Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первый раз в дацане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

607042СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вам как человеку, интересующемуся поисками чистой Дхаммы, вероятно, будет интересно познакомиться вот с этими материалами: https://puredhamma.net/historical-background/buddhaghosa-and-visuddhimagga-historical-background/
Хотя в этих заметках довольно много тенденциозных суждений, всё же материал, собранный автором, весьма интересен для исследователя, для которого духовное освобождение неразрывно связано со свободой мысли.
Спасибо. Вообще-то "поисками чистой Дхаммы" я не интересуюсь, потому что уже нашла то, что искала. Висудхимагга, насколько я понимаю, переводится сейчас на русский, многие части уже переведены, так что почитаю ее на нашем сайте.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

607045СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 21:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Висудхимагга, насколько я понимаю, переводится сейчас на русский, многие части уже переведены, так что почитаю ее на нашем сайте.

А киньте ссылку, пожалуйста на то, что уже переведено на русский, если можно


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

607046СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 22:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


А киньте ссылку, пожалуйста на то, что уже переведено на русский, если можно
Простите, но я не умею давать ссылки. Вы заходите на tipitaka.theravada.su и там легко находите Висудхимагги в виде таблицы в разделе "Прочее". Таблица состоит из палийского оригинала и английского перевода (надо сказать, английский язык там очень простой), кое-где есть и русский перевод тоже.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

607050СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 22:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


А киньте ссылку, пожалуйста на то, что уже переведено на русский, если можно
Простите, но я не умею давать ссылки. Вы заходите на tipitaka.theravada.su и там легко находите Висудхимагги в виде таблицы в разделе "Прочее". Таблица состоит из палийского оригинала и английского перевода (надо сказать, английский язык там очень простой), кое-где есть и русский перевод тоже.

Эти таблицы я видел, спасибо. Я бы не назвал это русским переводом. Вариант же в переводе бхиккху Ньянамоли есть, его на английском достаточно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

607635СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 22, 17:59 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Вантус пишет:
студент2022 пишет:
Здравствуйте. Я на данный момент не имею какого-либо отношения к буддизму, но у меня на протяжении довольно длительного времени возникает желание приобщиться к нему. Хочу попробовать сходить в дацан на службу, у меня он как раз есть неподалеку, но стесняюсь, так как не знаю, как правильно там себя вести. Так как в России все-таки буддизм не так сильно распространен, то у меня есть определенное убеждение, что люди, которые туда ходят, ходят много лет и являются знатоками буддистской культуры, а я на их фоне буду выглядеть глупо, и мне всего 18 лет. Скажите, пожалуйста, что-нибудь по поводу того, как пойти в дацан первый раз.

Сходите лучше в Гаудия-матх или ISKCON. Та же бенгальская тема, но хоть без гоблинского тибето-монгольского перевода, да и покормят, если с утра. Удовольствие вам на бурятов смотреть?

Вантуз, с высоты своих научных работ раздает советы, куда идти.
Выбор за Вами, конечно, но странно идти туда, куда он Вас послал, в том числе из-за презрения к Вам.
Интеллект - это важно, но никакой интеллект не сделает из говна конфету. Не наступайте!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

607638СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 22, 19:39 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
...всё время считал, что многорукость и многоголовость индийских божеств - это от тропического тремендума вегетации - всё растёт, прорастает, плетётся, плодится прямо на глазах

Горе от ума. Его так много, что человек не понимает, что дурак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

607639СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 22, 19:43 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Сеня пишет:

 Глупые люди смотрят на внешнее и видят, что будда сидел неподвижно, а значит хотел полной отключки и в этом была его тяга и высшая цель. Таких надо поправлять чуток. Отсюда и споры. Это не приятно, когда тебе указывают на ошибки.
Будда сидел неподвижно не потому что хотел отключки,а потому что ему так его учителя говорили делать.Далее он решил что это все эти практики фигня и  во время стихийной "випасаны" наконец "просветлел".Парадокс в том что само по себе  сидение неподвижно не ведет к прорыву,но без него тяжело(или невозможно) получить результат.Так что нельзя сказать что эти годы что он потратил на поиски истины прошли зря,это был фундамент.

Я смотрю, Вы эксперт! Даже про Будду знаете, шо и каг.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

607640СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 22, 19:45 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

[quote=Android#606360]
Горсть листьев пишет:
Я могу безмятежно наблюдать на движение спутника, на облаков.

А КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

607641СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 22, 20:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какая же хрень творится, Господь Будда!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

607656СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 22, 14:16 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

[quote=Кузьмич#607640]
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Я могу безмятежно наблюдать на движение спутника, на облаков.

А КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ???
Я это делаю, не задумываясь о том, как я это делаю Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

607715СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 20:01 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

[quote=Кузьмич#607640]
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Я могу безмятежно наблюдать на движение спутника, на облаков.

А КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ???


А у вас возникает невыносимое страдание при виде спутника или облаков? Кривую цитату оставил, как есть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

607716СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 20:02 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
4eJIOBEK пишет:
Сеня пишет:

 Глупые люди смотрят на внешнее и видят, что будда сидел неподвижно, а значит хотел полной отключки и в этом была его тяга и высшая цель. Таких надо поправлять чуток. Отсюда и споры. Это не приятно, когда тебе указывают на ошибки.
Будда сидел неподвижно не потому что хотел отключки,а потому что ему так его учителя говорили делать.Далее он решил что это все эти практики фигня и  во время стихийной "випасаны" наконец "просветлел".Парадокс в том что само по себе  сидение неподвижно не ведет к прорыву,но без него тяжело(или невозможно) получить результат.Так что нельзя сказать что эти годы что он потратил на поиски истины прошли зря,это был фундамент.

Я смотрю, Вы эксперт! Даже про Будду знаете, шо и каг.

Про Будду вы знаете не более, чем написано в книжках, как и все тут.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2270
Откуда: Пантикапей

607723СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:06 (2 года тому назад)    Re: Первый раз в дацане Ответ с цитатой

Android пишет:
Про Будду вы знаете не более, чем написано в книжках, как и все тут.

Чёртов квантор!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Страница 29 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.430) u0.017 s0.001, 18 0.034 [259/0]