Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550278СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Crimson пишет:


Ну и Слава Богу
Удивительно для меня, что Вы помните, о чем речь шла более 9-ти месяцев назад )

Сострадание - сильная эмоция, а эмоционально окрашенные события хорошо запоминаются Cool

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Упс
Гость





550279СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Упс пишет:

Тут самое смешное, что юзер с ником "Вантус", поклявшийся просветлять всех насильно, заявляет о "больных" Упасах. Very Happy
Давайте пожелаем здоровья Вантусу и посочувствуем его окружению.

Возражений по существу, как  понимаю, не будет? Праджняпти не реально - это значит лишь то, что праджняпти не существует каким-то отличным от читты и названий способом. А не то что есть будто бы какой-то особый объект "праджняпти", отличный от дхарм.

Возражения кретину, который не знает, что воспринимаемое - это  сабхава-дхаммы и асабхава-дхаммы, бесполезны, давай до свидания, ты безнадежен.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550280СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Упс пишет:
Вантус пишет:
Упс пишет:

Тут самое смешное, что юзер с ником "Вантус", поклявшийся просветлять всех насильно, заявляет о "больных" Упасах. Very Happy
Давайте пожелаем здоровья Вантусу и посочувствуем его окружению.

Возражений по существу, как  понимаю, не будет? Праджняпти не реально - это значит лишь то, что праджняпти не существует каким-то отличным от читты и названий способом. А не то что есть будто бы какой-то особый объект "праджняпти", отличный от дхарм.

Возражения кретину, который не знает, что воспринимаемое - это  сабхава-дхаммы и асабхава-дхаммы, бесполезны, давай до свидания, ты безнадежен.
Во-первых, концепция асабхава-дхамм, - не общая и не разделяемая в большинстве школ. У нас дхармы - всегда свабхава, принимают определение, что дхарма - носитель собственной сущности. Во-вторых, асабхава-дхамма - также дхамма. Единственное отличие асабхава-дхамм - что нет никаких устанавливаемых в абсолютном смысле объектов, которые бы соответствовали этим дхаммам.

Например: концепции "яблоко" не соответствует никакое неделимое яблоко, а соответствует лишь серия читта-дхарм и прочего. Это возражение против объективного идеализма, что будто бы концепции существуют реально.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550281СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но тут на деле нет особого противоречия - можно выделять праджняпти в особые объекты, некие обозначения, которым ничего в реальности не соответствует (в высшем смысле). А можно рассматривать праджняпти как конгломераты читта-дхарм и звука. Одно другому никак не противоречит.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tamera Nunez
Гость





550282СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вип пишет:
Tamera Nunez пишет:
Випассана пишет:
есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма
Так ниббана-панняти-то это у вас что? Некая параллельная пятая реальность помимо рупы, читты, четасики и ниббаны?

Ну надо же, ты догадался, что паннатти - это не рупа, читта, четасики и ниббана, которые анатта. Если еще поймешь, что это, в отличие от параматтх - не реальность, то можешь взять с полки пирожок.
То есть, это у вас какая-то параллельная нереальная реальность помимо дхамм.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550283СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Tamera Nunez пишет:
Вип пишет:
Tamera Nunez пишет:
Випассана пишет:
есть ниббана-паннатти, а есть ниббана-дхамма
Так ниббана-панняти-то это у вас что? Некая параллельная пятая реальность помимо рупы, читты, четасики и ниббаны?

Ну надо же, ты догадался, что паннатти - это не рупа, читта, четасики и ниббана, которые анатта. Если еще поймешь, что это, в отличие от параматтх - не реальность, то можешь взять с полки пирожок.
То есть, это у вас какая-то параллельная нереальная реальность помимо дхамм.

У них в абхидхамме выделяют отдельный класс дхамм - концепции. Я не знаю, с кого это повелось, но там есть асабхава-рупа, например, и т.п.

Я примерно понимаю, зачем это сделано, но людей, подобных Упасу, это запутывает.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550284СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У нас вместо этого введено понятие ложного восприятия. Например, есть знаменитые "рога зайца".

Это - уши, принятые за рога. Мы считаем, что это ложное восприятие, такой режим функционирования читты и чайтасик, а в тхеравадинской абхидхамме это отнесли бы панняпти. Потому что есть и концепция рогов, есть и рупа ушей, но концепции рогов соответствует не настоящие рога, которыми можно бодать, а вымышленные.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550285СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Однако, повторюсь, тут нет никакого противоречия, так как и у тхеравадинов концепции без опоры на дхармы не возникают.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммы
Гость





550288СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Я примерно понимаю, зачем это сделано, но людей, подобных Упасу, это запутывает.

Вот же тупица. Но в этом деле главное - надувать щеки с важным видом и Вантус в этом отлично натренировался  Very Happy

https://www.youtube.com/watch?v=JXVrDdmokOM


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550290СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Вантус пишет:


Я примерно понимаю, зачем это сделано, но людей, подобных Упасу, это запутывает.

Вот же тупица. Но в этом деле главное - надувать щеки с важным видом и Вантус в этом отлично натренировался  Very Happy

https://www.youtube.com/watch?v=JXVrDdmokOM

Я так и не увидел возражений. Вот вы сказали - панняпти не дхаммы, так как они асабхава-дхаммы. Но здесь нет противоречия, я нигде не говорил, что панняпти соответствуют какой-либо единичной дхамме. Я говорил, что панняпти - это лишь название для группы дхамм, на основе которых и возникает панняпти или из которых панняпти состоит.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммы
Гость





550291СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
или из которых панняпти состоит.

Всё, я больше не могу...


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550292СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Вантус пишет:
или из которых панняпти состоит.

Всё, я больше не могу...

Вы говорите очень обрывочно, но я поясню снова:

Вот есть концепция телега. На основе чего она возникает - на основе концепции составных частей телеги - колес, досок и т.п. На основе чего возникает концепция этих частей - на основе рупы (круглое для колес, квадратное для бортов и т.п.). Т.е. при анализе концепции "телега" мы найдем собрание рупы, а не какую-то цельную телегу. Поэтому праджняпти "телега" не соответствует ничему единичному, в этом смысле она - асвабхава. Однако, телега соответствует рупе.

Можно говорить поэтому, что телега устанавливается на основе рупы или, применяя бытовые термины, состоит из рупы. Мы же говорим, что множество состоит из чисел, или что тело состоит из атомов. В этом же смысле, телега тоже состоит.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

550296СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правда пишет:
Katerina пишет:
Неприятное поведение(например оскорблять других, защишая свою "правду", здается мне, ни о каком понимании 4 БИ тут тоже и речи быть не может.Smile Понимание уродливое и искаженное, что еще хуже, чем отсутствие понимание. Неадекватное поведение=неадекватное воззрение", т.к. одно влияет на другое) О понимании буддизма ничего не говорит красноречивее и объективнее, чем поведение. Я права или нет?)

Надеюсь вы не клялись насильно освобождать существ, как некоторые дяди, а то придется и вам приписать неадекватное поведение.

А зачем вы переводите на другое?) Я то не об этом. Это нормально, если кто угодно, изображая из себя знатока Дхармы, постоянно стремится оскорбить других в разговоре?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

550299СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 20:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Вантус пишет:
или из которых панняпти состоит.

Всё, я больше не могу...

Есть и такие

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус, Дхаммы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550300СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Вантус пишет:
или из которых панняпти состоит.

Всё, я больше не могу...

Есть и такие

Любопытно, что у них имена - праджняпти, а у нас - рупа (звук названия). Но это, как кажется, технические изыски.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 30 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.387) u0.017 s0.001, 18 0.025 [264/0]