Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение ко лжи или как выйти замуж за копта )))

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КСГ



Зарегистрирован: 18.03.2010
Суждений: 15

76378СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 10, 18:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего хорошего на основе обмана построить нельзя, ни в хрстианстве, ни в буддизме, ни в миру. Страсть даже по мирским меркам проходит значительно быстрее, чем чувство вины от обмана, которое будет всплывать постоянно, целым сонмом негативных переживаний. Хуже всего если оно возникнет во время умирания, по буддийским меркам это катастрофа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Калимафада



Зарегистрирован: 06.05.2010
Суждений: 7
Откуда: Россия, Сочи

76504СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 10, 19:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема вроде бы психосоциального уровня, но выходит на психодуховный и трасцендентный... поэтому и интересна! Мужчины, все-таки, смотрят на мир несколько иначе, чем женщины. Если прибегнуть к аналогии, и представить что мужчина, идущий по пути духовного развития это «воин духа на пути знания»,  то женщина идущая по пути духовного развития это «воин души на пути любви». И надо понимать, что бывают знания и ЗНАНИЯ точно также как любовь и ЛЮБОВЬ. Если второй вариант, то человек приближается к ИСТИНЕ. Когда у вас «чистая душа» тогда она «в своем исканье смутном сознаньем истины полна»… Новозаветное христианство – это, как бы, религия любви и есть там слова «пожертвуй душой своей ради меня, и ты спасешься» (не помню конкретно у кого). По этому поводу высказываются мнения, что слова «пожертвуй душой своей ради меня» надо понимать как некое живое истинностное отношение к бытию, когда предписания религии закона (ветхозаветные заповеди) преступаются ради ЛЮБВИ и тогда жертвуя своим спасением человек совершает христиански богоугодный поступок идет к богу (просветлению и т.п.) как со-творец божественного проведения, а не раб божий… Вспомните мы уже практически живем в эпоху Водолея, а для этой эпохи подвигом духа каждой воплощенной сущности является «найти Миссию в себе» т.е. прийти к тому, что можно приблизительно обозначить как состояние «я в боге бог во мне». Да еще и религии и духовные традиции разными путями, колеями и тропинками ведут к одному и не важно как это у них называется. Если прибегнуть к аналогии естественнонаучного плана, то, на мой взгляд, все обозначения того, что мы называем единым богом и т.п. можно обозначить как «системообразующий фактор вселенной» (если вселенную считать сложной открытой саморазвивающейся системой). И каждый человек воистину создан по образу божьему,  опять таки, как сложная открытая саморазвивающаяся система он имеет этот самый свой системообразующий фактор и тогда состояние «я в боге бог во мне» дает возможность решить для себя любые проблемы морально-этического и мирровозренческого порядка обратившись к сердцу своей души. Просто нужно, чтобы душа была чиста.
Storm только вы сама можете понять, что происходит с вами и что за любовь вы встретили. Если можно напишите мне на прямую sveda22@mail.ru
Думаю, что этот текст можно разбомбить строгими логическими построениями и ссылками на религиозные авторитеты и каноны духовных традиций, но основное содержание суть и смысл изложенного находится за словами, за мыслями, за чувствами … простите, если что не так!? Я никого не хотела оскорбить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

77974СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 02:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, коптские попы не такие дотошные как наши, вряд ли у вас кто-то будет спрашивать - а вы верите в то или в это... Ну спросят, скажете, что верю в реинкарнацию... так что вас не обвенчают?   Я бы веру не менял... Такие советы только от российских буддистов услышишь,  для которых все религии одно и тоже  и Христос  и Мухаммед  - бодхисаттвы! Бред. А потом на Ютъюбе смотришь хвастливые видеоролики типа "буддистка переходит в ислам или христианство..."  Mad  Поробуйте какого-нибудь тибетца или бирманца затянуть  в христианство, вы удивитесь их "непросветленному  цеплянию" за их религию.

В конце концов, почемы вы должны менять? Пусть копт меняет и становится буддистом. Под коблук его!

