Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мимотхерософ
Гость





550110СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мимотхерософ пишет:

Речь была о том, понятны или непонятны два вида дуккхи обычным существам. Вполне могут быть понятными: услышали Дхамму, поразмыслили, соотнесли с имеющимися знаниями и опытом - прояснили это для себя.

Увы, быть понятными в этом смысле могут быть и ложные концепции. И такое концептуальное и неполное понимание 4БИ к нирване непосредственно не ведет. А настоящее понимание 4БИ достигается с помощью випашьяны и оно неконцептуально.

Т.е. на самом деле, когда живое существо изучает 4БИ, в его сознании лишь праджняпти 4БИ, а не сами 4БИ. А получение в потоке сознания самих 4БИ - это уже конец пути.

Вы путаете 4БИ в целом, где есть 3-я Истина, непознанная неарьями, и первую Истину, очевидную многим, особенно людям, ступившим на путь духовного поиска. На Путь встают, ясно понимая первую Истину, логически постигая суть второй, и обоснованно (для себя) веря в третью.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550113СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 18:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Там уже у оппонента к этому моменту кончились все аргументы, но он отказывался признавать поражение. Примерно как у вас - вы не знали о существовании санкхара дукха, которое не воспринимается обычными существами, но продолжаете юродствовать и упорствовать (и тем подписываетесь под своим поражением).
На мой взгляд юродствовать продолжаете вы, отказываясь признавать старость, болезни и все остальные вполне очевидные вещи, описанные в 1БИ. По поводу ваших оппонентов. Вы действительно полагаете, что перечисление ваших регалий должно сражать их наповал?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550117СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Вся практика дзогчена заключается в развитии умения однонаправленно концентрироваться и отстраняться
Цитата:
Дзогчен как йога — это практика однонаправленной концентрации внимания и практика отрешения
Цитата:
В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции
Цитата:
моя практика была интенсивнейшей — не было пропущено ни одного дня
Цитата:
[практикую]Большую часть дня.


Здорово когда есть возможность однонаправленно концентрироваться и отстраняться большую часть дня. Такие возможности для практики даже не во всех монастырях есть, не думал что такое возможно в Волгограде.
Это провайдер присвоил мне такой IP-адрес. Сам я из Аксая, который в Ростовской обл. Smile
Наверх
Анабхогин
Гость





550118СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поначалу я, кстати, не так много практиковал. Дело в том, что сейчас практика у меня больше неформальная, чем формальная, сессионная.

Ответы на этот пост: Crimson, Ёжик
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550119СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 18:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Поначалу я, кстати, не так много практиковал. Дело в том, что сейчас практика у меня больше неформальная, чем формальная, сессионная.

А чем отличается формальная практика от неформальной? Вы сказали что ваша практика это однонаправленное сосредоточение и отстраненность? Как вы "неформально" практикуете сосредоточение и отстраненность?

Интересуюсь из чистого любопытства, если слишком личное, можете не отвечать

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Felicity Velasquez
Гость


Откуда: Lane


550121СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
логически постигая суть второй
Истина про жажду в тхероваде логически не постигается от слова совсем.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550123СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Анабхогин пишет:
Поначалу я, кстати, не так много практиковал. Дело в том, что сейчас практика у меня больше неформальная, чем формальная, сессионная.

А чем отличается формальная практика от неформальной? Вы сказали что ваша практика это однонаправленное сосредоточение и отстраненность? Как вы "неформально" практикуете сосредоточение и отстраненность?

Интересуюсь из чистого любопытства, если слишком личное, можете не отвечать
Чем бы мы ни занимались — это всегда концентрация, если к ней добавить однонаправленности и при этом некоторой отрешённости, то тогда получится неформальная практика дзогчена. Формальная же практика нужна для того, чтобы научится однонаправленно концентрироваться, отрешаться и объединять то и другое в более простых, неполевых условиях.

Ответы на этот пост: Crimson, Явшоке
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550124СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Crimson пишет:
Анабхогин пишет:
Поначалу я, кстати, не так много практиковал. Дело в том, что сейчас практика у меня больше неформальная, чем формальная, сессионная.

А чем отличается формальная практика от неформальной? Вы сказали что ваша практика это однонаправленное сосредоточение и отстраненность? Как вы "неформально" практикуете сосредоточение и отстраненность?

Интересуюсь из чистого любопытства, если слишком личное, можете не отвечать
Чем бы мы ни занимались — это всегда концентрация, если к ней добавить однонаправленности и при этом некоторой отрешённости, то тогда получится неформальная практика дзогчена. Формальная же практика нужна для того, чтобы научится однонаправленно концентрироваться, отрешаться и объединять то и другое в более простых, неполевых условиях.

Хорошо, спасибо за ответ! Если позволите, а сколько у Вас в среднем формальной практики в день за 10 лет? Каждый день формально практикуете? сколько по времени?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Явшоке
Гость





550127СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Чем бы мы ни занимались — это всегда концентрация, если к ней добавить однонаправленности

То есть к концентрации надо добавить концентрации, так как самадхи и есть однонаправленность ума, ох уж эти самопальные "йоги" Very Happy


Ответы на этот пост: Анабхогин, Vital
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550128СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Анабхогин пишет:
Crimson пишет:
Анабхогин пишет:
Поначалу я, кстати, не так много практиковал. Дело в том, что сейчас практика у меня больше неформальная, чем формальная, сессионная.

А чем отличается формальная практика от неформальной? Вы сказали что ваша практика это однонаправленное сосредоточение и отстраненность? Как вы "неформально" практикуете сосредоточение и отстраненность?

Интересуюсь из чистого любопытства, если слишком личное, можете не отвечать
Чем бы мы ни занимались — это всегда концентрация, если к ней добавить однонаправленности и при этом некоторой отрешённости, то тогда получится неформальная практика дзогчена. Формальная же практика нужна для того, чтобы научится однонаправленно концентрироваться, отрешаться и объединять то и другое в более простых, неполевых условиях.

Хорошо, спасибо за ответ! Если позволите, а сколько у Вас в среднем формальной практики в день за 10 лет? Каждый день формально практикуете? сколько по времени?
2-3 часа, которые разбиты на несколько сессий. Если 2 умножаем на 365, а затем на 10, то получаем 7300 часов за 10 лет.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550129СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин


Да, круто, Вы - молодец, рад за Вас

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550130СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Явшоке пишет:
Анабхогин пишет:

Чем бы мы ни занимались — это всегда концентрация, если к ней добавить однонаправленности

То есть к концентрации надо добавить концентрации, так как самадхи и есть однонаправленность ума, ох уж эти самопальные "йоги" Very Happy
Концентрация бывает устойчивой, однонаправленной, и неустойчивой, блуждающей.

Ответы на этот пост: Явшоке
Наверх
Felicity Velasquez
Гость


Откуда: Lane


550131СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
Ну и как, достигли нирваны?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Явшоке
Гость





550132СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Явшоке пишет:
Анабхогин пишет:

Чем бы мы ни занимались — это всегда концентрация, если к ней добавить однонаправленности

То есть к концентрации надо добавить концентрации, так как самадхи и есть однонаправленность ума, ох уж эти самопальные "йоги" Very Happy
Концентрация бывает устойчивой, однонаправленной, и неустойчивой, блуждающей.

"Блуждающее самадхи" может быть только у вас Very Happy


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


550133СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Felicity Velasquez пишет:
Анабхогин
Ну и как, достигли нирваны?
Зависит от того, что под ней понимать.

Ответы на этот пост: Felicity Velasquez
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 22 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.102) u0.017 s0.000, 18 0.023 [271/0]