Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unlove
Гость





550237СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 16:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Ниббана - итог Благородного 8 пути. Если бы Ниббана было угасание всех Дхамм, Татхагата бы растворился и аннигилировал. Но он после пробуждения давал наставления.

Товарищ никогда не слышал про два аспекта ниббаны - с остатком и без остатка.


Ответы на этот пост: Dr.Love, ТМ
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550238СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 16:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ana Ferrell пишет:
Випассана пишет:
Яблоко - паннатти
ниббана-паннатти состоит минимум из двух ниббана-дхамм
То есть, яблоко-паннатти у вас состоит из минимум двух яблоко-дхамм?

Нет такой дхаммы "яблоко".

А. Есть дхаммы рупы типа цвет и форма, которые соответствуют красному цвету и округлой форме. Или, иначе, есть скопление параману (это примерно то, что тхеравадины называют калапа), которые, в основном, состоят из махабхут земля и вода, с присоединенными атомами красного цвета и сладкого вкуса.  

Б. Есть рупа звука, соответствующая слову "яблоко".

В. Есть набор сампраюкта и випраюкта самскар, которые выполняют ассоциацию рупы звука "яблоко" из Б., общих признаков - круглое, красное и т.п., выделенных виджняной вместе с соответствующими самскарами при соединении зрительной (например) индрии с объектом в п. А. Общие признаки (саманья лакшана) - это читта, их поиск и ассоциация со звуком - чайтасика и випраюкта.

В целом, схема такова
рупа -> саманья-лакшана (читта)+рупа называющего звука, причем связь организуется специальными самскарами. Поэтому я сказал - минимум две дхармы участвуют в образовании праджняпти и праджняпти - не есть что-то отличное от этих дхарм. Конечно, могут быть варианты - в некоторых концепциях будут участвовать общие признаки (которые есть читта) более чем одной рупы, а также читты, базирующиеся не на рупе, а на других читтах.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ana Ferrell
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Состав
Гость





550239СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ana Ferrell пишет:
Випассана пишет:
Ana Ferrell пишет:
Випассана пишет:
Яблоко - паннатти
ниббана-паннатти состоит минимум из двух ниббана-дхамм
То есть, яблоко-паннатти у вас состоит из минимум двух яблоко-дхамм?

У нас паннатти не состоят из дхамм, это к Вантусу.
А из чего же?

https://www.youtube.com/watch?v=Cj1mxtenRK0
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550240СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 16:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Випассана пишет:
....

То есть, неадекват Вантус не видит разницы между паннатти и параматтха-дхаммами, т.к. у него паннатти состоят из дхамм, но при этом предъявляет другим, что они не видят этой разницы Very Happy

Погодите: сперва вы возражали против моего примера, говоря, что ниббана - панняпти и поэтому должна состоять из двух дхамм, на что я возразил, что ниббана - это одна дхамма, а концепция ниббаны не является ниббаной.

Теперь вы говорите что-то неясное.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Випассана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

550241СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 16:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Неприятное поведение(например оскорблять других, защишая свою "правду", здается мне, ни о каком понимании 4 БИ тут тоже и речи быть не может.Smile Понимание уродливое и искаженное, что еще хуже, чем отсутствие понимание. Неадекватное поведение=неадекватное воззрение", т.к. одно влияет на другое) О понимании буддизма ничего не говорит красноречивее и объективнее, чем поведение. Я права или нет?)

Ответы на этот пост: Правда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Випассана
Гость





550243СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Випассана пишет:
....

То есть, неадекват Вантус не видит разницы между паннатти и параматтха-дхаммами, т.к. у него паннатти состоят из дхамм, но при этом предъявляет другим, что они не видят этой разницы Very Happy

Погодите: сперва вы возражали против моего примера, говоря, что ниббана - панняпти и поэтому должна состоять из двух дхамм, на что я возразил, что ниббана - это одна дхамма, а концепция ниббаны не является ниббаной.

Теперь вы говорите что-то неясное.