Я не советчик, но полагаю, что если для вас буддизм  - это не просто интеллектуальная развлекаловка, или что-то модно-экзотическое,  то  -

1. Если венчание  будет носить формальный характер, и в дальнейшей жизни копт не будет препятствовать вам медитировать, читать будд. книги,  и как-то выражать свою лояльность и причастность к буддийской цивилизации, то в принципе можно и повенчаться, все равно эти обряды  мало, что значат, и к тому же в самом Новом Завете о них ничего не сказано.


2. Если иерархи лжецеркви будут настаивать на предании анафеме и формальном отречении от буддизма, я бы настаивал бы на светском браке.


3. Если копт не согласится на это, значит он вас не любит и достоин  анафемы.

Так что  решайте, что для вас главнее... И это причем, что вы со своей стороны прогибаетесь настолько, что уже  дальше некуда... Почему бы вашему суженному не сделать вам  уступки?  Как себя поставите, так все жизнь и будете жить...  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

77975СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 02:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Но порой, при попытке ответить на прямые вопросы по христианству я четко осознаю, что это не мой путь и думаю я иначе. и вот тут я обманывать не могу.... Меня ломать начинает
Ну а что плохого в христианстве? Никак христианство не мешает буддизму и наоборот. Влияет только ваше отношение. Если вы считаете христианство ниже, то это личная проблема вашего эгоизма. Есть какие то ритуалы христианства, в буддизме тоже куча ритуалов. Заповеди Иисуса никак не противоречат буддизму. К тому же он не претендовал на звание бога и говорил что внутри вас царствие небесное, называя его царством только потому что так был поставлен вопрос. Поизучайте первоисточники. Только не с точки зрения уже убежденного в ложности или праведности христианства, а с точки зрения свободного восприятия. Может поймете что можно свободно быть буддистом никак не вступая в конфликт с христианским миром. Более того всегда будет возможность воспользоваться возможностями христианства. Мне чесно говоря не мешает чего и вам желаю.


Здесь вы, уважаемый,  не совсем, правы. Буддист может и не вступать в конфликт с хр-м миром. Но вот  хр-й мир  скорее всего не даст ему  спокойно  медитировать, особенно если это семья. И не забывайте, что Хр-с говорил, что если вы не сомной, то против меня.  Хотя в данном случае, здесь  вопрос не веры, а следования традиции. Типа вот мы  такой-то народ должны быть христианами, и все. Если б тут стоял вопрос именно убежденной веры (например будущий супруг -  член харизматической церкви, или адвентист или мормон), то до брака дело вообще б не дошло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

77977СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 06:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И не забывайте, что Хр-с говорил, что если вы не сомной, то против меня.
Напомните пожалуйста где он такое говорил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

77980СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 08:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
И не забывайте, что Хр-с говорил, что если вы не сомной, то против меня.
Напомните пожалуйста где он такое говорил?


Мф. 12:30 «Кто не со Мною, тот против Меня; -  а вы что думали Иисус этакий   добряк - это у него просто обманная тактика...  Раз уж вы не знаете этого стиха, наверно вы знаете о Христе из вторых исторчников, а вы б почитали Новый Завет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78012СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

adida пишет:
miha пишет:
Цитата:
И не забывайте, что Хр-с говорил, что если вы не сомной, то против меня.
Напомните пожалуйста где он такое говорил?


Мф. 12:30 «Кто не со Мною, тот против Меня; -  а вы что думали Иисус этакий   добряк - это у него просто обманная тактика...  Раз уж вы не знаете этого стиха, наверно вы знаете о Христе из вторых исторчников, а вы б почитали Новый Завет.

Вообще то он в данном случае говорил не людям, а фарисеям обвинявших его в привлечении князя бесовского Мф.12.24. И наконец тут же:
Мф 12.31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам;
Мф 12.32 Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему.
Иисус никогда не говорил что он Бог или Дух Святой.
Иисус добряк по отношению к другим и беспощаден сам к себе, чему и других учил. Ну это сразу не понять впечатляясь своим пониманием и отдельными высказываниями.
Если вы думаете что описанная в Библии манна небесная это еда, тогда о чем говорить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78026СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 22:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
adida пишет:
miha пишет:
Цитата:
И не забывайте, что Хр-с говорил, что если вы не сомной, то против меня.
Напомните пожалуйста где он такое говорил?


