Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

400834СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Mindfulness
Вы согласны с Ledi Sayadaw, что Santibhava (ниббана) является вечным, постоянным, реальным bhava (существованием)? Вопрос очень простой.
Вы сначала ответте на все вопросы, которые Вам задали, а потом спрашивайте, маленький тролль.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Тренер, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400835СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Тренер пишет:
Mindfulness
Вы согласны с Ledi Sayadaw, что Santibhava (ниббана) является вечным, постоянным, реальным bhava (существованием)? Вопрос очень простой.
Вы сначала ответте на все вопросы, которые Вам задали, а потом спрашивайте, маленький тролль.
Laughing
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400836СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 15:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тролль не тролль, а реальность ниббаны и слов Ledi Sayadaw это не изменит ни на йоту. Smile
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: СлаваА, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

400837СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Тренер пишет:
Mindfulness
Вы согласны с Ledi Sayadaw, что Santibhava (ниббана) является вечным, постоянным, реальным bhava (существованием)? Вопрос очень простой.
Вы сначала ответте на все вопросы, которые Вам задали, а потом спрашивайте, маленький тролль.
Кошмар какой-то. )) Еще раз убеждаюсь, что  нигилисты более безнравственны. А ведь в той же самой сутте Будда учит существованию каммы.
"Поэтому проницательный человек рассуждает так: «Если есть действие, то тогда после распада тела, после смерти, этот почтенный человек переродится в благом уделе, в небесном мире. Но даже если не говорить о действии, и если б не было правдивых заявлений [о существовании каммы] тех почтенных жрецов и отшельников, то этого человека здесь и сейчас проницательные люди всё равно восхваляли бы как человека с благими привычками и правильным воззрением: того, кто придерживается доктрины существования действия. Если же действие в самом деле существует, то этому почтенному человеку повезло дважды: его здесь и сейчас восхваляют проницательные люди, и вместе с этим после распада тела, после смерти, он переродится в благом уделе, в небесном мире. Поэтому если он хорошо ухватил, хорошо усвоил это учение о безопасном выборе, то это покроет оба [аспекта] и не даст возможности [развиться] неумелому"


Ответы на этот пост: гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

400839СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 15:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тролль не тролль, а реальность ниббаны и слов Ledi Sayadaw это не изменит ни на йоту. Smile
Аргументов у него просто нет. Поэтому самое простое перейти на личности.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

400906СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда тут однозначно указал, что в его понимании лучше (как я и написала выше) при этом Будда однозначно разъяснил, что оба воззрения неверны. Грубо говоря, пить и курить плохо, но курить лучше, чем пить.

Цитата:
Что одно из них правильное тоже нигде не говорится.

Это что такое:

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

400911СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 18:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Будда тут однозначно указал, что в его понимании лучше (как я и написала выше) при этом Будда однозначно разъяснил, что оба воззрения неверны. Грубо говоря, пить и курить плохо, но курить лучше, чем пить.

Цитата:
Что одно из них правильное тоже нигде не говорится.

Это что такое:

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.

Обратите внимание на англоязычный вариант:
"
Reflecting thus, he practices for disenchantment toward becomings, for dispassion toward becomings, and for the cessation of becomings.
"
https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.060.than.html

Отличается, не правда-ли?


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400913СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Tong Po пишет:
СлаваА пишет:
Mindfulness пишет:

Ну так приведите, если преамбула есть. МН60
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn60-apannaka-sutta-sv.htm

Где там указание, что возможность абсолютного прекращения не верное учение?
Тут есть также и о том, что:
«Поэтому проницательный человек рассуждает так: «Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то я этого не видел. Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то я этого не познал. Если я, не зная и не видя, принял бы одну из сторон и заявил: «Только это правда, а остальное ерунда» – то это было бы неподобающим для меня."
А в тех цитатах говорится именно, что для освобождения от привязанностей лучше следовать утверждению что есть прекращение существования.

Ну то есть Будда тут однозначно указал, что в Его понимании лучше.
Будда тут однозначно указал, что в его понимании лучше (как я и написала выше) при этом Будда однозначно разъяснил, что оба воззрения неверны. Грубо говоря, пить и курить плохо, но курить лучше, чем пить.

Да нет в этой сутте этого. Вы хоть прочитали её?

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12258

400916СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Будда тут однозначно указал, что в его понимании лучше (как я и написала выше) при этом Будда однозначно разъяснил, что оба воззрения неверны. Грубо говоря, пить и курить плохо, но курить лучше, чем пить.

Цитата:
Что одно из них правильное тоже нигде не говорится.

