Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существуют ли негативные учения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77290СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 11:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:

   Духовное учение должно иметь соответствующие духовные цели и задачи.
Какие цели и задачи считаются духовными?
   Абсолютно альтруистические и не связанные при этом с земными благами.
Что значит абсолютно альтруистические? Чем от просто альтруистических отличается?
 От просто альтруистических отличаться тем, что они абсолютны, а не относительны, не наполенеы тонким уровнем эгоизма.
Что такое тонкий уровень эгоизма?
Задача обрести земные блага с целью помощи другим связана с земными благами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77292СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
ламы находились в его бункере в день его кончины - это я всё знаю, это всё второстепенно.
Да не было там никаких лам, дурацкий абсолютно миф, жёлтый при чём.
 Да-да, и трупов их найдено не было, и фотографии их отсутствуют, и по national geographic про это ничего не показывали...

Цитата:
Цитата:
Вы отрицаете само наличие градации или конкретные её фазы?
Я отрицаю обозначенные, выдуманные, Вами градацию и фазы. Почему, Вам объяснили два человека ранее.
Отрицать само наличие градации - просто глупо и нелогично. Это рвносильно отрицанию практики в буддизме. Зачем она, если все сразу Будды (имеено сразу, без всяких промежуточных стадий, ведь стадии - это и есть градация!)?

Цитата:
Эти обоснования не были приняты, т.к. было признано, что это не любовь, буддийская во всяком случае. Тойсть Вы там что-то сами себе напридумали, небуддийского, и пытаетесь эти придумки сохранить. Что ж, имеете право.
   Я вижу, что это Вы что-то себе напридумывали. Приняли - не приняли, признали любовью - не признали - это игры вашего ума. Реальных обоснованных возражений я не встретил (почему не любовь). А любовь... она не бывает чья-то - буддийская или не буддийская, она одна у всех. Но на раных уровнях сознания она выражается по-разному, т.е. тоже имеет свои ступени постижения её.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77293СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:

   Духовное учение должно иметь соответствующие духовные цели и задачи.
Какие цели и задачи считаются духовными?
   Абсолютно альтруистические и не связанные при этом с земными благами.
Что значит абсолютно альтруистические? Чем от просто альтруистических отличается?
 От просто альтруистических отличаться тем, что они абсолютны, а не относительны, не наполенеы тонким уровнем эгоизма.
Что такое тонкий уровень эгоизма?
Огласите весь список вопросов, пжалста  Wink А также цель задания вопросов.

Цитата:
Задача обрести земные блага с целью помощи другим связана с земными благами?
 Задача связана, цель - нет.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77294СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
test пишет:
Кайвасату пишет:
test пишет:
Нацизм, это ступени ведущие в противоположную сторону, в гущу страдания, всё глубже и глубже затягивающие в водоворот, погружение на дно. Вы демагог, если у вас учение призывающее и осуществлявшее массовое убийство имеет один вкус с буддизмом. О чём с вами говорить? Противно.
  Если противно, то Ваше восприятие загрязнено.
Гадость, фу, фу!
 Гадости нет, она пуста   Laughing  
Пуста - значит возникла по причинам.

Цитата:
Цитата:
Вы - дурак! Сострадайте существам, а не омрачениям!
  А с чего Вы взяли, что я сострадаю не существам? Вот в частности сострадаю Вам в том, что Вы заблуждаетесь в отношении объекта моего сострадания Very Happy
Нужно сострадать не омрачениям, а существам. И сострадание состоит в помощи, а не в милом сочувствии.

Цитата:
  Не, не, вы путаете. Фашизм есть развитие национализма, более жестокое в средствах и способах. И в Германии был именно фашизм, выросший из нацизма.
Вы дебил.

