Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение ко лжи или как выйти замуж за копта )))

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Storm



Зарегистрирован: 25.05.2010
Суждений: 5

75922СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 10, 13:00 (14 лет тому назад)    Отношение ко лжи или как выйти замуж за копта ))) Ответ с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хочу услышать мнение по некоторым вопросам. Самой разобраться тяжело.
Я наткнулась на этот форум, когда искала в интернете ответы на занимающие меня в данный момент вопросы. Я практикую буддизм около 8 лет. Поначалу читала много литературы, беседовала с различными учителями, а потом как-то отпала в этом необходимость и желание. В последние несколько лет руководствуюсь исключительно внутренними ощущениями и нахожу в этом гармонию и полное понимание по всем вопросам. Однако в моей жизни приключилась ситуация в которой разобраться пока не получается. Вот я и полезла в интернет ответы искать.... Я сейчас живу в Египте. Я встретила тут человека в которого влюбилась. Более того, впервые за 27 лет своей жизни, я почувствовала, что с этим человеком я хотела бы быть рядом всегда. В общем-то с присущим мне буддийским пофигизмом я совершенно спокойно восприняла то, что он христианин-копт. Для меня это значения не имеет ровным счетом никакого. Главное - внутреннее ощущение, что это "тот самый" мужчина. Меня не смутило ни то, что общаться мы можем только на английском, который знаем мы не в совершенстве оба, ни то, что я вегетарианка, а он нет, ни то, что он ходит в церковь, а я от христианства очень далека, хотя уважаю эту религию, впрочем как и все другие. Но имеется одна условность... Чтобы пожениться (венчаться в церкви) я должна быть христианкой и крещеной. Я крещеная и для меня не составит труда сказать, что я христианка. В конце концов это всего-лишь ярлык. Но если копнуть глубже.... По сути это не только ярлык. Это уже обман. Обмануть придется очень многих людей и обмануть в том, что для этих людей важно (родителей мужа, самого мужа, священника в церкви...) Мой любимый знает, что я буддистка, но он думает, что это все игры и не серьезно и что мне нужно просто опять поверить в бога и бла бла бла.... И тут-то я и перестала понимать как я должна поступать.... С одной стороны я могу обмануть (а я стараюсь быть честна во всем в этой жизни. в первую очередь стараюсь быть честной сама с собой), нет даже не обмануть, ведь для меня христианство это просто разновидность буддизма по моим собственным внутренним ощущениям, а скорее исказить, недоговорить.... Но не будет ли это всего-лишь потаканием своему эго? С другой.... с другой я буду уперто стоять на своем. бить себя пяткой в грудь и называть буддисткой, что, опять же, является навешиванием ярлыка и потаканием эго.... Собственно я несколько в ступоре нахожусь от этой ситуации... Осознаю, что разум мой застилает сейчас любовь и желание. Пробую наблюдать за этим потоком со стороны. Отчасти получается, но понимание пока так и не пришло.... очень уж нова эта ситуация для меня.... По сути вопрос мой наверное в том, что я хочу узнать мнение по поводу слов обмана, если их так можно называть.... Ведь зачастую, когда я говорю, да я верю в Бога, да, я христианка.... в моей голове это ну никак не входит в противоречие с моими ощущениями себя в этом мире.... Но порой, при попытке ответить на прямые вопросы по христианству я четко осознаю, что это не мой путь и думаю я иначе. и вот тут я обманывать не могу.... Меня ломать начинает....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

75947СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 10, 19:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но порой, при попытке ответить на прямые вопросы по христианству я четко осознаю, что это не мой путь и думаю я иначе. и вот тут я обманывать не могу.... Меня ломать начинает
Ну а что плохого в христианстве? Никак христианство не мешает буддизму и наоборот. Влияет только ваше отношение. Если вы считаете христианство ниже, то это личная проблема вашего эгоизма. Есть какие то ритуалы христианства, в буддизме тоже куча ритуалов. Заповеди Иисуса никак не противоречат буддизму. К тому же он не претендовал на звание бога и говорил что внутри вас царствие небесное, называя его царством только потому что так был поставлен вопрос. Поизучайте первоисточники. Только не с точки зрения уже убежденного в ложности или праведности христианства, а с точки зрения свободного восприятия. Может поймете что можно свободно быть буддистом никак не вступая в конфликт с христианским миром. Более того всегда будет возможность воспользоваться возможностями христианства. Мне чесно говоря не мешает чего и вам желаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Storm



