Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

550301СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Unlove пишет:
Dr.Love пишет:
Ниббана - итог Благородного 8 пути. Если бы Ниббана было угасание всех Дхамм, Татхагата бы растворился и аннигилировал. Но он после пробуждения давал наставления.

Товарищ никогда не слышал про два аспекта ниббаны - с остатком и без остатка.

Почитайте, плз, что там конкретно распадается при смерти у арьи и из чьих глаз про "париниббану" говорят (из глаз наблюдателя). Там про скандхи Пути есть ака шила\самадхи\праджня? Или там про остаточное от упадана скандх, кирия читты и пр? Понимаете, что слово "скандхи" - это просто слово и может употребляться в разных местах текста, а так же разное обозначать?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

550306СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Crimson пишет:
Вантус пишет:
Crimson пишет:
Вантус

Вы же понимаете, что беседуете с психически нездоровым человеком (или людьми), которые не понимают смысла произносимых ими слов?

Все живые существа, здоровые или нет - объекты нашего сострадания и мы должны тренироваться в этом. Вдруг Упас в следующей жизни поймет?

Да, Вы конечно правы, но были такие случаи, что и Будда отказывался дальше обучать, а куда нам до него.

Кадампинские геше говорили, что нужно быть готовым принять общество собак и оставить общество людей. Великий маг прошлого приводил к освобождению даже совершенно конченных людей. Ну и так далее. Сперва я пробовал уязвить самолюбие этого "Упаса" и пр., в надежде, что он начнет размышлять над Абхидхармой и оставит заблуждения. Но, видимо, это невозможно, так как "Упас" серьезно болен. Поэтому я просто вел дискуссию на благо других и себя, чтоб глубже понять как возникают концепции самому и показать это иным.
"Уязвлять самолюбие" мне кажется не работает как метод в современном мире, тем более на форуме. Возможно он бы сработал только в отношениях гуру - ученик, где есть глубокое, истинное приятие учеником гуру.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

550308СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Unlove пишет:
Dr.Love пишет:
Ниббана - итог Благородного 8 пути. Если бы Ниббана было угасание всех Дхамм, Татхагата бы растворился и аннигилировал. Но он после пробуждения давал наставления.

Товарищ никогда не слышал про два аспекта ниббаны - с остатком и без остатка.

Почитайте, плз, что там конкретно распадается при смерти у арьи и из чьих глаз про "париниббану" говорят (из глаз наблюдателя). Там про скандхи Пути есть ака шила\самадхи\праджня? Или там про остаточное от упадана скандх, кирия читты и пр? Понимаете, что слово "скандхи" - это просто слово и может употребляться в разных местах текста, а так же разное обозначать?
Сознание - которое не выражается никак, нет взаимозависимости Имя-И-Формы с Сознанием. Нет Ни Наблюдателя  нет Наблюдаемого в этой связке, Можно сказать Квантовый Мир, нет ни рождения, смерти, болезни и старости. Таковость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550309СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Плюс, состояния "здоровья" могут быть оч по-разному определены. С т.з. Западной медицины человек "здоров", а цвет от тела и дыхание у него такие, что там онкология маячит. Тиб. дохтур вам это может сказать.

Вы зря совершенно выносите в объективную сторону субъективные вещи.
Вы ведь не утверждаете, что пока тиб.дохтур не сказал вам, что вы больны до той самой поры вы никакой дукхи не ощущали, а ощущали токмо радость и здоровье? Скорее всего порядок вещей совсем иной - человек чувствует болезнь (дукху) и если он человек разумный, то идет к доктору, который ставит ему диагноз и назначает лечение. Т.е. дукха ощущается не после диагноза, а до него. Сначала вы на своей шкуре ощущаете 1БИ, а потом, если ума хватает, думаете, а нельзя ли что-то со всей этой дукхой сделать. Не наоборот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммы
Гость





550310СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Вантус пишет:
или из которых панняпти состоит.

Всё, я больше не могу...

Есть и такие

Вы бы лучше свои пересказы каких-то текстов из тырнета не выдавали за Тхераваду, где паннатти не состоят из параматтх и не обозначают параматтхи, так как это просто противоречит логике. В Тхераваде намапаннатти, обозначают аттхапаннатти.


