Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пробуждать ли дух сомнения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

607815СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 21:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Йцу пишет:
с подачи Дмитрия С, КИ вдруг оказывается высокомерным снобом и чуть ли не расистом.

А вот это уже вы сейчас под статью КИ-Чапека подставились, так сказать, - утрировали утрирование) просто браво, браво))

Вовсе нет, всё точно - тот кто пренебрежительно о ком-то отзывается - высокомерный сноб, тот, кто говорит, что одна национальность глупее, чем другая - расист. Где тут утрирование?


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

607816СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Экалавья пишет:
Йцу пишет:
с подачи Дмитрия С, КИ вдруг оказывается высокомерным снобом и чуть ли не расистом.

А вот это уже вы сейчас под статью КИ-Чапека подставились, так сказать, - утрировали утрирование) просто браво, браво))

Вовсе нет, всё точно - тот кто пренебрежительно о ком-то отзывается - высокомерный сноб, тот, кто говорит, что одна национальность глупее, чем другая - расист. Где тут утрирование?

Здесь я прибегну к технике мастера КИ - а вы внимательно ещё раз перечитайте что написали)


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

607817СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Йцу пишет:
Экалавья пишет:
Йцу пишет:
с подачи Дмитрия С, КИ вдруг оказывается высокомерным снобом и чуть ли не расистом.

А вот это уже вы сейчас под статью КИ-Чапека подставились, так сказать, - утрировали утрирование) просто браво, браво))

Вовсе нет, всё точно - тот кто пренебрежительно о ком-то отзывается - высокомерный сноб, тот, кто говорит, что одна национальность глупее, чем другая - расист. Где тут утрирование?

Здесь я прибегну к технике мастера КИ - а вы внимательно ещё раз перечитайте что написали)

Ну вот, вы уже вертитесь как уж на сковороде Smile Подражание техникам не поможет, думать надо просто, что пишите Smile


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

607821СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Вовсе нет, всё точно - тот кто пренебрежительно о ком-то отзывается - высокомерный сноб, тот, кто говорит, что одна национальность глупее, чем другая - расист. Где тут утрирование?
Ну вот, вы уже вертитесь как уж на сковороде Smile Подражание техникам не поможет, думать надо просто, что пишите Smile

Ну я же говорил, я же говорил, опять звените бубенцами и пытаетесь огрызком в меня попасть)) вы конкретно подставились, так прозрачно, что какие-либо дополнительные движения излишни) но, напомню, эти пляски для меня - сомнительное удовольствие, больше по "телегам" любитель, порой пошутить, поиронизировать. И да, если вы любую беседу возводите в ранг этакого поединка, то, если вам непрозрачно, можете подвесить ещё один победный колокольчик, ибо я уже стар для такой физкультуры)


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

607824СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Йцу пишет:
Вовсе нет, всё точно - тот кто пренебрежительно о ком-то отзывается - высокомерный сноб, тот, кто говорит, что одна национальность глупее, чем другая - расист. Где тут утрирование?
Ну вот, вы уже вертитесь как уж на сковороде Smile Подражание техникам не поможет, думать надо просто, что пишите Smile

Ну я же говорил, я же говорил, опять звените бубенцами и пытаетесь огрызком в меня попасть)) вы конкретно подставились, так прозрачно, что какие-либо дополнительные движения излишни) но, напомню, эти пляски для меня - сомнительное удовольствие, больше по "телегам" любитель, порой пошутить, поиронизировать. И да, если вы любую беседу возводите в ранг этакого поединка, то, если вам непрозрачно, можете подвесить ещё один победный колокольчик, ибо я уже стар для такой физкультуры)

Смешной вы) ладно, слив засчитан Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607835СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 22, 10:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK
Проблема недвойственности и пустоты - это проблема смыслообразования и смыслополагания. Решение этой проблемы привело к пониманию того, что есть "две истины". Далее Нагарджуна, будучи верным последователем философии Будды Готамы, показал, что даже две истины пребывают в гармоничном единстве, но человеку свойственно ошибаться, поэтому он принимает только одну из них и пребывает в заблуждении.
Это было двухсотое мнение о том что имел ввиду Нагарджуна в своих трудах что я встречал от разных людей.Но вообще классная гармония,ты что то видишь,но его по всей видимости нет,у него есть определенные объективные свойства,но логика в том что их нет,да и несмотря на эти рассуждения и тебя нет.Гармония,чо.
Проще, всё проще. Речь о двух способах описания, которые лишь кажутся взаимоисключающими.
Вот возьмем два понятия:Дхарма и недхарма,далее воспользуюсь вашей техникой- "Речь о двух способах описания, которые лишь кажутся взаимоисключающими".
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607849СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 22, 15:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Йцу пишет:
Экалавья пишет:
Йцу пишет:
Вы наверное покушать любите?)

Вот так, наглец, прямо и выкрикивал, когда бросался)

Я что-то не припомню, а вы ловили или уклонялись?)

