Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бхиккху Аналайо пишет, что в санскритской версии Бахудхатука сутры нет дискриминации женщин

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

434238СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Где-нибудь сказано, через какое время после основания монашеской общины Будда разрешил принимать в Общину женщин?

В комментаторской литературе говорится, что через пять лет.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

434240СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 21:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


В комментаторской литературе говорится, что через пять лет.
Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
dzt



Зарегистрирован: 17.01.2018
Суждений: 1

480169СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Женский пол у биологических форм - это мужской, с небольшими изменениями и недоделами.
Всё строго наоборот. Женский пол - пол по умолчанию. Изучили бы вопрос сначала.

Вообще, Аналайо куда более компетентен в суттах никай, агам и всего остального, чем местные "знатоки", которые пытаются с ним спорить.
Тхеравадинский канон, по сравнению с китайским, куда более "женоненавистнический", в нём больше характерных обособленных пассажей. Как же так вышло?) Дхармагуптаков и муласарвастивадинов феминистки поработили и заставили повычёркивать неугодное?)


Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

480249СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 06:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Женский пол у биологических форм - это мужской, с небольшими изменениями и недоделами.
Всё строго наоборот. Женский пол - пол по умолчанию. Изучили бы вопрос сначала.

Вообще, Аналайо куда более компетентен в суттах никай, агам и всего остального, чем местные "знатоки", которые пытаются с ним спорить.
Тхеравадинский канон, по сравнению с китайским, куда более "женоненавистнический", в нём больше характерных обособленных пассажей. Как же так вышло?) Дхармагуптаков и муласарвастивадинов феминистки поработили и заставили повычёркивать неугодное?)
Дхармагуптакский и муласарвастивадинский каноны были в хранении махаянцев и ваджраянцев. А у них как помните религия больше на женское начало опирается, там и женский аспект праджняпарамиты и гуань инь и тара, и махастхамапрапта. И какая то тантричка научившая монаха Сараху первого Махасиддху.  Всякие Дакини и даже космическое влагалище
https://amp.theguardian.com/artanddesign/2015/nov/10/tibet-secret-tantric-murals-lukhang-temple

Так что скорее всего адаптировали под свои учения сутты. Экоттара Агама так вообще вся махаянизирована.


Ответы на этот пост: КИ, Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480277СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 11:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В суттах и буддийской культуре в целом, женский пол - это несовершенство, относительно мужского, и ни у кого, кроме западных феминисток и мужчин, воспитанных в феминистической среде, не возникает идей оспаривать эту несомненную данность.

Несомненная данность?
Как же это я так... не в курсе... Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480278СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 11:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Женский пол у биологических форм - это мужской, с небольшими изменениями и недоделами.

Antaradhana, несомненная данность заключается в том, что вы неграмотны в этом вопросе.
Изучите вопрос, если собираетесь писать подобное и дальше. Ибо плодить ложную информацию - не гут.

У человека (и, насколько я знаю, у животных) по умолчанию женский пол.
"дополнительность маскулинной дифференциации (принцип Адама). Интересы популяции и вида, считает Дж. Мани, заставляют природу заботиться прежде всего о создании самки. Для того чтобы формировался мужской тип, организм должен на критических стадиях получать дополнительные "команды", без которых развитие автоматически идет по женскому типу"
http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000055/st019.shtml

UPD Ага, прочла, что до меня уже двое поправили Антарадхану.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 04 Май 19, 12:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

480279СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 11:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Дхармагуптакский и муласарвастивадинский каноны были в хранении махаянцев и ваджраянцев. А у них как помните религия больше на женское начало опирается, там и женский аспект праджняпарамиты и гуань инь и тара, и махастхамапрапта. И какая то тантричка научившая монаха Сараху первого Махасиддху.  Всякие Дакини и даже космическое влагалище.

