Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570969СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 17:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, йогачара наиболее последовательна в учении анатмавады.
У мадхьямаков встречается то вечный ум, то что-то другое в этом роде. Правда, у них не всегда поймешь - то ли это воззрение, то ли это упайя для определенной аудитории.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

570973СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
То есть где-то вне кхандх, вне дхамм атман возможно и есть, просто Будда о нем ничего не говорил.

Да, это популярная позиция среди западных тхеравадинов, особенно среди "никайных пуристов", и именно эта их придумка и обсуждается.
Вот не знала, что это позиция "западных тхеравадинов",
Теперь знаете?

Рената Скот пишет:
просто логически получается: 1.Учение об избавлении от страданий, 2.страдают жс, холодильники не страдают, 3.про атмана в Учении ничего нет, 4.значит если атман и есть, то никакого отношения к жс он не имеет.
Это вы спросите у них.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hobert Carlson
Гость





570975СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
значит если атман и есть, то никакого отношения к жс он не имеет.
В этом у них видимо и смысл. Считают такой метафизический Атман собой - "это я". А значит полагают что тем самым свободны от страданий, раз этот Атман к страданию отношения не имеет.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570978СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 18:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Dr.Love пишет:

Да. Единственное Татхагата мог сказать, что они Бесстыжие. Так как в древности все были голые мужского пола, в след за Махавирой. Но раскол произошел гораздо позже.

Не единственное. Джайнами по другому понимается карма, такой взгляд критикуется буддистами. Из-за понимания кармы джайнами исключительно как действия, а не намерения, они поэтому метут дорожки каким то опохалом, которое включено в предмет джайнского монаха. У них еще какое то материалистическое представление о карме, когда карма является притоком для души. Потом болезненная аскеза джайнов, насколько мы знаем, в джайнизме есть пятый дисциплинарный обет саллекхана-врата, этому обету следуют при неотвратимости смерти в несчастье, в голоде, в старости, в болезни. Потом в джайнизме есть практика поста (анашаша), есть терпение телесной боли. Насколько я понял, там нет поощрения лечения тела, раз следуют тому-же обету саллекхана-врате.
Это сложный вопрос, так как Джайниская Доктрина обширна, в наше время переведены ряд сутр на русский. Также в Бхагавад-Гите, Кришна описывает себя в роли Джайна, перечисляя ипостаси. Обет голодания - в пожилом возрасте садху следуют, у которых не осталось множество желаний. Как вы видите ниже пост: современные Джайны не тощие, они питаются также как Буддисты, кроме Мяса.

Теперь Членовредительство, это противоречит доктрине Ненасилия, вы разрушаете Прану. В Джайнизме нет такого. Есть лечебное голодание. Все практики направлены на Ненасилие. Теперь волосы, вроде волосатые, но кто-то бреет. Шветамбары  - еще менее аскетичны, но в Индии носят платок на рту, так как мошка или комар может залетать, и если ходят по лесу - чистят дорогу: это практика Любви к живому.

Дигамбары не ходят по улице голыми, они снимают одежду на советах. Можно по разному относиться, я как-то проходил мимо нудийского пляжа мне пофиг. Но если гулять по улице, то тут конечно нет.

Атман выражается как сознание и душа одновременно. Ну а так, когда прочитаю все их сутры скажу более точно.

Мне Джайнизм - дает некое понимание Ненасилия, всеобъемлющую метту, к тому же я вегетарианец.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пт 19 Мар 21, 19:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

570980СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



просто логически получается: 1.Учение об избавлении от страданий, 2.страдают жс, холодильники не страдают, 3.про атмана в Учении ничего нет, 4.значит если атман и есть, то никакого отношения к жс он не имеет.
Это вы спросите у них.[/quote] Позвольте спросить у вас, как у любителя логики, что именно в этом логическом построении кажется вам нелогичным?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

570984СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Позвольте спросить у вас, как у любителя логики, что именно в этом логическом построении кажется вам нелогичным?

Ничего, так как не вижу тут логического построения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570988СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Атман - это сознание-бытие-блаженство. Также Атман - рассматривают как пустоту. А также Абсолютное сознание.

Мигрировали от буддизма к адвайте? Не исключено, что еще к православию обратитесь
мне ваше мнение безразлично. Угасания.

Мне ваше - тоже, но сутты перевирать нехорошо.

Будда отрицал Атмана в тех Никаях, которые ты признаёшь? Нет ведь, кроме одной сутты, которую можно записать в "поздние добавки"?

Я не про атман, а про другой пост. Но постоянная сущность отрицается в огромном количестве сутт, непонятно, про какие добавки ты говоришь.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

570989СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я не про атман, а про другой пост. Но постоянная сущность отрицается в огромном количестве сутт, непонятно, про какие добавки ты говоришь.

