Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Цель форума?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

598632СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 15:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
От дополнения "насочиняв новые софизмы", понятие "задолбать" не проясняется.

"Задолбать софизмами" означает, что это не задалбывание чем-то иным или в каком-то ином виде? Для вас не проясняется ("удовлетворяется"???), что это сказано про софизмы?

Ёжик пишет:
...туманных определений типа "задалбывать". Что это означает? Можно "задалбывать" - в смысле настойчиво повторять уже известное, и так понятное. Или может это что то другое?
Непонятно что именно он имел в виду.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

598633СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 15:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Меня сдеанонить - 2 мин. поиска по форуму. Я ничего не пишу, потому что это бесполезно знать, но специально и не скрываюсь, потому что предъявлять мне нечего.
Вообще-то ТМ старый ККАПОНовец. 17 лет назад он писал:
http://dharma.org.ru/board/post1659.html#1659

Я прост туповат тогда был и не слышал, что люди говорят, думая "ну сами то они все равно няши в душе. Не может такого быть чтобы эти люди..."  Laughing "Гало-эффект", наверное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598634СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 15:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
По существу вы ничего сказать не хотели. Это и было сказано словом "ясно", которое вы передернули на "удовлетворён".

https://dharma.org.ru/board/post598480.html#598480

Это мелкая придирка. И я объяснил почему я так понял, что ясно=удовлетворен. Ну не удовлетворены, хоть вам ясно, так и ладно.  Зачем на этом акцентировать внимание?

Не "придирка". А предъява - пишете софизмы. Единственное объяснение, которое было бы уместно - это обещание больше так не делать.

Если это так выглядит - что я пишу софизмы, то я делаю это не специально, то есть не преднамеренно. И поэтому не является софизмом. Ведь софизм - преднамеренное искажение смысла.
Возможно это дефект мышления, привычка общения в среде, торопливость, небрежность выражения мысли на письме, леность смысловой проверки, допущение последующего уточнения, и тд
Поэтому давать обещание больше так не делать для меня весьма затруднительно. Лично вы, или кто то еще кому это не нравится, могут игнорировать мои посты, что я неоднократно предлагал.
Но могу сказать что мне все же нравиться ясная речь, и несмотря на вышесказанное, я к ней стремлюсь.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

598653СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 22, 01:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Не "придирка". А предъява - пишете софизмы. Единственное объяснение, которое было бы уместно - это обещание больше так не делать.

Если это так выглядит - что я пишу софизмы, то я делаю это не специально, то есть не преднамеренно. И поэтому не является софизмом. Ведь софизм - преднамеренное искажение смысла.
Возможно это дефект мышления, привычка общения в среде, торопливость, небрежность выражения мысли на письме, леность смысловой проверки, допущение последующего уточнения, и тд
Поэтому давать обещание больше так не делать для меня весьма затруднительно. Лично вы, или кто то еще кому это не нравится, могут игнорировать мои посты, что я неоднократно предлагал.
Но могу сказать что мне все же нравиться ясная речь, и несмотря на вышесказанное, я к ней стремлюсь.
Сильно. Хороший пост. Это привычка общения в среде. У меня кстати тоже. Спасибо КИ, что указывает нам на это.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

598654СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 22, 05:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Если это так выглядит - что я пишу софизмы, то я делаю это не специально, то есть не преднамеренно. И поэтому не является софизмом. Ведь софизм - преднамеренное искажение смысла.
Возможно это дефект мышления, привычка общения в среде, торопливость, небрежность выражения мысли на письме, леность смысловой проверки, допущение последующего уточнения, и тд
Поэтому давать обещание больше так не делать для меня весьма затруднительно. Лично вы, или кто то еще кому это не нравится, могут игнорировать мои посты, что я неоднократно предлагал.
Но могу сказать что мне все же нравиться ясная речь, и несмотря на вышесказанное, я к ней стремлюсь.
Сильно. Хороший пост. Это привычка общения в среде. У меня кстати тоже. Спасибо КИ, что указывает нам на это.
В том-то и проблема, что среды нет. Где учиться? У кого? Зачем? Кто проверит и поможет? Каждый ведет себя как хочет. Негде и незачем вырабатываться умению, которое бы потом могло перейти в привычку.

Правильная речь требует затрат дополнительных усилий и времени. А значит сначала это будет неприятно, стресс. Приятно это станет только после того, как поймешь и прочувствуешь пользу лично для себя от такого общения и бесполезность или даже вред от речи неправильной, то есть это приходит с опытом и пониманием. Для создания такой среды требуются правила и тот, кто будет следить за их исполнением. Базовый набор правил для общения не включает в себя идеологической составляющей - это фундамент организации общения вообще, а не цензура или идеологический контроль и навязывание точки зрения.