Зарегистрирован: 25.05.2010
Суждений: 5

75957СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 10, 23:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В христианстве нет совершенно ничего плохого! И я, ни в коем случае, не считаю ни одну мировую религию ниже или выше другой. Я наверное не совсем верно и понятно мысли свои изложила, раз у вас возникла такая иллюзия.... Более того, я с вами совершенно согласна в том, что христианство во многом схоже с буддизмом (но и различий хватает, хотя они уже были надуманы в течение долгих лет переписывания и дописывания Библии). И в душе моей вроде как все спокойно игармонично укладывается и вяжется. Потому я и могу спокойно назвать себя как христианкой (я крещенная в детстве) так и буддисткой. Но проблема в том, что придя в коптскую церковь на беседу со священником мне нужно будет отвечать на вполне прямые вопросы.... Такие к примеру, как: "Верю ли я в возможность реинкарнации или убеждена, что после смерти нас ожидает ад или рай навеки вечные?" и вот как тут выкручиваться и отвечать не противореча себе, но при этом и не боясь получить клеймо сатанистки и язычницы, я не знаю.... Поскольку, думается мне, расплывчатые и пространные ответы, основанные на моих собственных ощущениях и интуиции священника не удовлетворят. И назвать христианкой он меня не сможет... Что делать? Врать? Отвечать: " да, после смерти нас ожидает ад или рай и никак иначе, перерождений не существует и т.д. и т.п. в том же духе...." Но я чувствую, что это не так! Значит обманываю... У меня внутри конфликт от лжи возникает.... чувствую себя некомфортно.... Или это тоже просто эго гложет изнутри? Запуталась я....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

75958СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 10, 23:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обет не лгать один из базовых буддийских обетов (пять обетов). Кроме того, как вы понимаете, лгать неблагой поступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

75967СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 07:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Верю ли я в возможность реинкарнации или убеждена, что после смерти нас ожидает ад или рай навеки вечные?"
На этот вопрос нельзя ответить. Все будет ложью. Мы не знаем что с нами будет на самом деле через секунду. Адам был в раю и оказался на земле, говорить о вечном рае даже Библия не берется. Священник как правило рассуждает в пределах своих понятий. Вы ответите верю что куда то попаду, но попаду в соответствии со своими делами, это трудно назвать враньем. Я не призываю вас изворачиваться. Вера ведь это самая обычная иллюзия принятая от чужого знания или чужой иллюзии, не больше того. Библия говорит что не может живой человек видеть Бога и говорить с ним. Если вы крещеная, никто вас не отменит, как бы не хотел назвать. А вообще ситуация не простая, если любовь, даже для того кто обычный человек без религиозных взглядов. А ваш молодой человек не может вас принять такой как вы есть? Без условностей религиозных? Ну буддистка и что здесь такого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Storm



Зарегистрирован: 25.05.2010
Суждений: 5

75971СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 10:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он человек совершенно другого менталитета (восточного) и, кроме того, сам глубоко верующий христианин. Просто встречаться и любить меня для него не проблема. Но для него грех венчаться с представительницей другой веры. А без венчания в церкви мы не можем строить какие-либо серьезные отношения и иметь детей. Для него это исключено. И не только для него. Если он это таки сделает (детей заведем, к примеру без венчания в церкви), то от него вся семья отвернется, друзья и вообще все пальцем показывать будут и осуждать. Такие вот тут обычаи. Он говорит, что перед лицом бога мы не будем мужем и женой, даже если нас и обвенчают. Поскольку я не верю в истиного бога, по его понятиям.  По мне так это все не важно совершенно, но для него ситуация совершенно по другому выглядит. Мне очень понравился предыдущий пост. Очень разумно изложено. Этот пост дал мне надежду, что я смогу изложить свои мысли и не прослыть сатанисткой и при этом не обманывать ни себя, ни окружающих. Необходимо только подумать обо всем этом. Подумать о предполагаемых вопросах и понять как на них можно ответить. А будет это вдвойне сложно ибо разговор будет на неродном ни для меня, ни для священника английском языке. Так же спасибо о напоминании об обете не лгать. Хотя я его помню, потому внутренний конфликт и наступает. Хотя не совсем так. Лгать я не могу не потому, что кто-то мне сказал, что так делать не хорошо, а потому, что я сама до этого дошла на своем жизненном пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

