Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существуют ли негативные учения?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77229СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 16:27 (14 лет тому назад)    Существуют ли негативные учения? Ответ с цитатой

Цитата:
Не порицай другие учения и не проявляй пренебрежения к их последователям. В конечном счете, все учения нераздельны, как вкус соли.
...
Если любое учение, которое ты изучаешь, о котором размышляешь или которое объясняешь, становится действенным противоядием от твоих беспокоящих эмоций, а также способствует тому, чтобы чистая Дхарма родилась в твоем существе, тогда оно называется учением Махаяны и не имеет ошибок
...
Невозможно узнать другого человека, если не можешь воспринимать сверхзнанием. Поэтому не порицай других.
Вообще говоря, все без исключения существа по самой своей природе — самосовершенные будды. Они наделены сущностью просветления. Не исследуй ошибки и заблуждения других.
Не исследуй ограничения других, но думай, как исправить собственные.
Не исследуй недостатки других, но займись собственными.
Величайшее из зол — иметь религиозные предубеждения и критиковать других людей, не зная их ума. Поэтому отбрось предубеждения, как если бы это был яд.
(Гуру Падмасамбхава "Учения о том, как восходить в поведении")

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77230СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 16:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это про буддийские учения, а не про все вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77235СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 17:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Это про буддийские учения, а не про все вообще.
  Откуда Вы знаете?  Very Happy  Я как раз уверен в обратном.
  Да и много косвенных на то указаний: "любое учение", "другие учения", "все учения".
  О колесницах буддизма он говорит отдельно.

  Предложенное Вами понимание сродни тому, чтобы слова Иисуса Христа "Возлюби ближнего своего" трактовать так, что ближний - это только друг или близкий родственник...

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77236СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 17:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сомнительно, что нацизм, вуду и буддизм нераздельны как вкус соли. По одному надо убивать унтерменьшей, по второму врагов, а по третьему всех любить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77239СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 17:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Сомнительно, что нацизм, вуду и буддизм нераздельны как вкус соли. По одному надо убивать унтерменьшей, по второму врагов, а по третьему всех любить.
  Смотря с какой стороны смотреть. Если Падмасамбхав апредложил смотреть на колесницы буддизма как на не противоречащие, но сравнил их со ступенями, так и названные учения могут быть рассмотрены как ступени по пути от эгоизма к всеобщей любви, хотя и находящиеся в самом начале лестницы, даже ниже уровня большинства человечества. И хотя нацизм - не духовное учение, а говорим мы о них, но его можно воспринять как учение о любви к своей нации. Это уже лучше, чем любовь только к одному самому себе  Very Happy
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77240СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 18:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нацизм, это ступени ведущие в противоположную сторону, в гущу страдания, всё глубже и глубже затягивающие в водоворот, погружение на дно. Вы демагог, если у вас учение призывающее и осуществлявшее массовое убийство имеет один вкус с буддизмом. О чём с вами говорить? Противно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

77244СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 19:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
test пишет:
Сомнительно, что нацизм, вуду и буддизм нераздельны как вкус соли. По одному надо убивать унтерменьшей, по второму врагов, а по третьему всех любить.
  Смотря с какой стороны смотреть. Если Падмасамбхав апредложил смотреть на колесницы буддизма как на не противоречащие, но сравнил их со ступенями, так и названные учения могут быть рассмотрены как ступени по пути от эгоизма к всеобщей любви, хотя и находящиеся в самом начале лестницы, даже ниже уровня большинства человечества. И хотя нацизм - не духовное учение, а говорим мы о них, но его можно воспринять как учение о любви к своей нации. Это уже лучше, чем любовь только к одному самому себе  Very Happy
В итоге больше всех отвечает требованиям чистоты расы её предводитель. То же самое я и толпы кланяющихся божеству.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77245СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 19:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И хотя нацизм - не духовное учение, а говорим мы о них, но его можно воспринять как учение о любви к своей нации. Это уже лучше, чем любовь только к одному самому себе  Very Happy

