Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

549978СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:19 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
КИ, я не вижу где он говорит, что поток моментов сознания это абстракция.

Говорит, что вечность сознания вечная в том же смысле, в котором вечны "я" и "личность". А они вечны строго только в одном смысле - в том, что они есть абстракции.
Я наверное, Вас не до конца понимаю. Вы думаете, что, например, четасики это тоже абстракция? Или их взаимосвязь во времени это абстракция?

При чем здесь "четасики"? Может быть, напишете еще "крокодилы" или "трансформаторы"? Генерация бреда?
Вы хотели защитить тезис про то что вечность сознания это абстракция, так что если у Вас есть аргументы, то приводите.

Я никакой тезис не защищаю. Я просто объясняю, что написано у ЕСДЛ тем, кто не умеет читать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

549979СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

Вы с таким поучительным тоном это написали, словно я ранее утверждал, что чувственное восприятие — некое божество, ради которого адепт дзогчена жертвует всем. Вся практика дзогчена заключается в развитии умения однонаправленно концентрироваться и отстраняться. Мыслительная активность и чувственное восприятие — это лишь материал для этой практики.
Извините за поучительный тон, я просто ориентировался на Ваши предыдущие сообщения про мозг. В дзогчене как и в любой йоге мозг не является источником сознания. Все наоборот.
Дзогчен — это прежде всего йога, а не средневековое мировоззрение. Я, к примеру, органично сочетаю в себе как дзогчен, так и современное, атеистическое мировоззрение.
Йога это изменение сознания. Вы не можете себя называть йогом если у Вас мозг определяет активность Вашего сознания. Я немного дописал в предыдущем сообщении.
Дзогчен как йога — это практика однонаправленной концентрации внимания и практика отрешения. Тот, кто регулярно упражняется в этом, может уверено называть себя йогом дзогчена. Если он ещё описывает свой опыт в контексте современного мировоззрения, то он может называть себя йогом-атеистом или просто современным йогом.
Хорошо. Если так и Вас все устраивает. Но я в йоге в реальных переживаниях никто не считает что его сознание определяется его мозгом. Поэтому, если Вы самокритичный, то можете задать себе вопрос, а почему у меня определяет...
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

549980СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:21 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой



Я никакой тезис не защищаю. Я просто объясняю, что написано у ЕСДЛ тем, кто не умеет читать.
Спасибо. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vip
Гость





549981СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:22 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Концентрация не зависит от состояния мозга, не зависит от того что тело ело, пило.

Надо срочно провести эксперимент - напоить Славу самогоном, накормить горохом, хорошенько стукнуть по голове и посмотреть, как Слава после этого будет концентрироваться, отвечая за нынешние фантазии на тему самадхи Smile
На физическом плане сиддхи пока еще удивительны. Но это не означает что я должен верить в глупости про то что мозг определяет мое сознание.

Ну то есть Слава фантазирует и проверить в реальности свои фантазии побаивается? Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

549982СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:29 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Концентрация не зависит от состояния мозга, не зависит от того что тело ело, пило.

Надо срочно провести эксперимент - напоить Славу самогоном, накормить горохом, хорошенько стукнуть по голове и посмотреть, как Слава после этого будет концентрироваться, отвечая за нынешние фантазии на тему самадхи Smile
На физическом плане сиддхи пока еще удивительны. Но это не означает что я должен верить в глупости про то что мозг определяет мое сознание.

Ну то есть Слава фантазирует и проверить в реальности свои фантазии побаивается? Smile
Не боюсь, я знаю что на текущий момент я не смогу Вам предъявить мои "фантазии", но с другой стороны Вы тоже меня не ограничивайте в моих "фантазиях". ) Сознание определяет в итоге все существование. Мозг хороший проводник это хорошо, но это только вспомогательное средство.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Vip
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549983СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

