Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречия Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89139СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 19:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Цитата:
Далай Лама Тензин Гьяцо - Я не считаю будду превыше других,

ДЛ Тензин Гьяцо ещё и политик, его речи могут отличаться в интервью посторонним и в речах с трона для его учеников. Будду превыше других считать и так глупо, без Далай-ламы, считания будды превыше других в буддизме нет.

Дорогой Fritz, лудше обратите внимание на это:
...чья речь разумна, я считаю своим учителем. Изходя из этого высказывания, мы должны сравнивать учения различных школ филосовской мысли буддийской и небуддийской....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89140СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 20:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
С точки зрения дхарматы нет ни одного момента сознания, который был бы свободен, удовлетворителен или постоянен. То есть не являлся бы дукха (страданием)

Поэтому страданием является любое состояние (любой момент сознания). Даже самый блаженный и полный счастья и радости момент.
Пока есть точка зрения дхарматы и сама дхармата, то да, даже не говоря о том, что это только момент.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89141СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 20:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Исследователь Востока пишет:
Fritz пишет:
Демонстрацию же чудес, имхо, и вовсе можно расценивать как тонкое насилие и демонстрацию превосходства.
Если плоды и результаты такого чуда без пользы для живых существ, то да. А если с пользой?

От походов в цирк тоже вполне ощутимая польза. Только Будда не клоун и не Копперфилд.

Даже поход в цирк с ребенком бедного человека, мало испытавшего радостей в жизни, для него окажется чудом и развернется радостью. Надо быть искуссным в выборе чуда для блага живых. Такая реализация особенно удобна должна быть просветленным буддам ради блага для живых страдальцев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89146СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 21:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Достопочтеннейший, кто вам такое сказал? В адах только страдания и бывают.

Необязательно. Бывают "смешанные ады" где мучения перемежаются с удовольствиями. У Цонкапы есть об этом. С будд. т. зр. только страдание (дукха) и бывает, больше ничего.

Цитата:
Дорогой Fritz, лудше обратите внимание на это:
...чья речь разумна, я считаю своим учителем. Изходя из этого высказывания, мы должны сравнивать учения различных школ филосовской мысли буддийской и небуддийской....

Не надо вырывать фразы из контекста и трактовать их как хочется. Иначе и речь Гитлера разумна. На этом форуме дешёвые приёмы не работают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

89148СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 21:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
ManiKarnika пишет:
Исследователь Востока пишет:
Fritz пишет:
Демонстрацию же чудес, имхо, и вовсе можно расценивать как тонкое насилие и демонстрацию превосходства.
Если плоды и результаты такого чуда без пользы для живых существ, то да. А если с пользой?

От походов в цирк тоже вполне ощутимая польза. Только Будда не клоун и не Копперфилд.

Даже поход в цирк с ребенком бедного человека, мало испытавшего радостей в жизни, для него окажется чудом и развернется радостью. Надо быть искуссным в выборе чуда для блага живых. Такая реализация особенно удобна должна быть просветленным буддам ради блага для живых страдальцев.

Будда преподаст бедному человеку Дхарму, чтобы он изменил свою жизнь, а не будет ему демонстрировать фокусы для развлечения.

За фокусами - к Иешуа Иосифовичу и его папашке.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Ср 26 Янв 11, 22:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89153СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 22:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Достопочтеннейший, кто вам такое сказал? В адах только страдания и бывают.

Необязательно. Бывают "смешанные ады" где мучения перемежаются с удовольствиями. У Цонкапы есть об этом. С будд. т. зр. только страдание (дукха) и бывает, больше ничего.

Дорогой Брат, в адах только страдания и бывают! Важно различать удовольствия (которые всегда ведут к страданиям) от умиротворенной радости (уводящей от страданий и дуккха).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89154СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 22:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Цитата:
Дорогой Fritz, лудше обратите внимание на это:
...чья речь разумна, я считаю своим учителем. Изходя из этого высказывания, мы должны сравнивать учения различных школ филосовской мысли буддийской и небуддийской....

Не надо вырывать фразы из контекста и трактовать их как хочется. Иначе и речь Гитлера разумна. На этом форуме дешёвые приёмы не работают.

Дорогой мой Брат, вы не на то место из всей цитаты сконцентрировали свое внимание, ибо оно как раз больше всего отвлекает наше внимание от того о чем разсуждаем. Тут скорее всего, если и вырывание, то не фразы, а  целого текста.  Very Happy  Шутка. Нет никакого вырывания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89157СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 22:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Исследователь Востока пишет:
ManiKarnika пишет:
Исследователь Востока пишет:
Fritz пишет:
Демонстрацию же чудес, имхо, и вовсе можно расценивать как тонкое насилие и демонстрацию превосходства.
Если плоды и результаты такого чуда без пользы для живых существ, то да. А если с пользой?

От походов в цирк тоже вполне ощутимая польза. Только Будда не клоун и не Копперфилд.

Даже поход в цирк с ребенком бедного человека, мало испытавшего радостей в жизни, для него окажется чудом и развернется радостью. Надо быть искуссным в выборе чуда для блага живых. Такая реализация особенно удобна должна быть просветленным буддам ради блага для живых страдальцев.

