Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос про три тела Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627237СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 17:10 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


>>просто изменится твое отношение

Laughing не смешите мои тапочки.
А вот это конкретно я писал по своему опыту.

Где проходит грань между самогипнозом - этаким самоувещеванием для самочувствия типа «меня нет» и действительной сменой парадигмы в вашем познании, м? Это же широко известная в народе мудрость: не можешь изменить - не загоняйся, поменяй отношение и так далее.
Отношение может остаться тем же самым,ведь плохое не может измениться на хорошее.Но где то внутри нет больше  трагичности в этом,и оно не захватывает тебя целиком.Самогипноз?Возможно.Пришедшая с годами мудрость?Тоже возможно.Ушедший самообман?Вероятно.Можно обозвать это еще многими словами,но главное то не определение.Главное что страдание уменьшилось.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48766

627238СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 17:43 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627240СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 17:47 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?
Вы опять за свое.Я не натягиваю буддизм.Я вроде многократно писал что не буддист.
Буддизм можете натягивать только вы,так как вы вроде как буддист.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48766

627241СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 17:56 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?
Вы опять за свое.Я не натягиваю буддизм.Я вроде многократно писал что не буддист.
Буддизм можете натягивать только вы,так как вы вроде как буддист.

Вы на буддийском форуме обсуждаете буддийские концепции и тексты, и вписываете в них свое воззрение.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627242СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 18:03 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?
Вы опять за свое.Я не натягиваю буддизм.Я вроде многократно писал что не буддист.
Буддизм можете натягивать только вы,так как вы вроде как буддист.

Вы на буддийском форуме обсуждаете буддийские концепции и тексты, и вписываете в них свое воззрение.
Мне для этого не обязательно быть буддистом,буддистские концепции это не какая то секретная инфа доступная только буддистам.Кроме того тот кто назвал себя буддистом,еще не обязательно  буддист по духу.Буддизм он очень разный,вплоть до противоположного.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4048
Откуда: South Indiana

627243СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 18:08 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?

А буддизм разве не после столкновения с несчастьем? Ну и тоже своеобразное успокоение. Не?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48766

627244СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 19:08 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?

А буддизм разве не после столкновения с несчастьем? Ну и тоже своеобразное успокоение. Не?

Это слишком большое упрощение и подмена на бытовуху.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627245СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 19:42 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?

А буддизм разве не после столкновения с несчастьем? Ну и тоже своеобразное успокоение. Не?

Это слишком большое упрощение и подмена на бытовуху.
4БИ ,восьмеричный путь это не слишком сложная тема.Махаянская альтернатива значительно сложней концептуально но так же доступна уму среднего человека при должном старании.Более того ко всему этому можно прийти даже не слышав никогда о буддизме.Например концепция пустоты впервые пришла ко мне в 14 лет примерно.Не скажу что я постиг ее в классическом буддийском смысле,но тем не менее это был сильный инсайт,который изменил течение жизни в том момент кардинально.Это потом  я узнал про всю эту мишуру с сатори,кармой,реинкарнациями через многие годы.Далее через 4 года попав в армию,в одну печально известную часть,я получил второй инсайд,о нем бы я не хотел бы рассказывать слишком неправдоподобно,но тогда я впервые убедился что сидхи существуют.Правда это было настолько удивительно,что я словно сам себе приказал об этом забыть,и следующий отрезок жизни лет до 35 примерно старался жить жизнью обычных людей,стараясь втиснуть себя в рамки концепций,которые до этого слетели,стать как все.И  однажды поняв что ничего не получается,что я устал от механического повторения за другими,и я не могу заставить поверить в то что я человек,мужчина,работник,гражданин стал копать в направлении изучения всяких философских,религиозных систем.Кое что изучив некоторые вещи стали понятны.
Меня всегда удивляла нервозная возбудимость у других людей когда они сталкиваются с деньгами,с другим полом,с вопросами статуса.Я так и не смог примерить на себя этот костюмчик,ну не верю я во все это и точка.И в детстве не понимал поведения других детей,когда они дрались допустим или какое нибудь животное мучали.Мне не понятна была внутренняя причина которая ими двигает.Странные какие то типа.Но когда вокруг все почти странные,начинаешь понимать что это ты странный,а не они.
Сейчас проще когда все осознал, больше не маскируюсь,могу позволить себе говорить что хочу,и вести себя как хочу,окружающие привыкли,относят на некоторый счет эксцентричности,на работе тоже вроде ценят как специалиста,а то что на корпоративе не квашу или в интриги не включаюсь переживут,тем более в отпуск не хожу,повышения зарплаты не прошу,меня все устраивает в жизни.Я на своем месте.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

