Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существуют ли негативные учения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

78149СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 14:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Олег!

Сутра Сердца не сложная... и не простая... у Осознания  огромное количество уровней....  Даже осознание собственной смерти каждый раз все глубже и глубже.... То же касается и иллюзорности мира... Падмасамбхава, Будда итд выносили суждения СТАВ ОСВОБОЖДЕННЫМИ..... И иногда мне кажется что упоминания об опасности вынесения суждений Учителя делали как раз для участников подобных сообществ... Very Happy

Кстати, если Вам казалось что Сутра Сердца такая понятная.... значит Вы осознали (точнее ОСОЗНАЛИ) все до конца? Поняли Пустоту всего? Завидую белой завистью..... Very Happy  А мне еще так далеко идти... Shocked Впрочем, Вы правы... И это пройдет Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

78150СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 14:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Сутра Сердца не сложная... и не простая...

Так  что же вы тогда решили такой путь назвать отклонением?

Цитата:
Падмасамбхава, Будда итд выносили суждения СТАВ ОСВОБОЖДЕННЫМИ.....

Падмасамбхава получал учения, в которых такие высказывания присутствовали. Как говориться свое местоположение надо знать, а также знать и много других моментов. А потому выносить суждение, особенно если показывается глупость, надо по крайней мере для себя. Вдобавок это не христианство, где подставляют другую щёку и стойко сносят когда несут ахинею. Но это больше относится к Кайвасату. По крайней мере сейчас.
А если говорить про то что выносить суждения нельзя, так зачем тогда выносите его сами? Или уже достигли освобождения? И зачем сами пытаетесь оценивать уровень других (согласно вашим словам делать этого не рекомендуется)? Если бы вынесение суждения было совсем не нужно, то такого понятия как логика (в буддизме) не было бы. И многого другого. Да и скорее всего учение Будды заглохло бы гораздо быстрее чем это происходит.

Анализ учений делать никто из учителей прошлого НЕ ЗАПРЕЩАЛ. Тем более что такой анализ присутствует и в сутрах, и в тантрах. И уж в ламримах тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

78152СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 14:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Олег!


Аргентинец пишет:
Сутра Сердца не сложная... и не простая...

Так  что же вы тогда решили такой путь назвать отклонением?

Я? Отклонением?????? Будда Всемогущий!!!

Very Happy  Ниразу!!! Smile


А в остальном..... Да это же практика, Олег Very Happy  Very Happy  Оценивать уровни других? Я???? Вы правы Very Happy Вот именно это для меня и является практикой.... услышать что-то новое, побеседовать... увидеть, где мне надо над собой работать... (хотя никак не могу понять как может работать тот кого нет над тем кого нет  Very Happy  Very Happy  Smile  еще раз посмотреть на орел и решку и попробовать осознать их единство...  Поэтому и благодарю всех кто отвечает на мои посты...

Отклонений нет Very Happy  Я размышлял об опасности (для идущего по пути) определенных практик.... в частности, ИМХО, для неподготовленного человека сама идея об тождественности добра и зла (их единстве в конечном счете), белого и черного.... может действительно оказаться..... ну, не туда привести.... Это, насколько я понимаю. и есть опасности короткого пути....  Только это я и имел в виду, причем в рамках своих внутренних, так сказать. размышлений...


С уважением ко всем,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

78156СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 15:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нда-а...
Теперь у меня вопрос к модератору: понятно, что хамить на форме нельзя. А как на счет юродствования?

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78157СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 16:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Очень часто на форуме читаю: "мир и так совершенен".....
Судя по фразе, это с какого-то эзотерического форума. В буддизме всё немного иначе. Не удивительно, что после эзотерики вы немного запутанны и перестаёте понимать простые вещи типа что добро, а что зло - там так и учат. В этом и суть "негативных учений" - дезориентировать челоека. В резльтате чего он начинает заниматься неблагой деятльностью. А неблагая деятельность приводит его к ещё большему страданию.

