Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первый раз в дацане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606372СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:34 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Что касается про поиск истины, то как вы думаете, что искал будда в неподвижной медитации под деревом с закрытыми глазами?


Понимания - откуда жажда к [этому] поиску и как она работает.

Сеня пишет:
Зачем стараются погасить все объекты восприятия, успокоить мысли, остановить мысленный диалог, фантазии и  представления?

Зависит от того, кто старается. В буддийском контексте, так понимаю - погасить - это не разом водой окатить, а такая, - тяжёлая, последовательная работа, даже если на каком-то этапе случится мгновенное прозрение, оно будет плодом длительных трудов и дней. Поэтому лучше другое слово подобрать, скажем, - демонтировать, разобрать, - чтобы проследить деталь за деталью - как это всё неумолимо и безостановочно складывается (из стихии самой неумолимости). Коротко - поставить безначальный процесс под контроль.

Сеня пишет:
Глупые люди смотрят на внешнее и видят, что будда сидел неподвижно, а значит хотел полной отключки и в этом была его тяга и высшая цель. Таких надо поправлять чуток. Отсюда и споры. Это не приятно, когда тебе указывают на ошибки.

В некотором роде да - отключки, вы только посмотрите на иконографию паринирваны, с каким умиротворением Будда лежит на боку, подложив руку под голову. Ничего более трогательного в искусстве не видел. Только ты попробуй отключись, не рубильник поди.
 Вы не можете раз за разом постепенно отключать восприятие. Зрение, слух и т.п. это единое поле восприятия. Отключение Ума от органов чувств это единый мгновенный акт, как отключение рубильника в кинотеатре. Сразу резко наступит тишина и темнота. Только вместо потери сознания, наоборот сила сознания возрастает как и сила восприятия.
 Это не будда лежит, а его тело. Сознание будды сверхбодрствует. Но невежественные люди думают, что будда спит и потерял сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

606373СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:39 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Сеня пишет:
Android пишет:
Что до их философии - это очень легко. Надо заучить две фразу: все непостоянно, а если непостоянно -> страдание.  Very Happy И с упорством подгонять все под эту догму  - от урожая картофеля до лунохода.

Это не нечто "тхеравадинское", это как раз просто буддизм. Вам может лучше к кришнаитам - там обещают вечные танцы и секс.

Андроид высмеял буквализм толкования тхерософов.
Буквализм заключается в том, что эта фраза приводит к абсолютному «стопкадру», т.е. полной и абсолютной отключке. Вот ведь в чем прикол. Это надо высмеивать как глупое толкование.

А что вам в этом видится "глупого"? Вам ведь это "смешно" сугубо с обывательской т.з..

 Я дал очень подробный пост, почему буквализм может привести к глупому толкованию с примерами. Всегда надо раскрывать смысл сказанного. Надо только знать где найти или спросить у того кто понимает. Не знаю, что вы имеете ввиду под обывательским в моем посте, но я привел пример толкования этого момента буддой царю.
 А также привел пример токования доведенного до абсурда, если буквально понимать.
Толкование Сени можно точно так же свести к абсурду, как он это делает со своим пониманием того, что он называет учением тхеравады.
Скажите, спутник кружащийся над Юпитером это страдательно для вас?
Будда наблюдает проплывающие облака,  это дукха для будды?
Странные вопросы.
Спутник Юпитера может беспокоить только Юпитера.
Будда, наблюдающий течение облаков, столь же безмятежен, как и наблюдаемое им течение.
 Вопросы не странные, вы просто за контекстом не следите видимо.   Ваши ответы ясно дают понять, что нельзя буквально понимать религиозные тексты.
В контексте буддийского учения страдательно то, что привязывает ум к материи, которая стареет, разрушается.
И будда учит тому как выйти на уровень восприятия за пределы создания и разрушения. Т.е. за пределы материального в область чисто феноменальную(трансцендентную).

Природа восприятия нашего материального мира тоже феноменальная, но с опорой на стареющие органы. Ум страдает, т.к. кармическими цепями привязан к телу.
 Поэтому и мысль о том, что все что создается или рождается разрушится или умрет.  Не страдательно только то, что вне создания и разрушения.
Именно в этом контексте и надо понимать. Т.е. нужно Уму выйти за пределы формы. И вы правильно ответили, что движения облаков и спутника не относится к данному контексту.
Я вижу у вас озабоченность вечной жизнью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606374СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:46 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я вижу у вас озабоченность вечной жизнью.
 Этим и будда был озабочен. Обретение бессмертия или победа над смертью, это как выход ума за пределы рождения и смерти.
Ум и так вечен, для него смерти нет. То что вне рождения умереть не может. Смерть это иллюзия ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

606376СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:48 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Вам написали, что ПК нельзя называть "основной буддийской книгой". Вы пишете в ответ про Германа\Джонса. Вывод - вы не способны вести здравый разговор.
И какую же книгу можно сейчас назвать "основной буддийской книгой"?
Никакую конкретную, разумеется. Да и ПК, это не "книга", а, скорее, шкаф книг.

