Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана - это абсолютное Ничто?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538984СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Dr.Love пишет:
Нет ничего твоего, а есть Единое. Поэтому нет и восприятие - Кто воспринимает, но это не значит ничего нет. Ударьте в колокол - звук появился, но если не слышали? звук все равно есть если ударят в колокол. Игра в просветлению от Минерала до Тонкого тела. И нерожденное и несформированное и т.д.


Да? а что вы скажете по поводу шума падающего дерева (можете "подставлять" звук колокола) в отсутствии живых существ?

Чтобы кто-то воспринял этот (или любой другой) звук, необходимо живое существо с исправным слуховым аппаратом, воспринимающим определенный диапазон частот.
При различных диапазонах восприятия (к старости он у всех сужается, перестают восприниматься "тонкие", высокие" ноты и тот же самый звук покажется уже другим) будут получаться разные звуки. Какой из них "правильный"? Который услышал Паганини? Но ведь и ему далеко до полного диапазона - скажем нашего Николу перекрывает мерзкая летучая мышь, воспринимающая более исчерпывающий диапазон частот.

Кроме того, Вы опять упускаете, что по буддийским понятиям по исчерпании кармы в равной степени не могут возникнуть ни приемники звука, ни его источники

Smile Поймите, ну нет причин, были, да, но кончились навсегда. без причины звук не может возникнуть. Не могут возникнуть без причин и слуховой аппарат и его носитель.

Кстати, нет не только твоего моего, но нет и ЕГО - как в смысле чего-то принадлежащего ему, так и в смысле его самого.
Чтобы допустить обратное, необходимо, как минимум, узаконивать атмана, вот он, ЕДИНЫЙ, такое бы смог. Легко.
Тогда Тебя Нет - не думаю что это верно. Получается что низшие формы и деревья = более развиты.

Будда говорил, что вопросы о существовании или не существовании "Я" не заслуживают внимания, а убеждение в отсутствии "Я" - один из характерных примеров теоретизирования:
http://dhamma.ru/canon/mn02.htm

Считать, что "я" не существует - заблуждение. На вопрос о том, существует "я" или нет, Будда отвечал молчанием, так как этот вопрос некорректный и не ведет к Пробуждению.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn44/sn44.010.than.html
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.022.than.html

Убеждение в существовании или несуществовании "я" относится к метафизическим воззрениям типа "вселенная вечна" и "вселенная не вечна", все из которых некорректны и не ведут к Пробуждению.

В Бхара сутте
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn22/sn22.022.than.html
Будда говорит:

"Кто носитель бремени? На это можно ответить: личность, то есть тот досточтимый, кто носит такое-то имя, имеет такое-то происхождение, из такой-то семьи, потребляющий такую-то пищу, чувствует такое-то счастье или такое-то страдание, живущий столько-то лет, и чей срок жизни ограничен таким-то количеством лет".

Здесь в ответ на вопрос о том, кто же несет бремя пяти кхандх, Будда не отвечает, что такового нет, а переходит на соответствующий вопросу обыденный язык.

В одной из школ тхеравады
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

538986СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
"видеть без глаз" ) И слышать и мыслить почему не подходит? Sad

Вот если б изучили 18 дхату хотя бы - не задавали бы вопрос.

Впрочем, если Вам поерничать лишь бы, тогда продолжу Ваш перл: "и ахать без опы тозэ мона и деток мона дазе безкуим"

Если оставить в стороне йогические теории, рассматривая лишь обычное, обыденное восприятие, то Вы и сами знаете что без глаза видеть нельзя. Могли догадаться еще на медкомиссии, когда таблицу не видели глазик прикрыв.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538987СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Бластер пишет:
"видеть без глаз" ) И слышать и мыслить почему не подходит? Sad

Вот если б изучили 18 дхату хотя бы - не задавали бы вопрос.