Аргентинец пишет:
Кайвасату писал: Цитата: "Можно видеть в людях только положительное, а можно только отрицательное. Конечно нужна золотая середина."
Ответ testа: Кому она нужна? Надо видеть вещи пямо - так какими они являются. Зло как зло, добро как добро.

Вот что действительно вызывает уважение!! Умение человека сразу видеть - это добро, это зло! А у меня вот ничего не получается.... Sad
Потому что вы запутанны эзотерическими учениями.

Цитата:
Чем больше думаешь и читаешь, а уже тем более практикуешь Smile , тем больше вопросов, тем меньше однозначности.
Дело в том, что нужно читать не все, что попало и практиковать не все что попало, а правильную буддийскую дхарму, которую дал просветлённый Будда - лучший учитель.

Цитата:
И Падмасамбхава еще со своим: "Вам придется развить бодхичитту, хотите вы этого, или нет!" (я вот кстати все думаю - "придется" в данном случае - неточность перевода, или установка гуру?).
Не занимайтесь самоучением, идите к живому буддийскому учителю.

Цитата:
Различать их конечно нужно... но как нучиться дедать это так же мудро как test? Бах! Клеймо добра... Бах - клеймо зла...
Ну, короче, учиться, учиться, учиться...
Да. Но при этом учиться правильной дхарме, у буддийских учителей. А не по книжкам шизотериков.

Важность благих друзей нельзя переоценить.


Последний раз редактировалось: test (Пт 09 Июл 10, 10:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

78158СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 16:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест прав.
Для того чтобы приступить к изучению текстов с правильным пониманием, вам сперва надо пройти достаточно долгий путь с хорошим учителем.
Именно буддийским учителем, а не книгами (в частности книгами по эзотерике).
Поэтому и видно, что вы не очень понимаете ошибки кайвасату на этом форуме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78160СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 17:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
... Very Happy ... Very Happy  ... Very Happy  Very Happy ... Very Happy
МДП протекает как полосы эфористического настроения сменяющиеся полосами глубокой депрессии. Так что вы меня немного пугаете таким обилием смайлов без причины. Так же МДП провоцирует кокаиномания. Наркотики кушать - плохо.

Цитата:
Буддист (имхо, имхо) это не теоретик умеющий к месту (и не к месту) Very Happy  употреблять красивые слова.... Практика занимает (имхо) не менее важное место... сострадания в том числе, осознания равностности всего....
Это и есть красивые слова, которым вас учат на эзотерических форумах.

Цитата:
"Пусть я буду лекарством, кому нужно лекарство;
Пусть я буду рабом, кому нужен раб;
Пусть я буду мостом, кому нужен мост"
Стихи - разновидность красивых слов, не даром боги разговаривают стихами.

Цитата:
практиком хорошо усвоившим что есть правильный тон дискуссии, что есть любовь к окружающим является человек напоминающий агрессивному опоненту о том, что все существа - родители друг друга, о посему недопустима грубая речь (проступки о которых говорится даже в брошюрках), нежели тот кому это напоминают....
В напоминаниях от дураков не нуждаюсь. Сначала научитесь различать, что нацизм, это просто плохо.

Кстати - где вы в моих постах увидели агрессию - не понятно. Тоже стандартное эзотеричесое мировосприятие. Агрессивный человек стремиться причинить зло, минимум "наезжает" на оппонента.

А вы непрерывно иронизируя не стараетесь уязвить собеседника? Так чем желание уязвить или унизить оппонента лучше "грубой речи", которой вы так сосрадательно избегаете. Шило на мыло. И опять обычная лживость и двуличность эзотериков. Всё это патентованый стандарт шизотерии виденный личной мной сотни раз.


Последний раз редактировалось: test (Пт 09 Июл 10, 10:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78161СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 17:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Всё-то представлял себе, что сутра сердца такая понятная. Наверное не для всех. придется молчать и не говорить и про ати-йогу тоже, а то выясниться что поощряю насилие и прочие неприятные вещи.
Про неправильное обучение пустоте столько сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78162СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 17:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если за такой длительный срок Вы не оставили привычку раздавать оценки, "заноситься в поведении", может, Ламрим рано?

