Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Йогическое познание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

588972СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сансара же в неведении. С чего она должна слушать всякую хрень про нирвану, если у сансары другие заботы связанные с вращением колеса желаний?

Нирвана "интегрируется", как самое крутое в Сансаре?
Я не знаю. Я хотел Ваш ответ услышать, как логически это возможно? Сансара в неведении с желаниями вдруг слышит Будду? В самой сансаре значит есть элемент Будды, который притягивается к Будде и сансару выстраивает в соответствии со своей целью?

Есть неведение. Есть ведение. Неведение разрушается ведением. Ничего притягивать не надо. Будда - учитель. Но учитель не учится за ученика. Деятельный субъект - ученик, а не Будда.
Это Вы уже пишите про практику, про развитие. А я пишу вопрос про "услышать", про встречу с Учением. Даже Вы мне уже несколько раз писали, что ты читаешь но не понимаешь. Так вот вопрос за счет чего происходит встреча сансары (неведения) и знания? Если они противоположны, то встреча логически невозможна.

Причина Сансары противоположна освобождению, а не существо (следствие). Совпадают нужные условия - вот и происходит нечто.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

588973СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сансара же в неведении. С чего она должна слушать всякую хрень про нирвану, если у сансары другие заботы связанные с вращением колеса желаний?

Нирвана "интегрируется", как самое крутое в Сансаре?
Я не знаю. Я хотел Ваш ответ услышать, как логически это возможно? Сансара в неведении с желаниями вдруг слышит Будду? В самой сансаре значит есть элемент Будды, который притягивается к Будде и сансару выстраивает в соответствии со своей целью?

Так ведь природа Будды в каждом живом существе Smile

То, что природа Будды - это способность "знать объект", попытайтесь объяснить им самостоятельно. Я точно не стану.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

588974СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Но разве вы никогда не встречали невежественных, темных людей, стремящихся (пусть и неумело) к знаниям?
Конечно встречал. Я в том числе. И как объяснить? Что-то внутри толкает может природа Будды, а может душа. А сансара просит удовлетворения желаний.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
апож2
заблокирован


Зарегистрирован: 07.02.2018
Суждений: 8

588975СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


У вас жс опять стал отдельным от Сансары, увы. Сансара - "три клеши", все другие дхаммы, возникшие по причине клеш, это всё есть существо. Существо и есть Сансара. Кончайте думать про Сансару, как про космос, внутри которого бегает "существо", или что вы там еще сочиняете у себя?
Кончайте думать в категориях "черное-белое", т.к. есть еще все оттенки серого.

Приписываете то, что сами сочинили, а затем с этим и спорите?

"Сансара - это 50 оттенков серого". SlaveA понравилось бы. И про сансару, и с намеком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

588977СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сансара же в неведении. С чего она должна слушать всякую хрень про нирвану, если у сансары другие заботы связанные с вращением колеса желаний?

Нирвана "интегрируется", как самое крутое в Сансаре?
Я не знаю. Я хотел Ваш ответ услышать, как логически это возможно? Сансара в неведении с желаниями вдруг слышит Будду? В самой сансаре значит есть элемент Будды, который притягивается к Будде и сансару выстраивает в соответствии со своей целью?

Так ведь природа Будды в каждом живом существе Smile

То, что природа Будды - это способность "знать объект", попытайтесь объяснить им самостоятельно. Я точно не стану.
Если у нас у всех есть природа Будды, то почему мы все до сих пор не знаем 4БИ?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

588978СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сансара же в неведении. С чего она должна слушать всякую хрень про нирвану, если у сансары другие заботы связанные с вращением колеса желаний?

Нирвана "интегрируется", как самое крутое в Сансаре?
Я не знаю. Я хотел Ваш ответ услышать, как логически это возможно? Сансара в неведении с желаниями вдруг слышит Будду? В самой сансаре значит есть элемент Будды, который притягивается к Будде и сансару выстраивает в соответствии со своей целью?

Так ведь природа Будды в каждом живом существе Smile

То, что природа Будды - это способность "знать объект", попытайтесь объяснить им самостоятельно. Я точно не стану.
Если у нас у всех есть природа Будды, то почему мы все до сих пор не знаем 4БИ?

Не складываются все условия.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

588979СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Не складываются все условия.
Сансарные или условия природы Будды так пожелали?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

588980СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не складываются все условия.
Сансарные или условия природы Будды так пожелали?

Условия ничего не желают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

588981СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не складываются все условия.
Сансарные или условия природы Будды так пожелали?