Мф. 12:30 «Кто не со Мною, тот против Меня; -  а вы что думали Иисус этакий   добряк - это у него просто обманная тактика...  Раз уж вы не знаете этого стиха, наверно вы знаете о Христе из вторых исторчников, а вы б почитали Новый Завет.

Вообще то он в данном случае говорил не людям, а фарисеям обвинявших его в привлечении князя бесовского Мф.12.24. И наконец тут же:
Мф 12.31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам;
Мф 12.32 Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему.
Иисус никогда не говорил что он Бог или Дух Святой.
Иисус добряк по отношению к другим и беспощаден сам к себе, чему и других учил. Ну это сразу не понять впечатляясь своим пониманием и отдельными высказываниями.
Если вы думаете что описанная в Библии манна небесная это еда, тогда о чем говорить...


Ой, знаете, меньше всего мне хочецца  разбирать Библейские анекдоты "похотливых православных и прожорливых католиков" как пел Летов (удачного ему перерождения Very Happy ) Я для этого дела к баптистам схожу в гости.

А что вне Христа нет спасения, то это скажет вам любой верующий христианин (эзотериков и индуистов, любящих Иисуса, я  не считаю.)  Если надо могу стихов кучу привести, где прослеживается  идея  -  Иисус или смерть.  А выбора два  - вечный ад или спасение. Там таких штук как  перерождение  в аду до исчерпания кармы, нету.  Поэтому хороший христианин для брака с буддисткой - это тот, кто ходит в церковь раз в год на Пасху. А остальное ему по боку.

А чего вы так за Иисуса защищаетесь  - вы случайно не один из них?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78037СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 07:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там таких штук как  перерождение  в аду до исчерпания кармы, нету.

Прям там нет перерождений. А как же Адам, находясь в раю оказался на земле?  Very Happy

Цитата:
А чего вы так за Иисуса защищаетесь  - вы случайно не один из них?
Надеюсь что не один.
Крестили в детстве, не разбрасываюсь. Защищаю всех, в том числе и Магомета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78038СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 10:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Там таких штук как  перерождение  в аду до исчерпания кармы, нету.

Прям там нет перерождений. А как же Адам, находясь в раю оказался на земле?  Very Happy

Цитата:
А чего вы так за Иисуса защищаетесь  - вы случайно не один из них?
Надеюсь что не один.
Крестили в детстве, не разбрасываюсь. Защищаю всех, в том числе и Магомета.


Жаль, что вы не копт, за которого топикстартер выходит замуж. Проблем бы не было б. А Мухаммеда зря защищаете  - змею пригреете. Потом будет два неловких поворота..., и они вас защищать не будут. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78089СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 19:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Жаль, что вы не копт, за которого топикстартер выходит замуж. Проблем бы не было б
Как знать? Может другие проблемы бы были. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78090СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 19:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А Мухаммеда зря защищаете  - змею пригреете. Потом будет два неловких поворота..., и они вас защищать не будут.
Меня и так никто защищать не будет. Каждый себя защищает, даже защищая другого. Сансара однако. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78208СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 10, 10:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот теперь понятно, почему буддизм исчез в Индии - все так просто. Sad  Там слишком много стало  "интеллектуалов", но если вы не буддист, это к вам не оносится.  Если же в причисляете себя к буддистам, но   у вас нет друзей по Дхамме, и вы не чувствуете никакой солидарности с буддийским миром,  то вас, наверно, никто точно не защитит.   Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78223СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 10, 22:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если же в причисляете себя к буддистам, но   у вас нет друзей по Дхамме, и вы не чувствуете никакой солидарности с буддийским миром,  то вас, наверно, никто точно не защитит.
Я рад за вас в том что вас есть кому защищать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.567) u0.017 s0.000, 18 0.021 [255/0]