Впрочем, если Вам поерничать лишь бы, тогда продолжу Ваш перл: "и ахать без опы тозэ мона и деток мона дазе безкуим"

Если оставить в стороне йогические теории, рассматривая лишь обычное, обыденное восприятие, то Вы и сами знаете что без глаза видеть нельзя. Могли догадаться еще на медкомиссии, когда таблицу не видели глазик прикрыв.
Есть такое понятие как Синестезия.

Касательно Самости - Нет косание, Брахмаджала Сутта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

538988СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, опять много букфф, вместо этого:

С относительной точки зрения Я существует. Обеты ведь нарушают/не наруашают лично, "персонально"?

А с Абсолютной - не существует.

Существующее с абсолютной т.з. по исчерпании причин не исчезает.

Исчезающее по исчерпании причин - "пусто", невечно, мимолетно, преходяще, как мираж или сновидение. Поэтому причинно-следственное и иллюзорно, что на самом деле его нет, это всего лишь игра причин, привидение.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538994СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Dr.Love, опять много букфф, вместо этого:

С относительной точки зрения Я существует. Обеты ведь нарушают/не наруашают лично, "персонально"?

А с Абсолютной - не существует.

Существующее с абсолютной т.з. по исчерпании причин не исчезает.

Исчезающее по исчерпании причин - "пусто", невечно, мимолетно, преходяще, как мираж или сновидение. Поэтому причинно-следственное и иллюзорно, что на самом деле его нет, это всего лишь игра причин, привидение.

Получается есть только Исчезание Относительного. Угасание = причин и следствие, и как следствие полное Небытие. Угасание Сансары - есть ниббана, мне думается плот не есть другой берег.

Некоторые даже заявляют, что ниббана - это концептуальное небытие (абхавапаннатти), и что в абсолютном смысле она не существует. Тогда им также следовало бы сказать, что прекращение омрачений и совокупностей - это просто концепция, подобная концепции «я» (основанному на заблуждении). Это означало бы, что нет прекращения потенциальных омрачений и совокупностей. В этом случае омрачения продолжали бы возникать в континууме сознания арахантов, и после того, как они войдут в париниббану, совокупности также продолжали бы возникать. Не было бы возможности освободиться от круговорота страдания.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Мне думается, что мы друг друга не можем прийти к точке соприкосновения.

Вы пытаетесь обозначить мне самость и мир, я пытаюсь рассказать о некоторым единстве всего - все нерожденно, не имеет загрязнений и чисто, а загрязнения - это неведение, которого нет, оно пусто.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Шурингама Сутта.

Первый, основной принцип состоит в том, что первопричиной последовательности рождений и перерождений с изначальных времён является неведение – исходный принцип всяческой индивидуализации, трансформации, последовательности и различения. Под действием этого принципа возникают различения в умах разумных существ, и всё время они занимают их ограниченные, возмущённые умы, не позволяя им прибывать в своей подлинной и естественной сущности ума.

Второй основной принцип состоит в том, что первопричиной чистого единства просветления и нирваны, существовавшей изначально с начала времени, является соборное сочувствие, втягивание вовнутрь. Это единящий принцип чистоты, гармонии, схожести, вечности, ритмичности и мира.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Всего хорошего.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 14 Май 20, 20:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

538996СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 20:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:


Что это такое "на самом деле" мы можем лишь испытать непосредственным достижением высшей дхьяны (НС), а не "посредством слов и предложений".
Это называлось еще "прикосновения дхарматы, нирваны, сверх-мирской мудрости", "засвидетельствование мудрости телом"...

А без "прикосновения сверх-мирской мудрости" вы разве не можете согласиться с тем, что жс это всего лишь обусловленный процесс? Вы полагаете, что жс - это некая Золотистая Тайна?

Ответы на этот пост: Dr.Love, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538998СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Си-ва-кон пишет:


Что это такое "на самом деле" мы можем лишь испытать непосредственным достижением высшей дхьяны (НС), а не "посредством слов и предложений".
Это называлось еще "прикосновения дхарматы, нирваны, сверх-мирской мудрости", "засвидетельствование мудрости телом"...