Я и не собираюсь бросать привычку раздавать оценки. С чего Вы взяли что раздавать оценки - плохая привычка? Может ещё скажете, что не надо оценивать качества пищи - есть что попало, неважно тухлое оно или нет? Или женщины... брррр  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

78164СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 17:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый test Very Happy
"Мир и так совершенен" - дважды или трижды звучала за время обсуждения темы поднятой "кайвасату", те в этой ветке, перечитайте Very Happy  
Эзотерика?
Very Happy  Тантрические практики - эзотерические Very Happy  Если Вам не известно это до сих пор - искренне жаль... Гностическое христианство допускавшее идею реинкарнации - эзотерическое направление в христианстве, суфизм - в исламе, и.т.д. В каждом учении есть эзотерические - внутренние, скрытые направления....   Если что, почитайте, что такое эзотерика Very Happy

"Потому что вы запутанны эзотерическими учениями. " - Very Happy  Very Happy , конечно запутан, ваджраяной в частности... Smile

"Дело в том, что нужно читать не все, что попало и практиковать не все что попало, а правильную буддийскую дхарму, которую дал просветлённый Будда - лучший учитель." -
Very Happy  Very Happy  Smile особенно умиляет "правильная буддисткая дхарма".... ну, значит пока практикую неправильную буддисткую дхарму Sad  (хотя сострадания ко всем живым существам все больше и больше)

"Не занимайтесь самоучением, идите к живому буддийскому учителю."   - будет готов ученик - придет учитель... Я к этому отношусь так...
" Но при этом учиться правильной дхарме, у буддийских учителей. А не по книжкам шифотериков."  ... Среди книжек шифотериков - "Учение Дакини", "Буддисткие медитации", Миларепа, Будда, Наропа, далее не буду.... ибо не вижу смысла меряться... но читаю этих учителей...  

Кстати, не принято писАть - любимый, или с любовью... поэтому пишут "с уважением"... Вы никого не уважаете, или не считаете нужным это практиковать?

Уважаемый Олег!

Если Вы почитаете что такое юродство:

Юро́дство (от слав. «оуродъ», «юродъ»[1] — дурак, безумный[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным.[3] В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников.[4] Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений[5]." - вопрос к модератору отпадет? Я не стараюсь намеренно или ненамеренно казаться, не совершаю подвиг (христианский).  
Very Happy  


Ну да ладно, огромное спасибо всем за общение, ответы, точки зрения... (без дураков)...  

"Люди все те же... Их просто немного испортил квартирный вопрос" Very Happy  Very Happy  Very Happy


С уважением ко всем,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

78165СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 17:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Модератору


Просьба, можно меня потереть? В смысле, посты?

С уважением ко всем,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

78166СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 17:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Very Happy  Very Happy  Smile особенно умиляет "правильная буддисткая дхарма".... ну, значит пока практикую неправильную буддисткую дхарму Sad  (хотя сострадания ко всем живым существам все больше и больше)

Вы концентрируетесь только на одном моменте? На сострадании? Без остальных она ничего не даст. Кроме переживания блаженства.

Цитата:
будет готов ученик - придет учитель... Я к этому отношусь так...

Это отмечает гордыню. Так происходило отнюдь не всегда. И так происходит у теософов и пр.

Цитата:
Миларепа, Будда, Наропа, далее не буду.... ибо не вижу смысла меряться... но читаю этих учителей...  

Как вы их читаете, если задавали вопрос, который расписан в доха-коше? Сперва оказалось, что вы не читали ее или не поняли. Теперь оказывается, что вы читаете "этих учителей". Вы уж определитесь.

Цитата:
Кстати, не принято писАть - любимый, или с любовью... поэтому пишут "с уважением"... Вы никого не уважаете, или не считаете нужным это практиковать?

Уважение - субъективная оценка.