Пересел за другой столик)

Иппон! (Чистая победа)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

608024СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 12:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK
Проблема недвойственности и пустоты - это проблема смыслообразования и смыслополагания. Решение этой проблемы привело к пониманию того, что есть "две истины". Далее Нагарджуна, будучи верным последователем философии Будды Готамы, показал, что даже две истины пребывают в гармоничном единстве, но человеку свойственно ошибаться, поэтому он принимает только одну из них и пребывает в заблуждении.
Это было двухсотое мнение о том что имел ввиду Нагарджуна в своих трудах что я встречал от разных людей.Но вообще классная гармония,ты что то видишь,но его по всей видимости нет,у него есть определенные объективные свойства,но логика в том что их нет,да и несмотря на эти рассуждения и тебя нет.Гармония,чо.
Проще, всё проще. Речь о двух способах описания, которые лишь кажутся взаимоисключающими.
Вот возьмем два понятия:Дхарма и недхарма,далее воспользуюсь вашей техникой- "Речь о двух способах описания, которые лишь кажутся взаимоисключающими".
Всё верно. Для просвещённого дхарма и адхарма (то есть "это" и "не-это"") не являются двумя разными сущностями. Это точно так же, как вы понимаете "единство и борьбу" таких противоположностей, как день и ночь. Ночь и день - разные, но без одного не может быть и другого. Они взаимоопределяют друг друга.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

608025СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 12:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не как день и ночь, а как говно и уборка говна.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

608028СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 14:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не как день и ночь, а как говно и уборка говна.
Можно и так, ибо уборка говна обусловлена наличием говна и без его наличия не имеет смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

608053СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 18:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не как день и ночь, а как говно и уборка говна.

Ну-ну, друг мой, зачем же сразу «говно». Люди думают, различают. Вы же сами против утрирования в полемике).

Потом, есть понятие «равностность», или как его там на Пали?

Не надо называть воззрения оппонентов «дерьмом». Или я чего-то не понимаю?

Скорее всего, Вы заразились нездоровыми тибетскими диспутами …
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

608059СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 19:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

С говном традиционное сравнение, от Шакьямуни. Для ханжей больше подходит какое-то другое учение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

608063СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 19:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ок, про говно поговорили. Грязные приемы полемики обсудили.

Теперь самое время вернуться к теме. Напомню, что речь идёт о сомнении в практике дзэн. Ну и вообще, в практике буддизма.

Сомнение-исследование-вопрошание. Как, по-вашему, уважаемые коллеги, соотносятся эти вещи?

Фикус, на мой взгляд, правильно сказал, что нужно отбрасывать готовые ответы. На мой взгляд, это очень правильный первый шаг к решению задачи.

Мне кажется, что второй шаг мог бы быть таким: пытаться правильно задавать вопросы. В идеале вопрос и должен стать ответом, наверное. Практика показывает, что в конкретных вещах это так. Так ли это вообще?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

608066СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ок, про говно поговорили. Грязные приемы полемики обсудили.

Теперь самое время вернуться к теме. Напомню, что речь идёт о сомнении в практике дзэн. Ну и вообще, в практике буддизма.

Сомнение-исследование-вопрошание. Как, по-вашему, уважаемые коллеги, соотносятся эти вещи?

Фикус, на мой взгляд, правильно сказал, что нужно отбрасывать готовые ответы. На мой взгляд, это очень правильный первый шаг к решению задачи.

Мне кажется, что второй шаг мог бы быть таким: пытаться правильно задавать вопросы. В идеале вопрос и должен стать ответом, наверное. Практика показывает, что в конкретных вещах это так. Так ли это вообще?
Ну если по Фикусу, то это "не так вообще" , но и не "не так вообще" . Никак короче. В суперпозиции.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

608074СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 20:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Фикус, на мой взгляд, правильно сказал, что нужно отбрасывать готовые ответы. На мой взгляд, это очень правильный первый шаг к решению задачи.

Мне кажется, что второй шаг мог бы быть таким: пытаться правильно задавать вопросы. В идеале вопрос и должен стать ответом, наверное. Практика показывает, что в конкретных вещах это так. Так ли это вообще?

В "Матрице" есть неплохой эпизод на тему вопроса как искушения, как формы желания "узнать" как получить удовольствие.

В кибер-садо-мазохистском клубе Тринити подходит в латексе к Андерсону и сладострастно шепчет на ухо:

- Нас ведут вопросы...

Путь Нео - это путь полного потакания возбуждению вопросами. Не случайно - "белый кролик" как отсылка к символизму "таинственности", где-то таящейся истины (а-летейа) эротизируется формой тату на плече соблазняющей девушки. Озабоченность вопросами пропитывается сексуальным возбуждением прямо-таки до грубого физикализма на протяжении всей трилогии (например, сцена во второй части с Меровингеном, который смакуют тему хету-пратьяя на примере пирожного, вызвавшего оргазм у красавицы). Картина отлично изображает вопрошательную похотливость и невозможность удержаться от открытия секрета (как секреции), к пониманию чего, Гаутама, собственно и подталкивал.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 5 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.345) u0.017 s0.001, 18 0.021 [265/0]