Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречия Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89645СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 00:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
Трудно переубедить не умного и шизофреника, трудно переубедить гордого. Но в принципе переубеждать никого не нужно, теплое отношение и здравая аргументация, вот что главное. Я ныне несовершенен. Каждый над собой работает сам, а о гордость свою рано или поздно упрется.

А скажите, можно ли было переубедить Будду?

Был ли Будда гордый?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

89655СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 10:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:

Это ваше личное мнение, не аргументированное.
Другие также видят не идентичность их между собой, но видят их как ОДНО, конечно же не существо, но как одного Будду.

О том, что нирвана есть единство - нет нигде Smile
Тексты буддизма проверяются также и логикой вполне успешно. А аргументацию... Вы пытались уже аргументировать что-то текстами Нагарджуны. И что вышло? Ничего.
То что я пишу, основано на опыте изучения текстов, работе с ними. Причем как текстов сутр, так и тантр. А вы просто взяли без проверки текст в сети и стали использовать его в своих догадках. У кого слабее аргументация? Получаем что у вас в силу малого знакомства с предметом.
Теперь относительно того, что Сангха у вас в "единственном числе". Сангха (тиб. dge 'dun) - это собрание, а не некое единство чего-то там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89658СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Исследователь Востока пишет:

Это ваше личное мнение, не аргументированное.
Другие также видят не идентичность их между собой, но видят их как ОДНО, конечно же не существо, но как одного Будду.

О том, что нирвана есть единство - нет нигде Smile
Тексты буддизма проверяются также и логикой вполне успешно. А аргументацию... Вы пытались уже аргументировать что-то текстами Нагарджуны. И что вышло? Ничего.
То что я пишу, основано на опыте изучения текстов, работе с ними. Причем как текстов сутр, так и тантр. А вы просто взяли без проверки текст в сети и стали использовать его в своих догадках. У кого слабее аргументация? Получаем что у вас в силу малого знакомства с предметом.
Теперь относительно того, что Сангха у вас в "единственном числе". Сангха (тиб. dge 'dun) - это собрание, а не некое единство чего-то там.

Нет нигде ..., из-за заоблоченности в ваших глазах, немного выше подымитесь брат мой миленький. С текстами Нагарджуны все впорядке вышло, что вы не так увидели? Вы работаете с текстами, а нужно работать совместно над собою и над текстами! Вы еще не выставили ни одной аргументации, кроме того, что с гордостью выразили о своей работе над текстами. О том, знакомы ли вы с текстами в истинном свете, думаю вы покажите в дальнейшем. Сангха же синоним общины, братства в целостности, в единении. Братство Буддизма - одно, их не несколько. Что вы заканчивали?

Не обижайтесь, я вас люблю как брата, иногда я строг, иногда мягок, простите меня.

Вы не ответили на один вопрос:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89659СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
filoleg пишет:

Далее. Написанное Нагарджуной соответствует описаниям нирваны, которое можно повстречать в сутрах. К тому же, переводчик (который делал тот перевод и додумал отсебятину) должен был по сути посмотреть и в комментарии к тексту. А комментарии бывают чуть ли не дословными. И там также не встречалось про единство. Ошибка переводчика в том,что он додумал то, чего в тексте нет. Это считается для переводчиков текстов буддизма довольно опасной ошибкой и обычно подразумевает незнание предмета.

Выходит и Дандарон не буддист, раз он всецело использует данный перевод, не исключая и этой фразы переводчика в своей работе. Прокомментируйте пожалуйста.

XXV глава – по изданию: Дандарон Б. Д. Мысли Буддиста. "Черная тетрадь". – СПб.: "Алетейя", 1997, с.39-60.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

89660СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде чем отвечать на ваши вопросы, потрудитесь сами ответить на те вопросы, которые задавались вам. Вы же не указали мест в текстах, откуда были взяты цитаты. Так что первый ответ ваш, а потом отвечу и на ваши вопросы. а относительно того, что я заканчивал и где и у кого учился - на этом форуме уже было написано. Могу и в личке ответить при желании.

Отвечайте на вопрос относительно татхагата-гухья. Бродить по всему тексту в поисках той цитаты честно говоря не собираюсь. Там более 200 страничек на тибетском.