Цитата:
Если Вы почитаете что такое юродство:

Маленькая поправка. Вы сейчас это пишите мне. А кто про это упомянул? Про юродство. Где осознанность и внимательность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78168СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 18:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Уважаемый test Very Happy
"Мир и так совершенен" - дважды или трижды звучала за время обсуждения темы поднятой "кайвасату", те в этой ветке, перечитайте Very Happy  
Эзотерика?
Да. Шизотерика.

Цитата:
Very Happy  Тантрические практики - эзотерические Very Happy  Если Вам не известно это до сих пор - искренне жаль...
Надо так: "мне вас искренне жаль".

Цитата:
Гностическое христианство допускавшее идею реинкарнации - эзотерическое направление в христианстве, суфизм - в исламе, и.т.д. В каждом учении есть эзотерические - внутренние, скрытые направления....   Если что, почитайте, что такое эзотерика Very Happy
Стоит назвать шизотериков культурным словом как сразу непонимание о чем речь.

Цитата:
"Потому что вы запутанны эзотерическими учениями. " - Very Happy  Very Happy , конечно запутан, ваджраяной в частности... Smile
Не удивительно.

Цитата:
"Дело в том, что нужно читать не все, что попало и практиковать не все что попало, а правильную буддийскую дхарму, которую дал просветлённый Будда - лучший учитель." -
Very Happy  Very Happy  Smile особенно умиляет "правильная буддисткая дхарма".... ну, значит пока практикую неправильную буддисткую дхарму Sad  (хотя сострадания ко всем живым существам все больше и больше)
Вижу.

Цитата:
"Не занимайтесь самоучением, идите к живому буддийскому учителю."   - будет готов ученик - придет учитель... Я к этому отношусь так...
Это шизотерическая идея.

Цитата:
" Но при этом учиться правильной дхарме, у буддийских учителей. А не по книжкам шифотериков."  ... Среди книжек шифотериков - "Учение Дакини", "Буддисткие медитации", Миларепа, Будда, Наропа, далее не буду.... ибо не вижу смысла меряться... но читаю этих учителей...  
Кто на меня с Буддой?

Цитата:
Кстати, не принято писАть - любимый, или с любовью... поэтому пишут "с уважением"... Вы никого не уважаете, или не считаете нужным это практиковать?
Поясните - вы о чем?

Цитата:
Ну да ладно, огромное спасибо всем за общение, ответы, точки зрения... (без дураков)...
А остальное "с дураками"?

Аргентинец пишет:
Модератору
Просьба, можно меня потереть? В смысле, посты?
А что так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

78169СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 18:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Олег)
Не включился Sad , мало практикую...


"Вы концентрируетесь только на одном моменте? На сострадании? Без остальных она ничего не даст. Кроме переживания блаженства."  - без этого фундамента (бодхичитты) не построить здание... Хотя, естественно, это не все.  

"Это отмечает гордыню. Так происходило отнюдь не всегда. И так происходит у теософов и пр. " - нет
Very Happy , это знание того что момент еще не наступил ... лично для меня...

Нет, доха-коша для меня новое... спасибо, изучу... А что правда. то правда, названных учителей читаю...


"Уважение - субъективная оценка." -  в нашем с вами мире все  субъективно... ваша бодхичитта и моя - и они субъективны...


Fritz

"Я и не собираюсь бросать привычку раздавать оценки. С чего Вы взяли что раздавать оценки - плохая привычка? Может ещё скажете, что не надо оценивать качества пищи - есть что попало, неважно тухлое оно или нет? Или женщины... брррр  Laughing"  - если стремиться сохранить двойственное восприятие - самый надежный способ - делить на я и не я, оценивать - хорошо или плохо... Я не знаю к чему Вы стремитесь

Very Happy

С уважением ко всем,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78171СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 18:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С уважением ко всем,
А зачем подписывать в каждом сообщении, что оно с уважением, если и так видно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.737) u0.017 s0.001, 18 0.033 [256/0]