Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Vйry


550062СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 06:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я придумал неконструктивный, но простой способ опровержения того, что праджняпти (концепции) - это не набор соединенных определенным образом дхарм, а нечто отдельное:

1. Манас (ум) воспринимает, как и прочие индрии (органы чувств), только дхармы.
2. Манас воспринимает праджняпти.
3. Следовательно, праджняпти - это несколько дхарм.

Если быть точным, там должно быть не менее 2 дхарм, так как если бы праджняпти состояло только из одной дхармы, то оно бы устанавливалось в окончательном смысле (т.е. при анализе нельзя было бы найти более мелких составных частей, а также иных причин) и не было бы праджняпти.

Похоже на то)
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550066СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.
Я не смогу Вас убедить в обратном. Просто мой опыт немного другой. И почитайте что-нибудь из йогов Вашей традиции.
Думаю, что вы говорите неправду.

Йогов я уже начитался в своё время. В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции, т. е. уже пора читать меня, корректируя свои взгляды.
Это Ваше решение. Вот Ежик уже много лет материалист и ничего. А если хотите совет то 10 лет вообще это немного, подождите что будет с практикой через 30 лет хотя бы.
Много, если учесть, что моя практика была интенсивнейшей — не было пропущено ни одного дня.

А сколько обычно в день Вы медитируете?
Большую часть дня.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

550067СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 10:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я придумал неконструктивный, но простой способ опровержения того, что праджняпти (концепции) - это не набор соединенных определенным образом дхарм, а нечто отдельное:

1. Манас (ум) воспринимает, как и прочие индрии (органы чувств), только дхармы.
2. Манас воспринимает праджняпти.
3. Следовательно, праджняпти - это несколько дхарм.

Если быть точным, там должно быть не менее 2 дхарм, так как если бы праджняпти состояло только из одной дхармы, то оно бы устанавливалось в окончательном смысле (т.е. при анализе нельзя было бы найти более мелких составных частей, а также иных причин) и не было бы праджняпти.

"Иные причины" - это только у прасангиков они "части", такой софизм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550068СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.
Я не смогу Вас убедить в обратном. Просто мой опыт немного другой. И почитайте что-нибудь из йогов Вашей традиции.
Думаю, что вы говорите неправду.

Йогов я уже начитался в своё время. В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции, т. е. уже пора читать меня, корректируя свои взгляды.
Это Ваше решение. Вот Ежик уже много лет материалист и ничего. А если хотите совет то 10 лет вообще это немного, подождите что будет с практикой через 30 лет хотя бы.
Много, если учесть, что моя практика была интенсивнейшей — не было пропущено ни одного дня.
Надо убрать эго, что я достигну результат быстро, так как я крутой и самый быстрый в реализации. В древности вообще говорили о кальпах, сейчас на Земле просто лучшие условия, но если человек сможет отдать свое эго.
Одна из составляющих дзогчена — отрешение, т. е. саморастворение. Эта йога имеет название ачала или нишпрапанча.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550070СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 11:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Ну а вы сделайте милость, объясните. Еще ни разу не ответили же за свои слова. Со ссылками на ПК, пожалуйста.
Какой смысл давать вам ссылки, если для вас даже 1БИ скрыта? Старость для вас скрыта, болезни скрыты, смерть скрыта - м.б. вы царевич и батюшка оберегает вас от неприятных зрелищ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550072СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Мне кажется, что вас было бы неплохо забанить по IP. Потому что вы произносите некие агрессивно-бессвязные речи, не аргументируя свое мнение ссылками на сутты, абхидхамму, ВМ и тому подобное.  Если пытаться вести с вами дискуссию, предоставляя разные канонические аргументы, вы, вместо обоснованных возражений, начинаете абсурдно, в стиле детсадовца, ругаться.

Ну, знаете, у вас аргументы тоже странноватые бывают. Скажем, какое может иметь значение в дискуссии на буддийском форуме то, что у вас есть заслуги перед обществом, а студенты оказывают вам знаки почтения? Об этом, возможно, было бы уместно упомянуть, если бы у вас были заслуги перед буддийским сообществом и серьезные практики оказывали вам знаки почтения. А так... Можете еще в качестве аргумента в защиту вашей позиции сообщить, что у вас крутая кофемолка на кухне.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550073СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 11:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Потому что обсуждался вопрос тонкого сознания, которое, по мнению некоторых, подобно атману. Полагаю, что вы не скоро это поймете, потому как концепция Шанкары слишком тонка для вас (а в буддизме - еще тоньше, если что).
А в буддизме концепция сознания-атмана настолько тонка, что обнаружить ее можно только в некоторых школах. А в суттах ПК эта удивительно тонкая концепция истончилась до полного исчезновения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550078СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 12:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Реальная жизнь говорит о том что не понятны два вида дуккхи обычным существам. Обычным существам понятна только реальная физическая боль или боль эмоциональная, когда происходит потеря эмоциональной привязанности или какой-то ценности в жизни, но в любом случае только при потере человек ощущает дуккху.
Поскольку боль сопровождает человека всю его жизнь, начиная с рождения, то ваши слова "только при потере" теряют всякий смысл. Типа, только при потере плюшевого мишки можно ощутить дукху. А потеря мишки такое редкое событие, что большинству обычных существ дукху не познать никак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550094СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Вантус пишет:
т.е. при анализе нельзя было бы найти более мелких составных частей, а также иных причин

Это очень странный момент. Зачем делить на песчинки кирпич строителю? У него кирпич, цемент и лопатка, как она там называется, - парамартха. А если он будет думать про всякую фигню, то дом потом рухнет.