И что-то мне кажется, что я с вами уже разговаривал.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я лишь хотел продемонстрировать Вам возможность взгляда с другой стороны.
Это чё за откровение?
 Это объяснение.
Цитата:
Я пообщался с таким количеством дураков, что вам и не снилось. И прекрасно знаю, что дурак может иметь алтернативную точку зрения даже на очевидное.
  Сочувствую тому, что Вы делите людей на себя и дураков...
  Лучше бы Вы отличали очевидность от действительности...  
Ох сочувствую вам, что вам приходится отстаивать мнение дураков.
А я и не знал, что у дураков есть своё, дурацкое мнение, вы открыли вне глазаа.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Стакан на половину пуст или на половину полон?
Стакан на 1/10 пуст или на 1/10 полон?
 У Вас была двойка по философии или вы её вообще не учили?
Философский стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Можно видеть в людях только положительное, а можно только отрицательное. Конечно нужна золотая середина.
Кому она нужна? Надо видеть вещи пямо - так какими они являются. Зло как зло, добро как добро.
 Вспомните, что путь Будды - срединный путь - путь избежания крайностей материалихма и аскетизма.
Вспомните, что Будда учил восмеричному пути, в котором каждое звено было правильное то-то, а неправильных звеньев небыло.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но поскольку Вы привели эти идеалогии в качестве показателя исключительной негативности, то я решил продемонтрировать и противоположный полюс.
Это не исключительная негативность, а показатель, что нельзя смешивать в теософическом экстазе бочку мёда с ложкой дёгтя.
Нет, Вы показали именно исключительную негативность этих понятий. Разве нет?
Я показал, что нельзя считать, что лажа призывающая к убийству ведёт туда-же куда и буддизм призывающий к отказу от убийства.

Цитата:
А в экстазе своих горделивых омрачений не стоит смешивать личные взгляды оппонента с тезисами той или иной идеалогии...
Оппонент не видит разницы.

Заценил как тонко вы у меня различили горделивые омрачения - сразу видно у человека развито чистое видение.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И он как раз в том, что для людей, любящих только себя - это небольшой шажок вперёд, т.к. круг их любви расширяется.
Убивать евреев - небольшой шажок вперед? Вы дебил?
  Речь не об убийствах, и Вы это прекрасно понимаете. Никто не говорил об исключительной полезности и святости нацизма. Я лишь выделил позитивный момент, что вовсе не отрицает наличия многих отрицательных моментов.
Речь именно об убийствах. Учение/идеология оправдывающее и призывающее к убиству помещённое в голову людей производит соответствующие поступки.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Конечно, им еще предстоит отшлифовать свою любовь и в течении многих жизней и карма об этом позаботится, но для них это прогресс.
Это демагогия.
  Это карма в действии.
Будда учит, что убийство приводит к страданию. А не тому, что убийство, это начальный шажок на лестнице к счастью.

Цитата:
Цитата:
А как вы различаете движение от большего эгоизма к меньшему ОТ движения от меньшего эгоизма к большему?
  А разве это оне понятно? По уменьшению объектов любви (любви такого же уровня как к себе и более).
Т.е. различаете если захотите. А почему не различаете тоже самое у учений?
Одни учения ведут вниз, другие вверх, не?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Нужно еще отличать идеи и методы. Так в плане идейности нацизм просто ратует за благо нации.
Он не ратует, непуганный вы наш, он убивает.
 В этой жизни нечего бояться. Страх - это омрачение, рождённое из неведения.
 А основная идея была именно такая, как я сказал. Германия оказалась в вситуации, когда мир уже был поделен без неё другими государствами и не хотела соглашаться с выделенной её незначительной ролью. Гитлер хотел обеспечить своей нации лучшее "место  под Солнцем" и начал передел мира.
Как-то вы ничего не сказали про евреев.

Цитата:
Цитата:
Если люди и есть недолюди, которые портят генофонд и которых можно и нужно уничтожать. И они обдумали, спланировали, и делали это.
 Это сейчас Ваши мысли были или Вы пытались передать суть фашизма?
 Вы сами как считаете (как буддист): фашистов нужно уничтожать?
Вы дурак?

Цитата:
Цитата:
Вы считаете, что нужно уничтожать евреев и большевиков гуманно?
 Я не считаю, что нужно кого-то убивать. Это есть ненадлежащий метод.
Использовать плохие нации в качестве рабов?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но не можем мы сбрасывать со счетов и закон кармы, в действие которого я твёрдо верю и потому не могу списать страдания любого рода (в том числе и страдания жертв фашизма) лишь на произвол их причинителей. Мир устроен довольно гармонично и все несправедливости, происходящие в нём - лишь кажутся нам из-за того, что мы не понимаем, как всё устроено.
Дегенерат.
  Хватит описывать Ваши психические состояния, лучше скажите, Вы отрицаете действие закона кармы или Вам просто нечего сказать на этот тезис?
Есть разница между оправданием страдания других людей и законом кармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77296СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Цитата:
Цитата:
В любом случае в контексте темы мы говорим о Теософии и Агни-йоге, а они полностью вписываются не только в цитату о соли, но и в следующую, относящую их к учению Махаяны, так как ставят благо других людей превыше своего и направлены на общее благо или как принято это называть в буддизме - на благо всех живых существ, ну и как следствие становятся противоядием от омрачающих эмоций.
В цитате речь идет о буддийских школах. Которыми ни теософия ни агни-йога не являются.
  Это лишь Ваше мнение.
 1) Не факт, что в цитате говорится только о буддийских школах. Косвенные признаки как раз указывают на обратное.
Точно, я с вами уже говорил.

