Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Бог

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66411СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 09, 14:19 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю за разъяснение.

Цитата:
И вовсе не все буддийские школы ставят целью достижение Нирваны. В Ньингме, к примеру, буддийские учения делят на 9 колесниц, каждая из которых отличается и целью и методом.
Боюсь, что здесь Вы допустили неточность. Любая из 9 ян традиции Ньингмапа имеет целью достижение Просветления. Как учили достопочтенные Кхенчен Палден Шераб и Кхенпо Цеванг Донгьял, для любых практик необходима мотивация достичь Провсетления.
Цитата:
Возможно, для Вас будут уместны учения уровня Маха или Ану
Думается, скорее Крийя и Чарья.
_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.


Последний раз редактировалось: To thanatos (Ср 29 Апр 09, 23:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

66413СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 09, 14:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне посчастливилось получить достаточно подробное разъяснение 9-ти колесниц у ЕС Гантенга Тулку IX Ринпоче, для каждой был ритуал введения и комментарии, думаю, если бы бесконечно уважаемые мною братья Кхенпо подробно давали учения по этой теме - они говорили бы о том же. А так - да, обобщённо - просветление. Но в конце своего пути шравак станет Архатом, а практик Дзогчен обретёт три тела Будды - это не одно и то же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66428СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 09, 23:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но в конце своего пути шравак станет Архатом, а практик Дзогчен обретёт три тела Будды - это не одно и то же.
Тем не менее, это всё - разновидности нирваны. Дело в том, что мне абсолютно не хочется достигать никакой из её разновидностей. Мне и в сансаре очень хорошо и замечательно. У меня иная мотивация, чем учат досточтимые Учителя. А вот использовать практические методы буддизма для достижения своих вполне земных (и околоземных) целей я очень даже не против.
_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


66447СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 09, 21:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но в конце своего пути шравак станет Архатом, а практик Дзогчен обретёт три тела Будды - это не одно и то же
Одно и тоже.
Наверх
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


66448СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 09, 21:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя вот мне интересно :а кто обретет то?
Наверх
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66451СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 09, 22:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Одно и тоже.
Вы что, такой эксперт в тантре школы Ньингмапа?
_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Да
Гость


Откуда: Chicago


66473СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 09, 22:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем не менее, это всё - разновидности нирваны.
=====================================
их всего 3(три)

Вы что, такой эксперт в тантре школы Ньингмапа?
======================
а финал у всех один.
... теже яйца, токмо сбоку.
Наверх
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

66636СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 09, 12:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люпин пишет:
Хотя вот мне интересно :а кто обретет то?

А кто здесь пишет? А кому интересно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

66640СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 09, 12:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

To thanatos пишет:
Тем не менее, это всё - разновидности нирваны.

Не уверен насчёт разновидностей Нирваны, всё-таки формально - Нирвана это дхарма, которую невозможно анализировать.
С другой стороны, в качестве цели Нирвана рассматривается в Хинаяне (и сразу различие - шраваки и пратьекабудды, то есть, анализ ПС даёт более высокое достижение, чем анализ 4БИ - это заставляет задуматься), в Махаяне же цель - реализация Праджняпарамиты, и здесь уже целый спектр возможных путей и реализаций.
Может быть, поэтому в Махаяне больше говорят о реализации, а не о Нирване.
К слову, Учителя Кагью (Карма Кагью, но уважаемый лама Оле и его линия здесь ни при чём) дают подробные списки (как правило, сгруппированные по 3, а затем внутри пункта - ещё раз по три) состояний реализации, очень интересно, по таким вроде бы формальным критериям можно понять, в чём, скажем, Кармапа (как реализация, не как личность) отличается от Будды Шакьямуни (тоже как реализация).
Возможно, здесь будет уместна набившая аскомину нлп-шная история об эскимосах, в языке которых 70 слов для обозначения белого цвета снега. Издалека всё это - Пробуждение, а поближе - есть множество важных нюансов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66642СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 09, 13:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в качестве цели Нирвана рассматривается в Хинаяне
Цитата:
в Махаяне же цель - реализация Праджняпарамиты

т.е. эти категории - не одно и то же? Тогда получается, что в Махаяне состояние конечного освобождения (я предпочитаю термин "Просветление", он позитивнее термина "нирвана") не является конечной целью? Но в этом случае придется признать утверждения критиков Махаяны (например, тхеравадинов), что Махаяна - это вроде бы как и не буддизм... (?)
Насколько мне известно из наставлений Учителей (дост. Кхенпо), Просветление, или обретение вИдения своей Изначальной Природы есть конечная цель любого буддиста независимо от того, к какой школе и к какому направлению он/она принадлежит.

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

66643СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 09, 15:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К сожалению, не обладая должной реализацией, могу лишь поделиться своими представлениями.

И Хинаяна, и Махаяна есть Учение Пробуждённых.
Доктрина Хинаяны - уход из сансары.
Доктринальный тезис Махаяны - единство сансары и Нирваны. И сансара и Нирвана происходят из ума. Прямое знание этого есть Праджня.
Не вся Махаяна признаёт положение об "Изначальной Природе Будды" - Татхагатагарбхе. Говоря о Тибетских школах, Ньингма, Кагью, Сакья - да, Гелуг - нет (Мадхьямака без Йогачары). В истории были даже такие школы, в которых считалось, что далеко не все существа способны достичь Пробуждения, не зависимо от числа их перерождений.
И тем не менее, всё это - учение Будд.

Ещё я заметил такую вещь - на ритритах тибетские Учителя гораздо более требовательны к тому, чтобы не велись записи аудио-видео, во время разъяснения некоторых философских тем, нежели во время серьёзных вангов. И обеты пожёще. А ещё на аудиенции Учитель может сказать нечто отличное от того, что им было сказано в общем зале. Учитель - не попугай, он чувствует и понимает что он говорит и кому.

Пожалуй, лучше было бы обсудить этот вопрос с Кхенпо лично.. Они будут в Подмосковье.

К слову, если Вы получали у них Килаю - мы в одной мандале и я рад приветствовать Вас особо..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

66645СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 09, 15:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Alok (Чт 07 Май 09, 20:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66646СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 09, 16:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И Хинаяна, и Махаяна есть Учение Пробуждённых.
Доктрина Хинаяны - уход из сансары.
Доктринальный тезис Махаяны - единство сансары и Нирваны. И сансара и Нирвана происходят из ума. Прямое знание этого есть Праджня.
Благодарю за четкое и лаконичное пояснение!
Цитата:
Не вся Махаяна признаёт положение об "Изначальной Природе Будды" - Татхагатагарбхе. Говоря о Тибетских школах, Ньингма, Кагью, Сакья - да, Гелуг - нет (Мадхьямака без Йогачары).
Вот в чем причина моей ожесточенной полемики с гэлугпинцами и их прасангикой.

Цитата:
К слову, если Вы получали у них Килаю - мы в одной мандале и я рад приветствовать Вас особо.
Безусловно, получил, и практиковал, особенно садхану "Могущественный Черный пхурба". Также рад Вас приветствовать.
Цитата:
А ещё на аудиенции Учитель может сказать нечто отличное от того, что им было сказано в общем зале. Учитель - не попугай, он чувствует и понимает что он говорит и кому.
Многократно подтверждено моим личным опытом общения с Кхенпо!
_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.136) u0.012 s0.003, 18 0.028 [254/0]