Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

571570СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 09:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Dr.Love пишет:
Чэн пишет:
Dr.Love, поищите источники про амалавиджняну.
да изучал в свое время, не увидел ваше сообщение. Чистый Разум очень близкое понятие.  Very Happy

Обсуждение амалавиджняны на Дхармавеле - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?t=1367
Малкольм
Ре: Девятое Сознание: Кто Учит Этому?
Сообщение Пт фев 17, 2012 12:16

Нирмал писал:
Девятое сознание,подчеркиваемое в Тантре, содержит все достоинства и потенциальные возможности состояния будды.Когда человек полностью просветлен,это сознание становится тотальностью мудрости без всякого чувства сознания.
)
Нет буддийской тантры, которая учит "девятому" сознанию. Его не существует.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость12
Гость





571573СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 09:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Гость12 пишет:


Может быть эта ссылка поможет понять. Как я думаю, Сугатагарбха и Татхагатагарбха - одно и тоже. ManiKarnika ушёл от ответа, а что скажете Вы?

Я не знаток дзогчена. Задайте свой вопрос на Дхармавеле. Там регистрация быстрая, только сообщения проходят премодерацию. Если английского не знаете, то пользуйтесь машинным переводом, только объясните, что не знаете английского. Я не знаю английского, пользовался машинным переводом, получил на свои вопросы ясные ответы, которые прочитал через яндекс-переводчик. Там на форуме есть участик Малкольм, он знаток всей этой тематики, связанной с дзогченом. Например выше, вам Вантус про gzhi написал, вот и Малкольм упоминает gzhi - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=518296#p518296

Это не Дзогчен, это Махаяна. Скоро пройдёт очарованность Дхармавилом. Наши покрепче будут. Покопайтесь поиском на БФ, здесь, на Тхеравада.ру, Дхамма.ру.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Гость12
Гость





571575СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 09:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Гость12 пишет:
Чэн пишет:
Antaradhana пишет:


Любое сознание по своей природе подвержено возникновению и прекращению. А то, что непостоянно - то является дуккхой. Все эти эпитеты про свет ума и т.п. показывают, что ум очищается от килес и асав, но это не значит, что этот ум лишается трех характеристик.

Там говорится, что этот светящийся ум, становится семенем для состояния Будды, основой, потенциальной возможностью, причинностью. Потому что согласно Пабхассара сутте, этот ум, не только загрязнен присутствующими в нем загрязнениями, но и свободен от присутствующих в нем загрязнений. В Ланкаватара сутре это объясняется, алая-виджняна обозначается как «аккумулированное сознание» находящееся в «диалектическом» отношении с «семенами» действий (биджа): оно и не отделимо от них, и не связано с ними, не «пропитано» ими, но «обернуто» ими; сравнивается с чистой одеждой, которая загрязняется ими, но не «окрашивается» в их цвет. Еще более популярная аналогия в Ланкаватара сутре уподобляет «аккумулированное сознание» безмятежному океану, поверхность которого лишь воздымается в виде гребней волн ветрами чувственного мира. Так вот, то что Пабхассара сутта говорит, что этот ум, не только загрязнен присутствующими в нем загрязнениями, но и свободен от присутствующих в нем загрязнений, второе, всегдая является потенциальной возможностью пробуждения.

Может быть эта ссылка поможет понять. Как я думаю, Сугатагарбха и Татхагатагарбха - одно и тоже. ManiKarnika ушёл от ответа, а что скажете Вы?
Вы знаете я знакомился с Дзогченом в основном по бонским источникам(хотя и по ньингмапинским тоже но объяснения бонских учителей казались мне более ясными что ли...не вообще а лично для меня) так вот я Вам хочу сказать(возможно я не понял сути Вашего вопроса но все же) что ригпа это конечно же не просто сати......с сати там тоже знакомы и шаматху практикуют но это другой уровень если хотите...

Отвечу словами Падмасамбхавы:
"Поскольку не постижимо рассудочным путем и изначально свободно от всех ограничении, то зовется махамудра." - рассуждая, не понять. Да, и это не Дзогчен, а Махаяна.
Наверх
Гость12
Гость





571576СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Гость12 пишет:
...
Может быть эта ссылка поможет понять. Как я думаю, Сугатагарбха и Татхагатагарбха - одно и тоже. ManiKarnika ушёл от ответа, а что скажете Вы?
Ригпа - это особое сознание ye shes, познающее основу gzhi.

Сознание, которое не познает gzhi - автоматом не ригпа.

Отвечу словами Падмасамбхавы:
"Хотя ему и дают много имен, тщательно продуманных и благозвучных, но по сути – это твое сиюминутное осознание. И если кто-то хочет найти что-то иное, это как если бы дома у него был слон, а он бродил бы всюду в поисках его следов."


Ответы на этот пост: Чэн, Вантус
Наверх
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571581СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12 пишет:


Отвечу словами Падмасамбхавы:
"Хотя ему и дают много имен, тщательно продуманных и благозвучных, но по сути – это твое сиюминутное осознание. И если кто-то хочет найти что-то иное, это как если бы дома у него был слон, а он бродил бы всюду в поисках его следов."