Цитата:
 2) Лично я считаю Агни-йогу буддийским учением, так как дано оно было Буддой Майтрейей. Но это отдельная тема для разговора, в которой я предвижу проявление множественной нетерпимости и гнева со стороны "буддистов"...
Майтрея уже давал учение Аря-Асанге, можно сравнить.

Цитата:
Цитата:
"Теософия и агни-йога" может быть хотят быть направленны на общее благо и прочее бла бла как вы говорите - но не могут.
  Вы сказали глупость.
Не хотят?

Цитата:
Цитата:
Будда, лучший учитель, дал учение, очищенное от помех, это учение - буддизм. Бочка мёда. Прочие учения не обладают такой полнотой, чистотой и эффективностью. Но хотеть они конечно могут.
 Ваш тезис основа на отсуствии у Вас достаточных знаний. Вы не являетесь серьезным практиком ни одного из других учений, ни даже серьезным теоретиком, чтобы делать такие заключения. Лично я нахожу в них полноту.
К слову был такой индийский подвижник Рамакришна. Он последовательно изучал разные религии, полностью окунаясь в них и под руководством соответствующих учителей каждой из религий. И пришёл к выводу, что они все ведут к одному.
К чему?

Цитата:
А Ваша любовь к буддизму в этом смысле, охарактеризую Ваишими же словами: это Ваш "атман"...
?

Цитата:
Цитата:
Попробуйте сами придумать лучшее учение. А потом сравните его с другим
Ваш подход в корне ошибочен. Вы исходите из противопоставления, в то время как его нет и не было, есть раскрытие.
Вы же не ищите противоречий между хинаяной и махаяной? Или ищите?
Ну так раскройте, ради эксперимента.
"Попробуйте сами придумать раскрыть лучшее учение. А потом сравните его с другими" и т.д.

Цитата:
Цитата:
Или любой вася пупкин, вроде вас, может буддизм придумать?
  Будда ничего не придумывал. Он постиг и раскрыл, а затем передал это знание другим. Законы мироздания существовали и до него, и раскрыть их может каждый при надлежащем усердии. Разве не тому же учил Будда?
Есть у Будды превосходство над другими учителями?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77297СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:
Dron пишет:
Кайвасату пишет:

   Духовное учение должно иметь соответствующие духовные цели и задачи.
Какие цели и задачи считаются духовными?
   Абсолютно альтруистические и не связанные при этом с земными благами.
Что значит абсолютно альтруистические? Чем от просто альтруистических отличается?
 От просто альтруистических отличаться тем, что они абсолютны, а не относительны, не наполенеы тонким уровнем эгоизма.
Что такое тонкий уровень эгоизма?
Огласите весь список вопросов, пжалста  Wink А также цель задания вопросов.
.
хочу узнать, что такое тонкий уровень эгоизма.
Духовность= альтруизм без тонкого эгоизма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77298СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да-да, и трупов их найдено не было, и фотографии их отсутствуют

Да ладно, там просто пара трупов монголоидов, это могли быть и японцы. А то что Гитлер считал тибетцев недочеловеками - факт. Вообще, Гитлер фигура второстепенная в формировании духовной почвы нацсоцдвижения в то время, можно сказать, был ведом.

По поводу всего остального Вам уже пояснили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77299СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

Цитата:
Задача обрести земные блага с целью помощи другим связана с земными благами?
 Задача связана, цель - нет.
В деле помощи другим, связанной с земными благами, духовным является только сам например, акт передачи лекарства.
Вся предыдущая деятельность, напрвленная на приобретения лекарства- не духовна, не альтруистична?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77300СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 13:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Кайвасату пишет:
test пишет:
Кайвасату пишет:
test пишет:
Нацизм, это ступени ведущие в противоположную сторону, в гущу страдания, всё глубже и глубже затягивающие в водоворот, погружение на дно. Вы демагог, если у вас учение призывающее и осуществлявшее массовое убийство имеет один вкус с буддизмом. О чём с вами говорить? Противно.
  Если противно, то Ваше восприятие загрязнено.
Гадость, фу, фу!
 Гадости нет, она пуста   Laughing  
Пуста - значит возникла по причинам.
 Приятие или неприятие чего-то, раздражение или ощущение противности вытекает из двойственнго восприятия. Чистое восприятие лишено негативных переживаний, порождаемых двойственным восприятием.  