Почему не духовное? Очень даже духовное, языческое. Любовь к нации не отличается от любви к своему Я, просто это развёрнутый вариант Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77247СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 19:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Почему не духовное?
  Потому, что таковым не объявлялось.
Цитата:
Любовь к нации не отличается от любви к своему Я, просто это развёрнутый вариант Я.
 Очевидное отличие всё же есть. Градация очевидна: любовь только к себе, к друзьям и близким, к коллективу, к нации, к нескольким народам, ко всем живым существам. Сразу перепрыгнуть на последнюю ступеньку невозможно.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77249СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 20:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Нацизм, это ступени ведущие в противоположную сторону, в гущу страдания, всё глубже и глубже затягивающие в водоворот, погружение на дно. Вы демагог, если у вас учение призывающее и осуществлявшее массовое убийство имеет один вкус с буддизмом. О чём с вами говорить? Противно.
  Если противно, то Ваше восприятие загрязнено. Если бы Вы проявляли всеохватывающую бодхичитту, то любили бы всех и сотрадали всем одинаково, без различия взглядов и идей.
  Я не оправдываю нацизм, ни тем более фашизм (на который Вы незаметно перескочили с нацизма). Я лишь хотел продемонстрировать Вам возможность взгляда с другой стороны. Стакан на половину пуст или на половину полон? Можно видеть в людях только положительное, а можно только отрицательное. Конечно нужна золотая середина. Но поскольку Вы привели эти идеалогии в качестве показателя исключительной негативности, то я решил продемонтрировать и противоположный полюс. И он как раз в том, что для людей, любящих только себя - это небольшой шажок вперёд, т.к. круг их любви расширяется. Конечно, им еще предстоит отшлифовать свою любовь и в течении многих жизней и карма об этом позаботится, но для них это прогресс. И соль именно в этом. Соль - это движение от большего эгоизма к меньшему. Для тех же, кто больше ценит людей вообще, вне наций идея нацизма, конечно, есть регресс. И как я уже говорил, считаю, что таковых на планете было большинство уже на момент появления фашизма.
   Нужно еще отличать идеи и методы. Так в плане идейности нацизм просто ратует за благо нации. И в этом идея эта не отличается от желания любого живого существа или группы. Но вот методы для этого могут быть надлежащие или ненадлежащие... Но не можем мы сбрасывать со счетов и закон кармы, в действие которого я твёрдо верю и потому не могу списать страдания любого рода (в том числе и страдания жертв фашизма) лишь на произвол их причинителей. Мир устроен довольно гармонично и все несправедливости, происходящие в нём - лишь кажутся нам из-за того, что мы не понимаем, как всё устроено.
   Что же до вуду, то я полагаю, что мы слишком мало знаем об этом (я по крайней мере), чтобы однозначно что-то утверждать. Кроме того, нужно уметь отличать изначальный замысел учения и последующие искажения. Так, к примеру, Бон считется страшным черным культом, включающим и убийства и жертвоприношения. Но носители традиции и изучающие (например Намкай Норбу Ринпоче) говорят, что это лишь позднейшие извращения.  

Ладно, этот диалог для меня действительно носил скорее полемический характер, чем смысловой.
В любом случае в контексте темы мы говорим о Теософии и Агни-йоге, а они полностью вписываются не только в цитату о соли, но и в следующую, относящую их к учению Махаяны, так как ставят благо других людей превыше своего и направлены на общее благо или как принято это называть в буддизме - на благо всех живых существ, ну и как следствие становятся противоядием от омрачающих эмоций.
Цитата:
Если любое учение, которое ты изучаешь, о котором размышляешь или которое объясняешь, становится действенным противоядием от твоих беспокоящих эмоций, а также способствует тому, чтобы чистая Дхарма родилась в твоем существе, тогда оно называется учением Махаяны и не имеет ошибок

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

77250СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 20:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нацизм основан не на любви к нации, а на искусственно развивамой гордости принадлежности к определенной группе людей - путем утверждения ее превосходства над другими. То есть, это та же самая асмита, тот же атман.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 169
Откуда: Сосновый Бор

77253СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 22:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

Предложенное Вами понимание сродни тому, чтобы слова Иисуса Христа "Возлюби ближнего своего" трактовать так, что ближний - это только друг или близкий родственник...

Так и надо трактовать. Без розовых соплей и фантазий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77256СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 00:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потому, что таковым не объявлялось.

Это Вы просто объявление прослушали. Объявлялось и по полной.

