Laughing

Цитата:
Атеисты и теисты, могут ли быть буддистами? Подумайте хорошенько. Об этом много говорит Тензин Гьяцо.

Атеисты могут, теисты нет. Мало ли что там говорит Тензин Гьяцо, и мало кто как извращённо понимает сказанное им.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

89519СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 23:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока
я тебе один вещь скажу, ты только не обижайся. (с) ты офигенно начитавшийся чувак. у меня к тебе полный респект в этом плане. и то что ты смотришь на улитку, на склон горы по которому она ползет, и на снежинки на вершине горы, и ты все это видишь и говоришь: вау! как все это превосходно волшебно крышесносно сделано! ну конечно! это все точно кем-то сделано спецально для меня, ну и для всех остальных. как жаль что они этого не понимают. надо мужикам рассказать, чтобы они тоже офигенно выпали вслед за мной. как же это они этого не видят? ведь нас окружают вещи, которые кто-то сделал, мы ими пользуемсся, ездим на них, живем в них, едим их, выбрасываем их - ну как же они все не понимают, что и весь мир тоже так же вот кем-то сделан???
окей. действительно - афигенно! а дальше-то что?
не, ты не подумай, что я типа прикалываюсь. просто я вот что подумал еще - если все все все этот кто-то сделал и даже наверно продолжает делать, то и меня и тебя он тоже, получаится, сделал. и продолжает делать. и то что ты и я вдруг об этом подумали и выпали - это ж тоже этот кто-то сделал. это ж даже так получается что ни тебя, ни меня, ни вообще всех тут на самом деле нет - мы все тут просто то, что он делает, а нам кажется что это мы сами.
но блин, чувак! это ж точно уже бред какой-то. вот тут у тебя точно чашка переполнилась. без обид, ладно?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89521СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 01:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Манавиджняна-ньяя (анализом, логикой)

В Вашем случае всё наоборот - алогика - ошибок много.

Цитата:
того, кто пожелает, кто не упрям и не ленив.

Типа я упрям и ленив (не хочу вносить в простые вещи посторонние компоненты и понимать их кое-как) - "слоны ходят по земле", а Вы не упрям и бодр, раз коверкаете элементарное - "слоны летают на Марс"?  Laughing

Цитата:
Атеисты и теисты, могут ли быть буддистами? Подумайте хорошенько. Об этом много говорит Тензин Гьяцо.

Атеисты могут, теисты нет. Мало ли что там говорит Тензин Гьяцо, и мало кто как извращённо понимает сказанное им.

Достапочтеннейший мой Брат Fritz, вот вы все алогика, да алогика у меня, много ошибок, слоны летают на Марс, извращенно все понимаю  --- а вот Брат Фикус, не поспешил твердить однозначные выводы и попытался анализировать и логизировать.   Very Happy  Молочина!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89522СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 01:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

я тебе один вещь скажу, ты только не обижайся. (с) ты офигенно начитавшийся чувак. у меня к тебе полный респект в этом плане. и то что ты смотришь на улитку, на склон горы по которому она ползет, и на снежинки на вершине горы, и ты все это видишь и говоришь: вау! как все это превосходно волшебно крышесносно сделано! ну конечно! это все точно кем-то сделано спецально для меня, ну и для всех остальных. как жаль что они этого не понимают. надо мужикам рассказать, чтобы они тоже офигенно выпали вслед за мной. как же это они этого не видят? ведь нас окружают вещи, которые кто-то сделал, мы ими пользуемсся, ездим на них, живем в них, едим их, выбрасываем их - ну как же они все не понимают, что и весь мир тоже так же вот кем-то сделан???
окей. действительно - афигенно! а дальше-то что?
не, ты не подумай, что я типа прикалываюсь. просто я вот что подумал еще - если все все все этот кто-то сделал и даже наверно продолжает делать, то и меня и тебя он тоже, получаится, сделал. и продолжает делать. и то что ты и я вдруг об этом подумали и выпали - это ж тоже этот кто-то сделал. это ж даже так получается что ни тебя, ни меня, ни вообще всех тут на самом деле нет - мы все тут просто то, что он делает, а нам кажется что это мы сами.
но блин, чувак! это ж точно уже бред какой-то. вот тут у тебя точно чашка переполнилась. без обид, ладно?

