Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Йогическое познание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

588995СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это у вас и есть прасанга - на каждый ответ задавать новый вопрос. То, что написано про номинальное - уже ответ, "уточнять" там нечего.
Это прасанга даже если человек реально хочет понять ответ на вопрос, и задает вопросы не ради победы в диспуте?
Если я правильно понял, вопрос можно переформулировать так: человек спасается своей волей или всё ж таки волей божьей?
Верно я вас понял?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 21 Сен 21, 00:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

588996СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Конечно встречал. Я в том числе. И как объяснить? Что-то внутри толкает может природа Будды, а может душа. А сансара просит удовлетворения желаний.
Наверняка и других встречали, таких, кто ни к какому знанию не стремится, кому и так всё норм. А куда же у них "природа будды" подевалась?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

588999СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Конечно встречал. Я в том числе. И как объяснить? Что-то внутри толкает может природа Будды, а может душа. А сансара просит удовлетворения желаний.
Наверняка и других встречали, таких, кто ни к какому знанию не стремится, кому и так всё норм. А куда же у них "природа будды" подевалась?
Да, такие люди для меня вообще загадка. Действительно у них природа Будды как будто и не существует.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

589000СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Это у вас и есть прасанга - на каждый ответ задавать новый вопрос. То, что написано про номинальное - уже ответ, "уточнять" там нечего.
Это прасанга даже если человек реально хочет понять ответ на вопрос, и задает вопросы не ради победы в диспуте?
Если я правильно понял, вопрос можно переформулировать так: человек спасается своей волей или всё ж таки волей божьей?
Верно я вас понял?
Если Вам обязательно приплести к освобождению бога, то можно и так переформулировать. Но бог в этом вопросе не принципиален.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

589002СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Конечно встречал. Я в том числе. И как объяснить? Что-то внутри толкает может природа Будды, а может душа. А сансара просит удовлетворения желаний.
Наверняка и других встречали, таких, кто ни к какому знанию не стремится, кому и так всё норм. А куда же у них "природа будды" подевалась?
Да, такие люди для меня вообще загадка. Действительно у них природа Будды как будто и не существует.

Нет никакой загадки тут - просто омрачений много, вот и всё. Ужель это сложно?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

589003СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сансара же в неведении. С чего она должна слушать всякую хрень про нирвану, если у сансары другие заботы связанные с вращением колеса желаний?

Нирвана "интегрируется", как самое крутое в Сансаре?
Я не знаю. Я хотел Ваш ответ услышать, как логически это возможно? Сансара в неведении с желаниями вдруг слышит Будду? В самой сансаре значит есть элемент Будды, который притягивается к Будде и сансару выстраивает в соответствии со своей целью?

Так ведь природа Будды в каждом живом существе Smile
Мне кажется это самый простой ответ. Но может КИ хочет сказать о чем то более возвышенном.
А я полагаю, тут всё дело в дукхе. Рената вон там выше попыталась что такое сказать, мол, человек страдает, страдает, а потом однажды вдруг как устанет страдать и захочет избавиться от страдания... вот это желание избавления и есть та волшебная сила, что подталкивает её искать утешения... и когда эти поиски один за другим оказываются тщетными или неудовлетворительными (удалось забыться ненадолго, но потом всё опять; или полегчало, но не сильно...), тогда желание избавления становится всё острей - и вот тогда это желание рождает способность верить в слова учителей, обещающих избавление.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

589005СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А я полагаю, тут всё дело в дукхе. Рената вон там выше попыталась что такое сказать, мол, человек страдает, страдает, а потом однажды вдруг как устанет страдать и захочет избавиться от страдания... вот это желание избавления и есть та волшебная сила, что подталкивает её искать утешения... и когда эти поиски один за другим оказываются тщетными или неудовлетворительными (удалось забыться ненадолго, но потом всё опять; или полегчало, но не сильно...), тогда желание избавления становится всё острей - и вот тогда это желание рождает способность верить в слова учителей, обещающих избавление.
Вы очень точно описали, поэтому я думаю Вы понимаете о чем речь. Только желание избавления не рождает способность верить. Само желание избавления и есть та самая Природа Будды внутри нас или если хотите наша душа. Но это пробуждается когда все пути уже исхожены. А это просто горит внутри и все. Оно просто горит и знает истину.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

589006СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Это у вас и есть прасанга - на каждый ответ задавать новый вопрос. То, что написано про номинальное - уже ответ, "уточнять" там нечего.
Это прасанга даже если человек реально хочет понять ответ на вопрос, и задает вопросы не ради победы в диспуте?
Если я правильно понял, вопрос можно переформулировать так: человек спасается своей волей или всё ж таки волей божьей?
Верно я вас понял?
Если Вам обязательно приплести к освобождению бога, то можно и так переформулировать. Но бог в этом вопросе не принципиален.
Богом люди называют то, что не могут понять - "высшую силу/волю", нечто "вне Сансары" и т.п.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

589008СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Конечно встречал. Я в том числе. И как объяснить? Что-то внутри толкает может природа Будды, а может душа. А сансара просит удовлетворения желаний.
Наверняка и других встречали, таких, кто ни к какому знанию не стремится, кому и так всё норм. А куда же у них "природа будды" подевалась?
Да, такие люди для меня вообще загадка. Действительно у них природа Будды как будто и не существует.