76011СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 19:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если взять традицию Ваджраяны, в которой большое количество различных божеств, то почему Христос не может быть таким божеством? Ведь он никогда не говорил что он бог. Но говорил что путь через него. Практически то же самое что и в практике идама. По большому счету все апостолы и христианские святые, могут выступать как мандала божеств. Например Спас это гневное проявление Христа.
Чесно говоря мне и в голову не приходит считать себя не христианином. Почему я должен из за буддизма отказываться от христианства? И почему будучи христианином я должен отказаться от буддизма? Просто у меня воззрение не исключает ничего что мне не мешает. Научитесь объединять традиции, не будет лжи. Нет ничего плохого, если вы посетите христианский храм и что в том если вы будете выполнять буддийские практики. Одна единственная проблема что бы ваш молодой человек принял то что вы являсь христианкой практикуете учение Будды.
Более того после буддизма я уж не вижу никаких различий между любыми религиями. Все поклоняются одному Богу. При том что в той же Каббале Бога нет, а есть Творец. А ведь основа Каббалы пятикнижие Моисея, которое так же основа Христианства и Ислама. Если вспомнить высказывание Дзогчена, ум всетворящий, то разница с творцом минимальна.
Насчет сатанизма, мне кажется это учение просто извратили. Очевидно изначально это был путь к освобождению использующий низменные представления человека.  
А вообще у вас какая традиция в буддизме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Storm



Зарегистрирован: 25.05.2010
Суждений: 5

76017СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 21:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиция моя - чань.
Я Христа воспринимаю как бодхисаттву. А сатанизмом и язычеством в христианстве зачастую именуются индуизм, буддизм, синто... По крайней мере я встречала такую формулировку на нескольких христианских сайтах к которым я так же обратилась в поисках ответа на мои вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

76027СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 22:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
сатанизмом и язычеством в христианстве зачастую именуются индуизм, буддизм, синто...
Ну это не в христианстве, это ярые поборники имеют мнение. Сейчас на украине некоторые христиане русской и украинской православных церквей друг друга называют сатанистами.
Я чань не знаю, толлько сейчас почитал на википедии, очень близко дзогчену. С таких позиций, как описано, не должно быть проблем св отношении других религий. Они только в уме другие.Smile
Случай был у меня. Как то мусульмане, на религиозной почве, отрезали головы 10 буддистам, это было в новостях. Сильно расстроился и в медитацию к Аллаху с претензиями, почему? В уме возник образ мусульманина и услышал его слова, какое тебе дело до того что одни шакалы рвут других. После этого пришло понимание что ничего общего с Исламом убийцы не имели, так же как и убитые ничего общего не имели с буддизмом. Ну состояние блаженства на пару дней. Так что считая себя кем то всегда ли мы являемся им на самом деле?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

76032СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 23:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Storm пишет:
Так же спасибо о напоминании об обете не лгать. Хотя я его помню, потому внутренний конфликт и наступает. Хотя не совсем так. Лгать я не могу не потому, что кто-то мне сказал, что так делать не хорошо, а потому, что я сама до этого дошла на своем жизненном пути.
Одно дело как-то сформировавшееся частное мнение, другое дело мнение полностью и правильно просветленного Будды со всеведением. У вас же вопрос про отношение ко лжи, а вы вдруг пишете, что с ложью все сами давно поняли, вопроса нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

76080СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 10, 15:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Чесно говоря мне и в голову не приходит считать себя не христианином. Почему я должен из за буддизма отказываться от христианства? И почему будучи христианином я должен отказаться от буддизма?

Действительно. Да кто он такой, этот буддизм?? Evil or Very Mad

miha пишет:
Просто у меня воззрение не исключает ничего что мне не мешает. Научитесь объединять традиции, не будет лжи.