Условия ничего не желают.
Так сложились условия сансары или так сложились условия природы Будды в человеке?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

588984СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:

Все ваши слова пусты. Зачем же вы их написали...
Почти,у вас почти получилось.Вот если бы вы не написали эти слова,это было бы идеально.Но пока,увы......
Нечему тут получаться.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

588985СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Не складываются все условия.
Сансарные или условия природы Будды так пожелали?

Условия ничего не желают.
Так сложились условия сансары или так сложились условия природы Будды в человеке?

Все условия должны сложиться. Еще раз - последний - деление номинально, обусловлено контекстом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

588988СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Не складываются все условия.
Сансарные или условия природы Будды так пожелали?

Условия ничего не желают.
Так сложились условия сансары или так сложились условия природы Будды в человеке?

Все условия должны сложиться. Еще раз - последний - деление номинально, обусловлено контекстом.
КИ, простите, но не врубаюсь в Вашу мысль про номинальное. Извините. Я бы и хотел может понять, но видно условия действительно не сложились.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

588989СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сансара же в неведении. С чего она должна слушать всякую хрень про нирвану, если у сансары другие заботы связанные с вращением колеса желаний?

Нирвана "интегрируется", как самое крутое в Сансаре?
Я не знаю. Я хотел Ваш ответ услышать, как логически это возможно? Сансара в неведении с желаниями вдруг слышит Будду? В самой сансаре значит есть элемент Будды, который притягивается к Будде и сансару выстраивает в соответствии со своей целью?

Так ведь природа Будды в каждом живом существе Smile

То, что природа Будды - это способность "знать объект", попытайтесь объяснить им самостоятельно. Я точно не стану.

Сложно не расползаться по древу познания, рассматривая многогранные концепции Smile В буддийском контексте, конечно природа Будды равнозначна способности знать Дхарму Будды. И нет смысла рассматривать эту концепцию под другим углом - уводя внимание в онтологию/космологию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

588992СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Надеюсь, вы это для Ренаты написали, ведь это у неё условием для появления шанса зародить бодхичитту является встреча мужчины с живым Буддой. Женщинам-то вообще не светит.
Бывание жс одной жизнью не измеряется. Ну а зарождение бодхичитты идея фикс не моей школы. Пока Учение не забыто, освободиться можно менее экзотическим способом.
Бывание - это искусственный термин, который вы используете вместо слова "жизни". Мне непонятно, зачем нужна такая подмена, но очевидно, что иного смысла в этом термине у вас нет.
Если вам больше нравится "жизнь живого существа одной жизнью не измеряется", то это звучит как-то не очень + некоторые жизни (скажем, в мире бесформенных сфер или в мире богов) настолько не похожи на наши, что точнее всё-таки называть их "бываниями".
В нормальном русском языке слова "бывание" как такового нет, это искусственный конструкт. Мне даже удалось написать его здесь только с третьего раза - автозамена safari никак не хотела его допускать. Smile В нормальном языке используется устойчивая форма "бывать где-либо или как-либо", например "Будда не раз бывал в этом ашрама" или "бывала она и не в таких передрягах". Но вы используете этот искусственный термин явно в некой философской форме. Я нашёл только один такой вариант:
Цитата:
...античная и гегелевская диалектика в контексте различия «бывания» и «становления», которые являются концептуально различными понятиями. Бывание определяется через понятия «смесь» и «причастие», а становление подразумевает взаимодействие двух равных начал, которые вовлекаются в движение сущностно, а не энергийно
Но у вас явно какая-то своя самодеятельность. Однако если вы хотите выразить идею реинкарнации существа, переходящего из тела в тело, то почему бы не говорить нормально - бытие сатты не ограничивается одной жизнью. Так будет понятно, что вы имеете в виду то же самое, что и упанишады, но подаёте в палийской обёртке. И вообще, зачем изобретать искусственные слова, если 99% палийского канона сочинено и записано простым разговорным языком? Это просто литературное извращение... Crying or Very sad
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

588994СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 00:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


КИ пытается отвязать вас от географичности мышления в контексте буддизма, но вы всеми конечностями против этого Smile
Можно и без "географичности". Человек рождается слепым от рождения, он считает свою слепоту нормой, неотделим от нее. Затем он узнает, что 1.не все существа слепы, есть и зрячие и 2.от его слепоты есть средство. Предположим, что получив эту инфу, он устремляется к избавлению от недуга (многие ведь скажут: "а мне и так норм"). Он начинает лечение, но это пока не значит, что он и слепота - разное, это значит только, что он потихоньку начинает прозревать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 59 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.698) u0.021 s0.001, 18 0.029 [266/0]