Даже не доходит, что есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма и по его логике ниббана-паннатти должна состоять минимум из двух ниббана-дхамм. Я уже не знаю, как этим неадекватом общаться, видимо пора в игнор отправлять.


Ответы на этот пост: Tamera Nunez, Вантус
Наверх
Unlove
Гость





550245СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Unlove пишет:
Вип пишет:
Джохс пишет:
Вантыч нуль, от него ничего не зависит. Лучше намыль админу пердак.

Джонс, ты смотри, Вантыч и тебя поклялся освободить насильно, и спринтерский бег с файрворлом тебе тут не помогут, так что ходи и оборачивайся )))
А из тебя петуха сделаю.

Не надо из себя меня делать, не хочу быть твоим отражением.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

550246СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Випассана пишет:
В тхераваде же то же самое. Путь есть, а ниббаны нет, потому что знание неполное. И поэтому гоняют випассану раз за разом, повторяя написанное.

В Тхераваде 4БИ не-арьями постигаются через распознавание параматтх и их общих характеристик, хоть знание и неполное, но оно и не через умозаключения с опорой на концепции выводится,

Вы тут делите на ноль. Знание не может быть без концепций. "Прямое знание" - вводящее в заблуждение понятие для уверенного знания. Только и всего. Повторяют, повторяют по 10 тыс раз написанное, потом над ним размышляют, потом на понятом сосредотачиваются много раз и уже только потом, если в прошлых жизнях не были приняты обеты бодхисатты, которые всю випассану останавливают на санкхара-упекха-ньяе, узнают состояние без клеш (ниббану). Как вы понимаете без выводов? Никак? ))))

Випассана пишет:
как полагает Вантус, а через прямое распознавание обусловленной реальности-как-есть.

Вы названия почитайте у этого "прямого". Через 5 кхандх на 31 уровне существования через 12ПС к смерти. Никакого "прямого" там нет. Более того, оно вообще невозможно. Ум всегда концептуален, что то понимает. "Неконцептуально" - это прост название для правильного понимания с минимизированным неправильным.

Випассана пишет:
Т.е. тренировкой с установлением мудрого внимания, осознанности и бдительности в настоящем моменте.

Про "настоящий момент" - это ньюэйджевская фигня для хиппарей. Ни одной сутты нет про "настоящий момент". Потому что это у котов такое состояние. "Открой дверь я забыл зачем". Люди вычисляют прошлое и будущее, следят за своими действиями.

Випассана пишет:
Полное же знание 4БИ появляется через опору на ниббану и становлением арьей.

Вантус или я что то другое говорили?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ana Ferrell
Гость





550247СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ana Ferrell пишет:
Випассана пишет:
Яблоко - паннатти
ниббана-паннатти состоит минимум из двух ниббана-дхамм
То есть, яблоко-паннатти у вас состоит из минимум двух яблоко-дхамм?

Нет такой дхаммы "яблоко".

А. Есть дхаммы рупы типа цвет и форма, которые соответствуют красному цвету и округлой форме. Или, иначе, есть скопление параману (это примерно то, что тхеравадины называют калапа), которые, в основном, состоят из махабхут земля и вода, с присоединенными атомами красного цвета и сладкого вкуса.  

Б. Есть рупа звука, соответствующая слову "яблоко".

В. Есть набор сампраюкта и випраюкта самскар, которые выполняют ассоциацию рупы звука "яблоко" из Б., общих признаков - круглое, красное и т.п., выделенных виджняной вместе с соответствующими самскарами при соединении зрительной (например) индрии с объектом в п. А. Общие признаки (саманья лакшана) - это читта, их поиск и ассоциация со звуком - чайтасика и випраюкта.

