Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Цель форума?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598576СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Молитва - это монолог.
Некоторые верующие "слышат" и ответ. Может это зависит от искренности молящегося?
Да, всё зависит от способностей молящегося; некоторые не только слышат, но и видят всякое.
Но ни у кого молитва не исполняется и в физическом мире, ничего не меняется в ответ на молитву? Больные не выздоравливают, гармония не восстанавливается, проблемы неожиданно не уходят?
Я такого не знаю. Больные потому и больные, что нездоровы. Проблемы, если их не решать, не решаются сами - либо же эта была не такая уж проблема (другой вариант "нет человека - нет и проблемы", "с глаз долой, из сердца вон", "помер Максим, да и хрен с ним" - это пример радикальных решений или стечения обстоятельств, которые, в общем, решением назвать нельзя).
Гармония душевная - да, вот её можно восстановить на некоторое время.
Это, конечно, сложный вопрос, так как всегда можно найти объективную причину почему так случилось, а не потому что молитва имела силу, но для конкретного человека, который молился это выглядит как милость, так как объективно могло все быть намного хуже.
Вы говорите про субъективную сторону молитвы. Надо хорошо понимать, что как правило люди прибегают к напряжённым молитвам в то время, когда становится совсем плохо. И в такие моменты очень многое, из того, что было сделано до того, как началась молитвенная экзальтация, может дать свой эффект - но человек так устроен, что скорее всего воспримет это как результат своей слёзной молитвы. Потому, что на этом строится весь эффект магии - "после значит по причине".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598578СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Вы же сами выше написали "а в таких группах - только позитивное общение".  Для меня позитивное общение ведет к позитивному развитию. Или Вы решили отказаться от своего сообщения о позитивном общении?
А, понял. В группах психологической поддержки позитивное общение ведёт (должно вести по замыслу) к расслаблению "душевных узлов", снятию комплексов и снижению "внутреннего психического давления". это подобно тому, как больным становится лучше, если им дать покой и правильное питание.
А я Ваших сообщений не понял. Расслабление "душевных узлов" плохо для целей буддизма?
Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598579СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы говорите про субъективную сторону молитвы. Надо хорошо понимать, что как правило люди прибегают к напряжённым молитвам в то время, когда становится совсем плохо. И в такие моменты очень многое, из того, что было сделано до того, как началась молитвенная экзальтация, может дать свой эффект - но человек так устроен, что скорее всего воспримет это как результат своей слёзной молитвы. Потому, что на этом строится весь эффект магии - "после значит по причине".
Можно же и наоборот сказать, что люди результат милости воспримут как то, что сделано до того или вообще удачей. Поэтому многие грешники, которых милость освобождала от последствий, опять возвращались ко греху. ) Но не все.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598580СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы говорите про субъективную сторону молитвы. Надо хорошо понимать, что как правило люди прибегают к напряжённым молитвам в то время, когда становится совсем плохо. И в такие моменты очень многое, из того, что было сделано до того, как началась молитвенная экзальтация, может дать свой эффект - но человек так устроен, что скорее всего воспримет это как результат своей слёзной молитвы. Потому, что на этом строится весь эффект магии - "после значит по причине".
Можно же и наоборот сказать, что люди результат милости воспримут как то, что сделано до того или вообще удачей. Поэтому многие грешники, которых милость освобождала от последствий, опять возвращались ко греху. ) Но не все.
Только рационально мыслящий человек способен не попадаться на указанный мной магический эффект. Может ли рационально мыслящий человек прибегать к такой иррациональной форме деятельности, как молитва? В каком случае такое возможно?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598581СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому.
То есть все кто приходит в буддийские группы для общения нездоровы? Ощущение, что жизнь это страдание, то есть 1-ая БИ это тоже нездоровье? )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598582СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Только рационально мыслящий человек способен не попадаться на указанный мной магический эффект. Может ли рационально мыслящий человек прибегать к такой иррациональной форме деятельности, как молитва? В каком случае такое возможно?
Этот вопрос очень сильно выходит за рамки текущей темы. Надо будет его в отдельную тему вынести. Кратко отвечая, конечно, множество примеров когда рационально мыслящий человек прибегал к молитве.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598583СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому.
То есть все кто приходит в буддийские группы для общения нездоровы? Ощущение, что жизнь это страдание, то есть 1-ая БИ это тоже нездоровье? )
КИ вам сейчас бы сделал выговор за подмену понятия. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598584СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому.
