Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571047СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 00:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Последнее я писал о расколе в 3 веке до н.э.

Датировки, как джайнского раскола, так и жизни Будды - не точны. Там +/- 100 лет может быть. В нескольких суттах упоминается смерть Натапутты и то, что его сангха сразу же раскололась. К слову, в Упали сутте говорится, что не выдержав того, что его ученики уходят к Благословенному и восхваляют его, от сильной досады у Натапутты пошла кровь горлом. Вследствие чего, согласно комментарию, он и умер.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571049СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 00:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Последнее я писал о расколе в 3 веке до н.э.

Датировки, как джайнского раскола, так и жизни Будды - не точны. Там +/- 100 лет может быть. В нескольких суттах упоминается смерть Натапутты и то, что его сангха сразу же раскололась. К слову, в Упали сутте говорится, что не выдержав того, что его ученики уходят к Благословенному и восхваляют его, от сильной досады у Натапутты пошла кровь горлом. Вследствие чего, согласно комментарию он и умер.
Сомнительно, они раскололись из-за засухи и был совет, часть ушли на север (одетые в пространство), часть на юг (одетые в белое). Махавира ушел в высшие сферы, раньше Татхагаты, тем более. Но можно думать, что Татхагата жил в 3 веке до н.э.

Также странно, что Ашока написал о Ненасилие, как о Высшей добродетели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





571050СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 00:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

При дворе Ашоки были адживики, брамины и буддисты (нетхеравадины). Все на примерно равных правах, понимаете?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571051СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 00:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
При дворе Ашоки были адживики, брамины и буддисты (нетхеравадины). Все на примерно равных правах, понимаете?
я то да, вы это Тхеравадинам скажите  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hobert Carlson
Гость





571053СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 00:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Hobert Carlson пишет:
Antaradhana пишет:
Именно такое понимание складывается из прочтения ваших слов.
Цитата:
Атта это просто "я", как во фразах "я иду", "я думаю" и т.д.
Где там написано "Будда отрицает местоимение"? Где там написано "я говорю про часть речи - местоимение"? Мало ли что у вас там складывается. Приписывание того что у вас сложилось оппоненту и опровержение этого - соломенное чучело. Вы же могли спросить - вы имеете ввиду местоимение? И я бы вам ответил - нет, конечно. Но вы же не стали спрашивать, а как обычно применили демагогию.

Выражайтесь яснее.
Я не обязан предупреждать вашу демагогию в ответ, это ваша проблема что вы переходите на нее.

Как это еще можно понять, мол атта это не какие-то явления, что человек считает собой или своей самостью, а просто "я", как во фразах "я иду", "я думаю" и т.д.?
Там говорилось о том, что у Будды не было конкретного понятия Атмана о котором шла речь, как некоей вечной неизменной сущности, души и т.п. А Будда говорит просто "[форма] это не я", а не некое "[форма] это не вечный неизменный Атман" и пр. Вам непонятны фразы, например, "на фотографии это не я". Вы тем самым говорите что на фотографии нет вечной неизменной сущности? Вряд ли.

Ктото пишет:
Hobert Carlson пишет:
Чтобы отбросить привязанность к непостоянной самости, она должна быть.

Пример логической ошибки.
Можно испытывать привязанность не только к реальному (к дхармам), но и к иллюзиям - например, к иллюзии самости (я, существа, атмана и т.д.).
Так что непостоянной самости в реальности может и не быть, а привязанность к ней может быть.
Я читаю только конкретно текст который написан и о нем пишу, а не додумываю слова которых там нет, пот типу "иллюзии".
Наверх
magnificent
Гость





571054СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сначала потрудился прочитать эдикты Ашоки,  там заметил, что он описывает совсем другой буддийский канон. Позже и в научной литературе нашёл эту информацию. Говорить им еще что-то? Да все это есть в первом сообщении данной темы.

Так чем конкретно вас привлёк Джайнизм, без воды и соплей?
Наверх
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

571055СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
grind пишет:
Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Вот например история с Маудгальяянаой, его смертью. По одной из легенд, Джайны наняли разбойников или сами убили Маудгальяяну - это теоретически невозможно, это может придумать только человек или группа лиц, который или которые с другой планеты. Первый принцип Джайнизма - это ненасилие в любом виде: в действии, в намерении и в созерцании; Всепоглощающая любовь ко всему живому, Некое Чувство.

У Христа тоже был принцип ненасилия, по крайней мере в отношении людей. Что не помешало появлению насильственного крещения народов, инквизиции, сжигания еретиков на костре и т.п. Будда считал учение нигантхов ложным, а самого Натапутту - заводящим людей в заблуждения. Если в каком-то учении есть некоторые положительные моменты, это не значит, что учение ведет только к благому. Например они считали, что собственноручное убийство оскверняет, но убийство, совершенное по приказу другим человеком, не оскверняет приказавшего убить. Они не едят мясо, и не убивают животных, потому что считают, что камма связана с телесным действием, у них оскверняет сама поедаемая убитая плоть и само действие тела, а не намерение.

В джайниской Философии, которую вы не будете изучать никогда, а будете изучать в ПК, который был составлен в 5 веке н.э, нет такого. Так как там фигурирует Добрая Душа и Злая Душа. Единство Души и Сознания - это начало, достижение Единого чистого Атмана (Сознания) - вершина плода-пути. Там нет понятия даже намерения убить кого-то, так как считается тяжкой ошибкой. Скорее проблема в другом, они очень аскетичны и проблемы с работой в социальной среде.

  Вы могли бы описать действие каммы в джайнизме?

