Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574034СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Но так как ближайший круг Махамуни состоял в основном из его родственников, то, несомненно, он сохранял основные черты вождя клана шакьев - внешнюю суровость и жёсткость.

Два его главных ученика не были ему родственниками и оба были из варны брахманов. Также не понятно в чем вы увидели внешнюю суровость и жесткость.
Дело в том, что Дедушка Ленин - милейшей души человек и гений, каких мало во всём человечестве. Вот только одна проблема: Дедушка Ленин - чуть меньше чем полностью выдуманный образ.
Идол будды - это не Будда.
Если образ будды вызывает у вас только прекраснодушие и восхищение, то можете не сомневаться в том, что вы поклоняеиесь идолу.
Так в чем суровость и жесткость то, если без демагогии?
То есть когда Будда Готама говорит жестко "тут вам нянек с мамками нет и не будет", вы слышите это в своём воображении с интонациями Дедушки Ленина?
То есть без демагогии вы не можете? Ясно.
То есть, идолопоклонство вам милее? Ясно. Можете не продолжать.
Я бы и не начинал, если бы вы не занимались сочинительством, выдумывая сурового и жесткого Будду, страдающего депрессией и в конце жизни покинутого всеми, кроме пары ближайших родственников. Ради каких то своих странных идей, вы говорите ложь.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

574035СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Это никак не опровергает моего тезиса, так как даже Сам Будда сказал, что иддхи не имеют ничего общего с его й Дхаммой, но является лишь "побочным продуктом"

Да это не важно, что он побочный. Покажите мне иддхи у пациентов психиатров, тогда можете отождествлять буддизм и психиатрию.
Просто повторю сказанное: я считаю, что буддизм представляет первый в известной нам истории чисто психотерапевтический метод depression treatnment. Не могу утверждать, что в этом методе вообще никогда не использовались лечебные снадобья, но основа метода явно не в них.
Увлечение чудесами мне понятно. Но это никак не связано с буддийской психологией. Побочный культурный продукт, не более того.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Джонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574036СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Просто повторю сказанное: я считаю, что буддизм представляет первый в известной нам истории чисто психотерапевтический метод depression treatnment.

Ошибочно сводить Дхамму к психотерапии, а страдания существ не ограничиваются таким психическим расстройством, как депрессия. Дхамма - это Учение, ведущее к прекращению сансары, т.е. страдательного цикла рождений и смертей. Будда говорил, что если бы жизнь была одна, то можно было бы просто перетерпеть это ничтожное количество страданий. Но жизнь не одна, а существует бесчисленный цикл рождений и смертей, преисполненный страданий, начало которому не увидеть. Соответственно, если не положить этому конец, то и продолжаться этот цикл страданий может неисчислимо долго.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

574037СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Но так как ближайший круг Махамуни состоял в основном из его родственников, то, несомненно, он сохранял основные черты вождя клана шакьев - внешнюю суровость и жёсткость.

Два его главных ученика не были ему родственниками и оба были из варны брахманов. Также не понятно в чем вы увидели внешнюю суровость и жесткость.
Дело в том, что Дедушка Ленин - милейшей души человек и гений, каких мало во всём человечестве. Вот только одна проблема: Дедушка Ленин - чуть меньше чем полностью выдуманный образ.
Идол будды - это не Будда.
Если образ будды вызывает у вас только прекраснодушие и восхищение, то можете не сомневаться в том, что вы поклоняеиесь идолу.
Так в чем суровость и жесткость то, если без демагогии?
То есть когда Будда Готама говорит жестко "тут вам нянек с мамками нет и не будет", вы слышите это в своём воображении с интонациями Дедушки Ленина?
То есть без демагогии вы не можете? Ясно.
То есть, идолопоклонство вам милее? Ясно. Можете не продолжать.
Я бы и не начинал, если бы вы не занимались сочинительством, выдумывая сурового и жесткого Будду, страдающего депрессией и в конце жизни покинутого всеми, кроме пары ближайших родственников. Ради каких то своих странных идей, вы говорите ложь.
Вы решили, что это ложь просто потому, что это вам не нравится, ведь это "очерняет" столь лелеемый вами "светлый образ вождя мирового пролетариата". Вы увидели в моих словах очередную угрозу вашему идолу, как видите её в словах всех тех, кто высказывает хоть что-то, не соответствующее вашей скудной вере. Например, что абхидхамма - это такая же буддавачана, как и суттанта.
Я стараюсь придерживаться правила "не осуждай", хотя от этого бывает порой очень сложно удержаться. Просто поймите меня правильно: я не осуждаю вас лично, я осуждаю идолопоклонство. В этом я следую учению своих учителей буддизма.
Есть хорошее буддийское правило, которое было очень распространено в столь дорогом вашу сердцу раннем буддизме - не делать изображений будды и не поклоняться им. Очень хорошее и правильное правило. Немного жаль, что его перестали соблюдать в наши времена.
И я не выдумываю сурового и жёсткого Будды, переживавшего глубокую депрессию и нашедшего первый в истории довольно эффективный способ борьбы с ней. Изучая и практикуя на протяжении второго десятка лет, я всегда старался рассмотреть за толстым слоем разноцветной фольги и копоти от благовоний образ реального человека. Кое-что мне удалось рассмотреть. Предложенная "картинка из жизни" для меня послужила своего рода "тестом на вирус идолопоклонства", и результату этого теста я нисколько не удивлён. У вас и Ренаты чёткий положительный результат.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