В целом, схема такова
рупа -> саманья-лакшана (читта)+рупа называющего звука, причем связь организуется специальными самскарами. Поэтому я сказал - минимум две дхармы участвуют в образовании праджняпти и праджняпти - не есть что-то отличное от этих дхарм. Конечно, могут быть варианты - в некоторых концепциях будут участвовать общие признаки (которые есть читта) более чем одной рупы, а также читты, базирующиеся не на рупе, а на других читтах.
Вообще, это был тонкий сарказм в сторону товариша Випассана, который решил потроллить что ниббана-паннятти почему то должны состоять из наббана-же дхамм. Но за схему благодарю. Есть некоторая новая, полезная информация.
Наверх
Tamera Nunez
Гость





550248СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Випассана пишет:
есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма
Так ниббана-панняти-то это у вас что? Некая параллельная пятая реальность помимо рупы, читты, четасики и ниббаны?

Ответы на этот пост: Вип
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550249СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Випассана пишет:
Вантус пишет:
Випассана пишет:
....

То есть, неадекват Вантус не видит разницы между паннатти и параматтха-дхаммами, т.к. у него паннатти состоят из дхамм, но при этом предъявляет другим, что они не видят этой разницы Very Happy

Погодите: сперва вы возражали против моего примера, говоря, что ниббана - панняпти и поэтому должна состоять из двух дхамм, на что я возразил, что ниббана - это одна дхамма, а концепция ниббаны не является ниббаной.

Теперь вы говорите что-то неясное.

Даже не доходит, что есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма и по его логике ниббана-паннатти должна состоять минимум из двух ниббана-дхамм. Я уже не знаю, как этим неадекватом общаться, видимо пора в игнор отправлять.
Нигде не утверждал, что ниббана-панняпти должна состоять из ниббана-дхамм. Аналогично, панняпти рупы цвета и формы - это, в основном, читта-дхаммы, а не рупа (кроме звука слов концепции).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Випассана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

550254СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Если передо мной книга на китайском языке, которого я не знаю, то я не воспринимаю содержание этой книги. Вижу бумагу и непонятный шрифт.
Ну да, болезни это книга на китайском языке. До тех пор, пока не выучите свой диагноз на китайском, вы абсолютно здоровы.

ПК был на Пали и тайском, например. Еще совсем недавно. Которых никто на Западе не знал.

Плюс, состояния "здоровья" могут быть оч по-разному определены. С т.з. Западной медицины человек "здоров", а цвет от тела и дыхание у него такие, что там онкология маячит. Тиб. дохтур вам это может сказать.

Вы зря совершенно выносите в объективную сторону субъективные вещи.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ToTM
Гость





550257СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

TM, хватит свою невежественную кашу из головы вываливать уже, ваши фантазии неинтересны.
Наверх
Випассана
Гость





550259СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Випассана пишет:
Вантус пишет:
Випассана пишет:
....

То есть, неадекват Вантус не видит разницы между паннатти и параматтха-дхаммами, т.к. у него паннатти состоят из дхамм, но при этом предъявляет другим, что они не видят этой разницы Very Happy

Погодите: сперва вы возражали против моего примера, говоря, что ниббана - панняпти и поэтому должна состоять из двух дхамм, на что я возразил, что ниббана - это одна дхамма, а концепция ниббаны не является ниббаной.

Теперь вы говорите что-то неясное.

Даже не доходит, что есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма и по его логике ниббана-паннатти должна состоять минимум из двух ниббана-дхамм. Я уже не знаю, как этим неадекватом общаться, видимо пора в игнор отправлять.
Нигде не утверждал, что ниббана-панняпти должна состоять из ниббана-дхамм. Аналогично, панняпти рупы цвета и формы - это, в основном, читта-дхаммы, а не рупа (кроме звука слов концепции).

Это просто жесть.
Наверх
Вип
Гость





550260СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 17:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Tamera Nunez пишет:
Випассана пишет:
есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма
Так ниббана-панняти-то это у вас что? Некая параллельная пятая реальность помимо рупы, читты, четасики и ниббаны?

Ну надо же, ты догадался, что паннатти - это не рупа, читта, четасики и ниббана, которые анатта. Если еще поймешь, что это, в отличие от параматтх - не реальность, то можешь взять с полки пирожок.


Ответы на этот пост: Tamera Nunez
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 28 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.058) u0.017 s0.001, 18 0.022 [267/0]