я думаю вы можете сами прочитать

https://vk.com/doc-194418657_557655578?hash=036577bbe63129ed4c&dl=d8bc24a72bf2d02c05

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯЗАННОСТИ КАРМОЙ

Направленность сознания, к единому чистому атману, который вне любой кармы. Благая Карма приведет к отсуствию кармы и не кармы, не благая же к грубой вещественности и страданию. Итог - чистый Атман (сознание-душу), который не связан с материй (любой вещественности), Лока Сиддхов.

Спасибо. На основе краткого знакомства с текстом по Вашей ссылке, по моим представлениям, джайнизм больше напоминает православие с его бессмертной душой и довольно далеко отстоит от буддизма, термины действительно похожи с буддизмом (одна языковая культура), но значение всех терминов совершенно различны. Не малая часть воззрений джайнов, указанных в суттах палийского канона (по крайней мере в отношении каммы) соответствуют действительности. Если Вы знакомились с текстами буддизма после знакомства с указанным текстом, то понимание многих положений буддизма для Вас может быть искажено.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571057СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:
Dr.Love пишет:
grind пишет:
Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Вот например история с Маудгальяянаой, его смертью. По одной из легенд, Джайны наняли разбойников или сами убили Маудгальяяну - это теоретически невозможно, это может придумать только человек или группа лиц, который или которые с другой планеты. Первый принцип Джайнизма - это ненасилие в любом виде: в действии, в намерении и в созерцании; Всепоглощающая любовь ко всему живому, Некое Чувство.

У Христа тоже был принцип ненасилия, по крайней мере в отношении людей. Что не помешало появлению насильственного крещения народов, инквизиции, сжигания еретиков на костре и т.п. Будда считал учение нигантхов ложным, а самого Натапутту - заводящим людей в заблуждения. Если в каком-то учении есть некоторые положительные моменты, это не значит, что учение ведет только к благому. Например они считали, что собственноручное убийство оскверняет, но убийство, совершенное по приказу другим человеком, не оскверняет приказавшего убить. Они не едят мясо, и не убивают животных, потому что считают, что камма связана с телесным действием, у них оскверняет сама поедаемая убитая плоть и само действие тела, а не намерение.

В джайниской Философии, которую вы не будете изучать никогда, а будете изучать в ПК, который был составлен в 5 веке н.э, нет такого. Так как там фигурирует Добрая Душа и Злая Душа. Единство Души и Сознания - это начало, достижение Единого чистого Атмана (Сознания) - вершина плода-пути. Там нет понятия даже намерения убить кого-то, так как считается тяжкой ошибкой. Скорее проблема в другом, они очень аскетичны и проблемы с работой в социальной среде.

  Вы могли бы описать действие каммы в джайнизме?

я думаю вы можете сами прочитать

https://vk.com/doc-194418657_557655578?hash=036577bbe63129ed4c&dl=d8bc24a72bf2d02c05

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯЗАННОСТИ КАРМОЙ

Направленность сознания, к единому чистому атману, который вне любой кармы. Благая Карма приведет к отсуствию кармы и не кармы, не благая же к грубой вещественности и страданию. Итог - чистый Атман (сознание-душу), который не связан с материй (любой вещественности), Лока Сиддхов.

Спасибо. На основе краткого знакомства с текстом по Вашей ссылке, по моим представлениям, джайнизм больше напоминает православие с его бессмертной душой и довольно далеко отстоит от буддизма, термины действительно похожи с буддизмом (одна языковая культура), но значение всех терминов совершенно различны. Не малая часть воззрений джайнов, указанных в суттах палийского канона (по крайней мере в отношении каммы) соответствуют действительности. Если Вы знакомились с текстами буддизма после знакомства с указанным текстом, то понимание многих положений буддизма для Вас может быть искажено.
Я писал выше, мне нравится доктрина ненасилия. Атман в Джайнизме, понимается как Чайтанья - Сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





571058СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то Шиваизм - это атмавада, ишваравада, бхактийога, сагунаупасаны, и пр. игрушки, в которые вы можете поиграть в любых других религиях.
Наверх
magnificent
Гость





571059СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Убрали про Шиваизм, вот и правильно.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571060СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Убрали про Шиваизм, вот и правильно.

Чистое сознание и самосознание, природа реальности, что-то близкое. Но объяснить тяжело Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571061СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 01:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Также хочется отметить что Яшодхара была Женой как Будды так и Махавиры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





571067СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 10:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джайнский канон тоже выставляет иные Даршаны в невыгодном свете.

Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571068СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 10:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Джайнский канон тоже выставляет иные Даршаны в невыгодном свете.

Дело даже не в этом, а просто можно сравнить учение о карме буддистов и джайнов, и понять что критика буддистов обоснованная. Потом в джайнизме саллекхана-врата (обет этот добровольный у джайнов, и пишут, что существуют ясные и однозначные предостережения против принятия обета саллекханы, если нет гарантии того, что смерть близка и неизбежна. Еще пишут, что отказ от тела должен быть без какого-либо страха, с сохранением совершенной безмятежности ума), это один из обетов, в случае болезни тела, его старости, голода, телом пренебрегается вплоть до голодной смерти - https://youtu.be/Jz6lh0vuEwc?t=9 , https://youtu.be/EYCXu4aIdvs?t=17


Последний раз редактировалось: Чэн (Сб 20 Мар 21, 11:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: magnificent, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571069СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 11:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:

Благородный, достопочтенный, уважаемый, подвижник, - какие там еще величавые титулы?
Все те, которых никогда не будет у болтливого и ленивого хама.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 24 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.699) u0.016 s0.002, 18 0.026 [262/0]