Вы с таким поучительным тоном это написали, словно я ранее утверждал, что чувственное восприятие — некое божество, ради которого адепт дзогчена жертвует всем. Вся практика дзогчена заключается в развитии умения однонаправленно концентрироваться и отстраняться. Мыслительная активность и чувственное восприятие — это лишь материал для этой практики.
Извините за поучительный тон, я просто ориентировался на Ваши предыдущие сообщения про мозг. В дзогчене как и в любой йоге мозг не является источником сознания. Все наоборот.
Дзогчен — это прежде всего йога, а не средневековое мировоззрение. Я, к примеру, органично сочетаю в себе как дзогчен, так и современное, атеистическое мировоззрение.
Йога это изменение сознания. Вы не можете себя называть йогом если у Вас мозг определяет активность Вашего сознания. Я немного дописал в предыдущем сообщении.
Дзогчен как йога — это практика однонаправленной концентрации внимания и практика отрешения. Тот, кто регулярно упражняется в этом, может уверено называть себя йогом дзогчена. Если он ещё описывает свой опыт в контексте современного мировоззрения, то он может называть себя йогом-атеистом или просто современным йогом.
Хорошо. Если так и Вас все устраивает. Но я в йоге в реальных переживаниях никто не считает что его сознание определяется его мозгом. Поэтому, если Вы самокритичный, то можете задать себе вопрос, а почему у меня определяет...
По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549984СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ufolog пишет:
Вантус пишет:
Вообще, Рената Скот является забавным примером эффекта Даннинга-Крюгера: она настолько плохо знает буддизм, что не понимает, что ее собеседник имеет в этом предмете существенно большие знания.

А Вантус является забавным примером хвастливого индуиста с воззрениями, что он - это безличные кхандхи Smile

Упас, как вам не надоест? Ведь якша разобьет вам голову ваджрой за то, что выдаете свое небывалое воззрение за буддийское. Воззрение про скандхи - это классика всего буддизма. Часть школ делят рупа-скандху на присвоенные и неприсвоенные дхармы, но никто из них не говорит, что есть какое-то "я", кроме скандх или что есть вообще хоть что-то помимо скандх. Праджняпти относят к скандхам читты и самскар, специально для вас.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пт 18 Сен 20, 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ufolog
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

549985СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.
Я не смогу Вас убедить в обратном. Просто мой опыт немного другой. И почитайте что-нибудь из йогов Вашей традиции.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vip
Гость





549986СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:35 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Концентрация не зависит от состояния мозга, не зависит от того что тело ело, пило.

Надо срочно провести эксперимент - напоить Славу самогоном, накормить горохом, хорошенько стукнуть по голове и посмотреть, как Слава после этого будет концентрироваться, отвечая за нынешние фантазии на тему самадхи Smile
На физическом плане сиддхи пока еще удивительны. Но это не означает что я должен верить в глупости про то что мозг определяет мое сознание.

Ну то есть Слава фантазирует и проверить в реальности свои фантазии побаивается? Smile
Не боюсь, я знаю что на текущий момент я не смогу Вам предъявить мои "фантазии", но с другой стороны Вы тоже меня не ограничивайте в моих "фантазиях". ) Сознание определяет в итоге все существование. Мозг хороший проводник это хорошо, но это только вспомогательное средство.

В кама-локе винняна и рупа взимообусловлены, поэтому, если повреждена чувственная основа, то и сознание с умственными факторами этого типа будут нарушены. Так что не надо сказок про самадхи, которое не зависит от состояния тела. Есть такие состояния, когда невозможно сконцентрироваться.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

549987СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:39 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой



В кама-локе винняна и рупа взимообусловлены, поэтому, если повреждена чувственная основа, то и сознание с умственными факторами этого типа будут нарушены. Так что не надо сказок про самадхи, которое не зависит от состояния тела. Есть такие состояния, когда невозможно сконцентрироваться.
Я не говорю что не обусловлены. В физическом сознании ум прямо зависит от состояния тела, да до степени что невозможно сконцентрироваться. Может это и хорошо. Особенно для тхеравадинов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ufolog
Гость





549988СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ufolog пишет:
Вантус пишет:
Вообще, Рената Скот является забавным примером эффекта Даннинга-Крюгера: она настолько плохо знает буддизм, что не понимает, что ее собеседник имеет в этом предмете существенно большие знания.