Где отрицается Атман, который вне дхамм? Я знаю только Змеиную Сутру, да и с ней пуристы спорят.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570990СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
На Шри-Ланке буддизм соседствует с индуизмом. Есть чисто буддисты, есть чисто индуисты, а есть просто суеверные люди, которых везде большинство, которые и Будду почтят и индуистских божеств, поставив палочку с благовониями перед изображениями, чтобы они здоровье и удачу послали. Есть еще христиане и мусульмане, но это отдельные замкнутые субкультуры. Типовые иконостасы устанавливаемые в автобусах, машинах или домах - это Будда, Арахант Сивали и 5-7 индуистских богов.
Вы это осуждаете? Считаете это загрязнением буддийской религии? В таком случае она была загрязнена с самого начала, ведь в суттах то и дело встречаются индусские боги.
Встречается например Сакка и некоторые брахмы, но не как объекты поклонения, а как существа, которым разъясняется Дхамма. Что касается осуждения, то на мой взгляд религиозные предпочтения - это частное, личное дело людей, я могу не принимать, критиковать и даже считать глупыми или дурными какие-то воззрения, но людей не переделать, и на их право исповедовать все что угодно, я не покушаюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570991СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я не про атман, а про другой пост. Но постоянная сущность отрицается в огромном количестве сутт, непонятно, про какие добавки ты говоришь.

Где отрицается Атман, который вне дхамм? Я знаю только Змеиную Сутру, да и с ней пуристы спорят.

Есть же сутты, где перечисляются ложные воззрения, существующие в мире, там такое воззрение есть.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570992СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Удивительно как некоторые видят в своем понимании Эгоизм в Других и начинают лечить.....

Арахант постоянно ходит и бубнит под себя, это не мое, это не я, это не ты.  Laughing

Забавное, учение Все обусловленное Есть Дукха, Сознание и Тело, состоящее из 4 элементов взаимозависимо и обусловлено - является Дукхой. Угасание этого - есть Ниббана.

В материализме по-другому: Есть Тело и Эволюция, в Теле есть Мозг, он отвечает за мыслительную деятельность, в момент смерти тела, есть угасание. Дукха это или Ниббана - считает каждый самостоятельно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570993СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Вот например история с Маудгальяянаой, его смертью. По одной из легенд, Джайны наняли разбойников или сами убили Маудгальяяну - это теоретически невозможно, это может придумать только человек или группа лиц, который или которые с другой планеты. Первый принцип Джайнизма - это ненасилие в любом виде: в действии, в намерении и в созерцании; Всепоглощающая любовь ко всему живому, Некое Чувство.

У Христа тоже был принцип ненасилия, по крайней мере в отношении людей. Что не помешало появлению насильственного крещения народов, инквизиции, сжигания еретиков на костре и т.п. Будда считал учение нигантхов ложным, а самого Натапутту - заводящим людей в заблуждения. Если в каком-то учении есть некоторые положительные моменты, это не значит, что учение ведет только к благому. Например они считали, что собственноручное убийство оскверняет, но убийство, совершенное по приказу другим человеком, не оскверняет приказавшего убить. Они не едят мясо, и не убивают животных, потому что считают, что камма связана с телесным действием, у них оскверняет сама поедаемая убитая плоть и само действие тела, а не намерение.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570994СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Кстати, я встречала также мнение (то ли в википедии, то ли еще где, но там, вроде, и ученые упоминались), что 4БИ сформулированы были не самим Буддой, а позже.

Это бред. Самая первая проповедь Будды была о 4 Истинах Ариев.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570995СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Hobert Carlson пишет:
У Будды не было такого термина в суттах "атман". Атта это просто "я", как во фразах "я иду", "я думаю" и т.д.

Нет. Это именно об атмане, постоянной сущности, самости. Все виды атмана отрицаются в суттах, где разбираются ложные воззрения, все они перечислены в сборнике ДН1. Очень глупо думать, что Будда отрицает просто местоимение.


Ответы на этот пост: Hobert Carlson, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570996СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 21:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Вот например история с Маудгальяянаой, его смертью. По одной из легенд, Джайны наняли разбойников или сами убили Маудгальяяну - это теоретически невозможно, это может придумать только человек или группа лиц, который или которые с другой планеты. Первый принцип Джайнизма - это ненасилие в любом виде: в действии, в намерении и в созерцании; Всепоглощающая любовь ко всему живому, Некое Чувство.

У Христа тоже был принцип ненасилия, по крайней мере в отношении людей. Что не помешало появлению насильственного крещения народов, инквизиции, сжигания еретиков на костре и т.п. Будда считал учение нигантхов ложным, а самого Натапутту - заводящим людей в заблуждения. Если в каком-то учении есть некоторые положительные моменты, это не значит, что учение ведет только к благому. Например они считали, что собственноручное убийство оскверняет, но убийство, совершенное по приказу другим человеком, не оскверняет приказавшего убить. Они не едят мясо, и не убивают животных, потому что считают, что камма связана с телесным действием, у них оскверняет сама поедаемая убитая плоть и само действие тела, а не намерение.

В джайниской Философии, которую вы не будете изучать никогда, а будете изучать в ПК, который был составлен в 5 веке н.э, нет такого. Так как там фигурирует Добрая Душа и Злая Душа. Единство Души и Сознания - это начало, достижение Единого чистого Атмана (Сознания) - вершина плода-пути. Там нет понятия даже намерения убить кого-то, так как считается тяжкой ошибкой. Скорее проблема в другом, они очень аскетичны и проблемы с работой в социальной среде.

Что касается Христа, глядя на святых, я порой думаю, как вы сказали, может Православие. Wink


Ответы на этот пост: Antaradhana, grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 20 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.281) u0.018 s0.000, 18 0.035 [267/0]