То есть все кто приходит в буддийские группы для общения нездоровы? Ощущение, что жизнь это страдание, то есть 1-ая БИ это тоже нездоровье? )
КИ вам сейчас бы сделал выговор за подмену понятия. Wink
Вероятнее всего. ) Но с точки зрения русского языка и обсуждения, я только усилил противоположные акценты. Это один из способов быстрее понять точку зрения собеседника.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

598585СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Слабые умом даже не специально постоянно подменивают понятия, а просто имеют глючное мышление, не способное оперировать понятиями без ошибок. Или привыкли общаться, постоянно обманывая собеседников, и делают это уже рефлексорно.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598586СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 23:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Или привыкли общаться, постоянно обманывая собеседников, и делают это уже рефлексорно.
В чем я обманываю Горсть Листьев? Если я использую софизмы, то не для того чтобы потом сказать, что он глупец, а чтобы более глубоко понять его мнение. Преувеличение это один из способов общения. А вот ваши с ТМ  любимые утверждения при любом удобном случае называть собеседников глупцами (ссылаясь на то что если не знаешь что 2+2=4) это мне кажется менее буддийским.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598588СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 23:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому.
То есть все кто приходит в буддийские группы для общения нездоровы? Ощущение, что жизнь это страдание, то есть 1-ая БИ это тоже нездоровье? )
КИ вам сейчас бы сделал выговор за подмену понятия. Wink
Вероятнее всего. ) Но с точки зрения русского языка и обсуждения, я только усилил противоположные акценты. Это один из способов быстрее понять точку зрения собеседника.
Усиление, как вы говорите, "противоположных акцентов" исказило смысл.
Конечно же, люди ищут разные решения для своих проблем, и в частности - с помощью объединения по интересам с теми, кто даёт им возможность снять напряжение, связанное с их проблемами. Называть всех таких людей нездоровыми?... это уже сильное искажение смысла.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598590СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 23:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Усиление, как вы говорите, "противоположных акцентов" исказило смысл.
Конечно же, люди ищут разные решения для своих проблем, и в частности - с помощью объединения по интересам с теми, кто даёт им возможность снять напряжение, связанное с их проблемами. Называть всех таких людей нездоровыми?... это уже сильное искажение смысла.
Вы написали "Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому."
И это было в контексте обсуждения занятий уже в буддийской группе. Почему в Вашем сообщении появилось понятие "душевно нездоровых"? Поэтому и мой софизм по смыслу обсуждения вполне приемлем для уточнения Вашей позиции.
После Вашего ответа я понимаю, что не все они нездоровы, а только частично. ) Но мне уже прямо страшно задавать уточняющие вопросы. )
P.S. И вообще мне кажется КИ зря вмешался, мы вроде с Вами и без него общий язык находили. Конечно, можно в общении все сводить к алгоритмам, это тогда бы две Алисы яндекса между собой общались, а можно пытаться понимать смысл, который каждый пытается выразить. Например, мы оба согласны что общение в группах, как правило, полезно. Вы говорите, что там бывают нездоровые. Допустим я соглашусь. Но не факт, что такие нездоровые есть в группе Ежика. А во-вторых, понятие психического нездоровья тоже достаточно сложно определить объективно на начальных фазах. Где та грань когда человек не хочет больше страдать и помешательством на эту тему?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598592СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 00:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще приведу цитату из Абхаи сутты. Если говоришь неприятные слова, то должен быть уверен в их истинности и полезности для других и нужно знать момент когда их произносить.
""* если Татхагата знает, что эти слова недействительные, неистинные, неполезные, а также неприятные и немилые для других, – то такие слова Татхагата не произносит.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, [но] неполезные, а также неприятные и немилые для других, – то такие слова Татхагата не произносит.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, полезные, [но] неприятные и немилые для других, – то Татхагата знает нужный момент для того, чтобы использовать такие слова. o Если Татхагата знает, что эти слова недействительные, неистинные, неполезные, но приятные и милые для других, – то такие слова Татхагата не произносит.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, [но] неполезные, [хотя] приятные и милые для других, – то такие слова Татхагата не произносит.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, полезные, приятные и милые для других, – то Татхагата знает нужный момент для того, чтобы использовать такие слова. И почему? Потому что у Татхагаты есть сострадание к живым существам»."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598593СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 02:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Усиление, как вы говорите, "противоположных акцентов" исказило смысл.