Ну, когда я это писал, то мыслил себе строящего буддхакшетру арья-бодхисаттву. И ему, чтоб построить все как надо (типа живых деревьев из драгоценных камней), нужен самый подробный анализ. Ясно, что в обычных случаях такой мелкий анализ не очень нужен.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550095СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



"Иные причины" - это только у прасангиков они "части", такой софизм.

Кстати, прасангики - технически саутрантики. Поэтому-то у них говорят о "частях".

Ну не перечислять же мне тут всю теорию причинности в стиле Дхармакирти - это долго, не нужно и поймут 1,5 человека.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 19 Сен 20, 15:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550097СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:


Мне кажется, что вас было бы неплохо забанить по IP. Потому что вы произносите некие агрессивно-бессвязные речи, не аргументируя свое мнение ссылками на сутты, абхидхамму, ВМ и тому подобное.  Если пытаться вести с вами дискуссию, предоставляя разные канонические аргументы, вы, вместо обоснованных возражений, начинаете абсурдно, в стиле детсадовца, ругаться.

Ну, знаете, у вас аргументы тоже странноватые бывают. Скажем, какое может иметь значение в дискуссии на буддийском форуме то, что у вас есть заслуги перед обществом, а студенты оказывают вам знаки почтения? Об этом, возможно, было бы уместно упомянуть, если бы у вас были заслуги перед буддийским сообществом и серьезные практики оказывали вам знаки почтения. А так... Можете еще в качестве аргумента в защиту вашей позиции сообщить, что у вас крутая кофемолка на кухне.
Там уже у оппонента к этому моменту кончились все аргументы, но он отказывался признавать поражение. Примерно как у вас - вы не знали о существовании санкхара дукха, которое не воспринимается обычными существами, но продолжаете юродствовать и упорствовать (и тем подписываетесь под своим поражением).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шнобель
Гость





550100СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю одарить Вантуса еще одной заслуженной наградой - Шнобелевской премией имени Пуггалавады. Ведь Вантус доказал, что пуггалапаннатти существует как параматтха, обусловленно возникает и исчезает, что утверждали почившие в аналы истории пуггалавадины. Слава воронежским ньюпуггалавадинам!

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550101СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шнобель пишет:
Предлагаю одарить Вантуса еще одной заслуженной наградой - Шнобелевской премией имени Пуггалавады. Ведь Вантус доказал, что пуггалапаннатти существует как параматтха, обусловленно возникает и исчезает, что утверждали почившие в аналы истории пуггалавадины. Слава воронежским ньюпуггалавадинам!
Кажется, вы не понимаете смысла произносимых вами слов. Кстати, пуггала ваша вполне существует - как скандхи, как звуки слова "пуггала" и как килесы моха и др., которые заставляют верить в пуггалу как в нечто отдельное от перечисленных дхамм. Если б такой пуггалы не существовало, вы бы уже были архатом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550106СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 17:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вся практика дзогчена заключается в развитии умения однонаправленно концентрироваться и отстраняться
Цитата:
Дзогчен как йога — это практика однонаправленной концентрации внимания и практика отрешения
Цитата:
В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции
Цитата:
моя практика была интенсивнейшей — не было пропущено ни одного дня
Цитата:
[практикую]Большую часть дня.


Здорово когда есть возможность однонаправленно концентрироваться и отстраняться большую часть дня. Такие возможности для практики даже не во всех монастырях есть, не думал что такое возможно в Волгограде.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

550108СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 17:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Вантус пишет:
т.е. при анализе нельзя было бы найти более мелких составных частей, а также иных причин

Это очень странный момент. Зачем делить на песчинки кирпич строителю? У него кирпич, цемент и лопатка, как она там называется, - парамартха. А если он будет думать про всякую фигню, то дом потом рухнет.

Ну, когда я это писал, то мыслил себе строящего буддхакшетру арья-бодхисаттву. И ему, чтоб построить все как надо (типа живых деревьев из драгоценных камней), нужен самый подробный анализ. Ясно, что в обычных случаях такой мелкий анализ не очень нужен.

Как нам сообщает Дж. Мипам, прасангики из гелук, на самом деле, являются скрытыми жентонгпами, хотя и обрушиваются с критикой на Долпопу Ш.Г. Ведь когда они говорят "это пусто", то претворяют на практике тезис о "пустоте от мирского", но не пустоты от собственных качеств Laughing

Имхо, такой анализ вообще является отклонением от темы. Поделить же можно что угодно. В любом явлении будет верх-низ, начало и конец, буквы, слоги, идеи, условия и т.д. Непонятно, зачем это нужно. Вы вот тоже анализируете с целью. Не делите же бесконечно драгоценность, исполняющую желания, а только до степени, нужной для постройки. Иначе постройка не начнется.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 21 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.207) u0.018 s0.000, 18 0.034 [261/0]