Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571399СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Что касается вкладываю ли я что-то в свои посты, конечно - мое мнение.
А нужно чьё нибудь чужое!)
Так и образуется чаща воззрений.
Нужно - "носом рыть" состояния ума и в их различиях искать смысл учения всех Татхагат. Smile


Ответы на этот пост: Чэн, Dr.Love
Наверх
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571400СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается вкладываю ли я что-то в свои посты, конечно - мое мнение.
А нужно чьё нибудь чужое!)
Так и образуется чаща воззрений.
Нужно - "носом рыть" состояния ума и в их различиях искать смысл учения всех Татхагат. Smile

Если человек цитирует сутту, или отвечает на цитату из сутты, то должен соблюдать значение тех или иных приводимых там слов, соблюдать контекс, а не выдумаывать свое.


Ответы на этот пост: фома шальной, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571401СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается вкладываю ли я что-то в свои посты, конечно - мое мнение.
А нужно чьё нибудь чужое!)
Так и образуется чаща воззрений.
Нужно - "носом рыть" состояния ума и в их различиях искать смысл учения всех Татхагат. Smile

Если человек цитирует сутту, то должен соблюдать значение тех или иных слов, соблюдать контекс, а не выдумаывать свое.

Да это понятно.
Я о другом.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571402СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается вкладываю ли я что-то в свои посты, конечно - мое мнение.
А нужно чьё нибудь чужое!)
Так и образуется чаща воззрений.
Нужно - "носом рыть" состояния ума и в их различиях искать смысл учения всех Татхагат. Smile

Если человек цитирует сутту, или отвечает на цитату из сутты, то должен соблюдать значение тех или иных приводимых там слов, соблюдать контекс, а не выдумаывать свое.
я не выдумывал, вы говорили Состояние Будды причинно, взаимозависимо - Я говорю нет. Я пишу Нет, Ум - лучезарен, но он загрязнён поступающими....

Также вы иногда агретись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571403СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:


Ум Будды - это Что? Татхагарбха....


Что?ум Будды это Татха[гата]гарбха?



Цитата:
Причина-становления Буддой становления в том, что ее нет.
причина-нестановления становления Будды. Что нет ее?

Цитата:
, который есть Причина и следствие
причина и Следствие есть то. Что освобождение Чистого Разума освобождение когда возникает причина и следствие прекращается то...

1. Для одних школ да. Спасибо за правильно написанное слово, частая ошибка.

2. Все обладают природой Будды, есть причина чтобы ей стать? Когда угаснут все загрязнения, она сияет сама собой.

3. Я говорил о Пути. Путь Причинно-обусловлен.

В тхераваде нет никакой Природы Будды, с одной стороны есть только Угасание, с другой Лучезарный Ум.


Ответы на этот пост: crac333, Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571404СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается вкладываю ли я что-то в свои посты, конечно - мое мнение.
А нужно чьё нибудь чужое!)
Так и образуется чаща воззрений.
Нужно - "носом рыть" состояния ума и в их различиях искать смысл учения всех Татхагат. Smile

КротоТатхагата  Wink


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571405СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
97]

. Спасибо за правильно написанное слово, частая ошибка.

на самом деле и то и другое написания встречаются просто я так больше привык....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571406СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
97]

. Спасибо за правильно написанное слово, частая ошибка.

на самом деле и то и другое написания встречаются просто я так больше привык....
ваша более точно, thank you
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571407СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев, я удовлетворился ответом с Дхармавела. Выше, я его процировал.
Fine for me.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571408СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Так вот, братия, воистину велик был Основатель и всё то, что сейчас происходит, он предвидел!

Как вы думаете, чья партия форумчан приложит все усилия, чтобы этот текст был признан аутентичным архивным текстом?
Без понятия. Но если бы среди форумчан была партия монахов, то именно к ней были бы обращены упреки, типа, а вы куда смотрели, почему не следили за чистотой как следует?
Представим, что все участники этого представляемого форума - монахи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571409СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается вкладываю ли я что-то в свои посты, конечно - мое мнение.
А нужно чьё нибудь чужое!)
Так и образуется чаща воззрений.
Нужно - "носом рыть" состояния ума и в их различиях искать смысл учения всех Татхагат. Smile

