Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пробуждать ли дух сомнения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2274
Откуда: Пантикапей

612545СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 00:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вообще-то логика - всего лишь инструмент прояснения мысли, а как наука - основа мастерства риторики и убеждения (convincing persuasion).

Это излишнее (для меня) напоминание, всего лишь, лайт-словарно подтверждает, тавтологизирует генетическую связь логики и ритуала. Логика очень разнообразна и нет смыла перетряхивать, дело в другом - несколько возмущает навязчивое требование Славы подстроить стиль беседы под его "понимание какой-то логики" - "дай мне тезис!", "тезис мне дай!" - ведь тезисом логика не ограничивается, да и тезис не обязательно должен быть оформлен по таблице с пунктами, он же может пребывать рассеяно-естественно в беседе.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

612546СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 00:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
дело в другом - несколько возмущает навязчивое требование Славы подстроить стиль беседы под его "понимание какой-то логики" - "дай мне тезис!", "тезис мне дай!" - ведь тезисом логика не ограничивается, да и тезис не обязательно должен быть оформлен по таблице с пунктами, он же может пребывать рассеяно-естественно в беседе.
Просто у нас разное образование. Вы гуманитарий, я техник. И поэтому для моего понимания было бы неплохо иметь тезис. Это не значит, что тезис нужен всем. Может кому-то и не нужен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2274
Откуда: Пантикапей

612548СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 00:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Просто у нас разное образование. Вы гуманитарий, я техник. И поэтому для моего понимания было бы неплохо иметь тезис. Это не значит, что тезис нужен всем. Может кому-то и не нужен.

На том и порешили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

612708СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 22, 15:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
дело в другом - несколько возмущает навязчивое требование Славы подстроить стиль беседы под его "понимание какой-то логики" - "дай мне тезис!", "тезис мне дай!" - ведь тезисом логика не ограничивается, да и тезис не обязательно должен быть оформлен по таблице с пунктами, он же может пребывать рассеяно-естественно в беседе.
Просто у нас разное образование. Вы гуманитарий, я техник. И поэтому для моего понимания было бы неплохо иметь тезис. Это не значит, что тезис нужен всем. Может кому-то и не нужен.

Слава, как математик, я, конечно, согласен с тем, что должен быть тезис. Вот я, например, читая лекции по математической логике, обращаю внимание студентов на то, что «2 < 3» - это высказывание, а “x < 5” - это предикат.

Исчисление предикатов гораздо гибче и сложнее, чем исчисление высказываний.

Экалавья, возможно, не зная математики, мыслит сложными «предикативными» конструкциями, которые содержат много переменных. Здесь часто нельзя сказать «да» или «нет». Все зависит от переменных). А переменные, не связанные кванторами, это в обыденной жизни и философии просто открытые вопросы.

Так что все там нормально с логикой )).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

615084СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 01:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев
Удар палкой учителем в дзене это софизм? Коан, который невозможно логически решить это софизм?

Коан не решается логическим мышлением

Друг мой, точно так же Вы не сможете логическим мышлением отличить девушку от старушки на соответствующих картинках. У Сальвадора Дали были даже тройные варианты.

Логика исходит из того, что мы считаем за данное. Коан, на мой взгляд, призван разрушить изначальное восприятие. Конечно, ум сейчас же уцепится за другой шаблон (который он же и создаст). Вот коаны, пожалуй, и придумали, чтобы разрушить все возможные шаблоны.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

615099СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев
Удар палкой учителем в дзене это софизм? Коан, который невозможно логически решить это софизм?

Коан не решается логическим мышлением

Друг мой, точно так же Вы не сможете логическим мышлением отличить девушку от старушки на соответствующих картинках. У Сальвадора Дали были даже тройные варианты.

Логика исходит из того, что мы считаем за данное. Коан, на мой взгляд, призван разрушить изначальное восприятие. Конечно, ум сейчас же уцепится за другой шаблон (который он же и создаст). Вот коаны, пожалуй, и придумали, чтобы разрушить все возможные шаблоны.
Да, наверно, можно даже сказать, что коан - это своеобразные упражнения по модальной логике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dimka



Зарегистрирован: 21.03.2023
Суждений: 15
Откуда: Russia

622933СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 23, 23:48 (1 год тому назад)    Re: Пробуждать ли дух сомнения? Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Старые дзэнские разговоры. Одни учителя говорят, что нужно пробудить сомнение при решении коана и т д.

Другие, как Банкэй, утверждают, что это вредно.

Кто прав?
Покажи мне их...
_________________
Нет ни бабочки ни Dimka.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

622936СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 23, 01:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев
Удар палкой учителем в дзене это софизм? Коан, который невозможно логически решить это софизм?

Коан не решается логическим мышлением

Друг мой, точно так же Вы не сможете логическим мышлением отличить девушку от старушки на соответствующих картинках. У Сальвадора Дали были даже тройные варианты.

Логика исходит из того, что мы считаем за данное. Коан, на мой взгляд, призван разрушить изначальное восприятие. Конечно, ум сейчас же уцепится за другой шаблон (который он же и создаст). Вот коаны, пожалуй, и придумали, чтобы разрушить все возможные шаблоны.
Зигзаг молнии неотличает дерево от дров, так их подкладывать на пепелище , припевая "что вчера..." , и загодя подкладывать.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Страница 38 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.290) u0.014 s0.000, 18 0.039 [254/0]