Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакайя — иллюзия или реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14703

658783СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 25, 05:27 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
Ну, получается, когда Гаутама что-то объяснял или напоминал, он обращался к тем, кто, в общем, в курсе дела, не было надобности прибегать к излишним комментариям.


У меня версия, что просто люди деграднули умом с тех пор. Причем так сильно, а не чуть чуть. «Тришна» должна чему то вредить. Как раньше говорили «опасайся страсти», например: спустишь семейное состояние на гетер и симпозиумы. То есть у людей в голове возникал отчетливый причинно-следственный образ того, что грядет как результат такого их отношения. В Риме за это даже сажали в тюрьму.

А теперь какой образ возникает при слове «страсть», там, «жажда», «жгучее желание»? Дикаприо с Розой на Титанике?  Laughing желанной, но недоступной жизни миллионера из инстаграмма? От чего начинается коупинг «непривязанностью»? Laughing  То есть люди в каком то маленьком бесперспективном горизонте планирования живут, что предпочитают иное. Так, что даже понятия сейчас встали с ног на голову. Ну, привязанность к алкахе еще так более менее негативно воспринимается. Но это больше про тело конкретно, химию и вещество. Что такое «привязанность» относительно человеческих действий, вот той же семьи и потомков, уже не ведомо. А это плохо сказывается на понимании о чем Дхарма вообще. Потому что у нее перспектива еще больше.

Адепты обычно сводят к такой формуле, что, мол, делаешь всё то же самое, только без привязанности. И это, разумеется, вызывает вопрос - а как это? Но поскольку многие из них, начав идентифицировать себя с буддистами, тут же, отчего-то, входят в реактивный менторский режим (тема для диссера), допытаться не представляется возможным.

Я подозреваю, что все сложнее и что именно делать сейчас мимокроку никто сказать не может, потому что подходящее поведение индивида 2500 лет назад, регулируемое в основном ведами, потеряло актуальность. Осталась лишь законсервированная тепличная версия монастырей для бхикшу. В Индии того времени все значимые философские школы провозглашали освобождение знанием: ньяя, вайшешика, самкхья, буддизм, джайны, делая это по-разному. Через реализм, например, или полное знание всего во всех возможных аспектах, как джайны. Буддизм им вовсе не отказывал в высших мирах. Конкуренция в духовной сфере тогда еще не дошла до такого градуса и есть сутта, где Будда отказывается быть единственным объектом подношений, говоря, что и остальных нужно так же поддерживать. То есть различия были, но, похоже, не настолько критические в плане принятого направления, чтобы сказать: а, эти сами от голода сдохнут. Ведь одновременно с этим им заявлялось, что подношение недостойным есть причина бедности и дурной кармы. Весь корпус научных знаний от коневодства какого-нибудь до управления государством очевидно освобождал человека от страданий на время жизни. Тут даже вопросов нет. Но философии разрабатывали то, что даст всем этим предметам основу и освободит на постоянке. Потому что предметы сильно фактичны и меняются от мира к миру по космологической теории, а, будучи сильно обобщенными до нескольких десятков форм восприятия, допустим, или категорий - неизменны. (И, более того, не зависят от флуктуаций научных парадигм) Вот, жажда-привязанность - это то, в уме индивида, что противоречит этому философскому обобщению, которое должно обеспечить постоянное освобождение на бесконечном отрезке времени вплоть до миров брахм.

То есть не только рукожопство и безответственность в обычной жизни есть проявление привязанности, но и наплевательское отношение к знаниям в целом. Теории про «не-ум» и прочие «экстазы» с «растворением мыслей» никак иначе чем злую шутку по-моему нельзя воспринимать. Они идут против самой сути освобождения знанием. Скорее всего из-за психологического состояния людей, которым свой же ум противен до такой степени, что они ищут способ избавления от него. Что-то вроде духовного алкоголя. Но тут еще и фактор построения образования и экономической деятельности в нашем обществе накладывается, где не соблюден принцип гармонии. Люди банально устают от этого ежедневного многочасового кручения колеса, получая взамен только деньги на еду/коммуналку. А все полученные ими «знания» нужны государству так то, чтобы штамповать биороботов. И тут опять встает вопрос, что построение гармоничного общества, где люди - не нищие муравьи, это тоже предмет наук и его незнание имеет плохие последствия.