Нет никакой загадки тут - просто омрачений много, вот и всё. Ужель это сложно?
Более того, способность к познанию действует и в этих людях, просто растрачивается на пустое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

589009СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Это у вас и есть прасанга - на каждый ответ задавать новый вопрос. То, что написано про номинальное - уже ответ, "уточнять" там нечего.
Это прасанга даже если человек реально хочет понять ответ на вопрос, и задает вопросы не ради победы в диспуте?
Если я правильно понял, вопрос можно переформулировать так: человек спасается своей волей или всё ж таки волей божьей?
Верно я вас понял?
Если Вам обязательно приплести к освобождению бога, то можно и так переформулировать. Но бог в этом вопросе не принципиален.
Богом люди называют то, что не могут понять - "высшую силу/волю", нечто "вне Сансары" и т.п.
Да, таким образом можно поставить вопрос. Сама ли сансара рождает Будду или высшая сила/воля рождает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

589011СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

А я полагаю, тут всё дело в дукхе. Рената вон там выше попыталась что такое сказать, мол, человек страдает, страдает, а потом однажды вдруг как устанет страдать и захочет избавиться от страдания... вот это желание избавления и есть та волшебная сила, что подталкивает её искать утешения... и когда эти поиски один за другим оказываются тщетными или неудовлетворительными (удалось забыться ненадолго, но потом всё опять; или полегчало, но не сильно...), тогда желание избавления становится всё острей - и вот тогда это желание рождает способность верить в слова учителей, обещающих избавление.
Вы очень точно описали, поэтому я думаю Вы понимаете о чем речь. Только желание избавления не рождает способность верить. Само желание избавления и есть та самая Природа Будды внутри нас или если хотите наша душа. Но это пробуждается когда все пути уже исхожены. А это просто горит внутри и все. Оно просто горит и знает истину.
Можно и так сказать, что в силу пережитых несчастий и боли внутри человеческого ума загорается нечто вроде вечного огня памяти о несбыточном - и этот огонь-тапас постепенно начинает так припекать, что как будто бы сжигает плоть изнутри, и она истончается и становится очень чувствительна к малейшим вибрациям - и тогда вдруг начинает ощущать присутствие Провидения, то есть того, что китайские буддисты называли Дао, а сейчас говорят Buddha Nature.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

589012СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 01:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Я думаю, этот вопрос всех интересует. Что выводит из сансары - сансара или что-то за рамками сансары.

С чего бы две когнитивные перпективы считать за реализм? Знание, которое вам сообщает будда N, не является частью циклического существования с его стороны. Вы при этом можете вообще что угодно считать. Если оно понято, хотя бы частично, вами, то это уже шрутавасана, которая пока "как молоко с водой" является смесью и циклического существования и нирваны (махаянской, ес-но). Вот из этого вы потом и можете развить вимуктикайю\тело освобождения или дхармакайю.

Ситуацию с учителем математики рассмотрите. Вы не воспринимаете то, что он говорит с его стороны и для себя. Вы воспринимаете только то, что можете понять. Или запомнить, а позднее постараться понять.
ТМ, я понял что Вы решили всех запутать. Будда N сообщил мне знание не сансарное и потом я его частично понял и развил из него дхармакаю. Очевидно что в этом случае причиной моего освобождения стал Будда N, а не сансара.

Сейчас бы считать, что у явления всего одна причина. От учителя математики зависит объяснение предмета. Учит и понимает его не он.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

589014СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 01:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Это у вас и есть прасанга - на каждый ответ задавать новый вопрос. То, что написано про номинальное - уже ответ, "уточнять" там нечего.
Это прасанга даже если человек реально хочет понять ответ на вопрос, и задает вопросы не ради победы в диспуте?
Если я правильно понял, вопрос можно переформулировать так: человек спасается своей волей или всё ж таки волей божьей?
Верно я вас понял?
Если Вам обязательно приплести к освобождению бога, то можно и так переформулировать. Но бог в этом вопросе не принципиален.
Богом люди называют то, что не могут понять - "высшую силу/волю", нечто "вне Сансары" и т.п.
Да, таким образом можно поставить вопрос. Сама ли сансара рождает Будду или высшая сила/воля рождает.
это ведь всё равно, что спрашивать: болото рождает цветок кувшинки или же семя кувшинки прорастает сквозь болото, чтобы раскрыть цветок над поверхностью затхлой воды? Как было когда-то уже сказано: не то, но и не без того.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

589015СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 01:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Я думаю, этот вопрос всех интересует. Что выводит из сансары - сансара или что-то за рамками сансары.

С чего бы две когнитивные перпективы считать за реализм? Знание, которое вам сообщает будда N, не является частью циклического существования с его стороны. Вы при этом можете вообще что угодно считать. Если оно понято, хотя бы частично, вами, то это уже шрутавасана, которая пока "как молоко с водой" является смесью и циклического существования и нирваны (махаянской, ес-но). Вот из этого вы потом и можете развить вимуктикайю\тело освобождения или дхармакайю.

Ситуацию с учителем математики рассмотрите. Вы не воспринимаете то, что он говорит с его стороны и для себя. Вы воспринимаете только то, что можете понять. Или запомнить, а позднее постараться понять.
ТМ, я понял что Вы решили всех запутать. Будда N сообщил мне знание не сансарное и потом я его частично понял и развил из него дхармакаю. Очевидно что в этом случае причиной моего освобождения стал Будда N, а не сансара.

Сейчас бы считать, что у явления всего одна причина. От учителя математики зависит объяснение предмета. Учит и понимает его не он.
А чем обусловлено что кто то Будду понимает, а кто-то нет. Все же вокруг этого вопроса крутится. Что в сансаре вдруг понимает Будду?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

589016СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 01:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

это ведь всё равно, что спрашивать: болото рождает цветок кувшинки или же семя кувшинки прорастает сквозь болото, чтобы раскрыть цветок над поверхностью затхлой воды? Как было когда-то уже сказано: не то, но и не без того.
Так можно рассуждать. Если отбросить логическое понимание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 60 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (1.032) u0.020 s0.002, 18 0.043 [269/0]