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вы - дурак! Сострадайте существам, а не омрачениям!
  А с чего Вы взяли, что я сострадаю не существам? Вот в частности сострадаю Вам в том, что Вы заблуждаетесь в отношении объекта моего сострадания Very Happy
Нужно сострадать не омрачениям, а существам. И сострадание состоит в помощи, а не в милом сочувствии.
   Вот я и сострадаю Вам, что выражается в моей помощи Вам понять, что объектом моего сострадания не являются омрачения  Very Happy

Цитата:
Цитата:
Не, не, вы путаете. Фашизм есть развитие национализма, более жестокое в средствах и способах. И в Германии был именно фашизм, выросший из нацизма.
Вы дебил.
  Спасибо за то, что тренируете мою стойкость против омрачающих эмоций.

Цитата:
И что-то мне кажется, что я с вами уже разговаривал.
  Более того, согласно утверждению Гуру Падмасамбхавы я когда-то был Вашей матерью.

Цитата:
Философский стакан наполовину пуст или наполовину полон?
  Именно так. Или-или, но именно на половину  Wink

Цитата:
Я показал, что нельзя считать, что лажа призывающая к убийству ведёт туда-же куда и буддизм призывающий к отказу от убийства.
 А в этом смысле хинаяна ведёт тужа же, куда хинаяна или нет?  Very Happy
 
Цитата:
Цитата:
А в экстазе своих горделивых омрачений не стоит смешивать личные взгляды оппонента с тезисами той или иной идеалогии...
Оппонент не видит разницы.
 Вынужден напомнить Вам следующие слова:
"Невозможно узнать другого человека, если не можешь воспринимать сверхзнанием. Поэтому не порицай других.
Вообще говоря, все без исключения существа по самой своей природе — самосовершенные будды. Они наделены сущностью просветления.
Не исследуй ошибки и заблуждения других.
Не исследуй ограничения других, но думай, как исправить собственные.
Не исследуй недостатки других, но займись собственными.
Величайшее из зол — иметь религиозные предубеждения и критиковать других людей, не зная их ума. Поэтому отбрось предубеждения, как если бы это был яд".
(Гуру Падмасамбхава "Учения о том, как восходить в поведении")

Цитата:
Заценил как тонко вы у меня различили горделивые омрачения - сразу видно у человека развито чистое видение

Ну надо же хоть как-то отвлечь Вас от выражений оценки моего психического и духовного состояния  Very Happy

Цитата:
Речь именно об убийствах.
 Нет. Читайте контекст заново.
Цитата:
Учение/идеология оправдывающее и призывающее к убиству помещённое в голову людей производит соответствующие поступки.
 Из того, что  Сергий Радонежский оправдывал убийства иностранных захватчиков Дмитрием Донским, следует ли, что Христианство - идеалогия оправдывающая убийства?

Цитата:
Будда учит, что убийство приводит к страданию. А не тому, что убийство, это начальный шажок на лестнице к счастью.
  Вы заблудились в приписываемых мне тезисах. Я никогда не утверждал этого про убийство, но говорил про любов к представителям своей нации. Убийство - это действие за которое последует кармическое накахание, призванное в свою очередь научить человека любить не только представителей своей нации. Вот это имел в виду.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А как вы различаете движение от большего эгоизма к меньшему ОТ движения от меньшего эгоизма к большему?
  А разве это оне понятно? По уменьшению объектов любви (любви такого же уровня как к себе и более).
Т.е. различаете если захотите. А почему не различаете тоже самое у учений?
Одни учения ведут вниз, другие вверх, не?
   Да. Хотя всё это относительно... Для кого-то это низ, а для кого-то это еще низом не стало, т.к. он сам гораздо ниже и потому для него это верх...
   Но если хотите, что я полагаю, что Падмасамбхава имел в виду имеено ведущие вверх учения, но не исключительно буддийской традиции.

Цитата:
Как-то вы ничего не сказали про евреев.
 Потому, что я говорил про цели, а не про ненадлежащие способы их достижения, которые и предоспределили результат....