КротоТатхагата  Wink

Кротопрактиката  Wink
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571410СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев, хотя вот меня беспокоит вопрос: согласно дзэн, состояние будды, причинно, или это скорее образ солнца скрывающегося за облаками? Вроде бы аналогия из Лотосовой сутры. В этой же сутре, есть притча про драгоценный камень мани, который всегда был рядом. Вчера размышлял о таковости, может ли она быть причинной, ведь она просто есть. С другой стороны, вторым аспектом таковости является ашунья, она наделена качествами: "The other is that it is truly nonempty (asunya), for its essence itself is endowed with undefiled and excellent qualities" (A treatise on the Awakening of Faith in the Mahayana). Просто размышляю над ответом Торчинова, прав ли он или ошибался, он как то на БФ ответил, что истинная природа, согласно большинству дальневосточных школ буддизма, видимо сюда входит и дзэн, имеет независимое существование. У меня возникала мысль поставить таковость в причинность, но это бы выглядело абсурдно, потому что она таковая, какая есть. Ее первый аспект - пустота. С другой стороны, говорится о качествах, что предполагает наработку совершенств, мудрости, но вроде бы в дзэн-буддизме нет акцента на практике парамит. Но интересно разрешить вопрос: имеет ли истинная природа, с двумя аспектами - шунья и ашунья, независимое существование, или нет? Хотя наверное неправильно рассуждать в таком ключе - существование и не-существование, но суть моего вопроса в том, она является причинной, или нет?
Таковость в китайском буддизме - полный аналог Дао. Далее все выводы не так уж сложны.
Насколько я понимаю, можно говорить о достижении познания как об обусловленном, причинном, поскольку Будда учил, что не без усердия достигаются благие состояния ума, но благодаря правильным усилиям.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571411СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Так вот, братия, воистину велик был Основатель и всё то, что сейчас происходит, он предвидел!

Как вы думаете, чья партия форумчан приложит все усилия, чтобы этот текст был признан аутентичным архивным текстом?
Без понятия. Но если бы среди форумчан была партия монахов, то именно к ней были бы обращены упреки, типа, а вы куда смотрели, почему не следили за чистотой как следует?
Представим, что все участники этого представляемого форума - монахи.
Ну если все монахи, да еще недовольные друг другом, то тогда редактура в принципе невозможна (если заметят - поколотят)).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571412СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 19:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Таковость в китайском буддизме - полный аналог Дао. Далее все выводы не так уж сложны.
Насколько я понимаю, можно говорить о достижении познания как об обусловленном, причинном, поскольку Будда учил, что не без усердия достигаются благие состояния ума, но благодаря правильным усилиям.

Я на Дхармавеле задал обо всем этом вопрос, когда получил ответ, то опубликовал в этой теме. Из ответа:

"Дзэн, как и другие восточноазиатские школы (Тяньтай, Хуаян, Цзинту), принимает учение татхагатагарбхи. Где человек легко ошибается, так это принимая природу будды как отдельный объект (или субъект), своего рода душу или атман. Практическая значимость идеи татхагатагарбхи заключается в том, что как только загрязнения исчезают, качества будды присутствуют, поэтому человек не развивает их, а скорее позволяет им проявиться. Вот как праджняпарамита может быть достаточной сама по себе, и вот почему внезапное пробуждение к состоянию будды становится возможным. Но это не значит, что природу будды следует воспринимать как вещь или особое состояние ума. На самом деле, как раз наоборот, при полном отказе от привязанностей не остается ничего, что можно было бы утверждать или отрицать".

На счет аналога Дао не знаю, ведь подобные идеи наличествуют в индийской Лотосовой сутре, которая и у тибетцев в каноне имеется, а не только у китайцев.

Посмотрите вот этот короткий отрывок, там китайский монах как раз озвучивает идеи, которые я получил на Дхармавеле, он там аналогию про облака приводит - https://youtu.be/RDkPLIIq0mM


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571422СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Так вот, братия, воистину велик был Основатель и всё то, что сейчас происходит, он предвидел!

Как вы думаете, чья партия форумчан приложит все усилия, чтобы этот текст был признан аутентичным архивным текстом?
Без понятия. Но если бы среди форумчан была партия монахов, то именно к ней были бы обращены упреки, типа, а вы куда смотрели, почему не следили за чистотой как следует?
Представим, что все участники этого представляемого форума - монахи.
Ну если все монахи, да еще недовольные друг другом, то тогда редактура в принципе невозможна (если заметят - поколотят)).
Так они уже друг друга колотят. А тут такая удачная находка - оказывается, сам Основатель форума предвидел, что будет нашествие троллей и невеж. Отличная находка, особенно для обоснования необходимости бана набежавших, дабы сохранить чистоту форума.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 34 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.535) u0.018 s0.002, 18 0.030 [269/0]