Рената Скот пишет:
Какая буддийская книга переводится чаще, чем ПК, к какой буддийской книге интерес не угасает, но только возрастает? Назовите, пожалуйста, эту книгу.

Дебильные критерии?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

606377СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:52 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Я вижу у вас озабоченность вечной жизнью.
 Этим и будда был озабочен. Обретение бессмертия или победа над смертью, это как выход ума за пределы рождения и смерти.
Ум и так вечен, для него смерти нет. То что вне рождения умереть не может. Смерть это иллюзия ума.
То есть, надо просто перестать верить в свою смерть и тогда настанет вечная жизнь?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606378СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 00:00 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Я вижу у вас озабоченность вечной жизнью.
 Этим и будда был озабочен. Обретение бессмертия или победа над смертью, это как выход ума за пределы рождения и смерти.
Ум и так вечен, для него смерти нет. То что вне рождения умереть не может. Смерть это иллюзия ума.
То есть, надо просто перестать верить в свою смерть и тогда настанет вечная жизнь?
 Гипноз материей преодолевается правильным усилием. Нужно усилить осознанность и бодрствование. Тогда появится шанс пробудиться и избавится от иллюзий сна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

606380СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 00:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
Вы подготовились к смерти, на манер страуса, молодец.
Завидовать не буду, это грех, завидовать в такой ситуации. Но и сострадания также не испытываю, извините


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606381СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 01:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня
Вы подготовились к смерти, на манер страуса, молодец.
Завидовать не буду, это грех, завидовать в такой ситуации. Но и сострадания также не испытываю, извините
Все нормально. Настоящий некромаг не должен испытывать сострадания и сорадования. И должен почитать и боятся смерть как своего истинного Бога.
Не обижайтесь, держите иконку.  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

606382СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 01:43 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Я вижу у вас озабоченность вечной жизнью.
 Этим и будда был озабочен. Обретение бессмертия или победа над смертью, это как выход ума за пределы рождения и смерти.
Ум и так вечен, для него смерти нет. То что вне рождения умереть не может. Смерть это иллюзия ума.
То есть, надо просто перестать верить в свою смерть и тогда настанет вечная жизнь?

Так умирающего же нет - найдите того, кто умирает среди 5 скандх. Это такой же ответ  дал Готама... "где вы типо видите Татхагату...." ... ну и словесная эквилибристика Буддхагхосы - Нирвана есть, но нет того, кто в нее входит....  замените Нирвану на смерть. Какие вообще проблемы со смертью? Вы верите в разрушение Я, самости?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

606383СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 02:49 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Маленькая повозка - повозка с малым кол-вом корзин (сборников текстов). Хинаянцы, при трансфере из монастыря в монастырь, везли меньше книг, тележка была нужна меньше, вот и весь смысл. Да, "хина" имеет некоторый отрицательный оттенок, но это насмешка над скудностью (хина!) библиотеки братьев по монастырю, а не что-то еще. .


КИ, я могу вас цитатами закидать из книжек махаянствующих с критикой ограниченного подхода хинаянствующих. Но честно, мне лень.

Вы сами знаете, у них там и нирваны разные, и пустоты. Соответственно и реакции на раздражители разные. Вовсе там не насмешка над скудостью библиотек. Такое ощущение, что вы просто любите поспорить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

606384СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 06:15 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Android пишет:
Маленькая повозка - повозка с малым кол-вом корзин (сборников текстов). Хинаянцы, при трансфере из монастыря в монастырь, везли меньше книг, тележка была нужна меньше, вот и весь смысл. Да, "хина" имеет некоторый отрицательный оттенок, но это насмешка над скудностью (хина!) библиотеки братьев по монастырю, а не что-то еще. .


КИ, я могу вас цитатами закидать из книжек махаянствующих с критикой ограниченного подхода хинаянствующих. Но честно, мне лень.

Вы сами знаете, у них там и нирваны разные, и пустоты. Соответственно и реакции на раздражители разные. Вовсе там не насмешка над скудостью библиотек. Такое ощущение, что вы просто любите поспорить.

Не знаю, кто такие "махаянствующие", которые не знают, чему учат Будды. Махаяна выше, но это потенциальная высота Будды над архатами, а не высота иного учения. Как-либо принижать "хинаяну" - падение для бодхисаттвы.