627247СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 19:57 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Цитата:
о нем бы я не хотел бы рассказывать слишком неправдоподобно,но тогда я впервые убедился что сидхи существуют

вы видели что-то материальное - прохождение через стену, явное нарушение физических законов, после чего остались материальные следы ?
Или же ваш опыт можно отнести к области видЕния, которое невозможно доказать другому человеку (например, видели ангела, которого другие не видели) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627248СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 20:14 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
4eJIOBEK
Цитата:
о нем бы я не хотел бы рассказывать слишком неправдоподобно,но тогда я впервые убедился что сидхи существуют

вы видели что-то материальное - прохождение через стену, явное нарушение физических законов, после чего остались материальные следы ?
Или же ваш опыт можно отнести к области видЕния, которое невозможно доказать другому человеку (например, видели ангела, которого другие не видели) ?
 Даже  если я видел нечто материальное,как я докажу кому либо это?Нужны артефакты невозможные с точки зрения обывателя,а у меня их нет.Я не собираюсь упирать на эту тему.Тем более сейчас  у меня никаких таких способностей нет,да и тогда они были у меня только полдня.Я порадовался что так удачно все получилось,это невозможное происшествие как то встроилась в мое мироощущение,словно это самая обычная вещь.И только потом через какое то время я осознал,что это вообще то не нормально,с человеком такого происходить не должно.Был бы я верующим,я бы сказал что я был в этот момент в руках у бога.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

627249СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 20:41 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
я получил второй инсайд,о нем бы я не хотел бы рассказывать слишком неправдоподобно,но тогда я впервые убедился что сидхи существуют.Правда это было настолько удивительно,что я словно сам себе приказал об этом забыть,и следующий отрезок жизни лет до 35 примерно старался жить жизнью обычных людей,стараясь втиснуть себя в рамки концепций,которые до этого слетели,стать как все.
Подобное было и со мной лет так в 25, прямо вот конкретные сиддхи телепатического характера.  Затем ещё несколько раз получалось непреднамеренно. Так же наблюдал, как нечто подобное исходило от других.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4048
Откуда: South Indiana

627250СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 20:43 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?

А буддизм разве не после столкновения с несчастьем? Ну и тоже своеобразное успокоение. Не?

Это слишком большое упрощение и подмена на бытовуху.

Так в бытовухе Готам увидел непривлекательных девок во дворце, больного, труп, старого...  сделал вывод, что лучше что б этого не было и не появляться нигде. Что не так? Сплошная бытовуха, это кстати не плохо -- философия жизни, так сказать. Меня выводы из увиденного настораживают как перегиб, овер_реакции, которые могут принести больше страданий себе, окружающим и кучу проблем в итоге.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Экалавья, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

627251СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 21:11 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Так в бытовухе Готам увидел непривлекательных девок во дворце, больного, труп, старого...  сделал вывод ...

... к чёрту бытовуху.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48766

627252СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 21:15 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?

А буддизм разве не после столкновения с несчастьем? Ну и тоже своеобразное успокоение. Не?

Это слишком большое упрощение и подмена на бытовуху.

Так в бытовухе Готам увидел непривлекательных девок во дворце, больного, труп, старого...  сделал вывод, что лучше что б этого не было и не появляться нигде. Что не так? Сплошная бытовуха, это кстати не плохо -- философия жизни, так сказать. Меня выводы из увиденного настораживают как перегиб, овер_реакции, которые могут принести больше страданий себе, окружающим и кучу проблем в итоге.

Увидел страдание и страдал - совершенно разное - подменяете на лету или настолько невнимательны?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android, 4eJIOBEK, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4048
Откуда: South Indiana

627254СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 21:32 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Человек столкнулся с несчастьем в жизни и сочинил себе такое неказистое психологическое успокоение. Вот только зачем это натягивать на буддизм?

А буддизм разве не после столкновения с несчастьем? Ну и тоже своеобразное успокоение. Не?

Это слишком большое упрощение и подмена на бытовуху.

Так в бытовухе Готам увидел непривлекательных девок во дворце, больного, труп, старого...  сделал вывод, что лучше что б этого не было и не появляться нигде. Что не так? Сплошная бытовуха, это кстати не плохо -- философия жизни, так сказать. Меня выводы из увиденного настораживают как перегиб, овер_реакции, которые могут принести больше страданий себе, окружающим и кучу проблем в итоге.

Увидел страдание и страдал - совершенно разное - подменяете на лету или настолько невнимательны?

увидел и страдал -- затем ушел в лес избавляться от страданий, создал авторскую методику. мне что все стадии детально расписывать?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.576) u0.017 s0.003, 18 0.018 [272/0]