И традиции тоже уже не будет Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Storm



Зарегистрирован: 25.05.2010
Суждений: 5

76153СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 10, 11:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за комментарии! Понемногу все встает на свои места и внутренний конфликт исчезает. Ну, в общем-то, все как обычно... вопроса и правда нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

76169СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 10, 15:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Сильно расстроился и в медитацию к Аллаху с претензиями, почему? В уме возник образ мусульманина и услышал его слова,

Необычный и эффективный способ. Если возник образ мусульманина, то может быть, затем возник образ слов? Другими словами, может быть это два просто никак не связанных образа?

Или, если все-таки слова вы услышали, то, может, и мусульманин был настоящий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

76177СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 10, 15:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если возник образ мусульманина, то может быть, затем возник образ слов? Другими словами, может быть это два просто никак не связанных образа? Или, если все-таки слова вы услышали, то, может, и мусульманин был настоящий?
Это был образ именно в уме, а услышал слова, точнее было бы сказать услышал мысль.
Да и откуда у меня в спальне мусульманин? Между моей претензией и ответом если три секунды прошло, так это много.
Почему именно в уме, потому что в медитации достаточно много образов являлось как вне так и внутри. Есть с чем сравнивать. Те что вне, там действительно звук и все как положено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

76292СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 10, 23:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Storm пишет:
И в душе моей вроде как все спокойно игармонично укладывается и вяжется. Потому я и могу спокойно назвать себя как христианкой (я крещенная в детстве) так и буддисткой.
Можете - для самой себя, перед собственной совестью. Но для вступления в христианскую общину требуется не отлько согласие с собой, но еще выполнение ряда условий.

Цитата:
Но проблема в том, что придя в коптскую церковь на беседу со священником мне нужно будет отвечать на вполне прямые вопросы.... Такие к примеру, как: "Верю ли я в возможность реинкарнации или убеждена, что после смерти нас ожидает ад или рай навеки вечные?"
Не совсем так. Для полноценного участия в Церковной жизни и в Таинствах Церкви (к числу которых относятся и брак и сопряженное с ним причастие) от Вас потребуется не только сообщение о факте Вашего крещения (допустим, что православное крещение признается Коптской церковью) но и подтверждение, личное согласие с принятым в данной Церкви Символом веры.
В Вашем случае его текст будет примерно таков:
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого;
   - и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рожденного от Отца (из сущности Отца), Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, через Которого (Сына) все произошло как на небе, так и на земле; - ради нас человеков и ради нашего спасения снисшедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса, и грядущего судить живых и мертвых;
   - и в Духа Святого;
    - говорящих же, что было (время), когда не было (Сына), что Он не существовал до рождения и произошел из не сущего, или утверждающих, что Сын Божий имеет бытие от иного существа или сущности, или что Он создан, или преложим, или изменяем, предает анафеме Кафолическая Церковь.

Если Вы скажете при этом, что
Цитата:
Я Христа воспринимаю как бодхисаттву
, Вам немедленно сообщат что никакие таинства в данной Церкви над Вами совершать невозможно (в том числе и венчание).

Цитата:
А сатанизмом и язычеством в христианстве зачастую именуются индуизм, буддизм, синто... По крайней мере я встречала такую формулировку на нескольких христианских сайтах к которым я так же обратилась в поисках ответа на мои вопросы.
Ну зачем так грубо - сразу уж и сатанизм. Достаточно того, что буддист любого толка в церковной классификации относится к категории язычников.
Серьезнее с перевоплощениями. Теория реинкарнации и предсуществования душ (оригенизм) была осуждена (анафематствована) Церковью на одном из Вселенских соборов (решения которых являются для Церкви нормативными актами). Это означает, что любой, верующий в перевоплощения должен быть исключен из Церковного общения.

В общем, смотрите: если непременно хочется замуж - лучше уж веру сменить. Такие случаи были нередки еще в совсем недавне прошлом. Тем более, что, как Вы совершенно справдливо заметили
Цитата:
В христианстве нет совершенно ничего плохого!
Это верно, но вот с Церковью, как с человеческим учреждением, могут возникнуть проблемы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.558) u0.015 s0.000, 18 0.012 [256/0]