Наверное там в контексте девяти колесниц упоминается. Еще там тиртики с идеей атмана упоминаются, но сам автор не пишет, что тиртики правы. И наверное сам автор использует термин "ригпа".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571583СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 12:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12 пишет:


Это не Дзогчен, это Махаяна. Скоро пройдёт очарованность Дхармавилом. Наши покрепче будут. Покопайтесь поиском на БФ, здесь, на Тхеравада.ру, Дхамма.ру.

Я на том форуме получил ответы касательно дзэн-буддизма. Например, я не знал, что подразумевается под "самоприродой" в Алтарной сутре. На русском не встречал источники, где бы это объясняли.


Последний раз редактировалось: Чэн (Вт 23 Мар 21, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571585СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Малкольм
Ре: Девятое Сознание: Кто Учит Этому?
Сообщение Пт фев 17, 2012 12:16

Нирмал писал:
Девятое сознание,подчеркиваемое в Тантре, содержит все достоинства и потенциальные возможности состояния будды.Когда человек полностью просветлен,это сознание становится тотальностью мудрости без всякого чувства сознания.
)
Нет буддийской тантры, которая учит "девятому" сознанию. Его не существует.

В той теме нет сообщений Малкольма. Это классификация сознаний в йогачаре, характерная для школ Дальневосточного буддизма. Амалавиджняна наличествует только у Татхагат, как незагрязненное клешами сознание. Амалавиджняна, если так можно написать, трансформируется из омраченной алаявиджняны, поворот основы (ашрая-паравритти) в омраченной алаявиджняне. В других школах буддизма может быть своя терминология, своя классификация состояний ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

571588СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 12:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?f=39&t=7126

Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571593СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?f=39&t=7126

Это уже ссылка на другую тему, где есть сообщения Малкольма. Малкольм в тибетской традиции, а концепция амалавиджняны, была характерна для китайской традиции, может быть даже и не всей, этого я не знаю. Но это не значит, что у тибетцев не было своих классификаций уровней ума и соответствующей терминологии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

571608СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 15:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12 пишет:
Вантус пишет:
Гость12 пишет:
...
Может быть эта ссылка поможет понять. Как я думаю, Сугатагарбха и Татхагатагарбха - одно и тоже. ManiKarnika ушёл от ответа, а что скажете Вы?
Ригпа - это особое сознание ye shes, познающее основу gzhi.

Сознание, которое не познает gzhi - автоматом не ригпа.

Отвечу словами Падмасамбхавы:
"Хотя ему и дают много имен, тщательно продуманных и благозвучных, но по сути – это твое сиюминутное осознание. И если кто-то хочет найти что-то иное, это как если бы дома у него был слон, а он бродил бы всюду в поисках его следов."

Вы вырываете эти слова из контекста и придаете им произвольное значение. К тому же, Вы цитируете русский текст, а не тибетский. Слово "осознание" имеет много тибетских переводов и все они значат довольно-таки разные вещи.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571609СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 15:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Вы вырываете эти слова из контекста и придаете им произвольное значение. К тому же, Вы цитируете русский текст, а не тибетский. Слово "осознание" имеет много тибетских переводов и все они значат довольно-таки разные вещи.

Я вот о чем думал, что если выбирать тибетскую традицию буддизма, то проще ориентироваться на Гелуг. Там больше доступного материала, можно даже так написать, там больше "разжованно" для понимания. На русском, издаются не только работы Донца и Крапивиной, но и дацанские учебники, например: "Золотое ожерелье прекрасных учений" Жамьяна Шадбы. А на английском еще больше гелугпинской литературы. Наверное и в плане комментариев к садханам, Гелуг доступнее. И в плане давания учений гелугпинскими учителями. А дзогчен, он витиеват, сложен, как мне кажется терминологически завуалирован, хотя на Дхармавеле встречал сообщение, что дзогчен сохраняет в себе буддийскую анатмаваду. Но люди ищут чего-то более экзотического. Хотя не обращают внимание на то, что доступнее и легче воспринимается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

571611СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 15:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн
да несложно выучить классический тибетский, несложно прочитать и все эти упадеши, тантры и агамы, несложно во всем разобраться. Но для этого надо не воображать себя просветленным, а делать так, как в любой индийской традиции предписано - смиренно разбираться с азов, следуя словам гуру.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571631СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер, я задал вопрос на Дхармавиле, получил ответ - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574221#p574221

Цитата:
Это не очень похоже на дзенскую идею. Быстрый поиск показал, что только 1 Автор (Yongming Яньшоу) использовал его в двух своих произведениях...

Ссылка на сообщение того-же самого участника, чьи ответы я ранее публиковал.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

571646СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
мастер-бластер, я задал вопрос на Дхармавиле, получил ответ - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574221#p574221

Цитата:
Это не очень похоже на дзенскую идею. Быстрый поиск показал, что только 1 Автор (Yongming Яньшоу) использовал его в двух своих произведениях...

Ссылка на сообщение того-же самого участника, чьи ответы я ранее публиковал.
Понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571649СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 03:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Духовный свет сияет одиноко,
Освобождая органы чувств от мирской пыли.
Переживание на опыте истинной вечности
Не зависит ни от одних писаний.
Природа сознания незагрязнена,
По сути своей совершенна.
Но избавление от ведущих к заблуждению причин
Это и есть то же самое, что будда.
Облако Пустоты. Жизнеописание и наставления великого чаньского учителя Сюй-юня

Согласен


Ответы на этот пост: Чэн, Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 36 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.679) u0.018 s0.000, 18 0.030 [265/0]