Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilly-Mai Chavez
Гость





551001СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
если мы говорим
Кто - мы? Вы так говорите?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

551002СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного как Всего, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

Итивуттака 43 (2.16)
Аджата Сутта
Безначальное


Цитата:
Так сказал Благословенный, так сказал Арахант, так я слышала:

«Монахи, есть то, что не начинается, не становится, не заканчивается, не является обусловленным. Если бы не было того, что не начинается, не становится, не заканчивается, не является обусловленным, то нельзя было бы распознать освобождение от того, что имеет начало, что становится, заканчивается и является обусловленным. Но поскольку есть то, что не начинается, не становится, не заканчивается, не является обусловленным – можно распознать освобождение от того, что имеет начало, что становится, заканчивается и является обусловленным».

Так сказал Благословенный. И так же было сказано:

«Имеющее начало, становящееся, произведённое,
Конечное, обусловленное-непостоянное –
Неотрывно от старения и смерти,
Ложе болезни, тлен.

Питания страстного желания источник,
Не стоит в нём искать удовольствие;
Спасение же – в постоянном
Погружении в спокойствие.

Нерождённое, несозданное,
Беспечальное, непомрачённое пристанище;
Прекращение страдания,
Счастье успокоения».

Таково значение того, что сказал Благословенный, так я усвоила.



Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 24 Сен 20, 20:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Потоп
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Потоп
Гость





551003СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?


Ответы на этот пост: Dr.Love, Maia Fitzgerald, Maia Fitzgerald
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

551007СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Но вы утверждаете, что колесницу (атман) найти можно, когда все части собраны вместе. Правильно?
С какой же стати колесница может быть атманом? Неужели атман существует от силы несколько десятков лет? Это новое для меня. Что до колесницы, то как же её найдешь, если вот Человек утверждает, что колесница устарела и более непонятна людям.

Аналогия с колесницей демонстрирует логику анатмавады. Это то, что следует понять.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

551008СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?
Может быть, не точно высказался, для Некоторых Все, вообще все - это обусловленное. Исправил

Нерождённое, несозданное,
Беспечальное, непомрачённое пристанище;
Прекращение страдания,
Счастье успокоения».

Но поскольку есть то, что не начинается, не становится, не заканчивается, не является обусловленным – можно распознать освобождение от того, что имеет начало, что становится, заканчивается и является обусловленным».


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 24 Сен 20, 20:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Потоп
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Потоп
Гость





551009СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?
Может быть, не точно высказался, для Некоторых Все - это обусловленное. Исправил

А что есть еще необусловленного из реальностей, кроме элемента ниббаны (ну не ниббана же угасает)?


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

551010СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?
Может быть, не точно высказался, для Некоторых Все - это обусловленное. Исправил

А что есть еще необусловленного из реальностей, кроме элемента ниббаны (ну не ниббана же угасает)?

Нерождённое, несозданное,
Беспечальное, непомрачённое пристанище;

Синоним Ниббана. Я не вижу Здесь Аннигиляции. Некоторые видят в Угасании Всего - аннигиляции всего, как ниббану.


Ответы на этот пост: Потоп
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





551011СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Crimson#550909
1) Вы соврали, что Тханиссаро подтверждает Вашу точку зрения в комментарии к данной сутте[/quote]
А это участь всех тхеравадинов, останавливающих свое исследование анатмана не логикой, а забавным компасом "кто что сказал, правильный прикид ли носит, ест ли пончики или тока святые куличи" и т.п. Кто-то всегда должен им что-то "подтвердить". Если в основании шапито такой фундамент, то шапито и дальше продолжится.
Наверх
Потоп
Гость





551012СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?
Может быть, не точно высказался, для Некоторых Все - это обусловленное. Исправил

А что есть еще необусловленного из реальностей, кроме элемента ниббаны (ну не ниббана же угасает)?

Нерождённое, несозданное,
Беспечальное, непомрачённое пристанище;

Синоним Ниббана. Я не вижу Здесь Аннигиляции. Некоторые видят в Угасании Всего - аннигиляции всего, как ниббану.

Это метафоры ниббаны, в которой всё обусловленное=дуккха угасает, так с чем вы не согласны-то? Есть еще что-то необусловленное, кроме элемента ниббаны или всё остальное - обусловленное?