Не смог пройти мимо таких бесподобных игр ума.
Поздравляю!
Херачьте дальше

А есть что возразить по делу? В древнем мире, навряд ли люди настолько отупели в своих коммиблоках, что стали отрицать ценность верного знания, ставя своей целью недоказуемое исчезновение всего непонятными средствами. Это ведь никакой критики не выдерживает.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2847
Откуда: Пантикапей

658784СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 25, 11:03 (22 дня назад)     Ответ с цитатой



Я подозреваю, что все сложнее и что именно делать сейчас мимокроку никто сказать не может, потому что подходящее поведение индивида 2500 лет назад, регулируемое в основном ведами, потеряло актуальность. Осталась лишь законсервированная тепличная версия монастырей для бхикшу...

Резонно пишете. В целом, трудно не согласиться. Намедни словил очередной триггер от общения с несколькими бхикку, провал систематический и хронический. Несколько шизодиная ситуация влачится: сложился такой, конфликтный буддискурс - неприкосновенные монахи, миряне на дистанции милости, снисхождения, докучливого отвлечения. В последнюю кучу сваливаются все без разбору. А есть же и академия, гуманитарные науки, буддология в конце концов. Тренд на игнор, задаваемый монахами, где учитываются не умственные качества, а именно корпоративная граница, поддерживает принципиальное взаимное непризнание. Ещё и превентивная дхармапализация сангхи - всякое сомнение в малейших деталях организации ведёт к тяжёлым кармическим последствиям. Так где же мне расскажут как надо - озадачивается человек в самвеге.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 31183

658785СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 25, 21:55 (21 день назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Так где же мне расскажут как надо - озадачивается человек в самвеге.
"Уж точно не в монастыре", - отвечает человек, прошедший этот путь.
Да, это, вроде бы, противоречит "Слову Будды". Вот только вся беда в том, что никакого "Слова Будды" у нас не осталось. Остались лишь исписанные-переписанные страницы монашеских манускриптов, где редко где указан реальный автор.

_________________
нео-буддист


Ответы на этот пост: Gotama
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14703

658786СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 01:33 (21 день назад)     Ответ с цитатой

Ну и это дело сильно попахивает общественной организацией, склоняющейся явно не в пользу тех, на чьей стороне нет никаких знаний. Научные центры вовсе не в РФ находятся. Может быть в Японии что-то есть. Они путь от закрытого острова дикарей до цивилизации прошли со времени португальских мореплавателей. Встроились в эту систему и у них курс АКБ в вузах читают.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14703

658787СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 01:42 (21 день назад)     Ответ с цитатой

Вот их парадигму антропологическую было бы интересно узнать.

ЗЫ Орландо Блум - член Сока Гоккай японской, основанной на Саддхармапундарике и трудах Ничирена(а Ничирен прошелся по оккультизму, клерикализму, легализму и эскапизму в буддизме) . Имхо, это самое современное, что есть из версий приложения той теории к современной жизни.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2847
Откуда: Пантикапей

658788СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 10:50 (21 день назад)     Ответ с цитатой

И формально у японцев нет института монашества. Довольно странно выглядит эта атавистичная движуха при постоянном напоминании об эмпиричности буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
blevaka



Зарегистрирован: 27.12.2023
Суждений: 74

658789СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 12:17 (21 день назад)     Ответ с цитатой

Несколько этих самураев-неоконфуцианцев пришли в храм Санюдзи, чтобы допросить Банкэя.

— Вы, приверженцы дзэн, устраиваете себе такие вот убежища, — сказал один из них.
— Вы затворяетесь в них и поворачиваетесь спиной к миру.
Когда у вас заканчиваются разумные доводы и слова, вы бьете людей своими посохами и кричите на них.
Эти ваши храмы стали прибежищем упрямых паразитов-обманщиков.

— Когда у конфуцианцев заканчиваются разумные доводы и слова, что они делают? — спросил Банкэй.

Самурай стал колебаться, не зная, что сказать.

Банкэй ударил его своим посохом.

— Аа! — воскликнул он. — Вот уж действительно, животворящий посох!