А Вантус является забавным примером хвастливого индуиста с воззрениями, что он - это безличные кхандхи Smile

Упас, как вам не надоест? Ведь якша разобъет вам голову ваджрой за то, что выдаете свое небывалое воззрение за буддийское. Воззрение про скандхи - это классика всего буддизма. Часть школ делят рупа-скандху на присвоенные и неприсвоенные дхармы, но никто из них не говорит, что есть какое-то "я", кроме скандх или что есть вообще хоть что-то помимо скандх. Праджняпти относят к скандхам читты и самскар, специально для вас.

Остается только удивляться, как еще студенты такого невежды не разбили ему бошку за чушь, которую он несет, может жалеют неадеквата  Very Happy


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549989СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.
Я не смогу Вас убедить в обратном. Просто мой опыт немного другой. И почитайте что-нибудь из йогов Вашей традиции.
Думаю, что вы говорите неправду.

Йогов я уже начитался в своё время. В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции, т. е. уже пора читать меня, корректируя свои взгляды.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549991СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ufolog пишет:
Вантус пишет:
Ufolog пишет:
Вантус пишет:
Вообще, Рената Скот является забавным примером эффекта Даннинга-Крюгера: она настолько плохо знает буддизм, что не понимает, что ее собеседник имеет в этом предмете существенно большие знания.

А Вантус является забавным примером хвастливого индуиста с воззрениями, что он - это безличные кхандхи Smile

Упас, как вам не надоест? Ведь якша разобъет вам голову ваджрой за то, что выдаете свое небывалое воззрение за буддийское. Воззрение про скандхи - это классика всего буддизма. Часть школ делят рупа-скандху на присвоенные и неприсвоенные дхармы, но никто из них не говорит, что есть какое-то "я", кроме скандх или что есть вообще хоть что-то помимо скандх. Праджняпти относят к скандхам читты и самскар, специально для вас.

Остается только удивляться, как еще студенты такого невежды не разбили ему бошку за чушь, которую он несет, может жалеют неадеквата  Very Happy

Мне кажется, что вас было бы неплохо забанить по IP. Потому что вы произносите некие агрессивно-бессвязные речи, не аргументируя свое мнение ссылками на сутты, абхидхамму, ВМ и тому подобное.  Если пытаться вести с вами дискуссию, предоставляя разные канонические аргументы, вы, вместо обоснованных возражений, начинаете абсурдно, в стиле детсадовца, ругаться.

Мне лично все равно, как вы меня называете, но жалко людей, которые прочтут ваши речи и подумают, что такова на самом деле позиция тхеравады.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ufolog, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

549992СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.
Я не смогу Вас убедить в обратном. Просто мой опыт немного другой. И почитайте что-нибудь из йогов Вашей традиции.
Думаю, что вы говорите неправду.

Йогов я уже начитался в своё время. В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции, т. е. уже пора читать меня, корректируя свои взгляды.
Это Ваше решение. Вот Ежик уже много лет материалист и ничего. А если хотите совет то 10 лет вообще это немного, подождите что будет с практикой через 30 лет хотя бы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549993СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

По той причине, что я прекрасно вижу, что сознание — это не некий независимый, внефизический процесс, а всецело телесно обусловленное явление. На опыте вижу, что воздействие на тело изменяет сознание вплоть до его растворения в обмороке.
Я не смогу Вас убедить в обратном. Просто мой опыт немного другой. И почитайте что-нибудь из йогов Вашей традиции.
Думаю, что вы говорите неправду.

Йогов я уже начитался в своё время. В этом году исполнилось 10 лет моей практики данной традиции, т. е. уже пора читать меня, корректируя свои взгляды.
Это Ваше решение. Вот Ежик уже много лет материалист и ничего. А если хотите совет то 10 лет вообще это немного, подождите что будет с практикой через 30 лет хотя бы.
Много, если учесть, что моя практика была интенсивнейшей — не было пропущено ни одного дня.

Ответы на этот пост: Ufolog, СлаваА, Crimson
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 17 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.231) u0.022 s0.001, 18 0.026 [272/0]