Относительно ответа на ваш вопрос впрочем сказать кое-что можно. Некоторые учителя буддизма исследовали сочинения своих предшественников. И иногда встречаются ошибки в переводах, комментариях и пр. Что-же касается Дандарона, то вам следует обращаться к его ученикам или ученикам его учеников. А то что учитель может быть невнимательным при работе с текстами - в принципе встречал такое. Так что сам Дандарон буддист, но то, что он не проверил исходный текст (а вполне возможно что некоторые части текста составлял не он, а были они дописаны или изменены, что также встречается) - это не очень хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89661СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Выходит и Дандарон не буддист

Нет ничего страшного в том, что Дандарон не буддист. Небуддистов очень много, это не трагедия.

Цитата:
Нет нигде ..., из-за заоблоченности в ваших глазах, немного выше подымитесь брат мой миленький.

Вот что я понял об Исследователе Востока:
1. У него нет заоблоченности в глазах.
2.Он поднялся над собой немного выше.
3. У него с текстами Нагарджуны выходит всё в порядке.
4. Он работает с собой и с текстами одновременно.
5. Он знаком с текстами в истинном свете.
6. Всегда выставляет аргументацию.
7. Всё знает о Братстве Буддизма.

А мы, все остальные, на его фоне, - просто ни о чём. Вот так-то!  Laughing

Исследователь, заканчивайте уже с троллингом и фоф, Вы уже давно переходите границы приличий, не только правил форума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89662СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Исследователь Востока пишет:
Трудно переубедить не умного и шизофреника, трудно переубедить гордого. Но в принципе переубеждать никого не нужно, теплое отношение и здравая аргументация, вот что главное. Я ныне несовершенен. Каждый над собой работает сам, а о гордость свою рано или поздно упрется.

А скажите, можно ли было переубедить Будду?

Был ли Будда гордый?

Гордость - это порок, клеша, яд. Вы задали пристыдный вопрос. Гордость - противоестественна природе просветленного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

89663СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фритц.
Не могу с тобой не согласиться. Но что забавно - весна еще нескоро, а обострение у некоторых типов лиц похоже началось
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89664СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот вопрос можно к климатологам отправить, как свидетельство экологических нарушений, я тоже заметил - средь зимы шизики просыпаются и бродят по форумам.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89665СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Братья, давайте немного отдохнем от такого общения. Отвечу на ваш вопрос Брат "filoleg" немного погодя. Простите кого обидел, но я думаю в буддизме обиду нужно в себе уметь растворять или предупреждать. Старался держать рамки, И зря думаю Брат "Fritz" на меня наговаривает. Был рад общению. До встречи в эфире.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

89666СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 15:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну чтоже. Как и думал - ответа я не получу. Обычный нормальный спокойный отход от темы и прямых ответов на простые вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

89761СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 11, 17:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
До встречи в эфире.  Laughing
а когда следующий сеанс?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

89771СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 11, 17:51 (13 лет тому назад)    Малая сутра из Сутры о Цветке лотоса чудесной дхармы. Ответ с цитатой

Возможно "Исследователь Востока" хотел сказать
    我 深く 汝等を 敬う、 敢えて 輕慢せず。所以は何。汝等 皆 菩薩の道を行じて、當に 作佛すると 得べし。

    Я глубоко почитаю вас и не могу относиться [к вам] с презрением. Почему? [Потому что] вы все будете следовать Пути бодхисаттвы и станете буддами!

Малая сутра из "Сутры о Цветке лотоса чудесной дхармы".

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

93561СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 11, 01:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые господа, здесь поднимался вопрос про Ади-Будду как воплощение всех Будд. Вероятно, я тоже нарушил правила приличия по тупости, однако искренне прошу прощения. Объясните пожалуйста, из милосердия, что это, если не поэтический образ, откуда взялось представление о нём как едином Будде.
И будьте так любезны, скажите, почему считаете, что Буддизм предполагает спасение только своими силами, если Щакьямуни дал учение, не будучи единым, а значит его усилие входит в спасение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

93562СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 11, 03:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И.Т. пишет:
И будьте так любезны, скажите, почему считаете, что Буддизм предполагает спасение только своими силами, если Щакьямуни дал учение, не будучи единым, а значит его усилие входит в спасение.

Он дал информацию, а силы надо прилагать свои.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.133) u0.013 s0.002, 18 0.016 [256/0]