Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

552299СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 15:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и не понял, что некорректного в описании Далай Ламы? Еще раз процитирую как он определяет сознание. А о том почему оно вечное цитата в начале темы.
"Когда люди размышляют о сознании, то обычно представляют его в виде некой монолитной сущности, именуемой «умом». Однако такое представление не соответствует действительности. Если мы внимательно проанализируем это явление, то увидим, что так называемое «сознание» в действительности представляет собой сложный и разнообразный мир мыслей, эмоций, переживаний, связанных с органами чувств, и так далее.

Позвольте мне проиллюстрировать этот момент на примере нашего способа восприятия вещей. Для того чтобы акт восприятия состоялся, должны сложиться определенные условия. В случае визуального восприятия, например, внешний объект должен вступить в контакт телесным органом ― глазами. Далее, необходимо еще одно условие: орган чувств должен взаимодействовать с объектом таким образом, чтобы за восприятием последовало осознавание объекта. Буддисты говорят, что в основе ума лежит светоносная природа, которая и состоит в этой его способности к восприятию и осознаванию. В силу наличия этого потока осознавания, при возникновении контакта между органами чувств и соответствующими объектами рождаются отдельные моменты осознавания. Более того, основополагающая светоносная природа сохраняется и по истечении срока временного пребывания в данном физическом теле, поскольку представляет собой непрерывный поток. Вот что буддисты понимают под терминами «безначальная природа сознания» и «поток сознания».
https://dalailama.ru/messages/59-dalai-lama.html

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552302СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, проблема споров о сложных терминах в том, что в них никогда не получится договориться. Разругаться-пожалуйста.)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552304СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Для тех, кто не читает: про приставки всё было сразу написано.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552305СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 16:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я так и не понял, что некорректного в описании Далай Ламы?

В том, что он не говорит на русском языке? А термины русского языка, хоть и вполне верные, но имеют другую ширину и содержат другие коннотации.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552308СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 16:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, даже английское "consciousness" ближе всего по бытовому смыслу к свасамведане, а не к виджняне.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552312СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 16:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аноноимный новичок не в курсе, сколько раз Его Святейшеству доставалось на этом форуме.
Ну поскольку просветление это смерть эго, достигший просветления конечно понимает, что ему неизбежно будет доставаться и прежде всего - от возможных учеников. Учить высшим истинам, учить так, как это должен делать настоящий буддийский учитель это, в какой-то степени отдать себя на растерзание. Нередко, это мужественный и трудный шаг, решиться начать учить. Потому-что придется объяснять детям, как устроин мир, а дети будут проецировать своих "тараканов" на Учителя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552323СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А лучший способ выиграть спор-поудалять все сообщения оппонентов(а заодно и дискредитирующие свою "благообразность")))))

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552324СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Флейм не по теме должен удаляться. По теме спора не было.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552325СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На этом форуме более полумиллиона сообщений и неужели они ВСЕ без флейма? У меня нет претензий ни к кому, поскольку я тут никто, только лишь к последовательности либо непоследовательности... Тем более, за информацию, размещенную на форуме другими, администрация не несет ответственности... Впрочем все, больше не лезу не в свое дело и прошу прощения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

552326СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я так и не понял, что некорректного в описании Далай Ламы?

В том, что он не говорит на русском языке? А термины русского языка, хоть и вполне верные, но имеют другую ширину и содержат другие коннотации.
Там перевод с английского. А термины английского и русского все-таки достаточно одинаково понимаются современными людьми, так как нет сильной культурной и т.п. разницы.
Но у меня вопрос. Если я вот так переведу слова Далай Ламы (заменив сознание на знание, природу на моменты), Вы будете согласны с этими утверждениями?:
"Буддисты говорят, что в основе ума лежат светоносные моменты, которые состоят в этой его способности к знанию. В силу наличия этой способности к знанию, при возникновении контакта между органами чувств и соответствующими объектами рождаются отдельные моменты знания. Более того, основополагающая светоносность способности знания сохраняется и по истечении срока временного пребывания в данном физическом теле, поскольку представляет собой непрерывный поток. Вот что буддисты понимают под терминами «безначальная природа знания» и «поток знания»."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552327СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina, может для вас это выглядело неким спором, в котором кто-то мог бы победить, но для меня это был пустопорожний флейм не по теме и увод обсуждения в сторону.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

552328СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Мне кажется, проблема споров о сложных терминах в том, что в них никогда не получится договориться. Разругаться-пожалуйста.)
Я думаю, в рамках одной школы есть определения терминов. Сложности начинаются, когда диалог ведется между разными школами или тем более разными духовными направлениями. Или когда, например, с учеными. Когда Далай Лама обсуждает с современными философами и учеными проблемы сознания, то он находит общий язык и с ними.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552329СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Я так и не понял, что некорректного в описании Далай Ламы?

В том, что он не говорит на русском языке? А термины русского языка, хоть и вполне верные, но имеют другую ширину и содержат другие коннотации.
Там перевод с английского. А термины английского и русского все-таки достаточно одинаково понимаются современными людьми, так как нет сильной культурной и т.п. разницы.

Нет, разница часто очень существенная.

СлаваА пишет:
Но у меня вопрос. Если я вот так переведу слова Далай Ламы (заменив сознание на знание, природу на моменты), Вы будете согласны с этими утверждениями?:
"Буддисты говорят, что в основе ума лежат светоносные моменты, которые состоят в этой его способности к знанию. В силу наличия этой способности к знанию, при возникновении контакта между органами чувств и соответствующими объектами рождаются отдельные моменты знания. Более того, основополагающая светоносность способности знания сохраняется и по истечении срока временного пребывания в данном физическом теле, поскольку представляет собой непрерывный поток. Вот что буддисты понимают под терминами «безначальная природа знания» и «поток знания»."

По смыслу, вышло лучше. Обратите внимание - нет некоей сохраняющейся знающей субстанции. А есть только моменты знания чего-либо.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

552330СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



По смыслу, вышло лучше. Обратите внимание - нет некоей сохраняющейся знающей субстанции. А есть только моменты знания чего-либо.
И тогда можно говорить о вечности (в смысле что нет начала и нет конца) у моментов знания?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

552331СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


По смыслу, вышло лучше. Обратите внимание - нет некоей сохраняющейся знающей субстанции. А есть только моменты знания чего-либо.
И тогда можно говорить о вечности (в смысле что нет начала и нет конца) у моментов знания?

У моментов?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 81 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.376) u0.013 s0.002, 18 0.046 [265/0]