А также превращение царевны нагов  в мужчину, чтобы уже в этой жизни стать бодхисатвой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480281СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 11:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По идее вопрос некоторой... скажем так, неполноценности женщин в вопросах духовного развития... должен волновать самих женщин.
Но нет, этот вопрос почему-то волнует мужчин, именно они его обсуждают Laughing

П.С. Что касается меня, мне вообще чихать на этот вопрос. Условия своего рождения, в том числе пол, я просто принимаю как данность и размышляю о том, что я могу, исходя из этой данности, сделать. Так же считаю бессмысленным размышлять на темы вроде - хорошо ли, что я родилась в этом месте и в этом времени, как хорошо было бы родиться во времена Будды (Христа или кого-то другого) и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ом а хум, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


480283СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 11:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
По идее вопрос некоторой... скажем так, неполноценности женщин в вопросах духовного развития... должен волновать самих женщин.
Но нет, этот вопрос почему-то волнует мужчин, именно они его обсуждают Laughing

П.С. Что касается меня, мне вообще чихать на этот вопрос. Условия своего рождения, в том числе пол, я просто принимаю как данность и размышляю о том, что я могу, исходя из этой данности, сделать. Так же считаю бессмысленным размышлять на темы вроде - хорошо ли, что я родилась в этом месте и в этом времени, как хорошо было бы родиться во времена Будды (Христа или кого-то другого) и т.д.

Точно)
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

480286СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

странно ожидать то жителей патриархальных сообществ древних времен равенства полов.  в те времена мужчины воевали, угоняли женщин и скот. но в буддийских писаниях уже для того времени высказывались вполне революционные идеи. суть уловить революционных дух, а не циклиться на букве, которую запасали в патриархальные времена.  верить догматически в буддийский свящ_пис признак веруна, конвертированного из книжных религий.

сейчас без разницы какой пол, главное реализация. я знаю йогинь из "попсовой" шиванандской секты, у которых медиативные достижения, воздержанность во сне и пище во стократ превышают достижения многих тру_буддейских монахов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

480287СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 12:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
сейчас без разницы какой пол, главное реализация. я знаю йогинь из "попсовой" шиванандской секты, у которых медиативные достижения, воздержанность во сне и пище во стократ превышают достижения многих тру_буддейских монахов.

В православии всё точно так же - женщины в лидерах и по числу, и по самоотдаче, и по достигнутым благам в любом приходе.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

480288СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 12:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
сейчас без разницы какой пол, главное реализация. я знаю йогинь из "попсовой" шиванандской секты, у которых медиативные достижения, воздержанность во сне и пище во стократ превышают достижения многих тру_буддейских монахов.

В православии всё точно так же - женщины в лидерах и по числу, и по самоотдаче, и по достигнутым благам в любом приходе.
Хотя священники в этих приходах практически исключительно мужчины. Патриархизмус вульгарис.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


480290СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
сейчас без разницы какой пол, главное реализация. я знаю йогинь из "попсовой" шиванандской секты, у которых медиативные достижения, воздержанность во сне и пище во стократ превышают достижения многих тру_буддейских монахов.

В православии всё точно так же - женщины в лидерах и по числу, и по самоотдаче, и по достигнутым благам в любом приходе.

Потому что эти религии строго этерналистичны?
Наверх
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


480291СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 13:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:
сейчас без разницы какой пол, главное реализация. я знаю йогинь из "попсовой" шиванандской секты, у которых медиативные достижения, воздержанность во сне и пище во стократ превышают достижения многих тру_буддейских монахов.

В православии всё точно так же - женщины в лидерах и по числу, и по самоотдаче, и по достигнутым благам в любом приходе.
Хотя священники в этих приходах практически исключительно мужчины. Патриархизмус вульгарис.

Да, ведь это патриархальные религии, в отличие от буддизма.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

480354СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana, несомненная данность заключается в том, что вы неграмотны в этом вопросе.

Угу, почитайте про хромосомы: неактивную дополнительную Х-хромосому у женщин, которая просто тупо продублирована, чтобы заткнуть "дырку в геноме" и активную Y-хромосому у мужчин.

Цитата:
Что касается меня, мне вообще чихать на этот вопрос.

Настолько чихать, что аж решили возмущенно отписаться в кем-то поднятой некротеме Wink

P.S. Женщины имеют больше несовершенств и препятствий - это факт. Цитаты из сутт есть в теме.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.084) u0.012 s0.004, 18 0.014 [270/0]