Цитата:
Сразу перепрыгнуть на последнюю ступеньку невозможно.

А никто речь кроме Вас и не ведёт о ступенях. Скорее можно говорить о двух направлениях - туда и сюда, либо культивируем правильное знание и избавляемся от страстей, вроде любви к нации, либо продолжаем тупить, пылко любя нацию и прочий бред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77260СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 07:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
test пишет:
Нацизм, это ступени ведущие в противоположную сторону, в гущу страдания, всё глубже и глубже затягивающие в водоворот, погружение на дно. Вы демагог, если у вас учение призывающее и осуществлявшее массовое убийство имеет один вкус с буддизмом. О чём с вами говорить? Противно.
  Если противно, то Ваше восприятие загрязнено.
Гадость, фу, фу!

Цитата:
Если бы Вы проявляли всеохватывающую бодхичитту, то любили бы всех и сотрадали всем одинаково, без различия взглядов и идей.
Вы - дурак! Сострадайте существам, а не омрачениям!

Люди страдают из-за омрачений, поэтому, на омрачения не надо с улыбкой смотреть, а надо существ от них защищать, эта помощь и является состраданием. Помощь, это сострадание. Сострадание, это помощь. А болтология, это болтология.

Цитата:
Я не оправдываю нацизм, ни тем более фашизм (на который Вы незаметно перескочили с нацизма).
Надо наоборот: не оправдываю фашизм, ни тем более нацизм! Фашисты были в Италии - Муссолини, а нацисты в германии - Гитлер, газовые камеры и т.д. И было у них воззрение, своя идеология, о превосходстве над другими, и т.д. Не без идеологии.

Цитата:
Я лишь хотел продемонстрировать Вам возможность взгляда с другой стороны.
Это чё за откровение? Я пообщался с таким количеством дураков, что вам и не снилось. И прекрасно знаю, что дурак может иметь алтернативную точку зрения даже на очевидное.

Цитата:
Стакан на половину пуст или на половину полон?
Стакан на 1/10 пуст или на 1/10 полон?

Цитата:
Можно видеть в людях только положительное, а можно только отрицательное. Конечно нужна золотая середина.
Кому она нужна? Надо видеть вещи пямо - так какими они являются. Зло как зло, добро как добро.

Цитата:
Но поскольку Вы привели эти идеалогии в качестве показателя исключительной негативности, то я решил продемонтрировать и противоположный полюс.
Это не исключительная негативность, а показатель, что нельзя смешивать в теософическом экстазе бочку мёда с ложкой дёгтя.

Цитата:
И он как раз в том, что для людей, любящих только себя - это небольшой шажок вперёд, т.к. круг их любви расширяется.
Убивать евреев - небольшой шажок вперед? Вы дебил?

Цитата:
Конечно, им еще предстоит отшлифовать свою любовь и в течении многих жизней и карма об этом позаботится, но для них это прогресс.
Это демагогия. Она ничего, когда болтаете с такими же малолетними дурачками как вы. Но к реальной жизни неприменима.

Цитата:
И соль именно в этом. Соль - это движение от большего эгоизма к меньшему. Для тех же, кто больше ценит людей вообще, вне наций идея нацизма, конечно, есть регресс. И как я уже говорил, считаю, что таковых на планете было большинство уже на момент появления фашизма.
А как вы различаете движение от большего эгоизма к меньшему ОТ движения от меньшего эгоизма к большему?

Цитата:
Нужно еще отличать идеи и методы. Так в плане идейности нацизм просто ратует за благо нации.
Он не ратует, непуганный вы наш, он убивает. Если люди и есть недолюди, которые портят генофонд и которых можно и нужно уничтожать. И они обдумали, спланировали, и делали это.

Цитата:
И в этом идея эта не отличается от желания любого живого существа или группы. Но вот методы для этого могут быть надлежащие или ненадлежащие...
Вы считаете, что нужно уничтожать евреев и большевиков гуманно? Конечно, зачем, чтоб животные страдали.

Цитата:
Но не можем мы сбрасывать со счетов и закон кармы, в действие которого я твёрдо верю и потому не могу списать страдания любого рода (в том числе и страдания жертв фашизма) лишь на произвол их причинителей. Мир устроен довольно гармонично и все несправедливости, происходящие в нём - лишь кажутся нам из-за того, что мы не понимаем, как всё устроено.
Дегенерат.