Ответы на этот пост: Sadie Ortega, Dr.Love
Наверх
Да кекс
Гость





551013СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Поток действительно есть,и я вам уже объяснял вам на примере вашего восприятия проявляющегося каждый раз не зависимо от воплощения.
Сами себе противоречите. "Восприятие проявляющееся каждый раз" это не поток, это то, что появляется и, соответственно, исчезает. Как если бы вы быстро-быстро щелкали фонариком.
Быстро щелкать фонариком это процесс, а если он для вас "проявляется каждый раз", то вы просто придумываете сущность) Пара пара пам! (Ералаш).
Наверх
Sadie Ortega
Гость





551014СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потоп пишет:
Это метафоры ниббаны, в которой всё обусловленное=дуккха угасает
Это у вас место такое "ниббана" в которой (внутри) что-то там угасает?

Ответы на этот пост: Потоп
Наверх
Потоп
Гость





551015СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sadie Ortega пишет:
Потоп пишет:
Это метафоры ниббаны, в которой всё обусловленное=дуккха угасает
Это у вас место такое "ниббана" в которой (внутри) что-то там угасает?

"Место" у вас, у нас дхамма/аятана/дхату.


Ответы на этот пост: Sadie Ortega
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

551016СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?
Может быть, не точно высказался, для Некоторых Все - это обусловленное. Исправил

А что есть еще необусловленного из реальностей, кроме элемента ниббаны (ну не ниббана же угасает)?

Нерождённое, несозданное,
Беспечальное, непомрачённое пристанище;

Синоним Ниббана. Я не вижу Здесь Аннигиляции. Некоторые видят в Угасании Всего - аннигиляции всего, как ниббану.

Это метафоры ниббаны, в которой всё обусловленное=дуккха угасает, так с чем вы не согласны-то? Есть еще что-то необусловленное, кроме элемента ниббаны или всё остальное - обусловленное?

Нет некоторые уверяют, Что Прям Все - это Обусловленное, а Уничтоже этого Всего - Это Ниббана, Синонимично Аннигиляции.

Получается Все есть Страдание, Уничтожение Всего - Ниббана.


Ответы на этот пост: Потоп, Maia Fitzgerald, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sadie Ortega
Гость





551017СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потоп пишет:
Sadie Ortega пишет:
Потоп пишет:
Это метафоры ниббаны, в которой всё обусловленное=дуккха угасает
Это у вас место такое "ниббана" в которой (внутри) что-то там угасает?

"Место" у вас, у нас дхамма/аятана/дхату.
Не место, но при этом пишите "в которой" (внутри)? Можете сформулировать иначе? Ниббана это ... (что?) ... все обусловленное угасает? По-русски, пожалуйста.

Ответы на этот пост: Потоп
Наверх
Потоп
Гость





551018СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 20, 20:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Потоп пишет:
Dr.Love пишет:
Арахант Аннигилировал, не в смысле, цепляния за Скандхи, А в смысле, угасание всего обусловленного, так вот Для Тхеравадинов, не всех, а малый процент - Особо Одаренных, верят что это и есть Ниббана, Именно Угасание Всего. Без разницы Есть Я или нет Я, Ниббана Аннигиляция Всего, на полном серьезе так размышляют.

На самом деле же иначе.

У вас ниббана - не угасание обусловленного?
Может быть, не точно высказался, для Некоторых Все - это обусловленное. Исправил

А что есть еще необусловленного из реальностей, кроме элемента ниббаны (ну не ниббана же угасает)?

Нерождённое, несозданное,
Беспечальное, непомрачённое пристанище;

Синоним Ниббана. Я не вижу Здесь Аннигиляции. Некоторые видят в Угасании Всего - аннигиляции всего, как ниббану.

Это метафоры ниббаны, в которой всё обусловленное=дуккха угасает, так с чем вы не согласны-то? Есть еще что-то необусловленное, кроме элемента ниббаны или всё остальное - обусловленное?

Нет некоторые уверяют, Что Прям Все - это Обусловленное, а Уничтоже этого Всего - Это Ниббана, Синонимично Аннигиляции.

Получается Все есть Страдание, Уничтожение Всего - Ниббана.

Так что у вас означает "всё"? Вы с чем спорите? Если под "всё" понимают всё обусловленное, которое есть дуккха, то да, ниббана - это прекращение всей дуккхи.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 61 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.167) u0.017 s0.003, 18 0.034 [274/0]