Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


551215СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 18:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
фома шальной пишет:
Не знаю, как в американском дзен, а в корейском так:

Это фрагмент интервью, которое однажды дал Ву Бонг, рассказывая о своем учителе Сун Сан.

- Говорил ли он с вами о прошлых жизнях?
- Да, говорил.
- И вы могли в это поверить?
- Ну, так случилось, что он научил меня, как я сам мог увидеть свою прошлую жизнь.
- Вы что-то увидели?
- Да.
- Были ли вы удивлены?
- Не особо. Потому что то, что я увидел, проявлялось уже и в этой жизни. Это вполне имело смысл.
И что в этом смешного?
Однажды научившись видеть, уже не сможешь развидеть. Из прошлых жизней выстроена эта жизнь, больше не из чего ее не выстроить.

Ага. Smile
Если встретится вам человек, который будет вопрошать вас о смысле [учения], то на вопрос о наличии (бытие) говорите об отсутствии (небытие). Если же он будет спрашивать об отсутствии [Дхармы], отвечайте ему о наличии. Будет вопрошать о мирском — рассказывайте о священном, а на вопрос о священном поведайте ему о мирском. Два пути являются причиной друг друга, [в результате чего] и рождается смысл Срединного Пути. Если вас спрашивают о чем-либо, отвечайте через противоположность этому. Именно так отвечая на вопрос о чем-либо, вы никогда не утратите Принципа.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

551218СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Когда моё сознание чисто, пусто от "я, мне, моё", а также от завязанных на этом эмоций, загрязняющих разум, то бесстрашие является естественным состоянием. И тогда предельно понятна абхая-мудра Багавата, наставляющего: do good, avoid bad, clean your mind...there is nothing to fear.
Такое разве бывает - пустота от "я, мне, мое"? Как правило человеку хочется, чтобы так было и поэтому возникающее бесстрашие это только эмоция производная от того самого "я, мне, мое".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Rupor, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

551220СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спекуляции. Срединный путь, не вовлеченность в крайности.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

551221СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Спекуляции. Срединный путь, не вовлеченность в крайности.
Срединный путь не возможен без очищения от желаний. Так не бывает, что я буду удовлетворять свои желания, но при этом иду срединным путем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


551223СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 22:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Два пути являются причиной друг друга

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

551224СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Два пути являются причиной друг друга
Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под двумя путями. Но путь один во всех духовных путях - положить конец омраченным, искаженным видам ума, как про это говорит Далай Лама:
"мы исследуем мир сознания и да, существуют многие виды ума, являющиеся омрачёнными, искажёнными и т.д. Им можно положить конец на основе развития мудрости и других достоверных форм познания, которые напрямую противодействуют этим заблуждениям. Следовательно, посредством развития проникновения в суть, которое является прямым противоядием от этих омрачённых, ошибочных состояний ума, им можно положить конец."
Но аналогично про это говорят во всех духовных путях.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


551225СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 20, 23:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
фома шальной пишет:
Два пути являются причиной друг друга
Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под двумя путями. Но путь один во всех духовных путях - положить конец омраченным, искаженным видам ума, как про это говорит Далай Лама:
"мы исследуем мир сознания и да, существуют многие виды ума, являющиеся омрачёнными, искажёнными и т.д. Им можно положить конец на основе развития мудрости и других достоверных форм познания, которые напрямую противодействуют этим заблуждениям. Следовательно, посредством развития проникновения в суть, которое является прямым противоядием от этих омрачённых, ошибочных состояний ума, им можно положить конец."
Но аналогично про это говорят во всех духовных путях.
Путь идеализма и путь нигилизма - являются крайностями и причиной друг друга.
Наверх
Росс
Гость





551226СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 01:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямака в своей основе- та же шуньявада, та же праджня-парамита и то же постижение недвойственности- как метод некоего высшего различения при отсутственности атмана у всех дхарм без исключения. Это достигается практиками буддийской медитации. А не выполнением каких-то логических правил и схем. В последнем случае всё это превращается в очередную пустую и бесполезную философскую концепцию.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

551227СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 01:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк круто сказал :  Messenger is the message. That's all.

Очищение от грязи Разума и есть Путь. Любовь к себе.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551230СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 05:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Историк круто сказал :  Messenger is the message. That's all.