574038СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Просто повторю сказанное: я считаю, что буддизм представляет первый в известной нам истории чисто психотерапевтический метод depression treatnment.

Ошибочно сводить Дхамму к психотерапии, а страдания существ не ограничиваются таким психическим расстройством, как депрессия. Дхамма - это Учение, ведущее к прекращению сансары, т.е. страдательного цикла рождений и смертей. Будда говорил, что если бы жизнь была одна, то можно было бы просто перетерпеть это ничтожное количество страданий. Но жизнь не одна, а существует бесчисленный цикл рождений и смертей, преисполненный страданий, начало которому не увидеть. Соответственно, если не положить этому конец, то и продолжаться этот цикл страданий может неисчислимо долго.
Вы можете в это верить, можете не верить, но главное останется неизменным - вам скоро придётся умирать. Вот с этой проблемой и имеют дело все религии, буддизм тут никакое не исключение. Вам нужно найти способ, как примириться с собственной смертью, а также со смертью всех близких и милых вашему сердцу существ. Все религии предлагают свои "волшебные пилюли", некоторые буддисты тоже так делают. Однако метод, разработанный Самим Буддой, не имеет с этим практически ничего общего. Кто-то из историков буддизма назвал его метод "практической философией" или philosophy of action. Я согласен с этим определением, но сам для себя определил его как "самый первый в истории современного человечества эмпирический психотерапевтический метод".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574039СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574040СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 00:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, вы распространили лживую информацию, что Будда умер практически в полном одиночестве, в компании лишь двух родственников (Ананды и Анурудхи), на что я вам привел цитаты, что с Буддой было большое собрание монахов, что известно любому, читавшему Махапариниббана сутту. Не понятно для чего вы это сказали, видимо для поддувания своего предыдущего тезиса, что Будда якобы был депрессивным, жестким и суровым, что оттолкнуло от него всех, кроме самых ближайших родственников. До этого вы выкручивали понятие самвега, подгоняя его под свою теорию депрессивного Будды. Ваша демагогия и ложь очевидны.

Ответы на этот пост: Так, Горсть листьев, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574041СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 01:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

574042СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 01:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто повторю сказанное: я считаю, что буддизм представляет первый в известной нам истории чисто психотерапевтический метод depression treatnment

Ну для кого-то буддизм может отказаться и depression treatnment. Для кого-то методикой обретения богатства. Для кого-то руководством как успешно создать семью, обрести влияние, для кого-то обрести иддхи. Каждый человек почерпнёт то, что соответсвует его масштабу и текущим целям. В общем и целом-то что вы хотите сказать?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


574043СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 02:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев, вы распространили лживую информацию, что Будда умер практически в полном одиночестве, в компании лишь двух родственников (Ананды и Анурудхи), на что я вам привел цитаты, что с Буддой было большое собрание монахов, что известно любому, читавшему Махапариниббана сутту. Не понятно для чего вы это сказали, видимо для поддувания своего предыдущего тезиса, что Будда якобы был депрессивным, жестким и суровым, что оттолкнуло от него всех, кроме самых ближайших родственников. До этого вы выкручивали понятие самвега, подгоняя его под свою теорию депрессивного Будды. Ваша демагогия и ложь очевидны.
В Махапариниббане много дописок. Скорее это позднее произведение.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Ящерок
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574045СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 02:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574052СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 03:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
В Махапариниббане много дописок. Скорее это позднее произведение.