Брат Фикус, если бы все сами себя делали, то мы бы небыли друг на друга похожи и физически, однако мы физически друг на друга похожи. И Брат Фикус, если бы - "мы все тут просто то, что он делает, а нам кажется что это мы сами и вообще нас всех тут на самом деле нет" - то мы бы небыли такими разными внутри (характерами). Однако разность наша, также ограничена, закончена, закономерна - дорогой мой Брат Фикус, поэтому часто встречаются похожие характеры, похожие внешности, похожие голоса и т.д. Все закономерно, закончено, ограничено, для нашей же безопастности - все в рамках Закона. Однако и есть выбор, идешь назад, утыкаешься, тормозишь *** идешь вперед возростаешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89523СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 02:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Исследователь Востока, как вы полагаете:
- в арупа-дхату количество существ больше одного?
- срок их существования в таком виде конечен или бесконечен?
- если сравнивать из с людьми, то можно сказать, что это - "вечные существа", недоступные нашему восприятию?

ManiKarnika,,, ---  Арупа-дхату - все еще Сансара, хоть и вне земной (вне земной мысли, образа, земной мудрости), но все еще кореллят взаимосвязанных (обусловленных к кристализации, окрашенных ментальностью) дхарм, алая-виджняны (потока сознания), устремленной к освобождению от этого вихря "Я", к Совершенному, Единому, Абсолюту, Ади-Будде в Махапаринирване, в Дхармакая. Однако и Ади-Будда, это еще не Законодатель, ибо нам известна его закономерность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

89524СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 09:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
ManiKarnika,,, ---  Арупа-дхату - все еще Сансара, хоть и вне земной (вне земной мысли, образа, земной мудрости), но все еще кореллят взаимосвязанных (обусловленных к кристализации, окрашенных ментальностью) дхарм, алая-виджняны (потока сознания), устремленной к освобождению от этого вихря "Я", к Совершенному, Единому, Абсолюту, Ади-Будде в Махапаринирване, в Дхармакая. Однако и Ади-Будда, это еще не Законодатель, ибо нам известна его закономерность.

И какая-же "закономерность" у ади-будды? Какой, простите за странное слово, "единый"? Вы прям сказки какие-то рассказываете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89526СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 13:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и то что ты и я вдруг об этом подумали и выпали - это ж тоже этот кто-то сделал. это ж даже так получается что ни тебя, ни меня, ни вообще всех тут на самом деле нет - мы все тут просто то, что он делает, а нам кажется что это мы сами.

Вот именно. Я всегда утверждал, что теисты отрицают существование личности, на выходе ничем не отличаясь от нигилистов. Вот и ещё одно простое размышление.

Цитата:
вот тут у тебя точно чашка переполнилась.
Laughing  Laughing  Laughing  Взял на вооружение.

Цитата:
Брат Фикус, если бы все сами себя делали, то мы бы небыли друг на друга похожи и физически, однако мы физически друг на друга похожи.

Исследователь, долго будете выкладывать вместо нормальных размышлений об очевидном, всякие эмоциональности из Вашего неизведываемого внутреннего мира? Такое впечатление, что у Вас около компьютера букет ромашек - похожи-непохожи, похожи-непохожи...   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
radeniv



Зарегистрирован: 31.07.2008
Суждений: 29

89528СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 14:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
Раз мы не видим Законодателя, а видим Закон

Вообще то мы,буддисты,в отличие от вас,"исследователей востока" в Законодателе  прибежище принимаем. Равно как и в самом Законе.
"Дар Дхармы(Закона) превосходит все другие дары" (С) Законодатель

PS
Раз ты пришел на буддийский форум,значит в душе ты хочешь стать буддистом, но карма пока еще не позволяет.Давай думать вместе как это исправить  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89530СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 15:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
мы,буддисты, в Законодателе  прибежище принимаем

Буддисты в законодателях прибежище не принимают, потому как таких нет. Принимают в законооткрывателях, и то, в контексте личного освоения законов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.131) u0.015 s0.002, 18 0.016 [256/0]