Это что такое:

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.
Вы уже всё познали и увидели, что решили подобающим для себя принять одну из сторон? Насколько я помню, во всех суттах, говорящих о прекращении, обязательно так или иначе упоминается, что прекращение является необходимым условием для достижения ниббаны, но само ниббаной не является. Вы хороший знаток сутт, Майндфуллес тоже, вы, в отличие от меня, помните их по номерам, так давайте вместе посмотрим. Вы приводите номера всех сутт, где говорится о прекращении, я привожу места, где говорится, что прекращение необходимо для достижения ниббаны, но ниббаной не является. Разумеется, по каждому пункту можно отговориться, мол, это не про это, это другое имелось ввиду, но для меня в какой-то момент количество этих упоминаний перешло в качество. Так что если не боитесь, давайте попробуем. Гость 108 побоялся, сказал что у него на это нет времени. Но вы-то наверняка их помните наизусть, так что простой их перечень много времени занять не должен.

Ответы на этот пост: Tong Po, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400917СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Максим Фурин пишет:
Цитата:
Будда тут однозначно указал, что в его понимании лучше (как я и написала выше) при этом Будда однозначно разъяснил, что оба воззрения неверны. Грубо говоря, пить и курить плохо, но курить лучше, чем пить.

Цитата:
Что одно из них правильное тоже нигде не говорится.

Это что такое:

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.

Обратите внимание на англоязычный вариант:
"
Reflecting thus, he practices for disenchantment toward becomings, for dispassion toward becomings, and for the cessation of

"
https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.060.than.html

Отличается, не правда-ли?
Я уже задавал вопрос - его, разумеется, проигнорировали, но, повторюсь:
В космологии Тхеравады НЕТ ИНЫХ МИРОВ, кроме сансарных, так в чём же принципиальная разница между

«прекращением существования в...» и «прекращением становления существом в...»?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400918СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Максим Фурин пишет:
Цитата:
Будда тут однозначно указал, что в его понимании лучше (как я и написала выше) при этом Будда однозначно разъяснил, что оба воззрения неверны. Грубо говоря, пить и курить плохо, но курить лучше, чем пить.

Цитата:
Что одно из них правильное тоже нигде не говорится.

Это что такое:

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.
Вы уже всё познали и увидели, что решили подобающим для себя принять одну из сторон? Насколько я помню, во всех суттах, говорящих о прекращении, обязательно так или иначе упоминается, что прекращение является необходимым условием для достижения ниббаны, но само ниббаной не является. Вы хороший знаток сутт, Майндфуллес тоже, вы, в отличие от меня, помните их по номерам, так давайте вместе посмотрим. Вы приводите номера всех сутт, где говорится о прекращении, я привожу места, где говорится, что прекращение необходимо для достижения ниббаны, но ниббаной не является. Разумеется, по каждому пункту можно отговориться, мол, это не про это, это другое имелось ввиду, но для меня в какой-то момент количество этих упоминаний перешло в качество. Так что если не боитесь, давайте попробуем. Гость 108 побоялся, сказал что у него на это нет времени. Но вы-то наверняка их помните наизусть, так что простой их перечень много времени занять не должен.
Ну начните приводить. Вы ж этого не сделаете. Вы ещё ни разу подобного не делали.
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400919СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
Тролль не тролль, а реальность ниббаны и слов Ledi Sayadaw это не изменит ни на йоту. Smile
Аргументов у него просто нет. Поэтому самое простое перейти на личности.

А Вы что прочитали книгу Леди Саядо? Вы вообще откуда знаете что именно там написано?

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

400920СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Отличается, не правда-ли?
Давайте остановимся на самом термине "бхава", если вам будет так угодно. Что бы противники слова "существования" не переживали об уничтожении...уничтожении чего собственно? Всей обозримой вселенной? Я что-то так и не получил внятных разъяснений, от проповедников "бывания" к какому смысловому оттенку должна привести эта замена слова, в их понимании.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400921СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тролль не тролль, а реальность ниббаны и слов Ledi Sayadaw это не изменит ни на йоту. Smile

Так Вы переведите всю книгу. А то, как обычно, окажется, что в другом абзаце автор подробно объясняет термин santibhava и он означает совсем иное.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

400922СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 19:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Отличается, не правда-ли?
Давайте остановимся на самом термине "бхава", если вам будет так угодно. Что бы противники слова "существования" не переживали об уничтожении...уничтожении чего собственно? Всей обозримой вселенной? Я что-то так и не получил внятных разъяснений, от проповедников "бывания" к какому смысловому оттенку должна привести эта замена слова, в их понимании.

Замена это когда становление называют существованием, а когда становление называют становлением, это не замена.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 24 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.972) u0.018 s0.001, 18 0.046 [272/0]