Цитата:
Что же до вуду, то я полагаю, что мы слишком мало знаем об этом (я по крайней мере), чтобы однозначно что-то утверждать. Кроме того, нужно уметь отличать изначальный замысел учения и последующие искажения. Так, к примеру, Бон считется страшным черным культом, включающим и убийства и жертвоприношения. Но носители традиции и изучающие (например Намкай Норбу Ринпоче) говорят, что это лишь позднейшие извращения.

Поздейшие, в смысле последних 2000 лет? Да люди вечно все извращают - даёшь им чистейшее учение о любви типа "око за око", а они как начнут его применять, что хочется устроить потоп.

Цитата:
Ладно, этот диалог для меня действительно носил скорее полемический характер, чем смысловой.
Желательно, говорить подумав, осмыслённые вещи.

Цитата:
В любом случае в контексте темы мы говорим о Теософии и Агни-йоге, а они полностью вписываются не только в цитату о соли, но и в следующую, относящую их к учению Махаяны, так как ставят благо других людей превыше своего и направлены на общее благо или как принято это называть в буддизме - на благо всех живых существ, ну и как следствие становятся противоядием от омрачающих эмоций.
В цитате речь идет о буддийских школах. Которыми ни теософия ни агни-йога не являются.

"Теософия и агни-йога" может быть хотят быть направленны на общее благо и прочее бла бла как вы говорите - но не могут. Будда, лучший учитель, дал учение, очищенное от помех, это учение - буддизм. Бочка мёда. Прочие учения не обладают такой полнотой, чистотой и эффективностью. Но хотеть они конечно могут.

Попробуйте сами придумать лучшее учение. А потом сравните его с другим, и подумайте - почему его автор придумал не так как вы, а иначе? Наверное способности, познания и опыт в деле придумки учений тоже важны? Или любой вася пупкин, вроде вас, может буддизм придумать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
меон
Гость





77261СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 08:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe
Цитата:
Теософия не создана как религия, а скорее была сформирована как направление, которое дает философию и правила жизни, но не дает религиозных обрядов и единого образа для подражания. То есть не относится к религиям как таковым


Это совсем не так. Теософия как раз и является именно религией с претензией на научность. В качестве иллюстрации цита и первоисточников.
"Как готовить терафим? Нужно найти помещение, где психическая энергия заклинателя достаточно наслоила пространство и осела на предметах. На определенном месте слагается изображение любого вида из воска или глины или извести... При заклинаниях, как вы знаете, произносились распевы, составленные из странных, порою лишенных смысла слов. Но не смысл, но ритм имеет значение. Безразлично, в каких словах производится поручение терафиму. Нужно наполниться однородным устремлением, творя терафим. Каждый день не меньше трех раз нужно нагружать терафим" (Агни Йога, 420-421).

"Гималайские Владыки так высоки в своем духовном достижении, что Они уже не могут принимать на себя бремени личного контакта с множествами. Это было бы непроизводительною затратою сил. Их задачи настолько планетарно-космичны, что Они могут уделять непосредственному водительству единицами человечества лишь известную часть своего времени и потому пользуются ближайшими доверенными для передачи Провозвестия" ( Письма Елены Рерих 1929-1938. Т. 2, с. 13).
Практикуется так же "служение Великому Духу".
"Теперь о сокровенном портрете. Думаю, он должен храниться в Общ. Может быть, можно будет сделать маленький шкаф-киот, в котором держались бы этот портрет и другие сокровенные памятные вещи. Конечно, шкаф должен обычно быть закрыт и лишь при собраниях тесного кружка можно иногда открывать его" (Письма Елены Рерих 1932-1955. -Новосибирск, 1993, с. 23)
"Запишите молитву будущего Храма: "Именем Христа, именем Будды, именем Майтрейи, именем Магомета, именем Соломона, именем Великих Учителей и Пророков, именем Братства Земного и Небесного примите желаемое вами не во вред и убийство, но в постижение Света. Омываю дух Мой чудом подвига и молчанием. Приму Сияние Истины" (Рерих Е. И. Огненный опыт. с. 56).

Только небольшая часть.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.340) u0.017 s0.002, 18 0.013 [256/0]