Будда преподаст бедному человеку Дхарму, чтобы он изменил свою жизнь, а него будет ему демонстрировать фокусы для развлечения.

За фокусами - к Иешуа Иосифовичу и его папашке.
Но если бедный человек в неблагом рождении и рожден в ином конце земли, подальше от школ буддизма и Дхармы, находится в алкогольной или иной какой зависимости, хочет ожить, но неполучается, мог бы практиковать, но нет надлежащих уровновешенных психических сил даже к малейшей концентрации, постоянные мысли, эмоции, память о страдании всей своей жизни, и самое главное нет веры во что-то не земное, что могло бы спасти, нет веры в такое чудо, что могло бы отложиться и в дальнейшем мотивировать на тему спасения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

89158СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 22:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть замечательная программа анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов.

http://nepit.ru/programma-12shagov/

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


89159СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 11, 23:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Далай Лама Тензин Гьяцо - Я не считаю будду превыше других,
во- первых, откуда цитата?
во- вторых, Будда равен другим только в одном смысле- природа будды у всех одинакова, в этом смысле да, не выше.
В остальных - в знании, возможностях, и т.д. - конечно выше.
Наверх
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89160СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 11, 00:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
Цитата:
Далай Лама Тензин Гьяцо - Я не считаю будду превыше других,
во- первых, откуда цитата?
во- вторых, Будда равен другим только в одном смысле- природа будды у всех одинакова, в этом смысле да, не выше.
В остальных - в знании, возможностях, и т.д. - конечно выше.

Цитата взята мною из метод. фильма (1-7дни) "Вступительные наставления Далай-Ламы 14 к устной передачи на текст ламы Цонкапы - Ламрим ченмо" февраль-март 2005 года у храма Тхекчен Челинг в Дхармасале. Произнесено Далай-Ламой почти в начале фильма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


89161СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 11, 00:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
Дron пишет:
Цитата:
Далай Лама Тензин Гьяцо - Я не считаю будду превыше других,
во- первых, откуда цитата?
во- вторых, Будда равен другим только в одном смысле- природа будды у всех одинакова, в этом смысле да, не выше.
В остальных - в знании, возможностях, и т.д. - конечно выше.

Цитата взята мною из метод. фильма (1-7дни) "Вступительные наставления Далай-Ламы 14 к устной передачи на текст ламы Цонкапы - Ламрим ченмо" февраль-март 2005 года у храма Тхекчен Челинг в Дхармасале. Произнесено Далай-Ламой почти в начале фильма.
ага, и каков же смысл сказанного?
Наверх
Исследователь Востока



Зарегистрирован: 24.01.2011
Суждений: 137

89162СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 11, 00:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще из фильма

Цитата:
В этом мире есть два типа людей, верующие и неверующие. Мы должны понять их образ мыслей, проанализировать их логику, увидеть какую пользу они из нее извлекают. Было бы не плохо рассмотреть преимущества наличия или отсутствие веры той или иной духовной традиции. Если говорить о верующих, то различные религиозные традиции можно разбить на два основных лагеря - тех кто верит в Бога Творца, и тех кто в Него не верит. Разница в их рассуждениях. Из тех, кто принимает идею Бога Творца, почему одни признают существование Я, а другие нет? Каковы их доводы, в чем их отличие? Являетесь ли вы верующим или нет, все мы стремимся к долговременному миру и счастью. Поэтому важно понимать, чем полезны для нас те или иные системы воззрений. Жизненно важно добиться понимания разных религиозных традиций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


89163СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 11, 00:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь Востока пишет:
Еще из фильма

Цитата:
В этом мире есть два типа людей, верующие и неверующие. Мы должны понять их образ мыслей, проанализировать их логику, увидеть какую пользу они из нее извлекают. Было бы не плохо рассмотреть преимущества наличия или отсутствие веры той или иной духовной традиции. Если говорить о верующих, то различные религиозные традиции можно разбить на два основных лагеря - тех кто верит в Бога Творца, и тех кто в Него не верит. Разница в их рассуждениях. Из тех, кто принимает идею Бога Творца, почему одни признают существование Я, а другие нет? Каковы их доводы, в чем их отличие? Являетесь ли вы верующим или нет, все мы стремимся к долговременному миру и счастью. Поэтому важно понимать, чем полезны для нас те или иные системы воззрений. Жизненно важно добиться понимания разных религиозных традиций.
так вы поняли, чем полезен для вас буддизм?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89164СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 11, 00:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Важно различать удовольствия (которые всегда ведут к страданиям) от умиротворенной радости (уводящей от страданий и дуккха).

Кому важно?


Цитата:
вы не на то место из всей цитаты сконцентрировали свое внимание, ибо оно как раз больше всего отвлекает наше внимание от того о чем разсуждаем.

Так что Вы мне предлагаете, сконцентрироваться на всяких посторонних учениях, потратить на это время?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.989) u0.014 s0.004, 18 0.010 [256/0]