Очищение от грязи Разума и есть Путь. Любовь к себе.
ЕСЛИ только словом «себе» вы обозначаете свою высшую природу или всеобщую Дхармакайю, если же в обычном смысле себя любимого, то это эго, ограниченное чувство я и моё, появившееся от искаженного омрачениями ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551231СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 05:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:

Когда моё сознание чисто, пусто от "я, мне, моё", а также от завязанных на этом эмоций, загрязняющих разум, то бесстрашие является естественным состоянием. И тогда предельно понятна абхая-мудра Багавата, наставляющего: do good, avoid bad, clean your mind...there is nothing to fear.
Такое разве бывает - пустота от "я, мне, мое"? Как правило человеку хочется, чтобы так было и поэтому возникающее бесстрашие это только эмоция производная от того самого "я, мне, мое".

Бесстрашие это не эмоция, а ее отсутствие, вы путаете это понятие с героизмом. Человек может усилием воли принудить себя броситься на амбразуру, но это проявление я и моё. Бесстрашие- это естественное состояние без всякого вмешательства воли. В йога Васиштхе интересная история о 3ех демонах которые были созданы без эго и победоносно воевали с богами не имея страха. Вишну посоветовал нахваливать демонов и дать им чувственных удовольствий. Через время, демоны привязались к чувственности, стали бояться смерти, в них развилось эго и наконец они пустились наутёк от армии богов.


Ответы на этот пост: Qwer, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

551233СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 12:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Историк пишет:
фома шальной пишет:
Не знаю, как в американском дзен, а в корейском так:

Это фрагмент интервью, которое однажды дал Ву Бонг, рассказывая о своем учителе Сун Сан.

- Говорил ли он с вами о прошлых жизнях?
- Да, говорил.
- И вы могли в это поверить?
- Ну, так случилось, что он научил меня, как я сам мог увидеть свою прошлую жизнь.
- Вы что-то увидели?
- Да.
- Были ли вы удивлены?
- Не особо. Потому что то, что я увидел, проявлялось уже и в этой жизни. Это вполне имело смысл.
И что в этом смешного?
Однажды научившись видеть, уже не сможешь развидеть. Из прошлых жизней выстроена эта жизнь, больше не из чего ее не выстроить.

Ага. Smile
Если встретится вам человек, который будет вопрошать вас о смысле [учения], то на вопрос о наличии (бытие) говорите об отсутствии (небытие). Если же он будет спрашивать об отсутствии [Дхармы], отвечайте ему о наличии. Будет вопрошать о мирском — рассказывайте о священном, а на вопрос о священном поведайте ему о мирском. Два пути являются причиной друг друга, [в результате чего] и рождается смысл Срединного Пути. Если вас спрашивают о чем-либо, отвечайте через противоположность этому. Именно так отвечая на вопрос о чем-либо, вы никогда не утратите Принципа.
Точно. Или, как говорил древний китайский мастер: когда меня спрашивают о небе, я указываю на землю; когда спрашивают про землю, я смотрю в небо.
Полагаю, это и есть Срединность.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

551234СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 12:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:

Когда моё сознание чисто, пусто от "я, мне, моё", а также от завязанных на этом эмоций, загрязняющих разум, то бесстрашие является естественным состоянием. И тогда предельно понятна абхая-мудра Багавата, наставляющего: do good, avoid bad, clean your mind...there is nothing to fear.
Такое разве бывает - пустота от "я, мне, мое"? Как правило человеку хочется, чтобы так было и поэтому возникающее бесстрашие это только эмоция производная от того самого "я, мне, мое".
Вы говорите о чувстве "я ничего не боюсь", но это не то отсутствие страха, про которое абхая-мудра Будды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Qwer
Гость





551235СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 13:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Бесстрашие- это естественное состояние без всякого вмешательства воли

Это слабоумие и отвага.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551240СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 20, 16:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Бесстрашие- это естественное состояние без всякого вмешательства воли

Это слабоумие и отвага.

отвага - это что-то искусственно созданное, сопротивление страху, она все равно связана с эго. Слабоумие , как и сильноумие тоже- качества эго и не приводят к контакту с духом и нирване.


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 72 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.515) u0.017 s0.000, 18 0.035 [266/0]