А без "прикосновения сверх-мирской мудрости" вы разве не можете согласиться с тем, что жс это всего лишь обусловленный процесс? Вы полагаете, что жс - это некая Золотистая Тайна?
Скажите а вы верите в Божеств Леса, Брахм, Дев, Асур и Мар, и прочее?

Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

подумаю о вашем ходе мыслей: Достигли ли вы Освобождения - нет, зато я знаю что у Dr.Lovе трансперсональне переживание по его слов было, я стремлюсь к Угасанию, не угасанию Дукхи, а именно Угасанию, так как Весь мир - это Дукха,  Very Happy


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 14 Май 20, 20:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539000СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 20:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:


Что это такое "на самом деле" мы можем лишь испытать непосредственным достижением высшей дхьяны (НС), а не "посредством слов и предложений".
Это называлось еще "прикосновения дхарматы, нирваны, сверх-мирской мудрости", "засвидетельствование мудрости телом"...

Бинго Exclamation  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

539001СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 21:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Си-ва-кон пишет:


Что это такое "на самом деле" мы можем лишь испытать непосредственным достижением высшей дхьяны (НС), а не "посредством слов и предложений".
Это называлось еще "прикосновения дхарматы, нирваны, сверх-мирской мудрости", "засвидетельствование мудрости телом"...

А без "прикосновения сверх-мирской мудрости" вы разве не можете согласиться с тем, что жс это всего лишь обусловленный процесс? Вы полагаете, что жс - это некая Золотистая Тайна?

Согласиться-то могу. Но "завязать навеки" без "прикосновений" не может никто: лишь испытавший их получает шанс на нирвану прямо в этой жизни, в то время как все остальные "согласившиеся" довольствуются плодами попроще - они получат нирвану, но уже никак не в этой жизни, а в какой-то из последующих.
Если в палийском каноне можно найти разногласия по этой теме, то в Махаяне Васубандху и Асанга очень строго все инвентаризировали, и сказано оч недвусмсленно: нирвану в этой жизни могут обрести только "двоякоосвобожденные (и мудростью, и дхьяной).

Согласие - это первый момент из 34-х, и "вступление в поток", и абхисамая. Цель понята, "процесс пошел", но реализация осуществится только при достижениии НС впервые.

Мудрость должна быть засвидетельствована телом.

Многие понимают что курить вредно, но ... так и шобят

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 14 Май 20, 21:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

539002СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

Вы не могли бы "добавить яркость" - пусть этот свет станет еще чуть позолотистей....

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539003СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 21:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Dr.Love пишет:
Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

Вы не могли бы "добавить яркость" - пусть этот свет станет еще чуть позолотистей....
Сейчас в пульт батарейки ставлю и включу пульт. Все для вас. Зачастую людям нравится копаться в чужом опыте, наслаждаться борьбой, и радоваться падению. Поэтому для них у меня был опыт, пустоты, белого света, золотистого сияние - и мои трансперсональные переживания = наслаждайся критикой, копипасть и вспоминай, как он Посмел рассказать об этом  . Я не претендую ни на что, и много раз говорил это всего лишь мои трансперсональные состояния. Вот если бы я был бы врачом, и спасал бы жизни - было бы лучше

Вот например Рамалинга Достиг Тело Света, Бесммертия, но все равно некоторые скажут либо мошенник, либо лжец, либо Приступ Эго   Very Happy


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

539004СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 21:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Си-ва-кон пишет:
Dr.Love пишет:
Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

Вы не могли бы "добавить яркость" - пусть этот свет станет еще чуть позолотистей....
Сейчас в пульт батарейки ставлю и включу пульт. Все для вас. Зачастую людям нравится копаться в чужом опыте, наслаждаться борьбой, и радоваться падению. Поэтому для них у меня был опыт, пустоты, белого света, золотистого сияние - и мои трансперсональные переживания = наслаждайся критикой, копипасть и вспоминай, как он Посмел рассказать об этом  . Я не претендую ни на что, и много раз говорил это всего лишь мои трансперсональные состояния. Вот если бы я был бы врачом, и спасал бы жизни - было бы лучше

