Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Бог

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

61586СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 02:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

radeniv пишет:
Рауха пишет:
Долой недоброкачественую персонификацию зловредных авраамитов!  Laughing

Это вы зря.Буддисты вцелом нормально относятся к аврамитским богам.И их рабам.
Без аффектов - наверное только те, которые сами не рабы своих авторитетных представлений...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

61587СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 03:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
radeniv пишет:
Рауха пишет:
Долой недоброкачественую персонификацию зловредных авраамитов!  Laughing

Это вы зря.Буддисты вцелом нормально относятся к аврамитским богам.И их рабам.
Свободу рабам!
Буддисты с состраданием относятся к жертвам ложных идей, но это не значит, что они разделяют сами идеи!
Зачем им разделять? У них свои есть, совершенно аналогичные...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

61588СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 03:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
radeniv
Цитата:
Не соглашусь, что это целиком "параноидальная идея"
А разве идея может быть частично параноидальной? Нельзя быть "немного беременной" Very Happy
Я могу верить в бога-творца или в победу коммунизма, если я в это насильно никого не втягиваю - нет проблем. Но, однако же, если я начинаю экспансию, т.к. располагаю окончательной истиной для всех и каждого - вот в чем параноидальность. К сожалению, последнее наблюдается значительно чаще. Может кто назвать, какой народ или государство приняли ислам или христианство добровольно, а не насильственным путем?
А какой народ добровольно принял буддизм? Laughing
Буддийские вероучения практически всегда опирались на органы гос.насилия. И без их поддержки моментально чахли.
Это даже к чань в Китае относится, чего уж о прочих...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61613СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 07:24 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Zabuka пишет:
radeniv
Цитата:
Не соглашусь, что это целиком "параноидальная идея"
А разве идея может быть частично параноидальной? Нельзя быть "немного беременной" Very Happy
Я могу верить в бога-творца или в победу коммунизма, если я в это насильно никого не втягиваю - нет проблем. Но, однако же, если я начинаю экспансию, т.к. располагаю окончательной истиной для всех и каждого - вот в чем параноидальность. К сожалению, последнее наблюдается значительно чаще. Может кто назвать, какой народ или государство приняли ислам или христианство добровольно, а не насильственным путем?
А какой народ добровольно принял буддизм? Laughing
Буддийские вероучения практически всегда опирались на органы гос.насилия. И без их поддержки моментально чахли.
Это даже к чань в Китае относится, чего уж о прочих...
А вот теперь,будьте добры,оригинальные ссылки!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
radeniv



Зарегистрирован: 31.07.2008
Суждений: 29

61628СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 11:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:

Буддийские вероучения практически всегда опирались на органы гос.насилия.
"

Это какие такие "буддийские учения"  опирались на что-либо кроме естественного желания обусловленных существ освободиться от самсары? Может быть вы перепутали буддизм с христианско-магометанскими вероучениями, например учениями о "джихаде" или о "воинствующей церкви"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61630СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 11:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Zabuka пишет:
radeniv пишет:
Рауха пишет:
Долой недоброкачественую персонификацию зловредных авраамитов!  Laughing

Это вы зря.Буддисты вцелом нормально относятся к аврамитским богам.И их рабам.
Свободу рабам!
Буддисты с состраданием относятся к жертвам ложных идей, но это не значит, что они разделяют сами идеи!
Зачем им разделять? У них свои есть, совершенно аналогичные...
Какие? Назовите.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61631СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 11:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Рауха пишет:
Zabuka пишет:
radeniv
Цитата:
Не соглашусь, что это целиком "параноидальная идея"
А разве идея может быть частично параноидальной? Нельзя быть "немного беременной" Very Happy
Я могу верить в бога-творца или в победу коммунизма, если я в это насильно никого не втягиваю - нет проблем. Но, однако же, если я начинаю экспансию, т.к. располагаю окончательной истиной для всех и каждого - вот в чем параноидальность. К сожалению, последнее наблюдается значительно чаще. Может кто назвать, какой народ или государство приняли ислам или христианство добровольно, а не насильственным путем?
А какой народ добровольно принял буддизм? Laughing
Буддийские вероучения практически всегда опирались на органы гос.насилия. И без их поддержки моментально чахли.
Это даже к чань в Китае относится, чего уж о прочих...
А вот теперь,будьте добры,оригинальные ссылки!
Присоединяюсь к просьбе.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61635СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 14:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только что провел небольшое исследование.
Прогуглил (точной фразой):
"мусульманские войны"  - 217 результатов
"исламские войны" - 212 результатов
"христианские войны" - 177 результатов
"буддийские войны" - 9 результатов, из них три первые ссылки - на курайник Very Happy
Проверяйте Smile
Мне данный способ исследований кажется вполне объективным, как думаете?

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

61636СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 14:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Results 1 - 58 of 58 for "православные войны".
Results 1 - 14 of 14 for "католические войны".
Results 1 - 21 of 21 for "коммунистические войны".
Results 1 - 33 of 33 for "капиталистические войны".
Results 1 - 43 of 43 for "дурацкие войны".
Results 1 - 100 of about 1,160 for "просто войны".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61637СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 14:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще интересные результаты можно получить, эксперементируя с фразой "война во имя...", подставляя разные значения...
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61638СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 14:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАSТА LA VIСТОRIA SIEМРRЕ!(СHE)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61660СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 21:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давелось как-то слышать про Войны Памяти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

61678СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 14:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"буддийские войны" - 9 результатов, из них три первые ссылки - на курайник

Наверное, имеется в виду Япония с Китаем. Ну, может ещё, монгол прихватили.

Цитата:
Буддийские вероучения практически всегда опирались на органы гос.насилия. И без их поддержки моментально чахли.

Это касается всех религ., полит., эконом. и проч. социальных организаций. А на кого ещё опираться? Кто у нас не чах без гос. поддержки? И что значит чахли? Чахла массовость? Так это и неплохо - качество росло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бенито Анагарика
Гость


Откуда: Moscow


61683СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 15:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно. Надо различать отдельных буддистов, буддизм и буддийские организации. Буддизм не воюет - воюют буддисты.
Наверх
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

61725СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 23:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Рауха пишет:
Zabuka пишет:
radeniv
Цитата:
Не соглашусь, что это целиком "параноидальная идея"
А разве идея может быть частично параноидальной? Нельзя быть "немного беременной" Very Happy
Я могу верить в бога-творца или в победу коммунизма, если я в это насильно никого не втягиваю - нет проблем. Но, однако же, если я начинаю экспансию, т.к. располагаю окончательной истиной для всех и каждого - вот в чем параноидальность. К сожалению, последнее наблюдается значительно чаще. Может кто назвать, какой народ или государство приняли ислам или христианство добровольно, а не насильственным путем?
А какой народ добровольно принял буддизм? Laughing
Буддийские вероучения практически всегда опирались на органы гос.насилия. И без их поддержки моментально чахли.
Это даже к чань в Китае относится, чего уж о прочих...
А вот теперь,будьте добры,оригинальные ссылки!
Какие тут могут быть ссылки?
Назовите хоть одну страну, где буддизм (как идеология, естествено) стал бы популярен без опоры на власть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.888) u0.013 s0.003, 18 0.011 [256/0]