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Если люди и есть недолюди, которые портят генофонд и которых можно и нужно уничтожать. И они обдумали, спланировали, и делали это.
 Это сейчас Ваши мысли были или Вы пытались передать суть фашизма?
 Вы сами как считаете (как буддист): фашистов нужно уничтожать?
Вы дурак?
  Вы еврей или просто отвечаете вопросом на вопрос?

Цитата:
Есть разница между оправданием страдания других людей и законом кармы.
   Вы хотите сказать, что страдания людей могут являться не проявлением действия закона кармы? А его в таком случае? И если да, то не считаете ли Вы это нигилированием закона кармы?
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77301СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 14:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Цитата:
И что-то мне кажется, что я с вами уже разговаривал.
  Более того, согласно утверждению Гуру Падмасамбхавы я когда-то был Вашей матерью.
Мама.

Цитата:
Цитата:
Философский стакан наполовину пуст или наполовину полон?
  Именно так. Или-или, но именно на половину  Wink
Вы два пердложения написанные подряд друг с другом не связываете?

Цитата:
Цитата:
Я показал, что нельзя считать, что лажа призывающая к убийству ведёт туда-же куда и буддизм призывающий к отказу от убийства.
 А в этом смысле хинаяна ведёт тужа же, куда хинаяна или нет?  Very Happy
Хинаяна туда же куда хинаяна?
В любом случае, это все виды буддизма - дано Буддой, а не разные религии от самопальных мастеров.
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А в экстазе своих горделивых омрачений не стоит смешивать личные взгляды оппонента с тезисами той или иной идеалогии...
Оппонент не видит разницы.
 Вынужден напомнить Вам следующие слова
Я исхожу с ваших слов. У вас Падмасамбхава говорил о "всех учениях", значит и о нацизме, значит вы их не различаете - учения ведущие в противоположные стороны. Это же ваша идея. И все это придумывается для того, чтоб включить в слова Гуру теософию, чтобы он как бы и о них тоже говорил. Если уж и нацизм там есть, то теософия и подавно!

Цитата:
Цитата:
Заценил как тонко вы у меня различили горделивые омрачения - сразу видно у человека развито чистое видение

Ну надо же хоть как-то отвлечь Вас от выражений оценки моего психического и духовного состояния  Very Happy
Вынужден напомнить вам предыдущие слова, которые вы напоминали мне.

Цитата:
Цитата:
Речь именно об убийствах.
 Нет. Читайте контекст заново.
Если Падмасамбхава говорил о всех учениях вообще, то и о (немецком) нацизме и вуду тоже. И т.д.
Я этот нацизм приплел для вас для илюстрации абсурдности вашего тезиса. Наверное я знаю, что я имел ввиду?

Цитата:
Цитата:
Учение/идеология оправдывающее и призывающее к убиству помещённое в голову людей производит соответствующие поступки.
 Из того, что  Сергий Радонежский оправдывал убийства иностранных захватчиков Дмитрием Донским, следует ли, что Христианство - идеалогия оправдывающая убийства?
А если учение прямо призывает убивать, и люди убивают - то что?
Вы что хотите сказать, что идеология нацизма о людях и унтерменшах была правильная? - Поэтому я и сказал, что вы дегенерат.

Перед тем как рассуждать о высоких материях, пустотах и всяких двойственностях. Поимейте хоть каплю здравого смысла, для начала, чтоб не называть публично очевидное зло добром и ступенкой к счастью и не сравнивать идеологию убийства с буддизмом.

Цитата:
Цитата:
Будда учит, что убийство приводит к страданию. А не тому, что убийство, это начальный шажок на лестнице к счастью.
  Вы заблудились в приписываемых мне тезисах. Я никогда не утверждал этого про убийство, но говорил про любов к представителям своей нации. Убийство - это действие за которое последует кармическое накахание, призванное в свою очередь научить человека любить не только представителей своей нации. Вот это имел в виду.
Человек, который оправдывает нацизм - моральный урод.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А как вы различаете движение от большего эгоизма к меньшему ОТ движения от меньшего эгоизма к большему?
  А разве это оне понятно? По уменьшению объектов любви (любви такого же уровня как к себе и более).
Т.е. различаете если захотите. А почему не различаете тоже самое у учений?
Одни учения ведут вниз, другие вверх, не?
   Да. Хотя всё это относительно... Для кого-то это низ, а для кого-то это еще низом не стало, т.к. он сам гораздо ниже и потому для него это верх...
Т.е. массовые убиства евреев для кого-то вверх?