Вот например Рамалинга Достиг Тело Света, Бесммертия, но все равно некоторые скажут либо мошенник, либо лжец, либо Приступ Эго   Very Happy

Да пусть себе светиццо. Хоть фиолетово. Лишь бы потух в оконцовке. Пусть даже "трансперсонально".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539005СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Dr.Love пишет:
Си-ва-кон пишет:
Dr.Love пишет:
Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

Вы не могли бы "добавить яркость" - пусть этот свет станет еще чуть позолотистей....
Сейчас в пульт батарейки ставлю и включу пульт. Все для вас. Зачастую людям нравится копаться в чужом опыте, наслаждаться борьбой, и радоваться падению. Поэтому для них у меня был опыт, пустоты, белого света, золотистого сияние - и мои трансперсональные переживания = наслаждайся критикой, копипасть и вспоминай, как он Посмел рассказать об этом  . Я не претендую ни на что, и много раз говорил это всего лишь мои трансперсональные состояния. Вот если бы я был бы врачом, и спасал бы жизни - было бы лучше

Вот например Рамалинга Достиг Тело Света, Бесммертия, но все равно некоторые скажут либо мошенник, либо лжец, либо Приступ Эго   Very Happy

Да пусть себе светиццо. Хоть фиолетово. Лишь бы потух в оконцовке. Пусть даже "трансперсонально".
У меня было состояние, где не было ничего. Абсолютная любовь к себе. Я даже тело не чувствовал.

Это не имеет значение для других. А любовь к Себе Имеет.

Что касается Абхидхаммы Ортодоксальной Тхеревады, Ум как и все обусловленное угасает, Ниббана.

Не ортодксальной, крупной секты в Таи - Дхаммакайя и есть Атта.

Я понимаю что вы говорите, но мне ближе Дзен.

С ув.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

539006СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 21:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Скажите а вы верите в Божеств Леса, Брахм, Дев, Асур и Мар, и прочее?

Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

подумаю о вашем ходе мыслей: Достигли ли вы Освобождения - нет, зато я знаю что у Dr.Lovе трансперсональне переживание по его слов было, я стремлюсь к Угасанию, не угасанию Дукхи, а именно Угасанию, так как Весь мир - это Дукха,  Very Happy
Вполне допускаю существование дэвов, но они тоже всего лишь обусловленные процессы, просто их бывание длится дольше. Золотистое Сияние видели  очень многие усердные медитаторы, это всего лишь нимитта, отражение ума. Это самое сияние также является процессом: оно непостоянно и неспособно принести бесконечное удовлетворение. Что такое "трансперсональне переживание по его слов" не понимаю, увы. Надеюсь, что хоть вы понимаете, что именно говорите.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539007СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Скажите а вы верите в Божеств Леса, Брахм, Дев, Асур и Мар, и прочее?

Рената Скот
Золотистое Сияние - также реально для вас, как и для меня. Я удивлен. Wink

подумаю о вашем ходе мыслей: Достигли ли вы Освобождения - нет, зато я знаю что у Dr.Lovе трансперсональне переживание по его слов было, я стремлюсь к Угасанию, не угасанию Дукхи, а именно Угасанию, так как Весь мир - это Дукха,  Very Happy
Вполне допускаю существование дэвов, но они тоже всего лишь обусловленные процессы, просто их бывание длится дольше. Золотистое Сияние видели  очень многие усердные медитаторы, это всего лишь нимитта, отражение ума. Это самое сияние также является процессом: оно непостоянно и неспособно принести бесконечное удовлетворение. Что такое "трансперсональне переживание по его слов" не понимаю, увы. Надеюсь, что хоть вы понимаете, что именно говорите.

Хорошо удачи. Вас понял. Желаю успеха в практике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 25 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.089) u0.016 s0.002, 18 0.031 [267/0]