Ответы на этот пост: Вантус, Вантус, ТМ
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550311СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Боюсь, вы говорите непраду. См. мое сообщение http://dharma.org.ru/board/post549826.html#549826, а также сообщение http://dharma.org.ru/board/post550172.html#550172 ТМ на ту же тему. Поскольку Вы отрицаете то, что было, то дискуссия с вами не имеет смысла.
Я так понимаю, что в школе хелуп осознанность не практикуют, поэтому надеюсь что "непраду" вы говорите не специально, просто так получается у вас. Мы беседовали о 1БИ, вы утверждали, что обычным существам ее никак не понять. Когда я напомнила вам, что написано в 1БИ (а написано там о старости и болезнях, которые обычным существам вполне понятны), вы немедленно сообщили, что на уровне брахм дела обстоят совсем по-другому. Есть у меня подозрение, что 1БИ вообще произносилась скорее не для брахм, а для людей, хотя бы потому, что брахмы вроде бы не болеют.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550312СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Есть у меня подозрение, что 1БИ вообще произносилась скорее не для брахм, а для людей, хотя бы потому, что брахмы вроде бы не болеют.
Если 1БИ не имеет места для брахм, то какая цена такой 1БИ? Стал брахмой и живи себе без страданий.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550313СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Дхаммы пишет:
Вантус пишет:
или из которых панняпти состоит.

Всё, я больше не могу...

Есть и такие

Вы бы лучше свои пересказы каких-то текстов из тырнета не выдавали за Тхераваду, где паннатти не состоят из параматтх и не обозначают параматтхи, так как это просто противоречит логике. В Тхераваде намапаннатти, обозначают аттхапаннатти.
Вы нигде не показали, что это противоречит логике и нигде не показали противоречия моих утверждений с воззрением тхеравадинов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550314СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
и не обозначают параматтхи, так как это просто противоречит логике.

Если бы не было праджняпти, устанавливаемого на основе рупы, то сон не отличался бы от яви. Вы не смогли бы сесть на поезд и доехать до Москвы, например, потому как концепция поезда была бы не связана с движущейся рупой, которая бы везла ваши скандхи.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550316СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Если 1БИ не имеет места для брахм, то какая цена такой 1БИ? Стал брахмой и живи себе без страданий.
Колесо Дхаммы Будда запускал, когда его слушали человеческие существа и в первую очередь он обращался именно к ним. Возможно и дэвы его тоже слушали, тем не менее 1БИ понятна именно обычным человеческим существам, обладающим крупицей разума. Вы же уверяете, что обычные человеческие существа 1БИ понять не в состоянии. Сообразив (я надеюсь), что сказали глупость теперь вы пытаетесь перевести разговор на брахм. Разумеется, божества тоже испытывают дукху и конечно же дукха божеств отличается от дукхи людей. Если вы считаете себя божеством (чему я не удивлюсь), то тогда понятно, что божественная дукха волнует вас куда больше человеческой. Но люди всё-таки чаще обсуждают ту дукху, которая касается их самих.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550317СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Если 1БИ не имеет места для брахм, то какая цена такой 1БИ? Стал брахмой и живи себе без страданий.
Колесо Дхаммы Будда запускал, когда его слушали человеческие существа и в первую очередь он обращался именно к ним. Возможно и дэвы его тоже слушали, тем не менее 1БИ понятна именно обычным человеческим существам, обладающим крупицей разума. Вы же уверяете, что обычные человеческие существа 1БИ понять не в состоянии. Сообразив (я надеюсь), что сказали глупость теперь вы пытаетесь перевести разговор на брахм. Разумеется, божества тоже испытывают дукху и конечно же дукха божеств отличается от дукхи людей. Если вы считаете себя божеством (чему я не удивлюсь), то тогда понятно, что божественная дукха волнует вас куда больше человеческой. Но люди всё-таки чаще обсуждают ту дукху, которая касается их самих.
Я уже упоминал, что дукха - трех видов. Санкхара дукха не воспринимается обычными существами. Согласны или нет?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Вантус, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

550318СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про степени веры, обдумывания, знания, вот есть ряд сутт:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-25.htm
Например, первая:
Цитата:
В Саваттхи: [Благословенный сказал]: «Монахи,

* Глаз непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.
* Ухо непостоянно, переменчиво, подвержено изменениям.
* Нос непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.
* Язык непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.
* Тело непостоянно, переменчиво, подвержено изменениям.
* Ум непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.