"Разные" нирвана и пустота - разберитесь сперва в разнице, и поймете, что она номинальная. Дополнительный вид нирваны - незавершенная нирвана, бодхисаттва не уходит в окончательную, пока не выполнит обет, это близко к понятию прижизненной нирваны архата. Якобы другая пустота (дхарма-шуньята, где "дхарма" в значении "учение") - наличие в текстах развитого учения анатмавады с критикой атмана в чужих воззрениях. Вот и вся "разница". И это не я придумал, а следует из махаянских текстов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

606386СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 09:30 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Я вижу у вас озабоченность вечной жизнью.
 Этим и будда был озабочен. Обретение бессмертия или победа над смертью, это как выход ума за пределы рождения и смерти.
Ум и так вечен, для него смерти нет. То что вне рождения умереть не может. Смерть это иллюзия ума.
То есть, надо просто перестать верить в свою смерть и тогда настанет вечная жизнь?

Так умирающего же нет - найдите того, кто умирает среди 5 скандх. Это такой же ответ  дал Готама... "где вы типо видите Татхагату...." ... ну и словесная эквилибристика Буддхагхосы - Нирвана есть, но нет того, кто в нее входит....  замените Нирвану на смерть. Какие вообще проблемы со смертью? Вы верите в разрушение Я, самости?
Всё верно - если вы понимаете, что ваш страх не имеет оснований, то что происходит со страхом? Поэтому я уже много раз повторял и повторю ещё раз: все религии предлагают способы справиться со страхом смерти, присущим всем живым существам; буддизм предлагает один из самых радикальных, но потому и самых непростых.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606387СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 09:39 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Как-либо принижать "хинаяну" - падение для бодхисаттвы.

Нельзя принизить то, что уже ниже по определению и названию.
Падением будет:
- заявлять о том, что будды не учили хинаяне;
- заявлять о том, что методы хинаяны совершенно бесполезны.
В тибетской махаяне так.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

606388СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 09:43 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Android пишет:
Маленькая повозка - повозка с малым кол-вом корзин (сборников текстов). Хинаянцы, при трансфере из монастыря в монастырь, везли меньше книг, тележка была нужна меньше, вот и весь смысл. Да, "хина" имеет некоторый отрицательный оттенок, но это насмешка над скудностью (хина!) библиотеки братьев по монастырю, а не что-то еще. .


КИ, я могу вас цитатами закидать из книжек махаянствующих с критикой ограниченного подхода хинаянствующих. Но честно, мне лень.

Вы сами знаете, у них там и нирваны разные, и пустоты. Соответственно и реакции на раздражители разные. Вовсе там не насмешка над скудостью библиотек. Такое ощущение, что вы просто любите поспорить.

Не знаю, кто такие "махаянствующие", которые не знают, чему учат Будды. Махаяна выше, но это потенциальная высота Будды над архатами, а не высота иного учения. Как-либо принижать "хинаяну" - падение для бодхисаттвы.

"Разные" нирвана и пустота - разберитесь сперва в разнице, и поймете, что она номинальная. Дополнительный вид нирваны - незавершенная нирвана, бодхисаттва не уходит в окончательную, пока не выполнит обет, это близко к понятию прижизненной нирваны архата. Якобы другая пустота (дхарма-шуньята, где "дхарма" в значении "учение") - наличие в текстах развитого учения анатмавады с критикой атмана в чужих воззрениях. Вот и вся "разница". И это не я придумал, а следует из махаянских текстов.
Да, и более того: из нескольких текстах средневековых китайских авторов, объяснявших доктрину махаяны, я хорошо запомнил объяснение, что махаяна есть высшее учение потому, что она даёт наиболее возвышенное, универсальное, ultimate объяснение/понимание священных текстов, в то время как учение шраваков даёт ограниченное, неполное, приземлённое понимание. И в сутрах подчёркивается, что достижение этого высшего понимания - это достижение прозрения в единство всех дхарм (дхармы тут как учения), но это понимание сугубо интуитивно и выходит за пределы всех слов - потому и праджня-парамита - запредельная мудрость.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

606389СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 10:04 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

aurum пишет:
Как-либо принижать "хинаяну" - падение для бодхисаттвы.

Нельзя принизить то, что уже ниже по определению и названию.

По определению и названию - меньше текстов и ведет к меньшему плоду (не к Будде). Это не унизительно ("принижать" коррелирует с "унизительно", а не с "ниже" в любом значении).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 5 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.896) u0.020 s0.001, 18 0.017 [270/0]