Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Viññāṇa - ещё раз о переводе на русский

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

439530СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 03:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выяснение
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

439533СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 08:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы приписываете мне какие-то свои фантазии, а именно некое "отрицание себя". Это чушь полная, уж извините. Вы немного запутались. Успокойтесь. Примите аспирин. У вас жар.

ваша подпись: "No Self - no problem", "нет самого себя - нет проблем"
так что, мне волноваться нечего)

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Как человек и его сознание соотносится и взаимодействует с другими.
Этим занимается социальная психология. Вы почти дословно переписали определение из учебника Майерса.

Психология занимается взаимоотношениями людей, как уже сформировавшихся личностей, уже имеющих видимые тела.
Буддизм и другие религии говорят о законах самого этого глубинного формирования. О том что происходит до, после и поверх обычного.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

439534СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 09:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
No Self - это добрый совет. Попробуйте им воспользоваться и увидите, что проблем в жизни станет меньше. Этот совет передал мне один из учителей (моих в том числе). Я с удовольствием передаю его вам

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

439535СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 09:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для "продвинутого мистика" психология и особенно социальная психологгия трудна, так как кажется ему слишком простой. Хотя, приложи он хоть малость внимания и понимания, он бы заметил, что социальная психология имеет дело с тем, что он считает областью метафизики. И в то время как для мистика эта область полна секретов, личностная и социальная психология большинство из этих секретов успешно раскрывают. Хотя это, в общем-то, не две разных науки, а две стороны одной.
Так же, как и винньяна пхассы и упаданаккхандха-винньяна - две стороны одной винньяны.
Простите за off-topic.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

439539СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 10:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Вы не правильно понимаете теперь и никогда правильно не понимали меня ранее. Вы вбили себе в голову, что вы пуп земли и никого вокруг вас больше нету. И быть не может. В ментально-чувственном пространстве. Вы само это пространство вероятно еще даже и не подозреваете, что оно существует. И слова Будды про контакт, который является первопричиной и вообще основной причиной всех кхандх и кармы - для вас это просто пустой звук. Вы это не обсуждаете никак. Потому, что для вас это еще ничто. нихиль. Пробел в восприятии и, следовательно и в мышлении тоже. Потому меня несколько раздражает этот надменный и насмешливый тон, который в вашем случае просто неуместен, потому что смешон.  ... Вы говорите что "я нету" у вас. Но при этом считаете именно себя центром вселенной. А те многочисленные существа, которые находятся вокруг вас - это просто "бред сумасшедшего". Но именно это является почти основной темой всех религий. В том числе и буддизма. Как человек и его сознание соотносится и взаимодействует с другими. Всеми, с которыми у него есть созвучие или ментально-чувственное соответствие
Очень точная мысль. "я нету", но при этом проявляется очевидный со стороны умственный эгоизм. Это вероятно из-за отождествления со своими умственными представлениями, а от этого неспособность увидеть мысленным взором другого.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

439540СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 10:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar
No Self - это добрый совет. Попробуйте им воспользоваться и увидите, что проблем в жизни станет меньше. Этот совет передал мне один из учителей (моих в том числе). Я с удовольствием передаю его вам

Позвольте его не принять, как то, что напрямую противоречит учению Будды. Он никогда и нигде не говорил то, что говорите вы. В вашем смысле всего этого. Его освобождение от "я" - это конечное освобождение в Ниббане. Но до этого состояния нужно дойти сознательно и целеустремленно. Где в восьмеричном пути нет "я"? Нигде, это искажение пути. Потому, что все восемь пунктов предполагают сознательно усилие моего "я" как моей активной осознанной воли. А "No Self" - это ловушка. Это некое временное "счастье" для других за ваш собственный счет, в котором вы за это иллюзорное "счастье" от кажущегося уменьшения проблем теряете заслуги впустую (прошлые ваши усилия тратятся впустую) и при этом еще и создаете вредные причины для будущих следствий.

... потому я и подымаю этот вопрос выше. Что есть конкретные доказательства, как всё происходит на самом деле. Но это может быть сложно, это трудно, это может быть даже опасным и причинять страдание. ... Но это полезное страдание, ведущее к избавлению от иллюзии. Это путь к Ниббане и он только такой. Трудный. И никто из истинных учителей это никогда не скрывал. Хоть и пугаться слишком тоже не нужно, и отказываться идти вообще куда-то

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439546СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Однако схема "шести связок топлива" описывает целостный психический процесс, где винньяна-ккханда играет существенную отличную роль, нежели винньяна в пхассе. То есть, похоже, всё же нужны разные определения, хотя слово одно и то же.

Честно говоря, эту Вашу мысль я не вполне понимаю. Описание психического процесса, описание динамики сменяющих друг друга ментальных состояний - это как раз схема зависимого возникновения. А кхандхи - это описание не динамики, а синхронного среза. Точнее говоря, четыре нама-кхандхи - это разные аспекты одного и того же момента в ментальном потоке. В терминологии Абхидхаммы (конкретно - в Паттхана) их одновременность описывается так: "The four immaterial aggregates are mutually related to one another by presence condition" (atthi paccayo). Там же говорится, что эти четыре кхандхи связаны друг с другом ещё условием совместного возникновения (sahajāta paccayo), условием взаимности (aññamañña paccayo), и условием ассоциации (sampayutta paccayo).
 
https://suttacentral.net/patthana1.1/en/agganyani

То есть, говоря короче, четыре ментальные кхандхи одновременно возникают, одновременно существуют, взаимно обусловливают друг друга, и являются аспектами восприятия одного и того же объекта, в ходе одного и того же контакта. Об этом же (только не как о четырёх кхандхах, а как о читте и четасиках) говорит и приводившаяся выше цитата из Аттхасалини (цитируется по комментарию Нарада Тхера к Абхидхамматтха Сангаха): "For of states, arisen in one conscious moment, it is not valid to say that 'this' arises first, 'that' afterwards. The reason is not because contact is a strong support. Contact is just mentioned first in the order of teaching, but it was also permissible to bring it in thus: - There are feeling and contact, perception and contact, volition and contact; there are consciousness and contact, feeling, perception, volition, initial application of mind. In the order of teaching, however, contact is mentioned first. Nor is the sequence of words among the remaining states of any special significance."