Цитата:
   Но если хотите, что я полагаю, что Падмасамбхава имел в виду имеено ведущие вверх учения, но не исключительно буддийской традиции.
А как отличить какие попадают в этот список, а какие нет.

Цитата:
Цитата:
Как-то вы ничего не сказали про евреев.
 Потому, что я говорил про цели, а не про ненадлежащие способы их достижения, которые и предоспределили результат....
Цель - учнитожить унтерменшей.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Если люди и есть недолюди, которые портят генофонд и которых можно и нужно уничтожать. И они обдумали, спланировали, и делали это.
 Это сейчас Ваши мысли были или Вы пытались передать суть фашизма?
 Вы сами как считаете (как буддист): фашистов нужно уничтожать?
Вы дурак?
  Вы еврей или просто отвечаете вопросом на вопрос?
Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

Цитата:

Цитата:
Есть разница между оправданием страдания других людей и законом кармы.
   Вы хотите сказать, что страдания людей могут являться не проявлением действия закона кармы? А его в таком случае? И если да, то не считаете ли Вы это нигилированием закона кармы?
Еще раз - есть разница между оправданием (причинения) страдания другим и законом кармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77307СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 15:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

 Приятие или неприятие чего-то, раздражение или ощущение противности вытекает из двойственнго восприятия. Чистое восприятие лишено негативных переживаний, порождаемых двойственным восприятием.  

Согласно текстам по махамудре и дзогчен (а уж заодно и сутре сердца) чистое восприятие лишено негативных и позитивных переживаний. Точнее - превосходит и то и другое. Природа ума не скрывается негативным и не очищается позитивным.

Цитата:
Величайшее из зол — иметь религиозные предубеждения и критиковать других людей, не зная их ума. Поэтому отбрось предубеждения, как если бы это был яд".
(Гуру Падмасамбхава "Учения о том, как восходить в поведении")

В разных текстах говориться несколько разное. в том числе приводится анализ воззрений. Или по вашему никто не должен этого делать? Критический анализ присутствует и в сутрах и в тантрах. Причем подчас более жесткий, чем критика присутствующих здесь на форуме.

Цитата:
 Из того, что  Сергий Радонежский оправдывал убийства иностранных захватчиков Дмитрием Донским, следует ли, что Христианство - идеалогия оправдывающая убийства?

Может следовать другое. Например то, что идеалов христианства Радонежский не придерживался.

Цитата:
Убийство - это действие за которое последует кармическое накахание, призванное в свою очередь научить человека любить не только представителей своей нации. Вот это имел в виду.

кармическое наказание или поощрение не призвано учить существо чему-либо. Это всего лишь созревший результат действия, который существо пытается или не пытается потом осознать. Своим высказыванием вы привносите персонификацию (кажется так термин звучал когда-то) в закон кармы.

Цитата:
Но если хотите, что я полагаю, что Падмасамбхава имел в виду имеено ведущие вверх учения, но не исключительно буддийской традиции.

В текстах, когда упоминается слово Учение, очень часто намекается на учение буддизма, а не какие другие. Для них есть другие обозначения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

77309СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Согласно текстам по махамудре и дзогчен (а уж заодно и сутре сердца) чистое восприятие лишено негативных и позитивных переживаний.

Имеется в виду ведана - у просветленных веданы нет, а не плохое\хорошее в смысле причинения\непричинения вреда другим.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77312СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Имеется в виду ведана - у просветленных веданы нет, а не плохое\хорошее в смысле причинения\непричинения вреда другим.

Слову ведана может соответствовать многое. И осознавание и просто ощущения.
Кайвасату как-то не обозначил термин.

А чистому видению соответствует только чистое видение.
И в нем также нет оценок на позитивное-негативное, поскольку всё воспринимается как чистое. Это как говориться если совсем кратко.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77313СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Имеется в виду ведана - у просветленных веданы нет

Тойсть как это нет? У Будды явно была, т.к. он говорил о страдании, связанном с его старым телом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

77315СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Телесная ведана есть, умственной нет.

Цитата:
Слову ведана может соответствовать многое.

Ведана достаточно однозначный термин - это ощущение приятного и неприятного (и нейтрального).

Цитата:
И в нем также нет оценок на позитивное-негативное, поскольку всё воспринимается как чистое.

И какое же отношение чистое\нечистое имеет к причинению страдания другим существам?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.960) u0.035 s0.002, 18 0.021 [256/0]