Это сборник. Составляющий его материал содержится по отдельности в других суттах и в Винае.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

574062СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 11:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Внутреннее не может быть обусловлено внешним. Вы руководствуетесь неправильными, небуддийскими взглядами.
Объяснить довольно несложно. Восхищение - это эмоция, которую вы испытываете. Эта эмоция, как вы ранее сказали, есть порождение вашего ума. Следовательно, она обусловлена состоянием вашего ума. А вот чем обусловлено это состояние - это уже очень долгий разговор, от которого я хочу воздержаться, так не вижу ни возможности, ни ценности развивать его здесь.
Любые процессы ума обусловлены в т.ч. и внешними раздражителями - вы этого не знали? Скажем, решение царевича бежать из дворца было обусловлено не только его предыдущими бываниями, но и встречей с больным, стариком и мертвецом, и неприглядным видом уснувших танцовщиц. Разумеется для того, чтобы таким образом увидеть этих самых танцовщиц, должны быть каммические предпосылки (другой бы только полюбовался). Так и для того, чтобы видеть честность и смелость Будды и восхищаться ею, должны быть определенные предпосылки. Именно поэтому одни видят пример в одном, а другие в другом. Скажем, вы доверяете довольно странным (в моем понимании) текстам не потому, что вы идолопоклонник, а потому, что у вас такие предпосылки.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

574063СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 12:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев, вы распространили лживую информацию, что Будда умер практически в полном одиночестве, в компании лишь двух родственников (Ананды и Анурудхи), на что я вам привел цитаты, что с Буддой было большое собрание монахов, что известно любому, читавшему Махапариниббана сутту. Не понятно для чего вы это сказали, видимо для поддувания своего предыдущего тезиса, что Будда якобы был депрессивным, жестким и суровым, что оттолкнуло от него всех, кроме самых ближайших родственников. До этого вы выкручивали понятие самвега, подгоняя его под свою теорию депрессивного Будды. Ваша демагогия и ложь очевидны.
Вы ведь даже допустить себе возможности подумать такое не можете, что Шакьямуни был не таким, каким вам нравится себе его воображать. Я предложил увидеть совершенно другую, но ничуть не менее вероятную, а для меня куда более правдоподобную картину, чем те религиозные комиксы, на которые вы молитесь. Но вам нужен Будда-Бог, чей светлый лик озаряет ваши печальные дни, иначе... а никакое "иначе" вам просто не нужно - любое иначе есть "богохульство и ложь". Так ведь? Да, так, так, можете не отвечать. Все всё понимают.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

574064СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 12:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Внутреннее не может быть обусловлено внешним. Вы руководствуетесь неправильными, небуддийскими взглядами.
Объяснить довольно несложно. Восхищение - это эмоция, которую вы испытываете. Эта эмоция, как вы ранее сказали, есть порождение вашего ума. Следовательно, она обусловлена состоянием вашего ума. А вот чем обусловлено это состояние - это уже очень долгий разговор, от которого я хочу воздержаться, так не вижу ни возможности, ни ценности развивать его здесь.
Любые процессы ума обусловлены в т.ч. и внешними раздражителями - вы этого не знали? Скажем, решение царевича бежать из дворца было обусловлено не только его предыдущими бываниями, но и встречей с больным, стариком и мертвецом, и неприглядным видом уснувших танцовщиц. Разумеется для того, чтобы таким образом увидеть этих самых танцовщиц, должны быть каммические предпосылки (другой бы только полюбовался). Так и для того, чтобы видеть честность и смелость Будды и восхищаться ею, должны быть определенные предпосылки. Именно поэтому одни видят пример в одном, а другие в другом. Скажем, вы доверяете довольно странным (в моем понимании) текстам не потому, что вы идолопоклонник, а потому, что у вас такие предпосылки.
Да, у вас такие предпосылки - вам проще верить в прекраснодушные детские сказки, нежели попытаться раскрыть их сильно "недетский подтекст". Вот, например, в буддийской традиции ЮВА есть почитание доброй волшебницы Харити. Буддийский детский комикс рисует её историю так: жила-была страшная колдунья, поедающая детей, но пришёл Добрый Будда и своей чудесной силой превратил её в добрую волшебницу, которая теперь дарит подарки всем детишкам, которые хорошо себя ведут.
Вам, я уверен, вполне достаточно этого рассказа, и вы даже не задумывались о том, а кто же на самом деле была эта Харити, и уж тем более вам невдомёк, как она может быть связана с нежеланием Будды Готамы принимать в общину свою мачеху. Зачем вам такие сложности? Сказка куда проще и приятнее - была ведьма, стала доброй феей, слава Будде!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 91 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.310) u0.021 s0.001, 18 0.058 [272/0]