P.S. Что касается пятой кхандхи - рупа, то она, разумеется, тоже является не вещью в себе, а явлением, данным в восприятии. Но именно в самом восприятии она дана как то, что этим восприятием открывается, а не то, что возникает благодаря восприятию; как то, что на момент восприятия уже наличествует. Это уже-наличествование в Паттхана называется "условием предшествующего рождения" (purejāta paccayo).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439547СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 11:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Выяснение

ИМХО, "выяснение" в русском языке слишком тесную связь имеет с "исследованием", с "изучением", и т.п. А это уже ближе к вичара, чем к вин'няна.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

439556СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Что ж, ваше право не принимать учениия Будды о трёх характеристиках всех явлений - аничча, анатта, дуккха. Но как вы полагаете, почему Будда соединил эти три положения и выделил их как основополагающий момент в своей Дхарме? И почему тот, кто пытается их разделить и разбросать, тем самым признаёт своё непонимание и неприятие Его учения?
(Хорошо бы это в отдельную тему отсоединить)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

439572СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 15:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
То есть, на основе одномоментности возникновения, мы можем сказать, ви-нньяна - это знание возникающего предмета восприятия. В этом случае я остаюсь при мнении, что "познание" (как фактор формирования знания, а не как познавательный процесс) является подходящим термином.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Just process
Гость





439573СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

P.S. Что касается пятой кхандхи - рупа, то она, разумеется, тоже является не вещью в себе, а явлением, данным в восприятии. Но именно в самом восприятии она дана как то, что этим восприятием открывается, а не то, что возникает благодаря восприятию; как то, что на момент восприятия уже наличествует. Это уже-наличествование в Паттхана называется "условием предшествующего рождения" (purejāta paccayo).

Но ведь можно понимать «рупу» не как то, что восприятием открывается, и не как то, что возникает благодаря восприятию, а как собственно само восприятие, то есть «рупа» - это как бы изображение на «кадре» восприятия, и в тоже время это есть сам этот кадр.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439574СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
То есть, на основе одномоментности возникновения, мы можем сказать, ви-нньяна - это знание возникающего предмета восприятия. В этом случае я остаюсь при мнении, что "познание" (как фактор формирования знания, а не как познавательный процесс) является подходящим термином.

Соглашусь, что можно использовать и термин "познание", если сопровождать его разъяснением, что речь идёт о "знании возникающего предмета восприятия" (ИМХО, отличная формулировка!)

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

439575СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

P.S. Что касается пятой кхандхи - рупа, то она, разумеется, тоже является не вещью в себе, а явлением, данным в восприятии. Но именно в самом восприятии она дана как то, что этим восприятием открывается, а не то, что возникает благодаря восприятию; как то, что на момент восприятия уже наличествует. Это уже-наличествование в Паттхана называется "условием предшествующего рождения" (purejāta paccayo).

Но ведь можно понимать «рупу» не как то, что восприятием открывается, и не как то, что возникает благодаря восприятию, а как собственно само восприятие, то есть «рупа» - это как бы изображение на «кадре» восприятия, и в тоже время это есть сам этот кадр.
Если использовать метафору с кадром, то я бы сказал, что это определённая форма, выхватываемая восприятием в общей картине кадра. Подобно гештальту, как определённой форме, отделяемой сознанием от фона.
Ведь совершенно не случайно есть перевол слова "рупа" именно как "форма", а не только как "тело".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

439576СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
То есть, на основе одномоментности возникновения, мы можем сказать, ви-нньяна - это знание возникающего предмета восприятия. В этом случае я остаюсь при мнении, что "познание" (как фактор формирования знания, а не как познавательный процесс) является подходящим термином.

Соглашусь, что можно использовать и термин "познание", если сопровождать его разъяснением, что речь идёт о "знании возникающего предмета восприятия" (ИМХО, отличная формулировка!)
В свою очередь признаю, что и "познание" весьма нечёткий рендеринг смысла. Я говорю о нём лишь в силу того, что в оригинале есть корень "ньяна/джняна" - "знание", гнозис.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Just process
Гость





439577СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 16:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

P.S. Что касается пятой кхандхи - рупа, то она, разумеется, тоже является не вещью в себе, а явлением, данным в восприятии. Но именно в самом восприятии она дана как то, что этим восприятием открывается, а не то, что возникает благодаря восприятию; как то, что на момент восприятия уже наличествует. Это уже-наличествование в Паттхана называется "условием предшествующего рождения" (purejāta paccayo).

Но ведь можно понимать «рупу» не как то, что восприятием открывается, и не как то, что возникает благодаря восприятию, а как собственно само восприятие, то есть «рупа» - это как бы изображение на «кадре» восприятия, и в тоже время это есть сам этот кадр.
Если использовать метафору с кадром, то я бы сказал, что это определённая форма, выхватываемая восприятием в общей картине кадра. Подобно гештальту, как определённой форме, отделяемой сознанием от фона.
Ведь совершенно не случайно есть перевол слова "рупа" именно как "форма", а не только как "тело".

Общая картина кадра – это по идеи тоже рупа, так как рупа – это не только форма, но и цвет.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.466) u0.017 s0.001, 18 0.021 [265/0]