Тот, кто верит в эти учения и настраивается на них, зовётся «идущим-за-счёт-веры». Он вступил на твёрдый путь правильности, вступил в мир высших людей, вышел из мира заурядных людей. Он неспособен совершить какой-либо поступок, из-за которого он мог бы переродиться в аду, в мире животных или в мире страдающих духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток.
Тот, кто, обдумав до достаточной степени посредством мудрости, согласился с этими учениями, зовётся «идущим-за-счёт-Дхаммы». Он вступил на твёрдый путь правильности, вступил в мир высших людей, вышел из мира заурядных людей. Он неспособен совершить какой-либо поступок, из-за которого он мог бы переродиться в аду, в мире животных или в мире страдающих духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток1.
Тот, кто знает и видит эти учения так (ime dhamme evaṃ pajānāti evaṃ passati, я думаю, что тут можно перевести и не как "учения", а как "дхаммы", явления - Wu), зовётся «вступившим в поток», он непреклонен, никогда более не сможет оказаться в нижних мирах, направляется к просветлению».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550320СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Если 1БИ не имеет места для брахм, то какая цена такой 1БИ? Стал брахмой и живи себе без страданий.
Колесо Дхаммы Будда запускал, когда его слушали человеческие существа и в первую очередь он обращался именно к ним. Возможно и дэвы его тоже слушали, тем не менее 1БИ понятна именно обычным человеческим существам, обладающим крупицей разума. Вы же уверяете, что обычные человеческие существа 1БИ понять не в состоянии. Сообразив (я надеюсь), что сказали глупость теперь вы пытаетесь перевести разговор на брахм. Разумеется, божества тоже испытывают дукху и конечно же дукха божеств отличается от дукхи людей. Если вы считаете себя божеством (чему я не удивлюсь), то тогда понятно, что божественная дукха волнует вас куда больше человеческой. Но люди всё-таки чаще обсуждают ту дукху, которая касается их самих.
Я уже упоминал, что дукха - трех видов. Санкхара дукха не воспринимается обычными существами. Согласны или нет?

Если согласны, то вы проиграли. Если нет, то переходим к сообщению о том, что некоторые дхаммы связаны с дукхой не в этой, а в следующей жизни.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Cora Hollis
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cora Hollis
Гость





550321СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Если 1БИ не имеет места для брахм, то какая цена такой 1БИ? Стал брахмой и живи себе без страданий.
Колесо Дхаммы Будда запускал, когда его слушали человеческие существа и в первую очередь он обращался именно к ним. Возможно и дэвы его тоже слушали, тем не менее 1БИ понятна именно обычным человеческим существам, обладающим крупицей разума. Вы же уверяете, что обычные человеческие существа 1БИ понять не в состоянии. Сообразив (я надеюсь), что сказали глупость теперь вы пытаетесь перевести разговор на брахм. Разумеется, божества тоже испытывают дукху и конечно же дукха божеств отличается от дукхи людей. Если вы считаете себя божеством (чему я не удивлюсь), то тогда понятно, что божественная дукха волнует вас куда больше человеческой. Но люди всё-таки чаще обсуждают ту дукху, которая касается их самих.
Я уже упоминал, что дукха - трех видов. Санкхара дукха не воспринимается обычными существами. Согласны или нет?

Если согласны, то вы проиграли. Если нет, то переходим к сообщению о том, что некоторые дхаммы связаны с дукхой не в этой, а в следующей жизни.
То есть, вы утверждаете что понять в чем дукха [пере-]рождения нельзя не видя последствий поступков в будущей жизни? В ПК описываются архаты, которые не обладают сверхспособностями и не видят будущих жизней. Будущая жизнь может быть жизнью брахмы - а в ней нет дукхи.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550325СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Cora Hollis пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Если 1БИ не имеет места для брахм, то какая цена такой 1БИ? Стал брахмой и живи себе без страданий.
Колесо Дхаммы Будда запускал, когда его слушали человеческие существа и в первую очередь он обращался именно к ним. Возможно и дэвы его тоже слушали, тем не менее 1БИ понятна именно обычным человеческим существам, обладающим крупицей разума. Вы же уверяете, что обычные человеческие существа 1БИ понять не в состоянии. Сообразив (я надеюсь), что сказали глупость теперь вы пытаетесь перевести разговор на брахм. Разумеется, божества тоже испытывают дукху и конечно же дукха божеств отличается от дукхи людей. Если вы считаете себя божеством (чему я не удивлюсь), то тогда понятно, что божественная дукха волнует вас куда больше человеческой. Но люди всё-таки чаще обсуждают ту дукху, которая касается их самих.
Я уже упоминал, что дукха - трех видов. Санкхара дукха не воспринимается обычными существами. Согласны или нет?

Если согласны, то вы проиграли. Если нет, то переходим к сообщению о том, что некоторые дхаммы связаны с дукхой не в этой, а в следующей жизни.
То есть, вы утверждаете что понять в чем дукха [пере-]рождения нельзя не видя последствий поступков в будущей жизни? В ПК описываются архаты, которые не обладают сверхспособностями и не видят будущих жизней. Будущая жизнь может быть жизнью брахмы - а в ней нет дукхи.

Это интересное возражение. Я не могу утверждать наверняка, но возможно архат без абхиджни мог логически вывести дукху всех дхамм, так как осознал 12ПС, тогда как архат с абхиджней может видеть это дукху непосредственно с помощью своей абхиджни. Т.е. будущий архат без абхиджни может, с помощью своей випашьяны, установить сознание на любой дхарме, обнаружить все клеши, которые могут приклеиться к этой дхарме и так полностью развернет всю цепочку 12ПС.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 31 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.926) u0.020 s0.000, 18 0.023 [268/0]