Конечно же, люди ищут разные решения для своих проблем, и в частности - с помощью объединения по интересам с теми, кто даёт им возможность снять напряжение, связанное с их проблемами. Называть всех таких людей нездоровыми?... это уже сильное искажение смысла.
Вы написали "Снятие напряжения - полезный, оздоравливающий эффект. Оздоровлённому человеку проще приступить к буддийской практике, чем душевно нездоровому."
И это было в контексте обсуждения занятий уже в буддийской группе. Почему в Вашем сообщении появилось понятие "душевно нездоровых"? Поэтому и мой софизм по смыслу обсуждения вполне приемлем для уточнения Вашей позиции.
После Вашего ответа я понимаю, что не все они нездоровы, а только частично. ) Но мне уже прямо страшно задавать уточняющие вопросы. )
P.S. И вообще мне кажется КИ зря вмешался, мы вроде с Вами и без него общий язык находили. Конечно, можно в общении все сводить к алгоритмам, это тогда бы две Алисы яндекса между собой общались, а можно пытаться понимать смысл, который каждый пытается выразить. Например, мы оба согласны что общение в группах, как правило, полезно. Вы говорите, что там бывают нездоровые. Допустим я соглашусь. Но не факт, что такие нездоровые есть в группе Ежика. А во-вторых, понятие психического нездоровья тоже достаточно сложно определить объективно на начальных фазах. Где та грань когда человек не хочет больше страдать и помешательством на эту тему?
Видимо, я неаккуратно выразился. Говоря, что оздоровлённому человеку легче приступить к практикам, чем нездоровому, я имел в виду это как некое общее плоложение (в то же смысле, что выздоровевшему человеку легче перейти к занятиям спортом, нежели болющему гриппом), и не имел в виду, что в клуб любителей Оле Нидала приходят больные люди. Такого вывода из моей фразы делать вовсе не нужно.
Другое дело, что психологическая поддержка нужна чаще всего тем, кто испытывает душевные трудности или какие-то ещё синдромы При этом вовсе не обязательно это что-то патологическое.
Что влечёт людей в клубы по интересам (в самом широком смысле, от религиозных собраний до регулярных встреч друзей на даче)? Желание получить признание, внимание, ощутить общность, взаимопонимание, а также возможность компенсировать различные сознательные и бессознательные напряжения - расслабиться, открыться, не бояться осуждения, и т.п. Это, конечно, далеко не все возможные мотивы, но я постарался выбрать те, что имеют позитивный характер. Можно ли назвать эти желания болезненными? Если внимательно приглядеться, то станет понятно, что где-то там, конечно же, прячется неудовлетворённость. Да, это тоже дуккха. Но едва ли стоит говорить об этом, как о душевной болезни, иначе получится "мама, мы все тяжело больны". Smile
В общем, я завёл слишком тягомотную шарманку, давайте кончим с этим.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

598594СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 02:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Видимо, я неаккуратно выразился. Говоря, что оздоровлённому человеку легче приступить к практикам, чем нездоровому, я имел в виду это как некое общее плоложение (в то же смысле, что выздоровевшему человеку легче перейти к занятиям спортом, нежели болющему гриппом), и не имел в виду, что в клуб любителей Оле Нидала приходят больные люди. Такого вывода из моей фразы делать вовсе не нужно.
Другое дело, что психологическая поддержка нужна чаще всего тем, кто испытывает душевные трудности или какие-то ещё синдромы При этом вовсе не обязательно это что-то патологическое.
Что влечёт людей в клубы по интересам (в самом широком смысле, от религиозных собраний до регулярных встреч друзей на даче)? Желание получить признание, внимание, ощутить общность, взаимопонимание, а также возможность компенсировать различные сознательные и бессознательные напряжения - расслабиться, открыться, не бояться осуждения, и т.п. Это, конечно, далеко не все возможные мотивы, но я постарался выбрать те, что имеют позитивный характер. Можно ли назвать эти желания болезненными? Если внимательно приглядеться, то станет понятно, что где-то там, конечно же, прячется неудовлетворённость. Да, это тоже дуккха. Но едва ли стоит говорить об этом, как о душевной болезни, иначе получится "мама, мы все тяжело больны". Smile
В общем, я завёл слишком тягомотную шарманку, давайте кончим с этим.
Все правильно Вы описали. Очень нравится с Вами общаться. Спокойной ночи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.742) u0.023 s0.001, 18 0.018 [268/0]