Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399472СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нигилисты, успокойтесь.  Smile Жалобы только с Вашей стороны. Давайте искать чистую Дхамму, результатом которой будет отсутствие раздражения и гнева.  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399474СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:

Ваша этерналистская партия проиграла диспут всухую еще в самых первых темах и у вас не хватает честности это признать.

От того что вы халва повторять будете, во рту слаще не станет.  Very Happy

Вот и не повторяйте, перестаньте повторять по кругу опровергнутые аргументы, передергивать, перекручивать, выдергивать цитаты из контекста, подменять понятия и т.д. Имейте мужество признать поражение.

Они не признаются, кишка тонка)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





399480СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди, не понимающие Дхамму, и во времена Будды обвиняли его в аннигиляции, чего уж про наших недоучек-троллей говорить:  

И каким образом монах – Благородный с приспущенным знаменем, со сброшенным грузом, неопутанный? Вот самомнение «я» монаха отброшено, его корень уничтожен, сделан подобным обрубку пальмы, лишён условий для развития, не сможет возникнуть в будущем. Вот каким образом монах является Благородным с приспущенным знаменем, со сброшенным грузом, неопутанным.
И когда дэвы вместе с Индрой, Брахмами и Паджапати, ищут монаха, чей ум таким образом освободился, они не могут определить, что «сознание Татхагаты опирается на это». И почему? Потому Татхагату нельзя отследить даже здесь и сейчас.
Когда я так говорю и когда я так учу, меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего существа». Но я не таков, я не говорю так, поэтому меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего существа».
Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399483СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Upas

Вот именно, ваша цитата всё и поясняет.
Будда учил не аннигиляции, а только прекращению страдания! Так что арахант не уничтожится, а прекратит страдать. Всё.

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

399486СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Upas
То есть из фразы "я не учу аннигиляции" и фразы "я учу только страданию и прекращению страдания" делается вывод что Будда не учит аннигиляции, потому что все есть страдание (из фразы "я учу только страданию и прекращению страдания") и нет ничего кроме страдания.

Обычный софизм, коих здесь много у сторонников небытия.


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Upas
Гость





399488СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И это, монахи, Благородная Истина о страдании:

* рождение есть страдание,
* старение есть страдание,
* болезнь есть страдание,
* смерть есть страдание,
* соединение с неприятным есть страдание,
* разлучение с приятным есть страдание,
* не получение желаемого есть страдание,
* если кратко, то пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание.[/u]


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Upas
Гость





399490СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неучи опять про чье-то небытие запели. Это не лечится ))
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399491СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И это, монахи, Благородная Истина о страдании:

* рождение есть страдание,
* старение есть страдание,
* болезнь есть страдание,
* смерть есть страдание,
* соединение с неприятным есть страдание,
* разлучение с приятным есть страдание,
* не получение желаемого есть страдание,
* если кратко, то пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание.[/u]

Там кстати вообще-то сказано так:
пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание

А не так:
пять совокупностей есть страдание

Поймете разницу?

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





399494СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, что неучу под ником Тренер, надо идти учить основы буддизма Тхеравада.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399498СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Upas
Я Вам дал намёк на один важный момент, но Вы его не поняли. А по сути вопроса, Татхагата - это не пять совокупностей.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

399499СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Upas
Я Вам дал намёк на один важный момент, но Вы его не поняли. А по сути вопроса, Татхагата - это не пять совокупностей.

Татхагата есть вне пяти совокупностей?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399501СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Upas
Я Вам дал намёк на один важный момент, но Вы его не поняли. А по сути вопроса, Татхагата - это не пять совокупностей.
Татхагата есть вне пяти совокупностей?
Он не существует вне пяти совокупностей. Но это не значит, что его нет. Поэтому Будда и сравнивал Татхагату с глубоким безмерным океаном и неисчислимыми песчинками в реке Ганг.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

399502СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там кстати вообще-то сказано так:
пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание

А не так:
пять совокупностей есть страдание

Applauds  Applauds  Applauds

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 108
Гость





399503СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Upas
То есть из фразы "я не учу аннигиляции" и фразы "я учу только страданию и прекращению страдания" делается вывод что Будда не учит аннигиляции, потому что все есть страдание (из фразы "я учу только страданию и прекращению страдания") и нет ничего кроме страдания.

Обычный софизм, коих здесь много у сторонников небытия.

Небытия чего? (это риторический вопрос). Учение Будды о пустотности, а не о небытии, котрое подразумевает предварительное бытие какой-либо сущности. Небытие может буть только у сторонников существования атты, которые приписывают ее уничтожение оппонентам. Такие люди послулируют атту в чем-либо, например в восприятии, чувстве, опыте, сознании, и либо воображают возможность вечного бытия этого, как ниббану, либо уничтожение этого в ниббане, приписывая такую позицию своим оппонентам, правильно понимающим Дхамму Будды.

Согласно Учению Будды, при достижении пробуждения, кхандхи прекращают схватываться, и угасают безвозвратно в момент смерти, за которой не последует рождений. Нет никакого неизменного существа, нет никакой постоянной сущности и никогда не было, существуют только изменчивые, страдательные, безличные/зависимые явления. Восприятие сущности во всех совокупностях, в их части, или за их пределами - является заблуждением, иллюзией, миражем. Татхагата - это принцип неприсваивания, безобъектности, пустотности. Товарищи этерналиты не понимают анатта. Дело даже не в ниббане, никакая сущность не может войти в ниббану, потому что никакой сущности никогда и не было.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399504СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там кстати вообще-то сказано так:
пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание

А не так:
пять совокупностей есть страдание

1) Если пять совокупностей могут быть подвержены цеплянию, значит кто-то/что-то извне за них цепляется, иначе получается абсурд верно? Пять совокупностей не могут сами за себя цепляться и сами себя отбросить. Это и говорит о том, что Татхагата - это реальность, которая и является тем, что отбрасывает цепляние за совокупности.

2) Проблема не в самих совокупностях, а в цеплянии к ним. Поэтому Будда пребывал в ниббане 45 лет, хотя совокупности у него были. Он мог сказать, что "пять совокупностей есть страдание", но он так не сказал.

_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Чт 29 Мар 18, 23:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.957) u0.015 s0.000, 18 0.013 [262/0]