Ответ Банкэя был быстрее молнии. Самураи едва не задохнулись от изумления.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1856

658790СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 14:58 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Банкэй ударил его своим посохом.

— Аа! — воскликнул он. — Вот уж действительно, животворящий посох!

Интересно, если бы он ударил его не посохом, а третьей корзиной с Абхидхармой, корзина стала бы животворящей?


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 408

658791СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 16:33 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Интересно, если бы он ударил его не посохом, а третьей корзиной с Абхидхармой, корзина стала бы животворящей?

Нет, но появилась бы четвёртая корзина


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2847
Откуда: Пантикапей

658792СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 16:38 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

blevaka пишет:
Эти ваши храмы стали прибежищем упрямых паразитов-обманщиков.

Бханте говорят, что за такие слова в ад дорога)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14703

658793СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 16:47 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

В Японии/Тибете/Китае/Корее отменили монашество по индийскому образцу. Это очень дорого - экономика не вывезет. Считай армия мужчин на иждивении. Что, в общем-то и подразумевалось как эффект шраманства в социальной сфере. «Паровой клапан» отменяющий войны, потому что людей нет.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья, Денис К.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14703

658794СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 16:53 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

Будда разрешил менять правила Винайи кроме «основных правил». Но в сутрах нет упоминания, какие относятся к «основным». В этих странах решили, что все, кроме первых «…воздержание от вреда живому…» и т.д.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2847
Откуда: Пантикапей

658795СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 17:12 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

В Японии/Тибете/Китае/Корее отменили монашество по индийскому образцу. Это очень дорого - экономика не вывезет. Считай армия мужчин на иждивении. Что, в общем-то и подразумевалось как эффект шраманства в социальной сфере. «Паровой клапан» отменяющий войны, потому что людей нет.

В какой-то момент, если брать кшатрийское происхождение глав некоторых шраманских движений, происходит переход от господина, занёсшего меч над головой, к господину, опустившему руку в жесте помилования - варада-мудра )


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1856

658796СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 17:43 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:
миг37 пишет:


Интересно, если бы он ударил его не посохом, а третьей корзиной с Абхидхармой, корзина стала бы животворящей?

Нет, но появилась бы четвёртая корзина

Это ж сколько ещё воззрений с комментариями потребуется, чтобы несчастный самурай объединил относительную истину с абсолютной?


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14703

658797СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 25, 18:30 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
В Японии/Тибете/Китае/Корее отменили монашество по индийскому образцу. Это очень дорого - экономика не вывезет. Считай армия мужчин на иждивении. Что, в общем-то и подразумевалось как эффект шраманства в социальной сфере. «Паровой клапан» отменяющий войны, потому что людей нет.

В какой-то момент, если брать кшатрийское происхождение глав некоторых шраманских движений, происходит переход от господина, занёсшего меч над головой, к господину, опустившему руку в жесте помилования - варада-мудра )

Войнам всегда предшествует период благосостояния и рост демографии. Потом этих избыточных людей жгут в набегах, голодоморах и т.д. А если у общества постоянно «дыра» в виде аскетов, то оно не набегает на соседей. Просто некем. Таких демографических соображений, конечно, нигде прямо не озвучивается в сутрах. Но, имхо, это в Индии с самого начало было базой поддержания мира в аграрном обществе того времени. Хозяйства ведь не стабильны. Они постоянно разрастаются в мирное, без эпидемий, голода, катаклизмов время. И на границах соприкосновения получаются конфликты за землю. Это мы видим подвешивание себя над дымом навоза и такие хаха вот дикари! Smile Хотя это средство от войн по сути. А само предметное содержание занятия уже вторично [с социальной стороны].

У кшатриев была концепция Дхармаюддхи - праведной войны. Наиболее полно она в Махабхарате/Бхагавад Гите изложена. То есть в чистом поле, не трогая остальных, выходили армии, но строго один на один с аналогичным видом оружия. Про причине обмана той стороны, например. Имхо, там никогда и не было солдатов в полном смысле слова, как у европейцев. Из-за чего они и проиграли все войны. Упор был на устрашение видом и поединок с +\- равными, а не эффективное убийство живой силы в промышленных масштабах

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.991) u0.013 s0.003, 18 0.018 [267/0]