Хорошая среда не возникает сама по себе, среду необходимо взращивать, воспитывать, к ней нужно приучать.  И постоянно следить за ее чистотой от мусора и беспорядка, иначе она неизбежно превращается в заросшую бурьяном свалку.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

598656СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 22, 05:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И поэтому не является софизмом. Ведь софизм - преднамеренное искажение смысла.

Ну, это как случайно разведенный огонь - не намеренный поджег. В части намерения паралогизм и софизм разные. Их разделял по этому критерию Аристотель, а при иных рассмотрениях одно равно другому.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

598665СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ пишет:
Прежде чем резать хлеб нужно убедиться, что в руках у вас не вилка или скалка.
Прежде утверждения что хлеб порезан нужно убедиться, далее по тексту. Что равносильно неустрашимости с ножом в руке. Ножа в руке?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

598706СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 22, 01:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

В том-то и проблема, что среды нет. Где учиться? У кого? Зачем? Кто проверит и поможет? Каждый ведет себя как хочет. Негде и незачем вырабатываться умению, которое бы потом могло перейти в привычку.

Правильная речь требует затрат дополнительных усилий и времени. А значит сначала это будет неприятно, стресс. Приятно это станет только после того, как поймешь и прочувствуешь пользу лично для себя от такого общения и бесполезность или даже вред от речи неправильной, то есть это приходит с опытом и пониманием. Для создания такой среды требуются правила и тот, кто будет следить за их исполнением. Базовый набор правил для общения не включает в себя идеологической составляющей - это фундамент организации общения вообще, а не цензура или идеологический контроль и навязывание точки зрения.

Хорошая среда не возникает сама по себе, среду необходимо взращивать, воспитывать, к ней нужно приучать.  И постоянно следить за ее чистотой от мусора и беспорядка, иначе она неизбежно превращается в заросшую бурьяном свалку.
Если есть люди которые следят за этим, то респект им. Но я бы задумался еще над тем, а можно ли создать атмосферу, которая будет помогать освобождению.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

598707СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 22, 08:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Яреб пишет:

В том-то и проблема, что среды нет. Где учиться? У кого? Зачем? Кто проверит и поможет? Каждый ведет себя как хочет. Негде и незачем вырабатываться умению, которое бы потом могло перейти в привычку.

Правильная речь требует затрат дополнительных усилий и времени. А значит сначала это будет неприятно, стресс. Приятно это станет только после того, как поймешь и прочувствуешь пользу лично для себя от такого общения и бесполезность или даже вред от речи неправильной, то есть это приходит с опытом и пониманием. Для создания такой среды требуются правила и тот, кто будет следить за их исполнением. Базовый набор правил для общения не включает в себя идеологической составляющей - это фундамент организации общения вообще, а не цензура или идеологический контроль и навязывание точки зрения.

Хорошая среда не возникает сама по себе, среду необходимо взращивать, воспитывать, к ней нужно приучать.  И постоянно следить за ее чистотой от мусора и беспорядка, иначе она неизбежно превращается в заросшую бурьяном свалку.
Если есть люди которые следят за этим, то респект им. Но я бы задумался еще над тем, а можно ли создать атмосферу, которая будет помогать освобождению.
Такова атмосфера ретрита/упосаттхи, надо полагать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

598726СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 22, 20:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Хорошая среда не возникает сама по себе, среду необходимо взращивать, воспитывать, к ней нужно приучать.  И постоянно следить за ее чистотой от мусора и беспорядка, иначе она неизбежно превращается в заросшую бурьяном свалку.
Хорошей новостью сообщаемые показатели устремления к стерильности среды путем тезиса "чисто не там где метут", в той - функционирующая система обладает статусом сознания видения цели, по другому, поддержание порядка при представлении образа реализации задачи нивелирования захламленности включает изменение среды до подобия безграничности сознания, с заманчивым дистанцированием пола в бесконечность - расстоянию до него,  и в общем, кожуре лететь. Внутренняя среда самосознания системы наделена выводами в художественном смысле.
Отсюда вытекают правила.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

598888СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 21:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Если есть люди которые следят за этим, то респект им. Но я бы задумался еще над тем, а можно ли создать атмосферу, которая будет помогать освобождению.
Такова атмосфера ретрита/упосаттхи, надо полагать.
Согласен. Раньше так было. Сейчас не уверен, так как все скорее погружаются в свой "индивидуальный" мир и как-то там надо искать. А на форуме не знаю, но возможно должна быть атмосфера стимулирующая самостоятельный поиск, но с учетом обоснованных мнений оппонентов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.005) u0.014 s0.002, 18 0.018 [257/0]